Что такое стеатоз поджелудочной железы: описание и признаки

Мы специализируемся на вопросе, описанном в данной статье.

Гастроэнтерология примеры цен
  • первичная консультация 2900 р.
  • повторная консультация 2400 р.
  • УЗИ органов брюшной полости 1900 р.
  • гастроскопия во сне (в ЛПУ - партнере) 7000 р.
  • колоноскопия во сне (в ЛПУ - партнере) 9000 р.
  • гастроскопия + колоноскопия во сне (в ЛПУ - партнере) 16000 р.
  • клинический анализ крови + взятие крови из вены 690 р.
  • копрограмма (общий анализ кала) 490 р.

1. Что такое стеатопанкреатит

Стеатопанкреатит – заболевание, вызванное заменой жировыми клетками тканей поджелудочной железы. Данная патология относится к гастроэнтерологическому профилю, однако является одним из немногих заболеваний, связанных по большей мере с образом жизни человека. В отличие от обусловленных наследственностью, инфекциями и иными неотвратимыми факторами болезней, стеатоза поджелудочной железы можно избежать, если отказаться от вредных привычек, переедания, малоподвижного образа жизни и жиросодержащей диеты.

Коварство стеатопанкреатита в том, что он длительное время может протекать бессимптомно, а в конечном итоге привести к внезапному обострению – дисфункции поджелудочной железы.

В группе наибольшего риска по стеатопанкреатиту мужчины в зрелом и пожилом возрасте, поскольку к этому моменту многие из них длительное время употребляли никотин и алкоголь, имели погрешности в диете, переедали. Действие панкреатогенных факторов у женщин ниже, однако, после 60 лет риск развития у них стеатоза также возрастает.

В нашей клинике есть профильные специалисты по данному вопросу.

2. Причины стеатопанкреатита

Потенциально опасные факторы, угрожающие липоматозом поджелудочной железы, условно делятся на две группы: токсические и метаболистические.

Токсическое воздействие, особенно длительное, приводит к разрушению здоровых клеток поджелудочной железы. Для сохранения объема и поддержания геометрии органа включается механизм замещения их на жировую ткань. Разрастание жировых прослоек в толще способных нормально функционировать клеток отражается на деятельности всего органа, который постепенно утрачивает функциональную состоятельность.

Наиболее распространённые факторы токсического воздействия на панкреас:

  • длительная никотиновая интоксикация;
  • систематическое употребление алкоголя;
  • приём некоторых медикаментов, нагружающих поджелудочную железу.

Метаболистические факторы в своём большинстве могут быть контролируемы и корректируемы. Это избыточный вес, диета, режим приёма пищи, сбалансированность питания, физическая активность. К разряду не зависящих от человека факторов, связанных с метаболизмом, можно отнести хронические заболевания ЖКТ и печени, сахарный диабет. Стеатопанкреатит может развиться вторично на их фоне.

В последнее время к факторам риска также стали относить увлечение голоданием и экстремальными диетами. Резкие перепады объёмов поступающей пищи стимулируют процессы жиронакопления в органах и тканях при наступлении благоприятных для этого условий.

Некоторые типы медицинской помощи также могут спровоцировать стеатоз (например, перентеральное питание), однако в большинстве случаев, когда назначается внутривенное питание, альтернативы ему не существует.

Доступный бизнес класс!
УЗИ любых двух отделов 1900 руб. Ждем вас!

Что такое стеатоз поджелудочной железы: описание и признаки

Ультразвуковое исследование органов и тканей – уже давно является ключевым методом диагностики. Диагностическая польза от него очевидна, оно входит во все стандарты, его можно сделать быстро и недорого. Вот мы и подумали, чтобы полностью соответствовать этому утверждению, надо снизить цену на УЗИ максимально! Получилось вот так!

3. Симптомы стеатоза поджелудочной железы и диагностика

Признаки начавшегося стеатопанкреатического процесса могут быть весьма смазанными и выражаться нерегулярными расстройствами пищеварительного процесса. В какой-то момент без видимых причин у человека возникают ранее не наблюдавшиеся явления:

  • изжога;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • аллергические реакции;
  • диарея;
  • боль в левом подреберье после приёма пищи.

Исследования уже на этом этапе позволяют выявить признаки тканевых изменений и функциональную недостаточность панкреаса: наличие жировых прослоек, метаболистический синдром, гиперамилаземию, снижение денситометрических показателей.

Диагностика при подозрении на стеатопанкреатит начинается со сбора анамнеза. Больной должен подробно изложить свои жалобы, желательно с указанием частоты, регулярности и тяжести тех или иных клинических проявлений недуга. Желательно описать характер болей, консистенцию стула, приносит ли облегчение рвота при наличии тошноты, как связана симптоматика с периодами приёма пищи и голодания. Лабораторные исследования позволяют уточнить предполагаемый диагноз. Они могут включать:

  • исследование кала на наличие ферментов;
  • анализ мочи и сыворотки крови;
  • изучение состава панкреатического сока.

Инструментальные методы диагностики (УЗИ поджелудочной железы, лапароскопия и биопсия) выявляют структурные изменения тканей, объём и локализацию накопленного жира.

4. Лечение стеатопанкреатита

При своевременном обращении за медицинской помощью терапия стеатоза поджелудочной железы проводится консервативно. Прежде всего, разрабатывается строгая диета, проводится коррекция образа жизни, вносятся изменения в режим питания, физическую активность. Рекомендуется дробный приём через каждые 3-4 часа продуктов, исключающее жирное, острое, жареное. Липотропные продукты, напротив, нужно вводить в большем объёме. Это рыба, говядина, нежирный творог, соя.

Когда липоматозные узлы имеют большие объёмы и препятствуют оттоку поджелудочного секрета, не обойтись без хирургического вмешательства. Стоит, однако, понимать, что оперативная помощь может оказаться временной мерой, если в дальнейшем человек продолжит злоупотреблять алкоголем, курить, принимать жирную пищу. Очень быстро нездоровый образ жизни запускает механизмы, создающие липоидное депо во всех тканях и органах, в том числе и панкреасе.

статьи о болезнях желудочно-кишечного тракта

Мы собрали для Вас интересную и полезную информацию, связанную с гастроэнтерологией. В статьях описываются заболевания желудочно-кишечного тракта, их симптомы, диагностика и лечение, а также самые современные методы обследования и лечения.

Категории