И вновь о поджелудочной - (август) - Здоровье и Молодость с Тенториум

Как заботиться о поджелудочной железе Хорошее здоровье до преклонного возраста — это не только милость судьбы. Возможно, было бы хорошо не соблюдать никаких режимов, игнорировать зарядку и двигательную активность, питаться только тем, что вкусно, не заботясь о том, есть ли в этом питании польза, при этом сохранять отличное самочувствие и пропорции тела, близкие к идеальным. Увы, это иллюзия, то есть необоснованная надежда, несбыточная мечта!

О СВОЁМ здоровье нужно помнить всегда, и заботиться о нём постоянно, а не только в тот далеко не приятный момент, когда где-то что-то заболело, «защемило», «закололо». Все мы прекрасно понимаем, что предупредить болезнь легче, чем вылечить . а на практике что.

В рубрике «Поддержка органов в течение года » мы с Вами уже выяснили, какой орган нуждается в нашем внимании в том или ином месяце. Впереди у нас август — это месяц заботы о поджелудочной железе. Уникальной железе, крайне необходимой нашему организму, капризной и жестко наказывающей за невнимание к себе.

С поджелудочной железой мы с Вами уже познакомились в начале года (почитать статью можно здесь ). Давайте вспомним, какое место занимает поджелудочная железа в нашем организме и что такого очень полезного она делает.

Поджелудочная железа выполняет двойную работу, соответственно, несёт двойную нагрузку, так как выполняет функции и пищеварительной, и эндокринной железы.

Как заботиться о поджелудочной железе Поджелудочная железа находится не под желудком, как можно было бы предположить судя по её названию, а за желудком, и напоминает формой кисть винограда. Это одна из самых важных желёз в организме, так как, во-первых, вырабатывает пищеварительные ферменты . которые выделяются в двенадцатиперстную кишку (экзогенная функция железы). Во-вторых, производит два очень важных для нас гормона — инсулин и глюкагон — осуществляя, таким образом, эндокринную функцию. Именно эти гормоны поддерживают постоянный уровень глюкозы в крови и, действуя совместно, регулируют энергоресурсы организма. Любое нарушение в выработке этих гормонов может стать причиной диабета.

При недостаточном поступлении в организм микро- и макроэлементов, витаминов поражаются и гибнут определённые участки железы, которые называются островками Лангерганса-Соболева, что может привести к сахарному диабету. Если же выделению ферментов через открытый проток препятствует отёк или опухоль, то выделение ферментов прекращается, и они начинают переваривать ткань самой железы, вызывая острое воспаление — острый панкреатит, который может перейти в хронический.

Напомню, что гормоны поджелудочной железы стимулируют расщепление жирных кислот, которые используются сердечной мышцей, печенью, почками в качестве энергетического материала. Если пищеварительные ферменты, выделяемые железой, расщепляют пищу до окончательного её усвоения в тонком кишечнике, а именно: белковую молекулу — до аминокислот, молекулу крахмала — до моносахаридов (глюкозы, фруктозы и др.), молекулу жиров — до жирных кислот и глицерина, то вырабатываемый этой же самой поджелудочной железой инсулин является универсальным анаболическим гормоном. Именно он способствует проникновению элементарных составных частиц пищи в клетки нашего организма, делая проницаемыми клеточные мембраны.

Важно помнить, что вся пища (зачастую в очень большом объеме), которая попадает в наш желудок, заставляет работать не только экзокринный, но и эндокринный аппарат поджелудочной железы, что ферментативные возможности поджелудочной железы лимитируют нашу жизнь, диктуя структуру пищи, которую мы едим.

Давайте посмотрим, что нужно нашей поджелудочной железе для нормальной работы и в эндокринном, и в экзокринном режиме.

Нужны нашей поджелудочной железе витамины. прежде всего, витамин В3 . который нормализует функции и железы, и надпочечников.

магний . при дефиците которого в организме наблюдается нарушение сахарного баланса;

цинк . участвующий в активизации инсулина и предотвращающий возможность заболевания диабетом;

селен . недостаток которого в организме вызывает нарушения в деятельности поджелудочной железы;

хром . который принимает участие в углеводном обмене и стабилизирует содержание инсулина в крови;

ванадий . снижающий уровень сахара в крови и действующий подобно инсулину;

никель . стимулирующий кроветворение и усиливающий образование инсулина.

Всё это разнообразие, причём в сбалансированном виде, содержат пчелопродукты. Пчелопродукты помогают покрыть существенные погрешности в нашем современном питании. При этом использовать пчелопродукты желательно каждый день, ведь кушаем-то мы ежедневно, поэтому и восполнять «пробелы» нашего рациона нужно постоянно.

Пчелиная обножка (пыльца) активизирует процессы образования и выделения гормона инсулина клетками поджелудочной железы.

Прополис участвует в регуляции эндокринной системы.

В маточном молочке содержится пептид, по действию напоминающий инсулин.

Медовые композиции компании «Тенториум» с маточным молочком богаты витаминами, в том числе витамином В3.

Весь комплекс необходимых нам минеральных элементов содержит продукт «Апигранулы 3». разработанный специально для обеспечения стабильной работы поджелудочной железы. В состав входит мёд натуральный, пчелиная обножка, прополис, воск и экстракты растений (корень аира, корневища и корни девясила, корень одуванчика, корень солодки, плоды фенхеля, лист шалфея).

Кстати, название «девясил» происходит от «девяти сил», которыми в старину наделяли это растение русские травники. Корень девясила регулирует секреторную функцию желудка и кишечника, стимулирует обмен веществ в организме, обладает желчеобразующими и желчегонными свойствами. Увеличенное содержание пыльцы в сочетании с травяными экстрактами благотворно влияет на поджелудочную железу.

Продукт «Апигранулы 3» обеспечивает стабильную работу поджелудочной железы, облегчает течение панкреатита, незаменим для профилактики сахарного диабета.

Добавьте к «Апигранулам 3» медовую композицию « Апифитотонус « и восполняющий бальзам «Эй-Пи-Ви» .

И ваша поджелудочная железа будет благодарить Вас целый год до следующего августа!

ПРИМЕЧАНИЕ. В настоящее время драже «Апигранулы 3» сняты с производства и заменены аналогичным улучшенным продуктом — драже Золотая серия Апиформула 3 .

Если статья оказалась Вам полезной, поделитесь, пожалуйста, с друзьями в соцсетях! Вашим мнением Вы можете поделиться в комментариях! Как купить апифитопродукцию компании «Тенториум» со скидкой узнайте ЗДЕСЬ !

Категории