Рейтинг 9 лучших глюкометров — ТОП 9

Глюкометр – жизненная необходимость для больного диабетом

Глюкометры без тест-полосок

Приобретение глюкометра – прибора для измерения сахара в крови, для больного диабетом жизненная необходимость. В таком аппарате диабетики нуждаются на протяжении всей жизни.

В настоящее время на рынке представлено огромное количество глюкометров, и все они достаточно точно способны определить уровень сахара в крови.

Как выбрать хороший глюкометр?

При выборе глюкометра нужно учитывать следующий критерий: возможность приобретения тест-полосок по доступной цене в дальнейшем.

Вывод: самым важным критерием выбора аппарата для определения уровня сахара в крови является доступная стоимость расходных материалов и их наличие в продаже.

Итак, мы рассмотрим лучшие глюкометры, каждый из которых может стать незаменимым домашним «лаборантом» для диабетика. Такой прибор - своеобразная мини-лаборатория, улучшающая качество жизни больного и помогающая ему в борьбе с болезнью. С помощью такого аппарата, получив точную информацию, можно быстро и эффективно оказать помощь при повышении или при падении уровня глюкозы в крови.

Рейтинг 9 лучших глюкометров

Лучший портативный глюкометр «One Touch Ultra Easy» («Johnson & Johnson»)

Достоинства. удобный портативный электрохимический глюкометр весом всего в 35 граммов, имеющий бессрочную гарантию. Предусмотрена специальная насадка, предназначенная для забора крови из альтернативных мест. Результат становится доступным уже через пять секунд.

Недостатки. нет «голосовой» функции.

Типичный отзыв о глюкометре One Touch Ultra Easy. «Очень маленький и удобный прибор, весит совсем мало. Простой в эксплуатации, что для меня важно. Хорошо использовать в дороге, а я часто езжу. Бывает, неважно себя чувствую, часто испытываю страх перед поездкой, что будет плохо в дороге и некому будет помочь. С этим глюкометром стало гораздо спокойнее. Он очень быстро дает результат, подобного прибора у меня еще не было. Понравилось, что в набор входит десять стерильных ланцетов».

Самый компактный глюкометр «Trueresult Twist» аппарат («Нипро»)

Достоинства. самый маленький электрохимический прибор для измерения глюкозы в крови, который существует в настоящее время в мире. Анализ можно провести при необходимости буквально «на ходу». Достаточно всего капли крови – 0,5 микролитра. Результат доступен уже через 4 секунды. Предусмотрена возможность взятия крови из любых альтернативных мест. Есть удобный дисплей достаточно большого размера. Прибор гарантирует100% точность результатов.

Недостатки. можно использовать только в пределах указанных в аннотации условий внешней среды – относительная влажность 10—90 %, температура 10—40 °C.

Типичный отзыв о глюкометре Trueresult Twist. «Очень импонирует, что предусмотрено такое большое время работы батареи - 1 500 измерений, мне хватило больше, чем на два года. Для меня это имеет большое значение, потому что, несмотря на болезнь, много времени провожу в дороге, так как вынужден ездить в командировки по долгу службы. Интересно, что диабет был у моей бабушки, и я помню, как в те времена было сложно с определением сахара в крови. Дома это было сделать невозможно! Теперь наука шагнула вперед. Такой прибор – просто находка!»

Лучший глюкометр-хранитель информации «Акку-чек Актив» («Хоффманн ля Рош») e

Достоинства. высокая точность результатов и быстрое время измерения – в течение 5 секунд. Особенность модели – возможность нанесения крови на тест-полоску в приборе или вне его, а также возможность при необходимости повторного нанесения капли крови на тест-полоску.

Предусмотрена удобная форма маркировки результатов измерения при проведении измерений до и после приема пищи. Также есть возможность подсчета средних значений, которые получены до и после еды: за 7, 14 и 30 дней. В памяти сохраняются 350 результатов, причем с указанием точного времени и даты.

Типичный отзыв о глюкометре Акку-чек Актив. «У меня тяжелый диабет после перенесенной болезни Боткина, сахар очень высок. Были и комы в моей «творческой биографии». Глюкометры имела самые разные, но этот нравится больше всего, поскольку нуждаюсь в частом проведении анализов на глюкозу. Мне обязательно нужно их делать до и после еды, следить за динамикой. Поэтому, очень важно, чтобы данные хранились в памяти, потому что записывать на бумажке – это очень неудобно».

Лучший простой глюкометр «One Touch Select Cимпл» аппарат («Johnson & Johnson»)

Достоинства. наиболее простая и удобная в эксплуатации модель по доступной стоимости. Хороший выбор для тех, кто не любит сложную в управлении технику. Предусмотрен звуковой сигнал о низком и высоком количестве сахара в крови. Нет меню, нет кодирования, нет кнопок. Для получения результата необходимо просто вставить тест- полоску с нанесенной капелькой крови.

Типичный отзыв о глюкометре One Touch Select Cимпл. «Мне почти 80 лет, внук подарил прибор для определения сахара, и я не смогла им пользоваться. Уж очень для меня это оказалось сложно. Внук страшно был расстроен. А потом знакомый врач посоветовал купить этот. И всё оказалось очень просто. Спасибо тому, кто придумал такой хороший и простой прибор для таких, как я».

Самый удобный глюкометр «Акку-чек Мобайл» («Хоффманн ля Рош»)

Достоинства. является самым удобным на сегодняшний день прибором, в котором не нужно использовать баночки с тест-полосками. Разработан кассетный принцип, при котором в прибор сразу вставляется 50 тест-полосок. В корпус вмонтирована удобная ручка, с помощью которой можно брать каплю крови. Есть барабан на шесть ланцет. Ручку при необходимости от корпуса можно отстегнуть.

Особенность модели: наличие mini-USB шнура для соединения с персональным компьютером для распечатки результатов замеров.

Типичный отзыв. «Невероятно удобная вещь для современного человека».

Самый функциональный глюкометр «Акку-чек Перформа» («Roche Diagnostics GmbH»)

Достоинства. современный прибор с множеством функций по доступной цене, в котором предусмотрена возможность беспроводной передачи полученных результатов в ПК с помощью инфракрасного порта. Есть функции будильника и напоминания проведения теста. Также предусмотрен невероятно удобный звуковой сигнал в случае превышения допустимого порога сахара в крови.

Типичный отзыв о глюкометре Акку-чек Перформа. «Инвалид с детства, кроме диабета болею еще целым рядом тяжелых заболеваний. Работать вне дома не могу. Удалось найти работу дистанционно. Этот прибор мне очень помогает следить за состоянием организма и при этом продуктивно работать за компьютером».

Лучший надежный глюкометр «Контур ТС» («Bayer Cons.Care AG»)

Достоинства. проверенный временем точный, надежный и простой в эксплуатации прибор. Цена доступна. На результат не влияет наличие в крови больного мальтозы и галактозы.

Недостатки. сравнительно большой период проведения теста – 8 секунд.

Типичный отзыв о глюкометре Контур ТС. «Пользуюсь этим прибором уже много лет, доверяю ему и не хочу менять, хотя всё время появляются новые модели».

Лучшая мини-лаборатория - Анализатор крови «Easytouch» портативный («Байоптик»)

Достоинства. уникальная мини-лаборатория на дому с электрохимическим методом измерения. Доступны три параметра: определение глюкозы, холестерина и гемоглобина в крови. Предусмотрены индивидуальные тест-полоски для каждого тест-параметра.

Недостатки. нет пометок о приеме пищи и не предусмотрена связь с ПК.

Типичный отзыв. « Очень нравится этот чудо-прибор, он избавляет от необходимости регулярного посещения поликлиники, стояния в очередях и мучительной процедуры сдачи анализов».

Система контроля уровня глюкозы в крови «Diacont» - набор (ОК «Биотек Ко.»)

Цена: от 700 до 900 руб.

Достоинства. доступная цена, точность измерения. При изготовлении тест-полосок применяется метод послойного нанесения ферментативных слоев, который сводит погрешность измерения к минимуму. Особенность - тест-полоскам не нужно кодирование. Они сами могут втягивать капельку крови. Предусмотрено контрольное поле на тест-полоске, которое определяет необходимое количества крови.

Типичный отзыв. « Нравится, что стоит система не дорого. Определяет точно, поэтому пользуюсь постоянно и не думаю, что стоит переплачивать за более дорогие бренды».

Какой глюкометр лучше купить?

Совет эндокринолога. все аппараты подразделяются на электрохимические и фотометрические. Для удобства применения в домашних условиях следует выбирать портативную модель, которая будет легко умещаться в руке.

Фотометрические и электрохимические приборы имеют значительные отличия.

Фотометрический глюкометр использует только капиллярную кровь. Данные получаются вследствие реакции глюкозы с нанесенными на тест-полоску веществами.

Электрохимический глюкометр использует для анализа плазму крови. Результат получается на основании величины тока, образующейся при реакции глюкозы с веществами на тест-полоске, которые нанесены специально для этой цели.

Какие измерения более точны?

Более точными являются измерения, проведенные при помощи электрохимического глюкометра. В этом случае, практически нет влияния факторов внешней среды.

И те, и другие виды приборов, предполагают применение расходных материалов: тест-полосок для глюкометра, ланцетов, контрольных растворов и тест-полосок для проверки точности работы самого прибора.

Могут присутствовать всевозможные дополнительные функции, например: будильник, который напомнит об анализе, возможность занесения в память глюкометра всей необходимой для больного информации.

Помните. любые медицинские приборы нужно приобретать только в специализированных магазинах! Только так можно обезопасить себя от недостоверных показателей и избежать некорректного лечения!

Важно! Если вы принимаете препараты:

  • мальтозу;
  • ксилозу;
  • иммуноглобулины, например «Октагам», «Оренция» -

то при проведении анализа вы получите недостоверные результаты. В этих случаях анализ покажет завышенный уровень сахара в крови.

Категории