Лечение липомы без операции – избавляемся от жировика

Способы безоперационного удаления жировика

Липома (жировик) представляет собой подвижное и безболезненное новообразование, доброкачественного характера, состоящее из омертвевшей жировой ткани, которое может возникнуть на любом участке кожного покрова тела человека, редко - в молочной железе, головном мозге, на внутренних органах. Процесс возникновения на теле множественных образований указанного вида называется лимфоматозом.

ЕЛЕНА МАЛЫШЕВА: "Псориаз уходит мгновенно! Поразительное открытие в лечении псориаза. Записывайте рецепт!" Читать далее >>

Как вылечить Липоматоз

До настоящего времени причины возникновения жировиков точно не установлены. Замечено, что этому способствуют следующие факторы:

  • нарушения в работе печени и желчного пузыря;
  • гормональные сбои;
  • наследственность;
  • нездоровый образ жизни.

Липомы практически никогда не перерастают в злокачественные образования, поэтому для здоровья и жизни человека не представляют серьезной угрозы. Необходимость в лечении липом может возникнуть в случаях:

  • появления воспаления;
  • увеличения размера, изменения формы и цвета;
  • дискомфорта, болезненности в области новообразования;
  • причинения косметического дефекта и др.

Лечение липомы следует начинать только после проведения диагностики, в результате которой будет поставлен точный диагноз. Только убедившись в доброкачественном характере образования опухоли, врач сможет предложить больному один из видов лечения:

  • хирургическую операцию;
  • малоинвазивные методы;
  • средства народной медицины.

Как вылечить Липоматоз

Негативными последствиями хирургического вмешательства при лечении липомы можно назвать следующие:

  • не устраняется причина возникновения заболевания;
  • стресс для организма;
  • возможны различные осложнения - занесение инфекции, рецидив;
  • неэстетичный послеоперационный рубец.

Очень эффективными и часто используемыми в безоперационном лечении жировиков считаются малоинвазивные методы и средства народной медицины.

Что делать, если воспалился жировик

Малоинвазивные методы

Современная официальная медицина предлагает вылечить липому следующими малоинвазивными методами с применением высокотехнологичного оборудования:

  • при помощи лазера;
  • радиоволновым излучением;
  • криотерапией.

Как вылечить Липоматоз

Бескровным и безболезненным удалением жировика, не оставляющим шрамов и следов, считается лазерный метод лечения. При указанном методе капсула с липомой извлекается целиком. Рядом находящиеся ткани практически не травмируются, быстро восстанавливается их тонус. Заживление происходит без отеков и нагноений, возможных при хирургических вмешательствах.

Другим малоинвазивным способом лечения является радиоволновое воздействие, в результате которого можно легко и быстро избавиться от образования, не затрагивая близлежащие ткани. Восстановительный период после указанных манипуляций больному не требуется.

Криотерапия избавляет от липомы при помощи ее разрушения жидким азотом.

В борьбе с жировиками активно используется пункционно-аспирационный метод. При нем происходит высасывание содержимого опухоли через специальную иглу, точно введенную в доброкачественное образование.

Лечение липомы без хирургической операции: врачебные и народные средства

Для лечения липом могут быть использованы различные кремы, бальзамы, мази. Но в любом случае, вариант лечения липомы должен определить специалист индивидуально для каждого пациента.

Редкие инфекционные болезни

Симптомы и средства лечения очаговой склеродермии

Нетрадиционная медицина в борьбе с недугом

Избавиться от жировиков можно в домашних условиях при помощи средств народной медицины. Перед лечением по поводу выбранного средства необходимо проконсультироваться со специалистом.

Народная медицина предлагает множество разнообразных средств, проверенных временем, для избавления от доброкачественных опухолей. Характеристиками указанного лечения можно считать безболезненность, безвредность для организма, эффективность при длительном сроке применения.

Популярными нетрадиционными методами лечения липом являются компрессы и маски с использованием:

  • алоэ;
  • золотого уса;
  • лука с хозяйственным мылом;
  • меда с водкой и пр.

Как вылечить Липоматоз

О полезных свойствах алоэ знает каждый. Лекарственный компресс из алоэ сделать просто. Следует срезать толстый лист старого растения и хорошо промыть его. Теперь сочной мякотью, образовавшейся при разрезании листа вдоль волокон, нужно приложить к липоме и зафиксировать медицинским пластырем или марлевой повязкой. Оставить компресс следует на всю ночь. Курс лечения - 10-14 дней. Компресс из золотого уса делается аналогичным способом.

Репчатый лук, для использования в качестве лекарства для борьбы с жировиками, следует предварительно запечь и прокрутить в мясорубке. Затем в получившуюся массу нужно добавить натертое на средней терке хозяйственное мыло, в пропорциях 1:1. Хорошо перемешать. Полученное лекарство в требуемом количестве на ватке приложить к больному месту, сверху укутать целлофаном и наложить марлевую повязку. Компресс не снимать 5-6 часов. Курс лечения 2 недели.

Для простого рецепта при лечении липомы в домашних условиях нужно взять и хорошо перемешать 2 части меда и 1 часть водки. Полученную смесь нанести на липому, укутать ватой и целлофаном, хорошо зафиксировать. Компресс оставить на ночь. Лечение повторять на протяжении 2-3 недель.

Помогает в борьбе с жировиками способ ежедневного употребления 1 ч. л. корицы внутрь вместе с обычной едой на протяжении 30 дней.

Лечение липомы без хирургической операции: врачебные и народные средства

Важно отметить, что в домашних условиях категорически запрещено вскрывать липому из-за большой вероятности проникновения в рану инфекции.

Категории