Гликлазид MB 30 мг и 60 мг таблетки инструкция по применению

Препарат предназначен только для лечения взрослых.

Суточная доза Гликлазида MB может варьировать от 30 мг до 120 мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день во время завтрака, таблетки глотать целиком, не разжевывая.

При пропуске приема препарата

Нельзя увеличивать дозу на следующий день.

Как и в отношении других гипогликемических лекарственных средств, дозу данного препарата в каждом случае необходимо подбирать индивидуально, в зависимости от метаболической реакции пациента.

Начальная рекомендуемая доза - 30 мг (1 таблетка Гликлазда MB дозировкой 30 мг или 1\2 таблетки дозировкой 60 мг).

В случае эффективного контроля уровня глюкозы в крови, эту дозу можно использовать в качестве поддерживающей терапии.

Если адекватного контроля уровня глюкозы не получено, дозу можно поэтапно увеличивать до 60 мг, 90 мг или 120 мг в день. Интервал между последовательными повышениями дозы препарата должен составлять не менее 1 месяца, за исключением случаев, когда после двух недель терапии уровень глюкозы в крови не снижается. В таких случаях дозу можно увеличивать уже через две недели после начала лечения.

Максимальная рекомендуемая суточная доза составляет 120 мг.

Одна таблетка с модифицированным высвобождением Гликлазид MB 60 мг эквивалентна двум таблеткам с модифицированным высвобождением Гликлазид MB 30 мг. Таблетка с модифицированным высвобождением Гликлазид MB 60 мг легко делится, что позволяет адаптировать дозирование препарата.

Применение в комбинации с другими противодиабетическими препаратами

Гликлазид MB может применяться в сочетании с бигуанидинами, ингибиторами альфа-глюкозидазы или инсулином. Пациентам, у которых уровень глюкозы в крови не достаточно контролируется приемом Гликлазида MB, под пристальным медицинским надзором может назначаться терапия инсулином.

Лица пожилого возраста

Рекомендуемые лицам пожилого возраста дозы препарата идентичны таковым в отношении взрослых до 65 лет.

Рекомендуемые дозы препарата при почечной недостаточности слабой и умеренной степени выраженности идентичны таковым для лиц с нормальной почечной функцией. Пациентам с повышенным риском развития гипогликемии: при недостаточном или неправильном питании; при тяжелых или слабо компенсированных эндокринных расстройствах (гипопитуитаризм, гипотиреоз, недостаточность адренокортикотропного гормона); после отмены предшествующей продолжительной и/или высокодозированной кортикостероидной терапии; при тяжелых сосудистых заболеваниях (тяжелой форме коронарной болезни сердца, тяжелом нарушении проходимости сонной артерии, диффузных сосудистых расстройствах).

Рекомендуется назначать прием препарата с минимальной суточной начальной дозы 30 мг.

Противопоказания

Настоящий препарат не должен применяться в следующих случаях:

  • Лицами с аллергией на гликлазид или на любой другой из ингредиентов, входящих в состав препарата, на любой похожий препарат (производное сульфонилмочевины) или на сульфонамиды;
  • Лицами с инсулин-зависимым диабетом (диабет I типа);
  • В случае диабетической комы или прекомы или при диабете с кетоацидозом;
  • Лицами с тяжелым нарушением функции печени или почек;
  • Лицами, проходящими лечение миконазолом (см. «Взаимодействие с другими лекарственными средствами») (фенилбутазон, даназол);
  • Период лактации (кормлении грудью);
  • Беременность;
  • Дети до 18 лет.

Принимать с осторожностью

Назначение препаратов сульфонилмочевины пациентам с дефицитом глюкозы-6-фосфатадегидрогеназы (G6PD), может привести к гемолитической анемии. Поскольку гликлазид принадлежит к классу препаратов сульфонилмочевины, следует соблюдать осторожность при его назначении пациентам с дефицитом G6PD и рассмотреть альтернативные возможности лечения препаратами других классов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта

Больные должны быть осведомлены о симптомах гипогликемии и соблюдать осторожность во время управления автомобилем или выполнения работы, требующей высокой скорости физических и психических реакций.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте. Специальных условий хранения не требуется.

Срок годности - 2 года

Категории