Тиоктацид инструкция по применению

Тиоктацид 600 инструкция по применению

Раствор для парентерального применения вводится внутривенно, медленно в течение 30 минут в дозировке 0,6 г один раз в сутки. Флакон после вскрытия коробки необходимо закрыть специальным светозащитным чехлом. Это необходимо, чтобы препарат не разрушался под действием света. Лекарство вводят со скоростью 40 капель в минуту.

При использовании концентрата для приготовления раствора для внутривенных инфузий необходимо 1 ампулу препарата растворить в 150 мл физиологического раствора. После этого флакон сразу накрывается специальным защитным футляром. Хранить раствор можно не более 6 часов, затем терапевтические свойства Тиоктацида исчезают.

Тиоктацид бв инструкция по применению
Препарат принимать парентерально за 45 минут до приема пищи, не более 2 месяцев. Между курсами необходимо делать промежутки не менее 3 месяцев.

Состав и форма выпуска

Тиоктацид выпускается в следующих лекарственных формах :

  • Тиоктацид 600 Т. Раствор для парентерального введения. Одна ампула содержит 0,6 г липоевой кислоты. Дополнительные ингредиенты. трометамол, стерильная вода для инъекций.
  • Тиоктацид БВ таблетки. Одна таблетка содержит 0,6 г активного вещества – липоевой кислоты. Дополнительные ингредиенты. гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная, гидроксипропилцеллюлоза, магния стеарат.

Упаковка и цена

Средневзвешенная стоимость в аптеках:

  • Тиоктацид. цена 483 грн/161 руб за 30 таблеток.
  • Тиоктацид 600. цена 461 грн/153 руб. В упаковке содержится 5 или 10 ампул по 24 мл.

Фармакологические свойства

Тиоктацид оказывает инактивирующее и блокирующее действие на токсичные продукты реакций перикисного окисления, происходящих в организме. Входящая в состав препарата липоевая кислота не позволяет суперокиданиону повреждать клеточные мембраны и нарушать целостность клеток, тканей и органов.

Липоевая кислота является коэнзимом, который участвует в реакции отщепления карбоксильной группы от кетокислот. Снижает уровень глюкозы в крови, способствуя ее отложению в печени для дальнейшего использования организмом в качестве энергетического запаса. Понижает толерантность к инсулину. Улучшает катаболизм важнейших органических соединений. Оказывает положительный терапевтический эффект при лечении диффузного периферического поражения нервных волокон.

Усвояемость

При пероральном применении препарат усваивается на 30%. При парентеральном введении (внутривенно или внутримышечно) усвояемость достигает 100%. После приема внутрь всасывается через стенку тонкой кишки в кровь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается спустя 60 минут. Тиоктацид конъюгируется в печени и выводится из организма в основном через мочевыделительную систему.

Передозировка

Острая передозировка Тиоктацидом может привести к следующим последствиям :

  • Резкие непроизвольные сокращения мышц, сопровождающиеся болью. Могут протекать при отсутствии сознания или в состоянии его помрачения.
  • Нарушение гомеостаза в виде изменения постоянства баланса кислота-основание в организме.
  • Лактацидоз.
  • Критическое снижение содержания глюкозы в сыворотке крови, сопровождающееся помутнением или отсутствием сознания.
  • Нарушения функционирования системы гемостаза.

Показания

Тиоктацид назначается при множественном поражении периферических нервов диабетической этиологии.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему являются :

  • Несовершеннолетний возраст.
  • Индивидуальная непереносимость ингредиентов.
  • Беременность.
  • Лактация.

Побочные действия

В редких случаях прием Тиоктацида может привести к развитию нежелательных эффектов. Эти состояния обычно купируются отменой препарата. При сохранении признаков интоксикации необходимо обратиться к врачу.

Могут наблюдаться такие побочные эффекты :

  • Неудержимые рвотные позывы, дискомфорт в животе, понос.
  • Неадекватная реакция иммунной системы: развитие гиперчувствительности немедленного типа.
  • При несоблюдении рекомендуемого темпа введения раствора для внутривенных инфузий возможно развитие рефлекторного апноэ и повышение давления жидкости на кору головного мозга.
  • На фоне нарушения гемостаза возможно появление на коже высыпаний петехиального характера.
  • Критическое понижение уровня глюкозы в крови, в результате которого может возникать: вертиго, цефалгия, диплопия, гипергидроз, нарушение сознания.

Особые указания

Больным с сахарным диабетом необходимо регулярно следить за уровнем глюкозы в сыворотке крови. Препарат следует беречь от попадания прямых солнечных лучей.

Взаимодействие

Описаны такие лекарственные взаимодействия:

  • Тиоктацид негативно влияет на лекарственный эффект цис-диамминдихлорплатина.
  • Прием препаратов Fe и Mg неэффективен одновременно с применением данного лекарственного средства. Нельзя запивать молочными продуктами препараты, имеющие в своем составе липоевую кислоту.
  • Потенцирует эффект противодиабетических препаратов.
  • Алкоголь понижает эффективность Тиоктацида, а также может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Условия продажи

Отпускается при наличии рецепта.

Условия хранения и срок годности

Срок годности 3 года. Не использовать по истечении срока годности. Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Тиоктацид отзывы

Большинство пациентов, использовавших данное лекарственное средство, отмечают его высокую эффективность в борьбе с сахарным диабетом и диффузным поражением периферических нервных волокон. Пациенты говорят о снижении интенсивности таких симптомов, как боли в нижних конечностях, дискомфорт в состоянии покоя, нарушения чувствительности и судорожные подергивания.

Доказано, что препараты, имеющие в своем составе альфа-липоевую кислоту, способны заметно замедлять прогрессирование полинейропатии на фоне сахарного диабета. Отмечается повышение качества жизни пациентов, отсрочка инвалидизации и значительное увеличение периода ремиссии.

Врачи также положительно оценивают Тиоктацид, говоря о его значительном терапевтическом эффекте. Несмотря на большой перечень побочных эффектов, он остается препаратом выбора при неврологических патологиях, связанных с полинейропатией.

По данным исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения, нежелательные действия препарата встречаются очень редко и обычно проявляются в легкой форме. Для предупреждения повторного возникновения побочных эффектов, врач переводит пациента на другой препарат, содержащий альфа-липоевую кислоту. Если это невозможно, то производится тщательная Тиоктацида.

Тиоктацид 600 отзывы

Многие пациенты жалуются на длительное время, которое необходимо потратить на введение препарата Тиоктацид 600 Т в виде раствора для внутривенных инфузий. Несмотря на это, врачи рекомендуют именно данную форму лекарственного средства в начале терапии заболевания. Она полностью усваивается и позволяет максимально точно оттитровать эффективную дозировку.

При внутривенном введении в случае неправильного подбора дозировки препарата у пациентов чаще встречается лекарственная гипогликемия. Это состояние обычно не опасно, если капельницы ставят в стационаре и врач вовремя замечает ухудшение самочувствия пациента и возникновение у него жалоб.

Зачастую гипогликемия вызывает вертиго, цефалгию, помутнение сознания, тремор, гипергидроз, побледнение и охлаждение кожных покровов. При данном состоянии необходимо остановить поступление препарата в системный кровоток и провести восполнение уровня глюкозы в сыворотке крови.

Тиоктацид бв 600 отзывы

Пациенты, участвовавшие в опросе, удовлетворены терапевтическим эффектом, оказанным препаратом Тиоктацид БВ. Некоторые из них отмечали жалобы на непреодолимую тошноту, приводящую к рвоте, и возникновение диареи. Данные побочные явления встречаются редко, обычно у людей, склонных к диспептическим явлениям.

Тиоктацид для похудения отзывы

По данным проведенного опроса, большинство пациентов, применяющих Тиоктацид для снижения массы тела, отмечают его эффективность. Многим удалось избавиться от лишнего веса, в среднем от 2-3 до 7-8 кг. Такой эффект возникал за счет входящей в состав препарата альфа-липоевой кислоты, положительно влияющей на катаболические процессы в организме.

Наиболее выраженное действие наблюдалось у пациентов, совмещающих прием Тиоктацида с физическими нагрузками и низкоуглеводной диетой. Данное лекарственное средство обладает способностью снижать чувство голода и ускорять насыщение, за счет понижению резистентности к инсулину. Это также позволяет организму быстрее сжигать жировые отложения.

Перед приемом препарата Тиоктацид следует проконсультироваться с лечащим врачом, так как возможно значительное снижение уровня глюкозы в сыворотке крови. В результате происходит развитие энергетического дефицита в головном мозгу, который получает энергию в основном из сахара. Это может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до гипогликемической комы.

Категории