Стевия – Размножение, посадка, уход, Osadovod - Все о садe, огороде и дизайне

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход

Выращивать стевию на даче меня научила тетя. После диагноза сахарный диабет пожилая женщина заменяет сахар в рационе листьями этого растения.

Вкус у стевии специфический, приторный. Однако моей маленькой дочке медовая травка сразу полюбилась. Из-за того, что малышка обрывала и съедала сладкие молодые листики, первую рассаду мне удалось получить с большим трудом. Но дочь я не ругала, ведь стевия полезна для работы мозга; укрепляет иммунитет и нервную систему человека.

Посадка семенами

Первый год я посадила стевию семенами. взятыми у тети. Лето было жаркое, и они успели нормально вызреть, что в Средней полосе происходит не всегда. Отбирают семена так: с высоты человеческого роста кидают по 1 семечку вниз. Те, которые кружатся при падении, на посадку не идут-они пустые. В конце апреля — начале мая семена высадите в обычную огородную землю, разбавленную песком, или в таблетки из торфа. Углубляйте на 0,5 см. Пролейте из леечки, накройте прозрачной пленкой и отнесите для стратификации в прохладное место с температурой от +4 до +7° на 2-3 недели. Я выставляла ящик с посевами на застекленную лоджию.

Потом занесите его в комнату и поставьте на южный подоконник. С появлением всходов пленку снимите. Когда на каждом ростке вырастет по 2 больших листа, растения нужно рассадить. Заглубляйте по семядольные листики.

В начале июня я высадила рассаду в огород. Делать это лучше в пасмурную погоду или под вечер. Заглубляйте растения в землю до 8 см. Полейте теплой водой и сразу окучьте на 1/3 стебля.

Деление куста

Семена всходят не все. Из десятка — где-то 3-4. Поэтому многие предпочитают размножать стевию делением куста. Я тоже постепенно перешла на этот метод.

Осенью выкопайте 1 куст стевии и посадите его в ящик. Он у вас отлично перезимует на подоконнике, а в открытом грунте стевия зимой вымерзает. Темными зимними вечерами и хмурыми утрами по 2 ч. подсвечивайте травку лампой, не то она начнет горчить от недостатка солнца.

Поддерживайте форму куста, не позволяя побегам чрезмерно вытягиваться. Срезайте у их, оставляя 3-4 пары листьев. Если у вас есть погреб, то можете хранит там корни стевии в ящике с землей. Тогда вообще никаких забот с ней не будет. Только в марте выставьте ящик на подоконник и полейте корни, чтобы они дали побеги. В конце весны поделите куст на части и высадите на грядки, оставляя между растениями по 30 см.

Размножение черенками

Стевию можно размножать и черенками. Укореняются они стопроцентно. На исходе зимы отрежьте острым ножом побеги от куста на подоконнике и воткните их во влажную землю. Дренаж должен быть обязательно. Отнесите ящик в тенек. Пленкой накрывать не стоит, лучше чаще поливайте и опрыскивайте черенки.

Когда они примутся и пойдут в рост, оборвите верхушки. От этого начнут расти боковые ветви, и одиночные побеги превратятся в пышные кустики. В начале лета перенесите их на грядку.

Уход за культурой

К почве стевия нетребовательна, в уходе неприхотлива. Растет, где посадите, лишь бы не на солончаках. Желательно в полутени от крон деревьев, на солнцепеке придется притенять ее газетой или тканью в разгар дня. Не любит медовая трава и холодов ниже +12°. Поливайте ее часто, но понемногу. Рыхлите под ней землю, подкармливайте через каждые 2 недели комплексными удобрениями, растворенными в воде.

Первое время пропалывайте. Потом она разрастется и забьет сорняки.

Заготовка растения

В середине и в конце лета перед началом цветения я срезаю серпом все побеги стевии на 15 см от земли, обрываю листья, сушу их под навесом и использую зимой, заваривая с чаем. Сушеную медовую траву можно добавлять в джемы и выпечку, измельчив ее в кофемолке. Чтобы перебить травянистый привкус, я подмешиваю к ней корицу.

Стевия практически не содержит калорий. а по сладости 1 ч. л. порошка сушеной травы равна 2-3 ст. л. сахара.

Источник: Софья ГРОШИНА

Распространенные вопросы садоводов по посадке плодовых деревьев.

Продолжаем отвечать на самые распространенные вопросы садоводов по посадке плодовых деревьев. Можно ли сажать деревья на сыром участке? На избыточно.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Хранение яблок зимой

В нашей семье абсолютно все любят яблоки. Эти вкусные, а главное — богатые витаминами плоды выращиваем у себя в саду на даче. И как правило, каждый год получаем.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Что посадить в первую очередь. Часть 1

Сирени. С сиренями знакомы, наверное, все. Нужно знать, что они, как яблони и розы, бывают либо привитыми, либо корнесобственными. Привитые — это растения.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Выращиваем лимон правильно

Очень многие цветоводы решаются на смелый эксперимент, пытаясь вырастить это ароматное «золото» у себя дома на подоконнике. Среди моих знакомых немало таких вот.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Вишня: Посадка, уход, сорта

У садоводов вот-вот начнется жаркая пора. После зимней спячки все садовые культуры, в том числе и вишня, требуют к себе повышенного внимания. ВНЕШНИЙ.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Княженика — арктическая малина

Свое название ягода получила неслучайно — когда-то она высоко ценилась князьями за неповторимый вкус и аромат. И по сей день княженику считают лучшей из.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход «Японские» сливы

Часто на прилавках супермаркетов можно встретить очень крупные круглые сливы желтого, красного или почти черного цвета с приятным вкусом и неотделяющейся.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Болезни и вредители малины

Вы замечали у себя больные ягоды малины? Причин может быть несколько: «набедокурили» особи малинного жука во время своих брачных игр, в зимне-весенний период ещё в.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Полив виноградной лозы

Потребление свежих плодов и ягод на протяжении всего года — условие удовлетворительного здоровья населения Украины. По данным Института питания, научно.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Выращивание малины

Ваш интернет ресурс очень интересный и познавательный для нас, новичков, но я пока не встретила в нем подробной информации об уходе за малиной. Своего опыта у меня.

Для того, чтобы эффективно бороться с болезнями и вредителями в саду, очень важно проводить все защитные и профилактические мероприятия в оптимальные сроки.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Питание и защита тюльпанов

Питание тюльпанов, как и людей, должно быть сбалансированным. Как? Лучше всего — внекорневые подкормки, то есть питание через листья. Лишнего не внесете, а все, что.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Калифорнийская щитовка

Щитовки (лат. Diaspididae) — семейство полужесткокрылых насекомых из семейства червецов. В семействе свыше 2400 видов. Тело покрыто плотным щитком, который состоит из.

Защита смородины, крыжовника, малины от вредителей и болезней.

До набухания почек (апрель). • Против грибной инфекции и зимующих вредителей сгребают и уничтожают опавшие листья, перекапывают почву под кустами смородины.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Картофель под соломой. Продолжение

Этот способ выращивания себя уже зарекомендовал. И все было бы хорошо, если бы не грызуны. Впрочем, с ними можно справиться. Недавно я рассказал о своем опыте.

Удобрения

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Минеральные удобрения: как не испортить почву!

Дачники, чьи участки находятся вблизи городской черты, не понаслышке знают о том, как тяжело найти органические удобрения. Поэтому и используют минеральные.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Органические удобрения

Хочу поделиться с читателями опытом использования натуральных удобрений. Я отдаю предпочтение именно им. Содержание1 Зола2 Навозная жижа3 Птичий помет4 Падалица5.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход А зола — надежнее

Мне — немного за шестьдесят, и около сорока лет я с удовольствием занимаюсь своим земельным участком. Всегда считала, что достаточно опытна в земледелии, но, как.

Поговорим об особенностях использования различных биологических средств защиты растений. Основные признаки болезней мы замечаем на листве, иногда даже не.

Выращивание стевии дома и на даче: посадка и уход Как хранить удобрения

Содержание1 Как и где хранить удобрения2 Как спасти испорченные удобрения Как и где хранить удобрения Многие удобрения очень гигроскопичны, то есть впитывают.

Категории