Передозировка инсулина, последствия и симптомы, первая помощь

Что делать при передозировке инсулина, возможные последствия Несмотря на то, что инсулин – это один из важнейших гормонов поджелудочной железы, о нем знают, в основном, только больные сахарным диабетом и их родственники.

Диабетики обязаны ежедневно получать определенную дозу инсулина, чтобы поддерживать оптимальный уровень глюкозы в крови.

Следует соблюдать периодичность и количество вводимого препарата, т.к. передозировка инсулина чревата опасными последствиями.

Симптомы передозировки

Каждый инсулинозависимый человек хотя бы раз в жизни испытывал неприятные ощущения, связанные с передозировкой инсулина:

  • мышечная слабость;
  • онемение языка;
  • тремор конечностей;
  • жажда;
  • холодный пот;
  • затуманивание сознания.

Все это признаки гипогликемического синдрома, вызванного резким уменьшением сахара в крови. Необходимо купировать их как можно скорее, чтобы не наступило состояние комы, вывести из которой бывает очень сложно.

Гипогликемическая кома

Это крайнее состояние больного сахарным диабетом, вызванное передозировкой инсулина. Клинически выделяют 4 стадии, каждая из которых характеризуется определенными симптомами:Что делать при передозировке инсулина, возможные последствия

  1. Первая стадия: происходит гипоксия клеток коры головного мозга. Внешне это проявляется в симптомах, которые были рассмотрены выше.
  2. Вторая стадия. Поражение гипоталамо-гипофизарной области мозга. Человек может начать неадекватно себя вести, сильно потеть.
  3. Третья стадия. Нарушается функциональная активность среднего мозга. Характерны судороги, расширение зрачков. Состояния напоминает припадок эпилепсии.
  4. Четвертая стадия. Критическое состояние, когда человек теряет сознание. Пульс и сердцебиение учащаются. Бездействие в этот период может спровоцировать тяжелый отек мозга и смерть.

Последствия гипогликемической комы всегда имеют место быть. Даже если больной был выведен из этого состояния и возвращен к нормальной жизни, он становится более зависимым от регулярности выполнении инъекций.

Т.е. если ранее несвоевременное введение инсулина давало симптомы лишь через 2-3 часа, то после комы диабетик начинает чувствовать слабость уже по прошествии часа после несделанного укола.

Первая помощь

Что делать при передозировке инсулина, возможные последствия Перед тем, как принимать меры, следует определить, что именно передозировка инсулина вызвала вышеуказанные симптомы. Для этого необходимо измерить уровень глюкозы в крови специальным аппаратом – глюкометром.

Он показывает результат в течение 5 секунд после сделанного анализа. Норма содержания глюкозы – 5-7 ммоль/л. Чем ниже этот показатель, тем более ярко выражены симптомы, которые испытывает больной.

Раз уровень глюкозы понижен, значит, основной мерой помощи будет являться его повышение. Сделать это можно двумя способами:

  1. Бытовой: дать человеку что-то сладкое: булку, шоколад, конфету, сладкий чай, таблетку глюкозы.
  2. Медицинский: ввести больному инъекцию глюкозы внутривенно. Объем определяется в зависимости от состояния больного, характера его диабета и т.п.

При стремлении увеличить уровень сахара в крови, важно не переборщить с углеводами. У здорового человека избыток глюкозы может откладывать в виде гликогена и использоваться в качестве резервной энергии. Для диабетика же это чревато дегидратацией тканевых клеток и обезвоживанием организма.

Как избежать инсулиновой передозировки

Количество, периодичность введения инсулина и его тип для больного сахарным диабетом определяет врач эндокринолог. Пациенту предписывается выполнение инъекций в строго указанные часы.Что делать при передозировке инсулина, возможные последствия

Обычно диабетик самостоятельно делает себе уколы. Благодаря разработкам современной фармацевтики, это очень просто. Специальные шприцы-ручки не требуют набора в шприц инсулина из ампул: достаточно просто набрать на шкале нужное значение – дозировку, указанную в единицах.

Инъекция проводится до или после еды, в зависимости от назначений врача. Делать укол инсулина нужно по правилам:

  1. набрать необходимое количество единиц в шприц;
  2. обработать место инъекции спиртом;
  3. после введения лекарства подождать 10 секунд, чтобы оно хорошо усвоилось, и только потом извлекать иглу.

Уколы инсулина рекомендуется делать в живот, потому что он менее всего подвержен случайным физическим нагрузкам. При введении препарата в мышцы конечностей, всасываемость будет меньшей, а, значит, и усвоится инсулин хуже. Своевременные инъекции инсулина и соблюдение режима питания – гарантия баланса уровня глюкозы в крови и хорошего самочувствия.

Инсулиновое отравление у здорового человека

Существует такое понятие, как отравление инсулином. Вследствие халатного поведения медицинского работника здоровый человек может получить дозу инсулина, которая приведет к тяжелому отравлению организма. Препарат будет действовать как органический яд, резко уменьшая уровень глюкозы. Симптоматика при этом следующая:

  • аритмия;
  • повышение давления;
  • головная боль;
  • чувство страха, агрессии;
  • нарушение координации;
  • ощущение голода;
  • общая слабость.

Меры первой помощи в этом случае те же, что и при передозировке инсулином – съесть что-либо из углеводной пищи. Дальнейшее лечение должно проходить под контролем специалистов.

Что делать при передозировке инсулина, возможные последствия Как проявляется передозировка л тироксина

Что делать при передозировке инсулина, возможные последствия Как проявляется передозировка Баклосаном

Категории