Метформин для похудения: отзывы женщин, как правильно принимать, побочные эффекты

В погоне за красивой фигурой люди готовы пробовать разные методы. Самым оправданным, конечно, является здоровое питание и подвижный образ жизни: диеты, умеренные физические нагрузки, но если причина набора лишнего веса не в развитии опасных патологических процессов в организме. Но человек ищет более простые варианты сброса избыточных килограмм, нежели диета или спорт, нередко прибегая к откровенно опасным методикам. Так, например, часто пациенты с ожирением решаются на прием определенных препаратов для похудения. Одним из наиболее популярных является Метформин.

Противопоказания и правила применения

Средство помогает похудеть, что подтверждается отзывами, однако основное его предназначение не в этом. Метформин назначают не для похудения, а при сахарном диабете второго типа, который сопровождается ожирением. Чтобы достичь необходимого результата, но не навредить своему здоровью, принимать таблетки нужно строго по схеме, рекомендуемой врачом. Не стоит самостоятельно начинать прием, так как к использованию лекарства есть масса противопоказаний, а пациенты нередко сталкиваются с опасными побочными эффектами.

Механизм действия

Метформин гидрохлорид выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток. Второе его название – глюкофаж. Его используют в составе комплексной терапии при сахарном диабете 2 типа. Действие средства заключается в том, что его активные компоненты способствуют снижению вредного холестерина в крови, уменьшению всасывания глюкозы в органах пищеварения, угнетении глюконеогенеза в печени.

Эффективность препарата для похудения обуславливается тем, что он не позволяет калориям преобразовываться в жировые клетки. Принимают его женщины, которые желают похудеть, спортсмены для устранения жировой ткани, пациенты с диагнозом сахарный диабет. После приема таблеток для похудения достигаются такие результаты:

  • ускорение окисления жирных кислот;
  • снижение скорости всасывания углеродов клетками кишечника;
  • улучшение снабжения глюкозой мышечной ткани;
  • сокращение выработки инсулина поджелудочной железой;
  • подавление чувства голода;
  • нормализация массы тела.

При приеме Метформина для похудения у женщин и мужчин улучшаются обменные процессы в организме. Пить препарат нужно только по инструкции и после предварительной консультации с лечащим врачом. Специалисты запрещают принимать лекарственное средство для похудения в домашних условиях здоровым людям, у которых проблема лишнего веса связана только с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни.

Противопоказания и правила применения

Инструкция по применению

Начиная худеть с Метформином, нужно учитывать, что препарат не способствует сжиганию жиров, но помогает правильно расходовать поступающую в организм энергию. Перед началом использования средства следует проконсультироваться с лечащим врачом и ознакомиться с инструкцией по применению. Есть ряд правил, которых необходимо придерживаться, чтобы достичь желаемого результата.

  • Исключить из рациона продукты, содержащие простые углеводы. Это сухофрукты, сладости, бананы, выпечка.
  • Свести к минимуму употребление макарон, блюд из картофеля, риса, а также исключить каши быстрого приготовления.
  • Если планируете принимать лишь один Метформин, учтите, что калорийность дневного рациона не должна превышать 1200 ккал.
  • Чтобы худеть при помощи этого препарата, нужно пить таблетки по 500 мг два-три раза в день перед приемом пищи.
  • Курс лечения – три недели, потом на месяц делают перерыв и повторяют при необходимости.
  • Эффективнее худеть получится, если нормализовать дневной рацион, отказаться от употребления алкогольных напитков и вредной пищи, начать заниматься спортом, вести подвижный образ жизни.

Противопоказания и правила применения

Метформин можно использовать в домашних условиях не всем и не всегда. К его применению есть ряд противопоказаний, они прописаны в инструкции, это очень важно учитывать перед началом использования. Он действительно помогает худеть, но только при условии, если пить его правильно.

Средство назначают при сахарном диабете 2 типа. Хорошие результаты проявляются, если сочетать прием с другими противодиабетическими лекарствами. Отзывы врачей подтверждают эффективность Метформина в борьбе с ожирением, спровоцированным заболеваниями эндокринной системы. А вот здоровым женщинам и мужчинам использование препарата начинать не стоит. Многие ведутся на то, что таблетки обладают анорексигенным действием, то есть снижают аппетит, подавляют чувство голода. Однако оно незначительное и прием Метформина не всегда себя оправдывает.

Противопоказания и правила применения

Противопоказания и побочные действия

Как правильно принимать Метформин для похудения в каждом конкретном случае, определит лечащий врач после сбора анамнеза, полной картины болезни, анализа состояния организма человека. Для начала нужно пройти комплексное обследование, чтобы узнать, нет ли противопоказаний к использованию. Все случаи, когда препарат пить нельзя, указаны в руководстве, которое прилагается к лекарству. Итак, отказаться от приема таблеток следует пациентам с такими диагнозами:

Категории