Рейтинг глюкометров 2016: 7 лучших моделей

27 октября Четверг

Когда есть диабет или другие серьезные нарушения, связанные с переработкой организмом углеводов, не обойтись без глюкометра. Подскажет как выбрать лучший глюкометр рейтинг популярных моделей, ведь надежнее всего брать распространенный глюкометр, который уже испытали другие пользователи.

#1 IME-DC Prince от 1 200 рублей

Открывает рейтинг глюкометров качественная немецкая техника, обещающая 96% точности. Глюкометр имеет встроенную память на 100 результатов с датами и временем каждой манипуляции, данные можно перенести на ПК. Оснащен большим дисплеем, тестовые полоски калибруются при помощи чипа, также прилагается проверочный ключ для контроля устройства.

Обзор глюкометров Акку-Чек: инструкции и отзывы

Но в противовес точности есть свои «но»: для каждого измерения нужно сравнительно много крови и времени – 2 мкл и 10 секунд соответственно. Плюс тест-полоски IME-DC Prince не так распространены, как расходные материалы других фирм – чаще всего их требуется заказывать. Стоят они около 815 рублей за 50 штук.

#2 Accu-Chek Active от 985 рублей

Кодируется при помощи чипа, использует 1-2 мкл крови и 5 секунд времени на проверку. Предупреждает о том, что полоска уже не годна, сигнализирует, что пора померять сахар, память вмещает 500 записей, подсчитывает средние значения, есть маркировка до/после еды, данные передаются на ПК.

Обзор глюкометров Акку-Чек: инструкции и отзывы

На полоски Accu-Chek Active не влияет мальтоза, срок годности полос не изменяется в зависимости от начала пользования пачкой. Стоит упаковка Accu-Chek Active 50 штук 841 рубль.

#3 One Touch Select Simple от 820 рублей

На третьем месте недорогой и, что очень важно, несложный глюкометр без кнопочного управления и сопутствующих функций, не требующий кодировки. Чем меньше настроек, тем меньше вероятность что-то неправильно выставить, что, в сочетании с крупными цифрами на дисплее и звуковым сигналом о слишком высоком или низком уровне сахара, идеально для пожилых. Стимулирует тщательно вести дневник, ведь результаты не сохраняются в памяти устройства.

Обзор глюкометров Акку-Чек: инструкции и отзывы

Также затрачивает 5 секунд на обработку, поставляется с ручкой для прокалывания, ланцетами и полосками, использует те же расходные материалы, что One Touch Select (№5).

#4 Accu-Chek Mobile от 3 800 рублей

Модель не нуждается ни в кодировании, ни в отдельных тест-полосах и ланцетах. Расходный материал для этого прибора – тест-кассеты по 50 полос, соединенных одной лентой, и ланцеты в барабанах. Такая кассета вставляется в глюкометр, барабан с ланцетами – в удобную ручку для прокалывания, крепящуюся к устройству. Всё очень компактно и мобильно.

Обзор глюкометров Акку-Чек: инструкции и отзывы

На один анализ нужно всего 0.3 мкл крови, результаты известны через 5 секунд. В памяти хранит до 2000 записей, хронологию, пометки о до/после еды, рассчитывает средние значения от недели до 90 дней, формирует отчеты для ПК. Есть возможность установки массы будильников и напоминаний, чтобы вовремя измерить глюкозу. Также глюкометр сообщает, если кассета просрочена.

Стоимость кассеты из 50 тест-полос Accu-Chek Mobile – около 1330 рублей, срок годности – три месяца от установки кассеты.

Цена ланцетов Accu-Chek FastClix в барабанах – 190 рублей за 24 шт (4х6), 460 рублей за 102 шт (17х6).

#5 One Touch Select от 1 450 рублей

Глюкометр с руссифицированным меню, использует маленькую каплю крови размером в 1 мкл, выдает показатель через 5 секунд. В памяти устройства может храниться до 350 результатов, есть функция среднего значения за 7, 14, 30 дней. Дата и время запоминаются автоматически, кроме этого каждому анализу можно присвоить значение «до еды» или «после еды», что немного упростит интерпретацию результатов.

Обзор глюкометров Акку-Чек: инструкции и отзывы

Укомплектован ланцетным устройством, колпачком OneTouch®AST для взятия крови из альтернативных мест, десятью тест-полосами и десятью ланцетами. Последнее время полоски One Touch Select имеют единый предустановленный код «25» – его не придется вводить вручную. Срок годности полос – полгода после открытия флакона.

Полоски One Touch Select 25 штук обойдутся примерно в 580 рублей, 50 штук – 980 рублей, 100 штук – 1750 рублей.

Универсальные ланцеты – от 170 рублей за 50 штук, фирменные – от 240 рублей за 25 штук.

#6 Easy Touch от 5 200 рублей

Самый дорогой аппарат в рейтинге глюкометров 2016, потому как кроме сахара анализирует уровень гемоглобина и холестерина.

Обзор глюкометров Акку-Чек: инструкции и отзывы

Кодируется чипом, для каждого показателя свои полосочки, объем крови и время анализа:

  • Глюкоза – 0.8 мкл, 6 секунд, в памяти до 200 записей.
  • Гемоглобин – 2.6 мкл, 6 секунд, в памяти до 50 записей.
  • Холестерин – 15 мкл, 150 секунд, в памяти до 50 записей.

Стоимость тест-полос Easy Touch на глюкозу – 895 рублей за 50 штук, гемоглобин – 1345 рублей за 25 штук, холестерин – 1278 рублей за 10 шт. Ланцеты подходят универсальные.

#7 Bayer Контур ТС от 1 200 рублей

Простенький глюкометр без кода, использует 0.6 мкл крови, анализирует 8 секунд. Компактный, с большим экраном, запоминает 250 измерений со временем и датой, есть байеровское программное обеспечение на ПК, чтобы анализировать эти данные. Использует тест-полоски с веществом, не реагирующим с кислородом, и имеет широкий диапазон гематокрита – 0-70%, что исключает связанную с этими факторами погрешность анализа.

Обзор глюкометров Акку-Чек: инструкции и отзывы

В отличие от других моделей в стартовом наборе только ланцеты – полоски нужно сразу же докупать отдельно. Тест-полосы Contour TS 50 штук стоят от 750 рублей и ограничены только конечным сроком годности независимо от даты вскрытия флакона.

Итого: обратите внимание, что это топ популярности среди покупателей, но не рейтинг глюкометров по точности измерения. Как хорошие, так и не очень отзывы есть практически по всей технике, однако здесь есть важный нюанс: точность глюкометра во многом зависит от того, насколько точно вы придерживаетесь инструкции. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед покупкой, а после покупки разберите вместе с ним глюкометр «по косточкам»: какие ваши действия могут повлиять на правильность результата.

Здоровья вам и хорошего самочувствия!

Анастасия

Экономист, нашедший себя в журналистике. С удовольствием пишет о бытовой технике и необычной электронике, что часто делает в поездках: за чашечкой кофе в уютной кофейне старого города или во время квеста «найди Интернет в полях-лесах-горах».

Статья про специфические приборы и Слава Богу, нужна далеко не всем, но знакомая не так давно была в поиске подобного прибора и найти подобного рейтинга не смогла, а наверняка помогла бы ей с выбором.

Из предложенного, модель Accu-Chek Mobile выглядит более привлекательно. Так как и для пожилых людей подходит как нельзя лучше, не надо мучиться с тест полосками. Всё уже интегрировано. Насчёт качества сказать не могу, так как мне нет необходимости пользоваться такими аппаратами.

Качество хорошее и удобный в использовании, покупали для бабули. Разобралась быстро, теперь даже и не просит что бы помогли ей.
Да, Вы правы лючше не болеть и не пользоваться этой штукой вообще.

Приобрели для мужа прибор Accu-Chek Active, очень удобный и практичный. В первую очередь выбирали исходя из бюджета, поэтому и остановили выбор на Accu-Chek Active.

Но тест-полоски все дорогие. На начало 2017 года 50 полосок — более 1 тыс.рублей. А это всего на 10 дней…

Категории