Проблема увлажнения кожи при атопическом дерматите: какие средства применять и как ухаживать за кожей?

Кожа, конечно, у всех разная. Не только у атопиков возникают проблемы, связанные с сухостью кожи, но и у больных псориазом, некоторыми формами экземы. Да и здоровым людям, которые часто находятся в сухом воздухе городских помещений, увлажнение кожи не помешает.
Ниже мы публикуем перечень советов, которые позволят иметь меньше проблем кожи, связанных с её сухостью, и, возможно даже, совсем обойтись без лекарственных препаратов, таких, как гормоны, например.

14 важных советов для поддержания хорошего уровня влажности вашей кожи


Используйте увлажняющие средства для кожи

Прежде, чем приступить к перечислению косметических и фармацевтических препаратов, увлажняющих кожу, дадим несколько общих советов, которые замечательно подойдут как взрослым, так и детям:

  1. При возможности нужно принимать водные процедуры ежедневно, а иногда и чаще, при необходимости, поскольку сухая кожа более ранима и склонна к инфицированию;
  2. Лучше увлажняет кожу тёплая ванна, чем тёплый душ. У взрослых ванна обладает релаксирующим эффектом, у детей же сильно бьющие водяные струи, наоборот, могут вызвать раздражение на коже;
  3. Оптимальная температура воды должна быть 35-37°, то есть или чуть прохладнее температуры тела, или чуть теплее, чтобы не вызывать спазма кожных сосудов;
  4. Во время мытья ванны не стоит использовать агрессивные чистящие средства, содержащие мощные окисляющие и отбеливающие средства, такие, как хлор и аммиак;
  5. Во время приёма ванны главное – увлажнение, поэтому лучше не использовать жёсткие мочалки и не тереть кожу, во избежание микротравм.
  6. С целью очистки кожи старайтесь использовать гипоаллергенные, мягкие средства, не содержащие мыла, которые способны уничтожать защитную плёнку на коже и убивать естественную микрофлору кожи человека.
  7. Ни в коем случае не стоит пользоваться антисептическим мылом, содержащим триклозан;
  8. Если у вас водопроводная вода отличается повышенной жёсткостью, то можно использовать специальные масла для ванны.

Наши читатели рекомендуют!

Негармональный крем воск от атопического дерматита! Если вы знаете, как гормоны влияют на ваш организм в целом, то никогда не будете ими пользоваться! Сотни наших посетителей уже попробовали крем воск "Здоров", перешли к ремиссии и облегчили зуд! Подробнее.

  • После принятия ванны не следует хорошо и насухо вытираться, а только нужно промокнуться, для этого нужно использовать мягкое полотенце, которое хорошо впитывает влагу.
  • Увлажняющие средства нужно наносить на ещё слегка влажную после ванны кожу, но ни в коем случае не на сухую;
  • Старайтесь носить только хлопчатобумажное, гигроскопичное нижнее бельё, исключите контакт тела с синтетикой и шерстью. Особенно это относится к детскому белью.
  • В том случае, если идёт избыточное потоотделение, например, при физической нагрузке, не нужно препятствовать влагообмену, а лучше переодеться. К этому же совету относится запрет «кутать» ребёнка.
  • Не нужно в доме устанавливать тепловентиляторы, «выжигающие» воздух, а наоборот, лучше поставить увлажнитель;
  • В доме регулярно должна проводиться влажная уборка, при этом количество источников пыли (ковры, чехлы, перовые подушки) должны быть сокращены до минимума.
  • Используйте увлажняющие средства для кожи​​

    Сухая кожа

    Какие увлажняющие средства можно применять для нанесения на кожу пациентом с атопическим дерматитом и проблемами сухой кожи?

    • Продукты Mustela (Франция). Это Крем – эмульсия stelatopia. Уменьшает сухость и зуд, снимает покраснение и шелушение, может применяться у детей. Содержит масло сливы и дистиллят масляный подсолнечных семечек, обладает высокой гипоаллергенностью и хорошей переносимостью.
    • Mustela эмульсия для ванны и крем для мытья. Эти препараты входят также в серию для атопиков. Крем для мытья прекрасно очищает кожу без мыла, увлажняет её и смягчает, а масло для ванн содержит ромашковое масло и бисаболол.
    • Бепантен крем и мазь – также способствуют увлажнению кожи после ванны, лучше крем. Содержит провитамин В5 (декспантенол). Он оказывает регенерирующее действие, а также увлажняет и обладает мягким противовоспалительным эффектом.
    • Липикар Бальзам. Это липидовосстанавливающий бальзам компании Roche. Он увеличивает продолжительность светлых периодов между приступами атопии, также может применяться гипоаллергенное масло Липикар для купания.

    Используйте увлажняющие средства для кожи

    • Кремы и мази серии Урьяж (Uriage), например, универсальный крем – эмолянт, содержащий масло карите, термальную воду и патентованный комплекс церастерол 2f, или насыщенный крем Ксемоз церат, пенящийся гель – крем Ксемоз Синдет. Вся эта серия великолепно подходит для профилактики приступов атопического дерматита. Правда, отпускная цена колеблется от 700 руб до 2500 руб. за одну упаковку, смотря по названию.
    • Папавериновая мазь и крем также обладает небольшим увлажняющим эффектом, в их состав входит спазмолитик папаверин в виде гидрохлорида, ланолин и растительное масло. Эта мазь готовится в аптеке, непосредственно в рецептурном отделе.
    • Локобейз Рипеа восстанавливающий липокрем для очень сухой кожи. Он содержит большое количество липидов ( керамиды, свободные жирные кислоты и холестерин), и обладает интенсивным увлажнением – восстановлением.
    • Семя льна. Нужно принимать ванны с густым отваром из льняного семени и ромашки. Помогают хорошо увлажнить кожу и сделать её шелковистой.
    • Масло чайного дерева, с несколькими каплями которого можно также принимать ванны. Его плюс в сильном антисептическом действии;

    Используйте увлажняющие средства для кожи

    • Метилурациловая мазь, Актовегин – крем. Они также используются и наносятся на поражённые места с целью регенерации.
    • Календула – гомеопатическая мазь. Он чрезвычайно лёгкая в использовании и нанесении, хорошо увлажняет кожу, и содержит исчезающе малые количества действующих веществ, продаётся в гомеопатических аптеках.
    • Мазь Унны (содержит только натуральные продукты – ланолин, получаемый из промывных вод овечьей шерсти, оливковое масло и дистиллированную воду);
    • Лечебная серия Эмолиум для атопиков, которая содержит множество средств для ухода за проблемной кожей. Так, например, эмульсия для купания содержит масло карите, масло макадамии и авокадо, парафиновое масло, фитостерол и лецитин, жирные кислоты кукурузного масла.

    Мы перечислили немногие средства, но самые известные, на разный вкус и карман. Некоторым помогает одно, некоторым другое. У многих отличное действие оказывает комбинация препаратов, например мытьё и регулярный уход серией Эмолиум, с нанесением на ночь Ксемоз Церат. Но это вопрос больше финансовый.

    Стоит только безусловно отметить, что не нужно уповать на «ширпотреб», а именно масло «Джонсонс бэби». Вся реклама направлена на натуральные добавки, например, наличие экстракта алоэ. Но вся проблема в составе базового масла, которое состоит из жидких парафинов. Можно сделать вывод, что эти масла производятся из нефти, и просто являются высокоочищенной отдушенной жидкой отбеленной фракцией. Поэтому призываем не экономить на здоровье, и лучше пользоваться старыми добрыми ваннами с фитопрепаратами, чем покупать дешёвые масла.

    Категории