Как лечить реактивный панкреатит народными средствами

Значение поджелудочной железы для организма человека необыкновенно великое – она способствует пищеварению, участвует в энергетическом обмене и многих не менее важных процессах. Поэтому любое нарушение ее функций грозит не только здоровью, а и жизни человека.За последние годы количество заболеваний поджелудочной железы выросло почти в 2 раза.Как проявляется и лечится реактивный панкреатит?

Одним из них является реактивный панкреатит. Реактивный панкреатит являет собой поражение поджелудочной железы воспалительными процессами. Они развиваются как следствие неправильного питания и злоупотребления вредными продуктами. Раздражающая пища суживает проток поджелудочной железы, как следствие этого ферменты переваривают сам орган. По этой причине панкреатит и получил название реактивный.

Причины реактивного панкреатита и его симптомы

Развитие реактивного панкреатита может быть вызвано:

1. Грубыми нарушениями режима питания.

2. Обильным употреблением алкогольных напитков.

3. Острым или хроническим гастритом.

4. Желчнокаменной болезнью или хроническим холециститом .

5. Бесконтрольным неумеренным самостоятельным приемом препаратов без ведома врача.

6. Регулярным курением.

7. Злоупотреблением газированными напитками и продуктами, содержащими множество консервантов и красителей.

Бывают случаи, когда болезнь развивается вследствие стрессов. При периодических стрессовых ситуациях в кровь постоянно выделяется адреналин. Он действует сосудосуживающе, также сужает проток и поджелудочной железы, вследствие чего и развивается болезнь. За данными медицинской статистики реактивный панкреатит встречается часто среди детей. Это связано с чрезмерным употреблением «вредных» продуктов.

Симптомы

Наиболее явным признаком заболевания являются тупые и режущие боли, которые чаще всего проявляются в опоясующей зоне. Иногда боли настолько сильные, что могут вызвать болевой шок. Также реактивный панкреатит проявляется симптомами:

При прогрессировании болезни состояние больного ухудшается. Кроме основных Как проявляется и лечится реактивный панкреатит?симптомов может наблюдаться одышка, потливость, высокая температура. бледность, учащенный пульс и высокое давление. Может вздуваться живот, что в худших случаях указывает на язву. перитонит, отек легких, скопление лишней жидкости. Хронический панкреатит может проходить как без явных признаков, так и в болевой форме. Очаг боли локализуется слева и справа под ребрами, но чаще отдает в левую половину торса и в лопатки. Хроническая форма болезни сопровождается рвотой, диареей и потерей веса.

Первые признаки заболевания служат сигналом о незамедлительной медицинской помощи. Обязательно надо обратиться к специалисту, поскольку диагностировать болезнь сложно без специальных методов исследования (ультразвуковая диагностика, рентген брюшной полости, анализ мочи, клинический анализ крови, гастроскопия и т. д.).

Как вылечить реактивный панкреатит народными способами

Лечить эту сложную болезнь необходимо как можно раньше. В народной медицине используется множество эффективных лечебных рецептов. Народные средства хорошо использовать как в виде терапии, так и для реабилитации после лечения. Длительный прием натуральных лекарств помогает достичь хороших результатов даже при хроническом реактивном панкреатите.

Как проявляется и лечится реактивный панкреатит?1. Калиновый напиток – залить ягоды кипяченой воды в расчете 1 ст. л. на 300 мл кипятка. Потом растереть ягоды, чтоб они пустили сок. Потом добавить в настойку 1 ч. л. домашнего меда и сразу выпить. Принимать несколько раз в день в течение месяца. Потом прекратить прием на 2 недели и повторить лечение вновь.

2. Мятный чай – заварить сухие листья травы, подсластить немного медом. Принимать утром и вечером как обычный чай.

3. Масло шиповника – принимать ежедневно 10 дней по 15 мл. Через 2 месяца можно повторить лечение снова.

4. Сок из кизила – пить каждый раз перед приемом пищи по ј стакана свежеотжатого сока, разбавив его немного водой.

5. Настойка из полыни горькой и ириса – измельчить и взять в равных количествах этихКак проявляется и лечится реактивный панкреатит? ингредиентов и перемешать. Заварить 1 ст. л. трав в стакане кипятка и немного настоять. Разделить отвар на 3 части. Выпить каждую на протяжении дня за полчаса до еды.

6. Картофельный сок – очень популярное и эффективное средство. Рекомендуется пить дважды в день за 2 часа до приема пищи Ѕ стакана свежего сока. Со временем увеличить дозу до целого стакана. По истечению несколько минут после сока нужно выпить стакан домашнего кефира. Один курс лечения длится 2 недели. Потом обязательно сделать на 12 дней перерыв и снова начать лечение. Для полного излечения требуется 4 курса.

7. Отвар из черники – прокипятить несколько минут в 200 мл воды 1 ст. л. ягод черники. Готовить отвар трижды в день.

Как проявляется и лечится реактивный панкреатит?8. Настойка бессмертника – быстро снимает воспаление поджелудочной железы и активизирует ее секреторные функции. Для приготовления лекарства надо залить 2 ст. л. цвета 400 мл кипятка и сразу поставить варить на слабый огонь. Кипятить полчаса, часто помешивая. Принимать средство процеженным и теплым по полстакана за полчаса до еды утром, в обед и вечером.

9. Травяной сбор – измельчить по 1 ст. л. корня девясила, цветков ромашки, травы полыни, цветков календулы, корня лопуха, травы сушеницы, зверобоя, шалфея, хвоща полевого и череды. Все перемешать. Заварить в термосе объемом 0,5 л полные 2 ст. л. травяной смеси и оставить, чтоб хорошо настоялось. Пить за некоторое время до еды трижды в день по 70 мл. Лечится, пока не кончится вся смесь.

Реактивный панкреатит обязательно требует лечения и наблюдения специалиста. Отсутствие или неправильное лечение грозит хирургическим удалением части поджелудочной железы. Поэтому категорически не рекомендуется заниматься самолечением. Только после визита к лечащему врачу можно приступать к лечебным процедурам.

Похожее по теме "Народные средства против реактивного панкреатита"

Категории