Можно ли пить чай при панкреатите?

Панкреатит - это ещё одно название воспаления поджелудочной железы - опасного заболевания несвоевременное или неправильное лечение которого чревато неизлечимыми осложнениями. Обычно при панкреатите врачи назначают специальные лекарственные препараты, специальную диету и как можно больше жидкости. Поэтому многие пациенты интересуются, можно ли пить при панкреатите чай, ведь это один из самых популярных напитков.

Можно ли употреблять чай при панкреатите?

Причины развития заболевания

Чтобы понять, не навредит ли чай при воспалении поджелудочной железы, необходимо разобраться, что вызывает это заболевание. К главным причинам относят:

  • Заболевания желчного пузыря и его протоков, приводящие к попаданию желчи в поджелудочную железу. Это нарушает её работу и приводит к разрушению её внутренней поверхности.
  • Заболевания ЖКТ, провоцирующие попадание в протоки железы жидкостей из кишечника. Это также вызывает саморазрушение органа.
  • Сахарный диабет. гипертония. сосудистый атеросклероз. а также беременность. Все эти состояния приводят к нарушению кровоснабжения поджелудочной железы.
  • Отравления. Приём любых токсинов, в том числе алкоголя и лекарств, негативно сказывается на функционировании железы.
  • Систематические переедания. Злоупотребление пищей, особенно жирной, стимулирует выделение ферментов поджелудочной железы и негативно сказывается на её работе.
  • Травмы в области живота, а также ошибки при операциях. Они также могут привести к воспалениям внутренних органов.
  • Инфекционные болезни. Они могут спровоцировать воспаление поджелудочной.

Кроме того к причинам панкреатита относят аллергию. Считается, что это заболевание может спровоцировать саморазрушение поджелудочной железы. Ещё одна причина – генетическая. Склонность к развитию панкреатита может передаваться по наследству.

Как видим, если чай не содержит токсинов и не вызывает аллергии, он не имеет никакого отношения к возможным воспалительным процессам в поджелудочной железе. Поэтому пить этот напиток при гастрите можно. Но необходимо выбирать качественный чай и правильно его готовить, чтобы получить максимум пользы.

Можно ли зелёный чай при панкреатите?

Многие специалисты считают, что зелёный чай при болезнях поджелудочной весьма полезен. Он содержит множество полезных веществ, улучшающих работу органов пищеварения и позитивно сказывающихся на выработке ферментов поджелудочной, а также восстанавливающих слизистую оболочку органа. Кроме того зелёный чай помогает слегка снизить кислотность желудочного сока, и уменьшить дискомфорт в животе при панкреатите.

Можно ли употреблять чай при панкреатите?

Очень часто панкреатит развивается у пациентов злоупотребляющих спиртным. Регулярное употребление зелёного чая поможет уменьшить тягу к алкоголю.

Есть мнение, что зелёный чай помогает расщеплять жиры и выводить из организма лишний холестерин. Это облегчает функционирование поджелудочной и помогает предотвратить сбои в её работе. Также чай обладает лёгким мочегонным действием и выводить лишнюю жидкость, что позитивно сказывается на этом органе. Особенно полезен напиток с добавлением цветов жасмина.

Зелёный чай с жасмином

Чай с жасмином имеет те же свойства, что и простой напиток без добавок, но действие его более выражено за счёт присутствия полезных веществ из двух растений. Он содержит витамины группы В, а также К и С, ценные минералы и микроэлементы. Зелёный чай с жасмином помогает привести к норме объёмы и качество секрета поджелудочной железы, уменьшить боль и укрепить слизистую и сосуды органа.

При лечении острого панкреатита пациентам нередко рекомендуют строгую голодную диету. Полезный напиток с приятным ароматом помогает уменьшить чувство голода и дискомфорт в желудке, поэтому его надо пить ежедневно. При хроническом панкреатите регулярное потребление зелёного чая с жасмином поможет избежать обострений.

Можно ли чёрный чай при панкреатите

Чёрный чай не так полезен как зелёный. Но содержит достаточно много теофиллина, который возбуждает ЦНС и стимулирует выработку соляной кислоты в желудке. Повышение кислотности желудочного сока является одним из факторов, провоцирующих развитие воспалительного процесса в поджелудочной. Поэтому запрещается пить чёрный чай при остром панкреатите, а также натощак.

При хроническом заболевании в стадии ремиссии этот напиток не запрещён. Но пить его надо понемножку. Очень важно выбрать качественный чай и готовить его правильно, пить не слишком крепким и горячим. Для снижения вредного воздействия в напиток можно добавить полезных трав, а вот от молока или сахара лучше отказаться.

Травяные чаи при панкреатите

Нередко даже медики рекомендуют при панкреатите разнообразные лечебные травяные чаи. Особенно они полезны при хроническом течении болезни, так как помогают предотвратить обострения. Напиток может состоять как из одного компонента, так и из нескольких. Особенно часто рекомендуют напиток из иван-чая, но есть и другие не менее эффективные рецепты.

Можно ли употреблять чай при панкреатите?

Большинство травяных напитков, в отличие от обычного чая, рекомендуют пить не после еды, а до. Всего половина стакана настоя за полчаса до принятия пищи улучшит работу пищеварительного тракта и защитит поджелудочную железу. Пи желании пить такие чаи можно и после еды, но тогда их эффективность будет значительно ниже.

Иван-чай при панкреатите

Настой из кипрея или иван-чая обладает широким спектром действия благодаря витаминам, дубильным веществам, флавоноидам, кумаринам, каротиноидам и эфирным маслам в составе. Напиток обладает обволакивающим и антибактериальным действием. Он облегчает состояние пациентов с панкреатитом и предотвращает развитие осложнений этого заболевания.

Для приготовления напитка из иван-чая необходимо взять 3 ст.л. сухих листьев растения и залить 300 мл крутого кипятка. Посудину надо плотно накрыть крышкой, можно укутать, и настоять не мене 10 минут. Готовый напиток принимают каждый день по 50 мл перед едой и после. Свежий настой надо готовить ежедневно.

Перед началом лечения напитком из иван-чая необходимо посоветоваться с доктором. При одновременном приёме этого средства с медицинскими препаратами возможно усиление или ослабление действия последних.

Травяные сборы от панкреатита

Существует очень много рецептов чаёв от панкреатита. Справиться с острым воспалением поджелудочной железы им не под силу, но при хроническом они будут очень полезны, так как помогут предотвратить обострения и улучшить самочувствие пациента.

Можно ли употреблять чай при панкреатите?

Часто используют чай из бессмертника и полыни. Бессмертник помогает устранить воспаление, а полынь устраняет боль и улучшает пищеварение. Такой напиток поможет улучшить аппетит и ощущения после приёма пищи.

Также популярностью пользуются такие напитки:

  • Чай из мать-и-мачехи, череды и девясила. Все травы смешивают в равных пропорциях и заваривают чайную ложку на чашку кипятка. Принимают настой 3 раза в день перед едой на протяжении 3-х месяцев. После окончания курса лечения напиток можно пить как обычный чай 1-2 раза в неделю.
  • Сбор из зверобоя, корешков одуванчика, бессмертника, шишек хмеля, семян укропа и льна, мяты, чистотела, горца птичьего, рылец кукурузы. Готовят и употребляют его аналогично предыдущему.
  • Напиток с фитоферментами. В его состав входят такие травы: бессмертник, мята перечная, цикорий (корень), лист черники, пастушья сумка, крушина, пижма, крапива, зверобой. Он помогает привести в порядок пищеварение при остром панкреатите, когда функция поджелудочной железы нарушается.
  • Чай от панкреатита, осложнённого запором. В его состав входят корни аира, кора крушины, листья мяты, листья крапивы, корешки валерианы.
  • Напиток принимают два раза в день – утром и вечером натощак.
  • Настой при остром гастрите. Его готовят их пустырника, зверобоя и бессмертника. Этот напиток помогает уменьшить боли и дискомфорт, а также лечит воспаление. Но он противопоказан гипотоникам, так как может снижать артериальное давление.

Как правильно пить чаи при панкреатите?

Какой из напитков вы бы ни выбрали, готовить и употреблять его надо правильно. Главные правила чаепития:

  • Всегда использовать только высококачественное сырьё,
  • Избегать пакетированных и гранулированных продуктов;
  • Употреблять только свежий напиток;
  • Чай не должен быть слишком крепким;
  • Под запретом очень сладкие и кислые напитки, особенно в период обострения заболевания;
  • Перед употреблением любого чая лучше посоветоваться с доктором, чтобы убедиться, что он не нанесёт вреда.

Правильно выбранный и приготовленный чай – это не только вкусный напиток, но и отличная поддержка в лечении панкреатита.

Категории