Неинвазивные глюкометры - обзор на LiveMD

Глюкометр — прибор для измерения уровня глюкозы в крови. Обычные глюкометры предполагают ежедневную процедуру прокалывания пальца для анализа крови. Неинвазивные глюкометры позволяют определить уровень глюкозы в крови без прокола. Они используют различные методы измерения: оптический, ультразвуковой, электромагнитный, термальный и т.д.


19.10.16. Новые биосенсоры измеряют уровень сахара по нескольким каплям пота

Бесконтактный глюкометр без прокола пальца

Исследователи продолжают искать способы неинвазивно измерять уровень сахара в крови. Некоторые собираются анализировать слезы с помощью контактных линз. некоторые - лимфу в подкожном слое с помощью пластыря. А вот ученые из Техасского университета разработали гибкий миниатюрный биосенсор. который измеряет уровень сахара в организме всего по нескольким каплям пота. Исследователи изменили устройство тканевой поверхности таким образом, чтобы сенсор мог проводить анализ пота даже по очень маленькому его количеству — достаточно объема всего в 1 микролитр, что сравнимо с размером кристаллика соли. Результаты проведенного анализа отображаются моментально.


2016. Глюкометр-пластырь sugarBEAT сертифицирован в Европе

Бесконтактный глюкометр без прокола пальца

Только недавно мы рассказывали о прототипе пластыря для измерения уровня сахара в крови, а теперь уже имеем сертифицированный в Европе глюкометр в виде пластыря, который просто клеится на руку. Его создала британская компания Nemaura Medical. Толщина "пластыря" sugarBEAT - всего 1мм. Он измеряет уровень глюкозы в тканевой жидкости верхнего слоя кожи (в поте) и через каждые 5 минут передает результаты измерений на смартфон или смарт-часы. По правде говоря, от традиционной процседуры прокола пальца sugarBEAT не избавляет, но ее нужно производить только один раз для калибровки глюкометра перед креплением. А срок его работы может продолжаться до 2 лет.


2016. Чтобы избавиться от симптомов диабета - наклейте пластырь

Бесконтактный глюкометр без прокола пальца

Американская компания М10 продает медицинские датчики, которые клеятся на кожу и передают различные измеряемые параметры врачу через интернет. Но разработчики решили на этом не останавливаться и совместно с Национальным университетом Сеула, создали прототип нательного гаджета для диабетиков. Он умеет не только измерять уровень глюкозы в крови, но и вводить необходимую дозу инсулина. В небольшом пластыре умещаются датчики глюкозы, температуры, влажности и pH (для измерения используются частицы пота), а также микроиголки для ввода лекарства и нагреватель (с его помощью и активируются иголочки). На данный момент разработчики успешно испытали пластырь на мышах.


2014. SugarSenz - липучка-глюкометр для любителей фитнеса и диеты

На сегодняшний день считается, что измерение уровня глюкозы - это (мучительный) удел людей, страдающих от диабета. Однако, американский стартап Glucovation уверен, что многим здоровым людям, увлеченным фитнесом, или которые хотят похудеть, тоже было бы полезно мониторить уровень глюкозы и видеть, как он изменяется после съеденного обеда или пробежки. Вся проблема в безболезненном измерении. И они придумали гаджет SugarSenz. который прилепливается на живот, постоянно измеряет уровень глюкозы и может передавать данные на компьютер или смартфон. Ок, он тоже прокалывает кожу. Но не так как обычные глюкометры - до крови, а совсем чуть-чуть - всего-лишь до подкожного слоя, в котором тоже можно изменять глюкозу. Поэтому для человека этот прокол практически безболезненный. Сейчас данный гаджет проходит стадию сбора средств на Fundable.


2014. Google тестирует контактные линзы, которые смогут измерять уровень глюкозы

Бесконтактный глюкометр без прокола пальца

Секретная лаборатория Google X (которая воплощает в жизнь всякие сумасшедшие идеи Сережи Брина, типа умных очков Google Glass) представила нечто потрясающее - контактные линзы, которые могут отправить на свалку все глюкометры, а главное - полоски для глюкометров, с помощью которых люди с диабетом прокалывают себе пальцы. Эти контактные линзы с помощью специального сенсора измеряют уровень глюкозы не в крови, а в слезах. Причем, они могут делать это постоянно (мониторить уровень глюкозы), а не пару раз в день. Более того, разработчики собираются еще встроить в линзу светодиод, который будет предупреждать человека при достижении опасного уровня глюкозы. Линзы смогут передавать данные на смартфон, чтобы врач мог ознакомиться с динамикой выздоровления пациента. ***


2013. GlucoTrack DF-F - самый точный неинвазивный глюкометр

Бесконтактный глюкометр без прокола пальца

Неинвазивные глюкометры - это мечта больных диабетом, которые вынуждены ежедневно прокалывать себе палец для измерения уровня сахара в крови. В последнее время появилось несколько неинвазивных глюкометров (и некоторые из них даже получили сертификацию регулирующих органов), но проблема их в том, что они не могут обеспечить достаточную точность измерения в различных условиях. Сегодня израильская компания Integrity Applications получила сертификат Еврокомиссии на свой новый глюкометр GlucoTrack DF-F. который позиционируется, как наиболее точный из неинвазивных. Он использует аж 3 способа измерения сахара в крови: ультразвуковой, электромагнитный и термальный. Все эти измерения проводятся с помощью миниатюрного датчика-клипсы, который цепляется на ухо. Имея результаты трех измерений, глюкометр может дать более точный результат.


2013. Имплантируемый датчик позволит мониторить уровень глюкозы и холестерина в крови

Вы все еще сомневаетесь в том, что через несколько лет тело среднестатистического человека будет утыкано различными медицинскими имплантантами и датчиками? Тогда мы идем к вам. Ученые швейцарского института в Лозанне (EPFL ) создали миниатюрный имплантант, который может измерять различные параметры крови человека, например уровень глюкозы или холестерина в крови. Датчик устанавливается под кожу, а над ним к коже крепится маленький блок с аккумулятором и беспроводным передатчиком (передающим данные на смартфон). Представьте себе, какое облегчение такой датчик может принести больным диабетом, которые вынуждены каждый день прокалывать себе палец (и носить с собой глюкометр) для измерения уровня глюкозы. Кроме того, этот датчик может предупредить носителя (с сердечными проблемами) об опасности наступления сердечного приступа и спасти ему жизнь. ***


2011. C8 MediSensors - неинвазивный (оптический) глюкометр

Бесконтактный глюкометр без прокола пальца

Спросите любого человека с диабетом, нравится ли ему ежедневно прокалывать палец чтобы измерить уровень глюкозы в крови, и вы узнаете, что приятного в этом мало (а может быть узнаете еще и много нецензурных слов). Поэтому задача создания безболезненного глюкометра (прибора для измерения уровня глюкозы) - является одной из самых важных в деле лечения диабета. Американская компания C8 MediSensors возможно войдет в историю, ведь сегодня она получила европейскую сертификацию для своего глюкометра, основанного на оптическом принципе, и не требующего пробы крови. Датчик глюкометра крепится к коже в области живота и передает измерения на обычный Android-смартфон (приложение для iPhone тоже скоро появится). Кому интересно, для измерения используется технология рамановской спектроскопии. В зависимости от уровня глюкозы изменяется уровень рассеивания лучей. Конечно, главный вопрос - точность этого метода. Но раз европейская комиссия одобрила - значит точность нормальная.

Категории