Операция по удалению опухоли поджелудочной железы в Израиле, Больница АсафХаРофэ

Доктор Копелевич Лайонел заведует отделением детской ортопедии в медицинском центре "Ассаф-ха-Роф.


Доктор Юрий Брахман является одним из лучших высококвалифицированных специалистов в области гастр.

Доктор Йорам Аникштейн возглавляет отделение хирургии позвоночника в медицинском центре «Асаф-ха-.

Доктор Шломо Бродовский один из лучших специалистов в области пластической хирургии, имеющий трид.

Профессор Рафаэль Pон-Эль специализируется в области репродуктивных технологий, лечения бесплодия.

Доктор Ицхак Паппо – заведует Институтом здоровья груди в Израиле (с 2000 г.) в клинике Асаф-ха-Р.

Доктор Илан Вассерман занимает должность заведующего отделением общей хирургии в клинике «Асаф-ха.

Доктор Краковер Рикардо является главой отделения лечебной коронографии при медицинском центре «А.

Профессор Зисман Амнон, специализируется в сфере урологической хирургии, заведует отделением урол.

Доктор Эран Хадад старший врач отделения пластической хирургии в клинике «Ассаф-ха-Рофе» .

Доктор Ярон Бар-Зив является главой хирургического отделения. которое специализируется на проведе.


Доктор Дов Кляйн

Доктор Дов Кляйн является одним из самых известных практикующих специалистов в.

Мы работаем, чтобы вы были здоровы и счастливы! Доверяйте лучшим. Европейское качество медицинских услуг. Мы заботимся о самом ценном. Выбери главное - здоровье.

Лечение поджелудочной железы в клинике Асаф-ха-Рофе - это реальный шанс восстановить здоровье, утраченные силы и прекрасное самочувствие.

  • Мы гарантируем организацию терапевтического процесса в короткий срок, доступные цены на услуги, медикаменты, процедуры.
  • Вас обслуживают лучшие врачи онкологи с великолепной базовой подготовкой и богатой практикой в ведущих европейских центрах медицины.

Звоните, чтобы убедиться - мы работаем профессионально, быстро, качественно!

Записаться на лечение

Хирургию при раке поджелудочной железы подразделяют на две основные категории:

  • Операции, удаляющие полностью опухоль.
  • Хирургические процедуры, помогающие снять симптомы.

Чтобы решить, какого рода оперативные вмешательства могут быть возможны для пациента, врач проводит ряд тестов с целью выяснить:

  • Насколько большой является опухоль.
  • Где она располагается.
  • Затронул ли рак ткани или лимфатические узлы вокруг поджелудочной железы.
  • Поражены ли злокачественным процессом крупные кровеносные сосуды вокруг органа.
  • Распространилась ли болезнь на другие части тела.

Удаление опухоли поджелудочной железы предполагает проведение серьезных и сложных операций, которые требуют определенного уровня здоровья у пациента, а также несут ряд рисков.

Решение о виде хирургического вмешательства обусловлено типом опухоли. У 9 из 10 человек (95%) диагностируется экзокринный рак поджелудочной железы. Наиболее распространенным его типом является протоковая аденокарцинома.

Хирургия для резектабельного рака поджелудочной железы

Возможно полностью удалить опухоль оперативным путем при следующих условиях:

  • Новообразование маленького размера.
  • Нет признаков, что болезнь распространилась за пределы органа.
  • Пациент располагает состоянием здоровья, при котором может быть проведена серьезная операция.

Такое злокачественное образование называется операбельным.

Как проходит опухоли головки поджелудочной железы операцияХирургическое удаление опухоли поджелудочной железы - наиболее эффективное средство лечения ранней стадии данного заболевания. Тем не менее, только у 10-20 человек из 100 (10-20%) есть возможность пройти такую операцию. Происходит это потому, что болезнь очень трудно выявить на начальных фазах развития, когда хирургическое вмешательство возможно.

Некоторые опухоли развиваются рядом с крупными кровеносными сосудами, проходящими под железой, или врастают в них. В зависимости от того, как близко расположено новообразование от артерии, оно может быть пограничной резектабельной опухолью. Это означает, что у хирурга может быть возможность ее удаления, зависит от того, какие кровеносные сосуды пострадали, и как далеко вросла опухоль.

Если вовлечена главная артерия, возможно, есть шанс оперативного вмешательства, в ходе которого удаляется ее часть вместе с опухолью. Когда поражена одна из основных артерий, обычно оперативное вмешательство не осуществляется. В настоящее время выполняются клинические испытания, исследующие возможность операции для некоторых пациентов после химиотерапии и химиолучевого лечения.

Иногда хирурги начинают операцию и обнаруживают, что удаление опухоли поджелудочной железы не представляется возможным, оно может принести больше вреда, чем пользы. Это, как правило, связано с тем, что рак затронул основные кровеносные сосуды, прилегающие к поджелудочной железе, или распространился на другие области. В таком случае проводятся различные хирургические процедуры, чтобы облегчить состояние больного, к примеру, размещение стента.

Химиотерапии и / или лучевая терапия могут быть использованы в ряде случаев до хирургии. Их основная задача - повысить шансы успешной операции, сокращая размеры опухоли. Данный подход может применяться при местно-распространенном раке, когда болезнь поражает близлежащие структуры – кровеносные сосуды вокруг железы.

Кто будет проводить операцию в Асаф-ха-Рофэ?

Рекомендуется, чтобы этот тип оперативного вмешательства выполняли хирурги, имеющие специальное обучение и большой опыт в проведении операций на поджелудочной железе. В Асаф-ха Рофэ хирургическая бригада оперирует 100-200 таких пациентов в год. Согласно результатам исследований, это дает лучшие результаты.

Подготовка

В ходе подготовки к операции лучшее, что пациент может сделать, не употреблять алкоголь, бросить курить, регулярно выполнять определенные физические упражнения (если он в состоянии), правильно питаться. В случае, когда больной потерял вес, есть некоторое время до хирургии, можно попробовать увеличить массу тела. По поводу питания существует возможность получить консультацию у диетолога больницы Асаф ха Рофэ. Могут быть рекомендованы ферментативные препараты, чтобы улучшить процесс пищеварения и всасывания пищи. Если имеет место желтуха, употребление большого количества жидкости будет способствовать улучшению работы почек и некоторому снижению уровня билирубина.

Предоперационная диагностика, возможно, будет включать следующие виды тестов:

  • Анализы мочи, измерение температуры, кровяного давления, частоты дыхания, роста, веса.
  • Электрокардиограмма для проверки сердечного ритма.
  • Анализ крови, исследующий состав крови и свертываемость, а также работу почек и печени.
  • Нагрузочные тесты, проверяющие функционирование сердца и легких (езда на велотренажере в течение короткого времени).

Пациента также уведомляют, за какое время до операции при раке поджелудочной железы необходимо прекратить прием пищи и жидкости, а также лекарственных средств.

Перед хирургическим вмешательством больной встречается:

  • с хирургом, который может разъяснять какие-либо моменты;
  • с анестезиологом, объясняющим вопросы анестезии во время оперативного вмешательства и после него.

Типы операций при раке поджелудочной железы

Выполняется несколько видов операций при данном заболевании. Все они предполагают удаление полностью железы или ее части, а также других структур, прилегающих к ней, чтобы устранить злокачественный процесс. Хирурги обсуждают с пациентом, какая операция, по их мнению, является наиболее подходящей для конкретного случая, зависит от того, где расположена опухоль, и какое количество железы поражено. Больному предоставляют информацию о преимуществах и рисках оперативных вмешательств, чтобы помочь ему принять решение о лечении.

Преимущества и риски операций по удалению опухолей поджелудочной железы

Для любого типа хирургии типичны определенные риски и преимущества. Хирург в больнице Асаф ха Рофэ обсудит с пациентом потенциальные возможности, опасности и осложнения, чтобы больной мог принять решение, стоит ли делать операцию.

Каковы преимущества?

Как проходит опухоли головки поджелудочной железы операцияЦель хирургического вмешательства – удаление рака, что увеличит продолжительность жизни пациента. Хирургия является наиболее эффективным средством для лечения ранней стадии заболевания и, как правило, приводит к более длительной выживаемости, чем в случаях, когда операция невозможна.

Существует риск рецидива после резекции. Вероятность его обусловлена типом опухоли и ее распространением. Большинству людей рекомендуется химиотерапия после операции, чтобы уменьшить возможность возврата болезни.

Каковы риски и возможные осложнения?

Операции при раке поджелудочной железы представляют собой серьезные хирургические вмешательства. Хирург будет подробно рассказывать о рисках для каждого конкретного случая. Общие потенциальные осложнения, типичные для серьезных операций:

  • кровотечение;
  • инфекции в области груди;
  • брюшная грыжа;
  • инфицирование раны в местах, где устанавливаются дренажи, назначаются антибиотики для уменьшения этого риска;
  • образование тромбов в легких (легочная эмболия) или в ногах (тромбоз глубоких вен).

Специфические риски после операций по удалению опухолей поджелудочной железы:

  • Анастомозные утечки, когда просачивается содержимое через вновь созданные соединения органов в связи с недостаточным процессом заживления.
  • Невозможность полного удаления опухоли.
  • Задержка опорожнения желудка, вызывающая тошноту и рвоту.
  • Развитие диабета.

Операция Уиппла (панкреатодуоденальная резекция)

Как проходит опухоли головки поджелудочной железы операцияЭто наиболее распространенный тип операции при раке поджелудочной железы. Его проводят, когда злокачественный процесс поразил головку органа и остался в его границах.

Операцию Уиппла выполняют под действием общей анестезии в течение 4-7 часов.

Хирург будет делать разрез в верхней части брюшной полости. После этого он удаляет головку поджелудочной железы, привратник желудка, двенадцатиперстную кишку, общий желчный проток, желчный пузырь и прилегающие лимфоузлы. Оставшуюся часть желудка, желчного протока и поджелудочной железы соединяет с тонким кишечником. Это означает, что ферменты поджелудочной железы, желчи и желудочного сока будут смешиваться и впадать в тонкий кишечник. Они все важны для нормального пищеварения.

В конце операции хирург установит дренажи в месте удаления железы, чтобы убрать кровь и жидкость, которые могут накапливаться. После этого закроет рану с помощью скоб.

Поскольку сегмент поджелудочной железы удаляют из организма, это влияет на работу ЖКТ, врачи назначают ферменты, которые улучшают процесс пищеварения.

Модифицированная операция Уиппла

Показаниями к ней являются опухоли в области головки железы. Эта операция очень похожа на стандартную процедуру Уиппла. Выполняется под общим наркозом, также занимает порядка 4-7 часов. В процессе ее проведения хирург не удаляет нижний сегмент желудка, сохраняя привратник (клапан), который контролирует прохождение пищи в двенадцатиперстную кишку.

Эти два вида панкреатодуоденальной резекции имеют схожие результаты. Выбор зависит от личных предпочтений хирурга и расстояния между опухолью и двенадцатиперстной кишкой. Этот вопрос врач обсуждает с пациентом, решая, какая операция будет наиболее подходящей.

Дистальная панкреатэктомия

Как проходит опухоли головки поджелудочной железы операцияЕсли злокачественное образование локализуется главным образом в хвосте поджелудочной железы, рекомендуется операция под названием дистальная панкреатэктомия. Она предполагает удаление тела и хвоста органа – частей, которые находятся дальше от двенадцатиперстной кишки. Головка железы остается неповрежденной.

Часто хирург устраняет селезенку тоже, так как она расположена очень близко к хвосту железы. Если ее удаляют, прилегающие к ней кровеносные сосуды резецируют также. Селезенка помогает организму бороться с инфекциями. Когда орган удаляют, пациент должен проверить наличие прививок в актуальном состоянии. Кроме того, потребуется лечение антибиотиками на протяжении всей оставшейся жизни, чтобы предотвратить развитие инфекций.

После дистальной панкреатэктомии возникнет необходимость в приеме ферментативных препаратов. Также повысится вероятность развития диабета и, возможно, потребуется введение инсулина.

Лапароскопическое удаление опухоли поджелудочной железы в Асаф ха Рофэ

Лапароскопический подход может применяться в ходе операции Уиппла или дистальной панкреатэктомии. Лишь у небольшого числа пациентов может быть такая возможность. Чаще его задействуют при дистальной резекции, когда имеют место опухоли небольшого размера. Главное отличие – малоинвазивный подход вместо открытой (полостной) хирургии. Также применяется общий наркоз, оперативное вмешательство продолжается несколько часов.

Хирург делает 4-5 небольших разрезов в брюшной полости, использует в ходе операции специальные инструменты. Углекислый газ закачивает внутрь, чтобы расширить полость и создать более четкое изображение внутренних органов на экране в операционной.

После такого хирургического вмешательства люди меньше времени проводят в больнице, быстрее восстанавливаются, по сравнению с обычной операцией. Тем не менее, данный вид хирургии является достаточно новым, выполняется только опытными специалистами и не подходит для всех опухолей.

Тотальная панкреатэктомия

Тотальная панкреатэктомия не часто выполняется. Исследования не показали ее большую эффективность в борьбе с онкологией, по сравнению со стандартной и модифицированной операциями Уиппла.

Необходимость полного удаления поджелудочной железы отмечается в следующих случаях:

  • Опухоль имеет большой размер.
  • Если имеют место несколько новообразований.
  • При конкретных специфических типах рака поджелудочной железы, к примеру, при папиллярных муцинозных опухолях.
  • Иногда по другим причинам.

В ходе этой операции хирург удаляет всю поджелудочную железу, двенадцатиперстную кишку, часть желудка, желчный пузырь, сегмент желчного протока, селезенку и некоторые из окружающих лимфоузлов.

Так как полностью резецируют поджелудочную железу, это влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Пациенту назначают ферментативные препараты, чтобы нормализовать процесс пищеварения. Также последствием операции является развитие диабета и необходимость приема инсулина для его контроля. После удаления селезенки необходимы будут прививки и пожизненное лечение антибиотиками с целью предотвращения инфекций.

Резекция артерии

Как проходит опухоли головки поджелудочной железы операцияИногда злокачественный процесс прорастает или локализуется рядом с крупными артериями (брызжеечной и воротной венами), проходящими вблизи поджелудочной железы. Для того чтобы полностью удалить опухоль хирургу бывает необходимо резецировать раздел этих вен, после этого соединить их вместе. Реконструкция может осуществляться путем вставки трансплантата из другого места в организме.

Процедура сканирования перед операцией может показать, поражены ли артерии. Но иногда хирург обнаруживает этот факт только, когда приступает к операции Уиппла.

Резекция артерий делает операцию при раке поджелудочной железы еще более сложной. В зависимости от того, насколько поражены вены, хирург может определить безопасность операции без ущерба для результата.

Для связи с медицинским консультантом заполните форму:

Категории