Берлитион 600 и 300: инструкция по применению, отзывы

Берлитион 300 и 600: описание, отзывы о применении, противопоказанияБерлитион представляет собой средство для регулирования метаболических процессов в организме людей, имеющих проблемы с обменом углеводов и липидов.

Действие основано на способности α -липоевой кислоты повышать в кровяной плазме уровень пировиноградной кислоты. При этом предотвращается отложение в сосудах глюкозы, налаживается работа печени, улучшается эндоневральный кровоток и активнее образуется антиоксидантный компонент глутатион.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Берлитион. в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Берлитион можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. Имеют круглую двояковыпуклую форму и бледно-желтый цвет. Таблетки упакованы в ячейковые блистеры по 10 штук, в картонной коробке 10, 6 или 3 блистера.

В 1 таблетке препарата содержится 300 или 600 мг альфа-липоевой (тиоктовой) кислоты и вспомогательные вещества (магния стеарат, натрия кроскармеллоза, лактозы моногидрат, кремния двуоксид гидратированный, повидон и микроцеллюлоза).

Клинико-фармакологическая группа: препарат с антиоксидантным действием, регулирующий углеводный и липидный обмен.

От чего помогает Берлитион?

Препарат находит применение при терапии следующих заболеваний:

  1. При гепатитах различной природы (токсических, вирусных);
  2. Циррозе печени;
  3. Гепатозе (жировой дистрофии печени);
  4. Хроническом отравлении любыми соединениями и веществами;
  5. Коронарном атеросклерозе;
  6. Диабетической нейропатии, при которой нарушается чувствительность и проводимость нервов в периферической системе из-за повреждений, вызванных глюкозой;
  7. Алкогольной нейропатии при повреждении и нарушении работы периферических нервов алкогольными метаболитами.

Берлитион 300 и 600: описание, отзывы о применении, противопоказания

Фармакологическое действие

Берлитион – препарат, содержащий альфа-липоевую кислоту. Она выполняет роль кофермента в окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот. У пациентов с сахарным диабетом препарат способствует изменению уровня пировиноградной кислоты в плазме крови.

  • Препарат Берлитион предотвращает отложение глюкозы на матричных протеинах кровеносных сосудов, образование конечных продуктов гликозирования, улучшает эндоневральный кровоток и стимулирует образование глутатиона – антиоксидантного вещества.

Вследствие такого действия Берлитион улучшает функцию периферических нервов у пациентов с сенсорной диабетической полинейропатией. Кроме того, тиоктовая кислота способствует улучшению функции печени у пациентов с заболеваниями печени.

Инструкция по применению

Официальная инструкция по применению Берлитион 300 идентична инструкции по применению Берлитион 600 для всех лекарственных форм данного препарата (инъекционный раствор, капсулы, таблетки).

  • В форме таблеток, покрытых оболочкой, и капсул Берлитион принимают перорально. Причем важно помнить, что разжевывать их запрещено. Суточную дозу препарата рекомендуется принимать за один раз, оптимально – натощак, за полчаса до завтрака. Курс лечения обычно занимает длительный период. В каждом конкретном случае он составляется лечащим врачом исходя из индивидуальных особенностей пациента и степени тяжести его заболевания.
  • Лекарство Берлитион предназначенное для приготовления инфузий изначально назначают в суточной дозировке 300-600 мг, которую ежедневно в/в капельно вводят на протяжении минимум 30-ти минут, в течение 2-4-х недель. Непосредственно перед проведением инфузии готовят раствор препарата путем смешивания содержимого 1 ампулы по 300 мг (12 мл) или 600 мг (24 мл) с 250 мл инъекционного Хлорида натрия (0,9%).

Из-за светочувствительности активного вещества инфузионный раствор следует готовить непосредственно перед применением. Приготовленный инфузионный раствор годен для применения в течение 6 ч после приготовления при условии его хранения в защищенном от света месте.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Одновременное применение с раствором Декстрозы;
  2. Применение у пациентов детского возраста;
  3. Одновременное применение с раствором Рингера;
  4. Любой триместр беременности;
  5. Повышенная чувствительность пациентов к Берлитиону или его компонентам;
  6. Период кормления грудью;
  7. Индивидуальная непереносимость Берлитиона или его компонентов.

Побочные действия

Применение Берлитиона может вызывать следующие побочные явления:

  1. Сердечно-сосудистая система: гиперемия лица и верхней части тела, тахикардия, чувство стеснения и боли в грудной клетке;
  2. Пищеварительная система: рвота и тошнота, запор или понос, изменения вкусовых ощущений, диспепсические явления;
  3. Периферическая и центральная нервная системы: после быстрого введения в вену возможно развитие судорог, чувства тяжести в голове, диплопии;
  4. Аллергические проявления – сыпь, крапивница, кожный зуд, экзема, анафилактический шок.

Иногда при внутривенном введении высоких доз лекарственного средства может развиться анафилактический шок. Также не исключается развитие головной боли, головокружения, нарушения зрения, затрудненного дыхания, пурпуры и тромбоцитопении.

Берлитион 300 и 600: описание, отзывы о применении, противопоказания

Аналоги

Аналогами Берлитиона являются таблетки Альфа-Липон и Тиогамма. Они также содержат тиоктовую кислоту, которая влияет на пищеварительную систему и метаболические процессы. В форме раствора для инъекций аналогами Берлитиона являются Диалипон, Тиоктацид, Липоевая кислота, Эспа-Липон и Тиоктодар.

Раствор разводят в изотоническом растворе натрия хлорида и вводят внутривенно. Применяют его при тяжелых формах диабетической полинейропатии, при нарушениях обмена веществ, заболеваниях печени, хронических интоксикациях. Инъекции делают один раз в день в течение 1-2 недель.

Цены

Средняя цена БЕРЛИТИОН 600, концентрат в аптеках (Москва) 840 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Навигация по записям

Умудрился я подхватить болезнь Боткина. Ну, естественно уложили меня в инфекционку. Прописали огромное количество лекарств для применения. Одним, из которых оказался Берлитион. Правда форма болезни у меня была тяжелая и в начале лечения мне делали капельницы с эти лекарством (Правда так долго оно вливается, больше получаса). Потом, когда обострение сняли, перешел на капсулы. И мне это лекарство очень помогла. На поправку я пошел значительно быстрее, чем предполагал

Категории