Блокаторы углеводов: Акарбоза, Фазеоламин, Метформин, Здоровье, Фитнес и не только

Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Акарбоза: отзывы о применении препаратаБлокаторы углеводов – это группа препаратов, основным механизмом действия которых является снижение усвояемости глюкозы. Они либо нарушают процессы пищеварения, блокируя ферменты, расщепляющие полисахариды, либо связывают углеводы, не давая им возможности всасываться в системный кровоток. Большинство блокаторов углеводов – это препараты для лечения сахарного диабета. Но они также могут использоваться с целью похудения.
Акарбоза
Акарбоза – это наиболее эффективный блокатор углеводов среди всех существующих на сегодняшний день. Он применяется в лечении сахарного диабета, помогая больным сглаживать погрешности в диете. Акарбоза блокирует фермент, расщепляющий сложные углеводы до глюкозы. Будучи непереваренными, полисахариды не способны всасываться через стенку кишечника в системный кровоток, поэтому они не усваиваются организмом.

Акарбоза не представляет опасности для здоровья. Этот препарат хоть и применяется при сахарном диабете, не способен снизить уровень глюкозы в крови ниже нормы. Акарбоза не влияет на процессы утилизации сахара, она лишь препятствует его усвоению из пищеварительного тракта. Прием препарата по своему действию аналогичен диете с низким содержанием углеводов.

Акарбоза выпускается под торговым названием Глюкобай. Принимать его нужно по 300-600 мг в день, в зависимости от массы тела, аппетита и поставленных целей. Не забывайте, что действие акарбозы базируется исключительно на снижении усвояемости углеводной пищи. Принимайте Глюкобай только во время еды, иначе вы не получите никакого результата.

Суточную дозу акарбозы нужно увеличивать постепенно. Вначале принимайте препарат не более чем по 150 мг в сутки. На протяжении одного месяца увеличивайте дозировку, пока не доведете ее до средней терапевтической – 300 мг в день. В случае отсутствия побочных эффектов, если вы недовольны результатом, дозу можно повысить еще в два раза – до 600 мг в сутки.

Акарбоза часто вызывает побочные явления со стороны пищеварительной системы. В первую очередь страдает кишечник, так как обитающие в нем микробы начинают активно потреблять нерасщепленные углеводы. Это чревато метеоризмом, учащением стула, болью в животе. Изредка следствием регулярного приема акарбозы становится нарушение функции печени. При этом у человека обычно не появляется никаких симптомов, а данный побочный эффект выявляется только при лабораторном исследовании анализа крови. Очень редко акарбоза вызывает желтуху или гепатит.

При появлении побочных эффектов необходимо отменить лекарственное средство и хотя бы на один день отказаться от употребления углеводсодержащих продуктов. Если препарат переносится плохо, вам лучше не принимать его вовсе. Помните о том, что способов похудения много, а здоровье у вас одно-единственное.
Фазеоламин
Если акарбоза применяется для лечения сахарного диабета и никогда не входит в состав препаратов для похудения, то фазеоламин предназначен исключительно для людей, страдающих от избыточного веса. Его часто включают в состав комплексных лекарственных средств, предназначенных для похудения. Фазеоламин добывают из семян бобовых. В инструкции к лекарственному средству этот компонент обычно обозначен, как экстракт фасоли.

Производители препаратов, содержащих в составе фазеоламин, утверждают, что он позволяет заблокировать усвоение сложных углеводов на 75%. Но на данный момент эффективность экстракта фасоли до сих пор не доказана клинически. Несколько исследований проводились, но в них принимали участие всего несколько десятков человек. Степень достоверности таких исследований настолько низкая, что их результаты даже не стоит принимать во внимание.

Судя по отсутствию побочных эффектов после приема экстракта фасоли, он действует слабее, чем акарбоза. При этом стоимость курса лечения фазеоламином выше. Учитывая, что оба этих препарата имеют одинаковый механизм действия, но акарбоза более эффективна и более доступна по цене, применять с целью похудения экстракт фасоли нет никакого смысла.

Но если вы думаете по-другому и все-таки желаете испробовать действие фазеоламина на себе, вот препараты, в состав которых он входит:

Блокатор калорий Фаза-2. В одной таблетке содержится 250 мг экстракта фасоли. Согласно инструкции, принимать препарат следует по 2 таблетки, 3 раза в день, перед едой или во время приема пищи. Самой большой упаковки, 120 таблеток, хватает на 20 дней лечения. Она стоит 700 рублей. Таким образом, месячный курс приема препарата Блокатор калорий Фаза-2 обходится потребителю более чем в 1000 рублей.

Турбослим Блокатор калорий. Комплексный препарат для похудения. Кроме экстракта фасоли содержит гарцинию, хром и хитозан. По задумке производителя Турбослим Блокатор калорий должен блокировать как жиры, за счет содержания в составе хитозана, так и углеводы, благодаря наличию экстракта фасоли. Но в реальности эффективность препарата очень низкая, так как все компоненты присутствуют в его составе в низких дозировках.

SucoBloc Блокатор калорий. Дорогой препарат с недоказанной эффективностью. В составе экстракт фасоли, гарциния и нерастворимые пищевые волокна. Препарат нужно принимать по 2-3 таблетки, трижды в сутки, во время еды. Курс лечения – 2 месяца, а его стоимость составляет около 6,5 тысяч рублей. Вероятно, при помощи SucoBloc можно похудеть на несколько килограммов, но есть ощущение, что он не стоит тех денег, которые за него просят.
Метформин
Метформин – это препарат для лечения сахарного диабета второго типа, но его нередко применяют с целью похудения. Он блокирует усвоение глюкозы, и это далеко не единственный механизм действия метформина. Как блокатор калорий, он менее эффективен по сравнению с акарбозой и фазеоламином. Зато метформин обладает несколькими терапевтическими эффектами, которых нет у вышеописанных препаратов.

Метформин оказывает на организм следующее действие:

  • угнетает образование жиров;
  • ускоряет процесс расщепления подкожного жира;
  • подавляет образование глюкозы в печени;
  • блокирует усвоение углеводов в желудочно-кишечном тракте;
  • снижает аппетит.

Метформин не является препаратом для похудения, но судя по механизму его действия, наверняка он способствует снижению веса. Возможно, он более эффективен в лечении ожирения, чем акарбоза или фазеоламин. Но метформин имеет один большой недостаток – плохой профиль переносимости. Многие люди не могут его принимать из-за возникающих побочных эффектов.

Чаще всего из-за метформина страдает желудочно-кишечный тракт. Следствием его приема могут стать:

Следует отметить, что нежелательные явления развиваются лишь в начале лечения метформином. Далее они становятся менее выраженными, а затем исчезают вовсе. Чтобы снизить риск побочных эффектов к минимуму, необходимо правильно подбирать дозу препарата. Начать курс приема следует с 500 мг в сутки. Далее дозу можно повышать раз в неделю, пока она не достигнет 1,5 г в день. В случае возникновения побочных эффектов, необходимо вернуться к предыдущей дозе, а через 1-2 недели предпринять повторную попытку ее увеличения.

Метформин можно приобрести в любой аптеке. Существует масса лекарственных средств, в состав которых входит это действующее вещество. Найти его можно под торговыми названиями Сиофор, Метфогамма, Глюкофаж. Стоит метформин относительно недорого. Если считать, исходя из дозы 1 г в сутки, то месячный курс лечения обойдется вам всего в 150-250 рублей, в зависимости от выбранного вами препарата.

Источник: FoodLover.Ru
Автор: Вадим Жилюк (врач)

Категории