Инсулин в бодибилдинге - прием (курс), дозировки, побочки

Как правильно колоть инсулин?

Инсулин – это транспортный гормон, образующийся в клетках эндокринной части поджелудочной железы. Задача этого пептида снизить уровень сахара в крови, то есть значительно снизить концентрацию глюкозы.

Инсулин широко применяется в бодибилдинг, и это не случайно. Данный пептид дает мощный анаболический эффект. Кроме того инсулин является антикатаболическим препаратом, так как активирует фермент гликолиза и стимулирует образования в организме гликоген их глюкозы, усиливая синтез белка и жиров. Немаловажно то, что инсулин имеет способность подавить активность ферментов, расщепляющие жиры и гликогены. Вышеперечисленные свойства данного пептида дают понять, почему он является антикатаболическим препаратом.

Следует знать, что транспортный гормон (инсулин) очень сильный и серьезный гормон, поэтому категорически запрещается применять его начинающим атлетам. Главная причина тому – серьезный вред организму, который может нанести инсулин от неправильного применения и дозировок. Зафиксированы и случаи летального исхода.

Главнейшим достоинством и преимуществом инсулина перед другими пептидами, это то, что он является транспортным гормоном. Роль инсулина транспортировать питательные вещества в клетки организма, а именно углеводы, белки, аминокислоты и жиры.

Транспортируемые инсулином углеводы дают нам повышение энергии, белки и аминокислоты — рост мышечной массы, жиры – соответственно насыщение организмом необходимыми жирами. Инсулин как помогает в приросте мышечной массе, так и приросту жира. Что бы накапливать как можно меньше жира в организме, необходимо соблюдать два правила:

  1. Режим питания. Добавьте больше белковой пищи в рацион питания и меньше углеводов. Быстрые углеводы вообще исключить.
  2. Знать свое тело. Если Вы склонны к быстрому набору жировой ткани, то инсулин может только повредить. Инсулин лучше работает на эктоморфах и мезоморфах.

Инсулин имеет свойство транспортировать все питательные вещества, и работать по разным акцентам. Гормон может работать больше в сторону наращивания мышечной массы, а может в сторону набора жировой ткани. В любом случае набрать сухую мышечную массу с применением инсулина не набрав жира — будет практически нереально.

Если вы от природы худой и с тонкими костями, то транспортный гормон будет больше приносить пользы, чем время, естественно, если соблюдать правила его приема. У эктоморфов пониженное сопротивление к инсулину. Если Вы эндоморф и склонны к быстрому набиранию жира, то у вас повышенное сопротивление к инсулину, и транспортировать он будет преимущественно жир. Поэтому использовать транспортный гормон эндоморфам не рекомендуется.

Транспортный гормон обладает множеством эффектов, из них три самые главные:

Эффект анаболический.

Как известно инсулин помогает поглощать в мышечные клетки как можно больше аминокислот. Лучше всего всасывается валин и лейцин, они являются независимыми аминокислотами. Так же гормон возобновляет ДНК, транспорт магния, фосфата калия и биосинтез белка. С помощью инсулина усиливается синтез жирных кислот, которые всасываются в жировую ткань и печень. При недостающем количестве инсулина в крови происходит мобилизация жира.

Антикатаболический эффект.

Транспортный гормон подавляет расщепленные молекулы белка, которые состоят из аминокислот, а так же уменьшает процесс расщепления жиров и снижает поступления их в кровь.

Метаболический эффект.

Инсулин усиливает поглощение глюкозы клетками мышц, а так же активирует некоторые ферменты гликолиза. Инсулин обладает свойством интенсивно синтезировать гликоген и другие вещества в мышцы, а так же существенно уменьшить глюконеогенез, то есть образование глюкозы в печени.

Использование инсулина в бодибилдинге

В культуризме используют инсулин только короткого действия, либо ультракороткого.

Инсулин короткого действия работает следующим образом: после подкожного введения (укола) начинает действовать через полчаса. Вводить инсулин необходимо за полчаса перед приемом еды. Максимальное действие инсулина достигает через120 минут после его введения, и полностью прекращает свою транспортную работу в организме через 6 часов.

Лучшими препаратами, проверенными временем являются — «Актрапид НМ» и «Хумулин регуляр».

Как правильно колоть инсулин?

Инсулин ультракороткого действия работает по такому принципу: после введения его в кровь он начинает выполнять свою работу через 10 минут, а максимальное КПД достигается через 120 минут. Прекращает свою работу ультрабыстрый инсулин через 3-4 часа. После того, как был введен инсулин, необходимо сразу же принимать пищу, либо после ее приема ввести транспортный гормон.

Лучшими препаратами ультракоротких инсулинов существует два, это – «Пенфилл» либо «ФлексПен».

Как правильно колоть инсулин?

Стоимость шестидесятидневного курса инсулина выйдет примерно 2-3 тысячи российских рублей. Поэтому курсить с помощью инсулина могут малообеспеченные атлеты.

Поговорим о преимуществах и недостатках транспортного гормона.

Преимущества:

  1. Курс состоит из 60 дней, что означает короткий промежуток времени.
  2. Качество препарата всего на высоком уровне. Вероятность купить подделку составляет 1%, если сравнивать с анаболическими стероидами.
  3. Инсулин доступен. Его можно купить в любой аптеке без рецепта врача.
  4. Гормон обладает высокими анаболическими показателями.
  5. Вероятность побочных эффектов мала, при условии правильного составления курса.
  6. По окончанию курса не нужно проводить послекурсовую терапию, так как инсулин не оставляет последствий.
  7. Откат после окончания курса сравнительно небольшой.
  8. Можно применять не соло, а с другими пептидами и анаболическими стероидами.
  9. Отсутствует андрогенное действие на организм человека.
  10. Инсулин не вредит печени и почкам, а так же не оказывает токсических влияний на них. Не вызывает проблемы потенции после курса.

Недостатки:

  1. Низкое содержание глюкозы в организме (ниже 3,3 ммоль/л).
  2. Прибавка жировой ткани в течение курса.
  3. Сложная схема приемов препарата.

Как видите, преимуществ у инсулина в три раза больше, чем недостатков. Это значит, что инсулин является одним из лучших фармакологических препаратов.

Побочный эффект от инсулина.

Первым и существенным побочным эффектом является гипогликемия, то есть низкое содержание глюкозы в крови. Характеризуется гипогликемия следующим образом: конечности начинают трястись, теряться сознание, и понимание происходящего вокруг, так же обильное потовыделение. Пониженный уровень глюкозы так же сопровождается потерей координации и ориентации, сильным чувством голода. Сердцебиение начинает учащаться. Все вышесказанное является симптомами гипогликемии.

Очень важно знать следующее: если вы распознали явные симптомы недостатка глюкозы, то срочно необходимо пополнить организм сладким, что бы вывести содержание глюкозы в крови на норму.

Следующий побочный эффект, но малозначимый – зуд и раздражение в месте укола.

Редко встречается аллергия, но она малозначима.

Если вы достаточно долго принимаете инсулин, то у Вас значительно понижается эндогенная секреция собственного инсулина. Так же это возможно на почве передозировки инсулина.

Курс.

Теперь мы знаем, какой бывает инсулин, и какой подойдет нам больше. Следующая задача – расписать грамотно курс инсулина за 30-60 дней. Очень важно не курсить больше двух месяцев, что бы дать организму выработать собственную секрецию. Если правильно следовать указаниям, то с одного курса инсулина Вы сможете набрать до 10 килограмм сухой мышечной массы.

Очень важно сразу начать с небольших доз до двух единиц подкожно, и потихоньку повышать дозу до 20 единиц. Необходимо это для того, что бы изначально проверить, как примет организм инсулин. Настоятельно не рекомендуется приминать больше 20 единиц в день.

Перед началом применения транспортного гормона нужно обратить внимания на 2 фактора:

  1. Начинать с малой дозы и постепенно ее увеличивать, пока не дойдете до 20 единиц. Запрещается переходить резко с 2х до 6 единиц, или с 10 до 20! Резкий переход может принести плохие последствия вашему организму.
  2. Не выходить за рамки двадцати единиц. Кто бы не рекомендовал чуть ли 50 единиц принимать – не слушайте их, так как каждый организм принимает инсулин по разному (кому то и 20 единиц может показаться много).

Частота приема инсулина может быть разной (каждый день, или через день, раз в день, или больше). Если курсить каждый день и даже по нескольку раз, то общую длительность курса необходимо сокращать. Если курсить через день, то 60 дней вполне хватит для этого.

Вкалывать инсулин настоятельно рекомендуется только после силовой тренировки, а потом принимать пищу, богатую белками и долгими углеводами. Колоть нужно сразу после тренировки, так как транспортный гормон, как указывалось ранее, обладает антикатаболическим эффектом. Он подавляет процесс катаболизма, который вызван сильной физической нагрузкой.

Стоит обратить внимание на то, что применение инсулина после хорошей тренировки имеет еще некоторые преимущества: когда вы доводите организм практически до гипогликемии, что вызвано введением инсулина, то это влияет на естественное снижение в крови глюкозы. После тренировки сильно выбрасывается гормон роста. В другое время суток вкалывать инсулин не рекомендуется. Если вы тренируетесь 3 раза в неделю, а остальные 4 дня отдыхаете, то можно делать укол утром перед завтраком в дни, когда не тренировок. В этом случае настоятельно рекомендуется применять инсулин короткого действия (Актапид) и через полчаса после укола полноценно покушать. В дни тренировок только непосредственно после тренировки.

Вывод напрашивается сам: если колоть транспортный гормон каждый день, то наш курс не должен превышать более 30 дней. Если у нас щадящий или экономный режим, то курсим 60 дней. В день тренировки после нее применяем инсулин ультракороткого действия (Новорапид), а в дни отдыха – перед завтраком инсулин короткого действия (Актрапид).

Если используется «короткий» гормон, то делаем укол за полчаса до основного приема еды.

Если используем «ультракороткий», то делаем укол непосредственно после основного приема еды.

Что бы укол проходил без зуда и аллергии, и кожа не затвердевала в месте укола, то нужно их делает в разные части тела.

Что бы рассчитать необходимое количество нужного инсулина, то необходимо брать в расчет на одну единицу инсулина — 10 грамм углеводов.

Как правильно колоть инсулин?

Основные ошибки в приеме транспортного гормона.

Ошибка первая — большие дозы и неправильное время применения. Начинайте с маленьких доз и смотрите за реакцией организма.

Ошибка вторая – неправильно поставленный укол. Колоть нужно подкожно.

Ошибка третья — применение инсулина перед тренировкой и перед сном, что категорически запрещается.

Ошибка четвертая — маленький прием пищи после применения инсулина. Необходимо как можно больше скушать углеводов и белков, так как транспортный гормон быстро разнесет нужные ферменты по мышцам. Если не насытить организм максимально углеводами, то возможен риск появления гипогликемии.

Ошибка пятая — применение инсулина в стадии сушки. Дело в том, что в вашем рационе мало углеводов, либо вообще их нет. Опять же приводит к резкому снижению глюкозы в крови, а ее придется пополнить чем то сладким. А сладкое, как нам известно, это источник быстрых углеводов, которые не нужны в фазе сушки тела.

Перечень и количество продуктов, применяемых после укола.

Нужное количество нутриентов, которые нужно скушать, будет напрямую зависеть от дозировки транспортного гормона. Среднее содержание сахара в крови человека, при условии, что он здоров – 3-5 ммоль/л. Одна единица инсулина понижает сахар на 2.2 ммоль/л. Это значит, что если вколоть даже несколько единиц инсулина за раз, то запросто можем получить гипогликемию. Если вовремя не пополнить запас глюкозы в крови, то можно получить летальный исход. Очень важно как можно больше съесть углеводов после инъекции.

Расчеты.

Инсулин, это гормон, который относится к эндокринологическому отделению. Существует понятие «хлебная единица», сокращенно ХЕ. Одна хлебная единица содержит 15 грамм углеводов. Как раз та 1 хлебная единица повышает уровень сахара на 2.8 ммоль/л. Если вы по неосторожности, либо по какой то еще причине, вкололи 10 единиц, то нужно употребить 5-7 ХЕ, что в переводе на углеводы – 60-75. Учтите тот факт, что углеводы считаются в чистом виде.

Как правильно колоть инсулин.

Перед тем, как колоть инсулин, необходимо запастись каким ни будь сладким продуктом (сахар, мед, шоколад и т.п.). Это будет гарантировать вашу безопасность на случай гипогликемии.

Колоть гормон нужно специальным шприцом, называется он – инсулиновый шприц.

Как правильно колоть инсулин?

Такой шприц намного тоньше, чем обычный, и на нем находится маленькая шкала делений кубов. Полный инсулиновый шприц может вмещать один куб, то есть 1 мл. На шприце деления разбиты на 40 штук. Жизненно важно не перепутать обычный шприц со шприцом инсулиновым, иначе от передозировки данного препарата будет летальный исход. Укол делать нужно под углом 45 градусов.

Перед применением набираете необходимое количество инсулина, берете левой рукой и делайте на коже складку, желательно на животе, далее под 45 градусным наклоном вводите иглу, а после инсулин. Держим несколько секунд, и вынимает иглу из кожи. Не делайте укол в одно место постоянно.

Не стоит бояться, что в место укола попадет инфекция. Игла инсулинового шприца очень маленькая, поэтому попадание инфекции не грозит. Если пришлось колоть обычным шприцем, то нужно тщательно вымыть руки и промазать место, куда будет делаться укол, спиртом.

Что бы получить максимальный эффект от инсулинового курса, нам необходимо учитывать три главных правила:

  1. Соблюдение диеты для набора массы.
  2. Продуктивно тренироваться.
  3. Хорошо отдыхать.

Можно ли сочетать инсулин с анаболическими стероидами?

Сочетать инсулин с другими фармакологическими препаратами можно, так как это оправдано. Сочетание в 99% случаях дает более мощный эффект, чем инсулин соло. Применять инсулин с другим препаратом можно от начала до конца курса транспортного гормона. Лучше всего после инсулина продолжить курсить 14-21 день, что бы откат был как можно меньше.

Важно знать, что любой фармакологический препарат, и инсулин в том числе, можно принимать только профессиональным атлетам, которые живут бодибилдингом и им зарабатывают. Если ваша цель просто держать форму, то забудьте о «химии», так как это не оправдано никак.

Если человек болен сахарным диабетом – тогда ему конечно нужна доза инсулина.

Не рискуйте здоровьем ради того, что бы как можно быстрее получить желаемый результат. Если же вы твердо решили, что хотите профессионально заниматься культуризмом и быть выступающим атлетом, то дойдите сначала до своего природного предела, когда набрать сухую мышечную массу натуральным способом уже не получает. В общем, необходимо достигнуть своего естественного «потолка», а потом уже начинать «химичить».

Запомните, что перед применением любого фармакологического препарата нужно полностью обследоваться. Не обязательно сдавать какие — то анализы, если вы курсите инсулином соло. Если инсулин применяете еще с чем то, то необходимо сдавать нужные анализы до курса, во время и после. Так же не забывайся за послекурсовую терапию.

Итог

В итоге нужно запомнить несколько правил применения инсулина, что бы это не несло вред:

  1. Знать свой организм, удостоверится, что он в порядке и готов к применению инсулина.
  2. Правильно и с полной ответственностью подойти к курсу.
  3. Соблюдать четко режим питания и тренировок, что бы получить максимум массы за период курса.

Если Вы четко определились, что хотите курсить, то рекомендуется начинать инсулином соло, что бы изучить реакцию своего организма, так как с применением других препаратов будет сложно разобраться, если возникли какие- то усложнения в организме. Лучше всего вообще не применять фармакологические препараты, так как неизвестно, как они повлияют на Ваш организм.

Рич Пиана об инсулине — Видео

Категории