Киста поджелудочной железы – симптомы, лечение

Интересный факт: Самое распространенное инфекционное заболевание в мире - это зубной кариес.

Интересный факт: «Виагра» была изобретена случайно в процессе разработки лекарства для лечения сердечных заболеваний.

Интересный факт: Три четверти видов бактерий, живущих в кишечнике человека, еще не открыты.

Интересный факт: Человеческий мозг активен во сне, как во время бодрствования. Ночью мозг перерабатывает и объединяет опыт дня, решает что запомнить, а что забыть.

Интересный факт: Печень наиболее эффективно разлагает алкоголь между 18 и 20 часами.

Интересный факт: Человек может обойтись без пищи дольше, чем без сна.

Интересный факт: Палец человека за всю жизнь сгибается около 25 миллионов раз.

Интересный факт: Самый тяжелый орган человека — кожа. У взрослого человека среднего телосложения она весит около 2,7 кг.

Интересный факт: Нос человека – персональная система кондиционирования. Он нагревает холодный воздух, охлаждает горячий, задерживает пыль и инородные тела.

Интересный факт: Вес сердца в возрасте 20–40 лет в среднем достигает у мужчин 300 г, у женщин — 270 г.

Интересный факт: Диабет перестал быть смертельной болезнью только в 1922 году, когда двумя канадскими учеными был открыт инсулин.

Интересный факт: Самая высокая температура тела была зафиксирована в 1980 году у Уилли Джонса из Атланты, США, при поступлении в больницу она составляла 46,5С.

Интересный факт: Вероятность заболевания лейкемией у детей, отцы которых курят, в 4 раза выше.

Интересный факт: Только люди и собаки могут болеть простатитом.

Интересный факт: По мнению калифорнийских ученых, люди, съедающие в неделю хотя бы 5 грецких орехов, в среднем по статистике живут на 7 лет дольше.

Что делать, если в поджелудочной железе обнаружена киста?

При данном заболевании в поджелудочной железе образуются полости, в которых накапливается жидкость, причем они могут располагаться как в самой железе, так и за ее пределами.

Данное заболевание одинаково часто поражает и мужчин и женщин, обычно развитие кисты происходит в возрасте от 25-ти до 55-ти лет

Киста может находиться в трех частях поджелудочной железы - головке, теле и хвосте. Лишь в некоторых случаях она распространяется на всю ее поверхность. Объем жидкости, содержащейся в кисте, может достигать 2-х литров.

Кроме этого специалисты различают два вида данного заболевания, в зависимости от его происхождения, это истинная и ложная киста.

Истинная киста встречается в 20-ти процентах случаев, она образуется во время формирования и развития поджелудочной железы. При этом отмечается, что ее стенки выстилает эпителиальный слой. Данная форма кисты чаще всего не беспокоит человека и определяется случайно, при проведении процедуры УЗИ.

Ложная киста встречается намного чаще (80% случаев). Причинами кисты поджелудочной железы ложной формы служат перенесенные ранее воспаления (панкреатит ), травмы, чрезмерное употребление алкогольных напитков или хирургические операции. В этом случае стенки кисты выстланы фиброзно-измененной тканью, отмечаются изменения стенок и прилегающих к железе органов, таких как желудок и толстый кишечник.

Причины

Причинами кисты поджелудочной железы в некоторых случаях выступают наследственные патологии. Кроме этого ее развитию могут способствовать вредные привычки, острые/хронические заболевания самой поджелудочной железы или неправильное питание.

Закупорка желчевыводящих потоков может быть вызвана следующими заболеваниями:

При данном воспалительном заболевании поджелудочной железы отмечается затрудненность движения секреции по протокам. Именно поэтому панкреатит может стать не только причиной появления кисты, но и привести к ряду осложнений при ее наличии.

2. Кровоизлияние в паренхиму поджелудочной железы

Данный процесс приводит к образованию отека, который также затрудняет свободное движение секреции поджелудочной железы по протокам. Стоит отметить, что своевременно снятый отек значительно снижает вероятность возникновения кисты.

3. Повышенное содержание в крови холестерина

В этом случае причиной кисты поджелудочной железы становится чрезмерное употребление жирной пищи, поскольку именно это приводит к образованию холестериновых бляшек, которые, в свою очередь, закупоривают протоки железы.

Симптомы кисты поджелудочной железы

Чаще всего симптомы данного заболевания достаточно ярко выражены, поэтому при их первом появлении необходимо сразу же обратиться за помощью к специалисту.

Основным симптомом кисты поджелудочной железы являются болезненные ощущения в области правого или левого подреберья. В некоторых случаях боль ощущается в области пупка, так же она может отдавать в левую руку/под лопатку или же иметь опоясывающий характер.

Интенсивность боли зависит от осложнений, которые могли получить развитие при отсутствии своевременного лечения.

Следующим выраженным симптомом является уплотнение в области брюшной полости, которое достаточно легко прощупывается.

Наличие кисты приводит к чувству тошноты, рвоте и снижению аппетита.

В том случае если киста достигает больших размеров, она может пережать соседние органы, что в свою очередь приводит к нарушению нормального оттока желчи в двенадцатиперстную кишку. Перекрытие кистой протока поджелудочной железы может привести к развитию желтухи. расстройству пищеварения и к появлению сильного болевого синдрома. Кроме этого при данном заболевании отмечается изменение цвета мочи (становится темной) и каловых масс (становятся светлыми).

При присоединении к кисте инфекции, к болезненным ощущениям добавляется повышение температуры тела, озноб, ощущение общей слабости организма.

Если же при достижении максимальных размеров происходит разрыв кисты, жидкость, содержащаяся в ней, попадает в брюшную полость, что в свою очередь обычно сопровождается кровотечением. В этом случае симптомы кисты поджелудочной железы ярко выражены, после разрыва человек сначала ощущает резкую боль, затем слабость, холодный пот и теряет сознание.

При наличии признаков перечисленных выше, необходимо немедленно обратиться за помощью к специалисту.

Диагностика данного заболевание может проводиться при помощи процедуры УЗИ или эндоскопического ультразвука. Чаще всего предпочтение отдают второму методу диагностики, поскольку при его использовании, можно не только обнаружить кисту, но и определить ее характер (доброкачественная, предраковая или раковая).

Введение эндоскопа в двенадцатиперстную кишку позволяет сделать точные и подробные снимки поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.

Лечение кисты поджелудочной железы

Что делать, если в поджелудочной железе обнаружена киста?В том случае если при проведении диагностики подтвердился злокачественный характер данного заболевания, требуется немедленное удаление кисты поджелудочной железы.

Данную процедуру лучше всего проводить в медицинских центрах, специализация которых направлена на удаление раковых клеток.

Сложность лечения кисты поджелудочной железы зависит от ее расположения и размеров.

В тех случаях, когда киста не достигает и 3-х сантиметров, назначается лишь ежегодное проведение исследования при помощи УЗИ, которое обеспечит своевременное диагностирование любых ее изменений.

Если же размеры превышают 3 сантиметра, необходимо провести оперативное лечение кисты поджелудочной железы, которое заключается в традиционных методиках и лапароскопических операциях.

Традиционные методы включают в себя:

1. Вскрытие полости кисты для ее опорожнения (цистоэнтэростомия)

При проведении данной процедуры полость кисты обычно обрабатывается 96% этиловым спиртом, после чего осуществляется сшивание стенок кишечника.

Удаление кисты поджелудочной железы

3. Дренирование кисты

Данная процедура обеспечивает минимальное травмирование больного.

В настоящее время все чаще предпочтение отдается удалению кисты поджелудочной железы при помощи лапароскопического оборудования. В этом случае вместо большого разреза брюшной полости (от мечевидного отростка до пупка), делают 3-4 небольших разреза, размер которых не превышает 1-го сантиметра. После этого через них вводится камера, передающая изображение на монитор, и непосредственно инструменты, при помощи которых проводится операция. Данная процедура осуществляется под общим наркозом и занимает до 3-х часов.

Удаление кисты этим методом, позволяет сократить нахождение в больнице до 5-7 дней, что обеспечивает скорейшую социальную и трудовую реабилитацию пациента. Кроме этого на теле не остается больших шрамов, лишь 3-4 маленьких рубчика.

В результате такого лечения кисты очень редко возникают осложнения, такие как попадание в рану и брюшную полость инфекции, послеоперационные грыжи.

После перенесения операции по удалению кисты, требуется определенная реабилитация. В первую очередь необходимо придерживаться специальной диеты, при которой нужно ограничить потребление жирных/жареных блюд, а также продуктов с повышенным содержанием холестерина.

Кроме этого специалисты рекомендуют прием ферментативных препаратов и санаторно-курортное лечение.

В первые несколько месяцев после операции следует воздержаться от тяжелых физических нагрузок.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Категории