Панкреонекроз поджелудочной железы

Панкреонекроз – это очень тяжелое заболевание органов брюшной полости. Зачастую причиной заболевания может стать воспаление поджелудочной железы. Обычно при остром панкреатите ухудшаются все защитные механизмы, в результате которых начинается некроз клеток. Разложившиеся ткани поджелудочной железы не способны регенерироваться.

Как правило, заболевание провоцируют камни, образующиеся в протоках или разветвлениях железы. При этом происходит увеличение поджелудочной секреции, вызывающей растяжение стенок органа. Образуются бактериальные токсины, которые приводят к абсцессу железы и соседних органов. Если не обратить внимания на сигналы организма, возникают необратимые последствия в самой ткани, которые могут привести к летальному исходу.

Виды панкреонекроза


Существует классификация данного заболевания по типу процесса, локализации и характеру длительности:

  • Отечный абортивный панкреонекроз в острой стадии.
    Наиболее благоприятная для больного форма заболевания, при которой происходит отек паренхимы и увеличение давления на панкреоциты. Для данного типа характерна гиперемия, нарушение микроциркуляции, интерстициальный отек. На данной стадии возможно медикаментозное лечение.
  • Геморрагический некроз.
    На этой и всех последующих стадиях возможно развитие осложнений, которые связаны с образованием гнойного экссудата в брюшной полости, что грозит больному острым перитонитом. В данном случае показано хирургическое вмешательство. Если вовремя не провести операцию, больной может погибнуть от сепсиса.
  • Очаговое поражение органа.
  • Прогрессивный или вялотекущий.
  • Гнойный деструктивный, функциональный и гемостатичный.

    Причины заболевания


    Как и все заболевания поджелудочной железы, панкреонекроз развивается вследствие нарушений пищеварительной системы. В основном болезнь может быть спровоцирована рядом факторов:

  • употребление в большом количестве спиртных напитков;
  • регулярное переедание;
  • болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей (холецистит, дискинезия желчевыводящих путей и др.);
  • побочные действия некоторых лекарственных препаратов;
  • острые инфекционные и вирусные заболевания;
  • психологические нагрузки, вызванные стрессами.

    Симптомы и диагностика некроза поджелудочной железы


    Почему развиваются панкреонекрозу поджелудочной железы Панкреонекроз диагностика Основными признаками болезни являются сильные боли в левой части брюшной полости, отдающие в поясницу и левую руку, тошнота, обильная рвота, повышение температуры тела до субфебрильных показателей, расстройства желудка, метеоризм. Боль носит нестерпимый жгучий характер, чаще со спины и правее области желудка. При пальпации передней стенки брюшины и подложечной области, а так же правого подреберья болевой симптом умерено выраженный. Наиболее характерен для данного заболевания симптом Грея-Тернера, когда сбоку передней стенки живота обнаруживается появление синюшных пятен. Если синие пятна обнаруживаются вокруг пупка, то такой синдром носит название Грюнвольда, а при появлении синяков на ягодицах и под ребрами сзади диагностируется синдром Дэвиса.

    Зачастую пациент попадает в стационар уже с признаками токсемии, которая сопровождается желтушностью кожных покровов, отдышкой, заторможенностью реакций, тахикардией. Это состояние требует тщательного обследования для постановки точного диагноза. Если при этом нарушен отток секрета, проводится хирургическое вмешательство. Часто после операции у больного уменьшается количество ферментов в анамнезе. Так же выполняется детоксикация, цель которой – вывести лишние цитоксины.

    Почему развиваются панкреонекрозу поджелудочной железы При несвоевременном лечении могут возникнуть осложнения в виде интоксикации организма, образования кист, в некоторых случаях открывается внутрибрюшное кровотечение. Если возникает гнойный очаг поражения, у больного появляется повышенная потливость, озноб, лихорадка.

    Заболевание может сопровождаться дисфункцией почек, иногда развивается острая почечная недостаточность. Панкреонекроз может вызвать нарушение нервной системы. В этом состоянии больной становится беспокойным, у него отмечается повышенная возбудимость, неадекватное поведение. В медицинской практике отмечаются случаи, когда при запущенной форме заболевания больной впадает в кому.

    Иногда в жидкости, которая содержится в брюшной полости, обнаруживаются примеси частиц крови. В таком случае больному при помощи лапароскопии назначается диализ.

    Лечение панкреонекроза

    При данном заболевании больному первые дни рекомендуется полностью воздержаться от приема пищи. При помощи лекарственных препаратов снижается секреция желудочного сока, а сам желудок очищается посредством зонда. В эти дни больного беспокоят сильные боли, поэтому не обойтись без спазмолитиков и обезболивающих препаратов. Для исключения инфекции назначается прием антибиотиков. Во избежание абсцессов больному назначается антибактериальная и иммуномодулирующая терапия. При неэффективности медикаментозного лечения больному показано хирургическое вмешательство, которое направлено на иссечение нежизнеспособных тканей поджелудочной железы и формирования органа из здоровых тканей.

    Почему развиваются панкреонекрозу поджелудочной железы Операция при панкреонекрозе поджелудочной железы При своевременном лечении болезнь можно купировать на ранней стадии. Хотя, как правило, положительный исход заболевания составляет менее 50% всех случаев. Тем, кому повезло избавиться от последствий заболевания, необходимо всю жизнь придерживаться определенных правил в питании. На все жирное, жареное, копченое, соленое, острое, сладкое налагается строгое табу. Так же под запретом спиртные напитки, шоколад, молоко, консервы, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб, газировка, крепкий чай и кофе. Можно употреблять нежирное отварное мясо, приготовленные на пару либо отваренные в воде овощи, супы на основе легких бульонов, каши на воде, кисломолочные продукты, подсушенный хлеб. Вся еда должна быть теплой температуры, обезжиренной, кашицеобразной консистенции.

    При данном заболевании важно помнить, что самолечение может стоить больному жизни, поэтому при первых проявлениях панкреонекроза нужно немедленно обращаться к врачу.

  • Категории