Лечение атеросклероза сосудов ног в Самаре.

У здоровья наших кровеносных сосудов есть очень серьезный враг — атеросклероз, последствия которого могут быть очень серьезными. Атеросклероз сосудов может привести к инсультам, сердечным приступам и даже смерти. И хотя сегодня доступны эффективные методы лечения атеросклероза, такие как генная терапия, но лучше не доводить до его появления. Вы можете предпринять некоторые шаги, чтобы защитить себя от данной болезни. Ну а какие именно, мы сейчас расскажем.

Что такое атеросклероз?

Внутренние стенки здоровых артерий гладкие и чистые. Это облегчает транспортировку крови, в которой нуждается наше тело. Но со временем неизбежно проходят изменения эластичности и толщины артерий, а сами они засоряются холестериновыми отложениями. В виде бляшек они оседают на стенках и, в конечном счете, замедляют или вовсе блокируют кровоток. Атеросклероз может поразить любую артерию в вашем теле. Когда это происходит с артериями, которые отвечают за кровоснабжение сердца, это называется заболеванием коронарной артерии. Если это сосуды, снабжающие мозг – это ишемическая болезнь. В конечном итоге, холестериновая бляшка может оторваться и закупорить артерию, тогда это приводит к инфаркту или инсульту соответственно. Оба этих недуга являются смертельно опасными.
Но атеросклероз может поразить не только сосуды мозга или сердца. Ему подвержены любые сосуды, особенно сосуды нижних конечностей, которым достается самая большая нагрузка по перекачке крови. Плохое кровоснабжение ног, если его не лечить, быстро приводит к ишемическим изменениям, появляются трофические язвы, боль, и как итог – гангрена и ампутация.
В общем, думаю понятно, что атеросклероз – это серьезное заболевание, которое без должного лечения быстро приводит к инвалидности.

Факторы повышающие риск развития атеросклероза:

  • Курение.
  • Высокое кровяное давление.
  • Высокий уровень холестерина.
  • Семейная история атеросклероза и болезней сердца (наследственность).
  • Неактивный образ жизни.
  • Избыточный вес или ожирение.
  • Диабет.

Наличие даже одного из этих факторов существенно увеличивает риск развития атеросклероза. К счастью, большинство из них можно контролировать, поддерживая определённый образ жизни, либо с помощью медикаментов, тем самым предотвращая развитие атеросклероза.

Как предотвратить развитие атеросклероза сосудов?

Дабы обезопасить себя и предотвратить развитие атеросклероза, нужно:

  1. Бросить курить. Если вы до сих пор курите – бросайте! Как известно, курение не только негативно влияет на все органы в целом, но и повреждает стенки артерий, что способствует развитию атеросклероза. Также опасно и пассивное курение. Держитесь подальше от курильщиков. Исследования показали, что и электронные сигареты (вейпинг) со временем вызывают воспаление артерий.
  2. Внести изменения в свой рацион. Питание с высоким содержанием насыщенных жиров может поднять уровень холестерина, что в свою очередь, провоцирует образование холестериновых бляшек на стенках сосудов. Поэтому, врачи рекомендует сократить количество мяса, яиц, молока и других молочных продуктов в ежедневном рационе. Также нужно ограничить употребление соли и сахара. Будьте осторожны с обработанными продуктами, различными полуфабрикатами, снеками и фастфудом. Обычно они имеют высокое содержание жира, сахара, соли и холестерина. Употребляйте больше свежих или замороженных фруктов и овощей, нежирного мяса и рыбы, а также цельного зерна. Выбирайте ненасыщенные растительные масла, такие как рапсовое. Минимизируйте потребление животных маслов.
  3. Регулярно заниматься спортом. Регулярные занятия аэробикой могут помочь в борьбе с атеросклерозом. Тем самым, вы уменьшите количество жира в крови, снизите кровяное давление и уровень холестерина, а также будете контролировать свой вес. Хорошим выбором являются быстрая ходьба, плавание и езда на велосипеде.
  4. Проходить регулярные осмотры у врача. Попросите вашего врача проверить ваше кровяное давление и уровень холестерина. Гипертония может дополнительно осложнить атеросклероз, вызывая уплотнение и утолщение стенок артерий. Это состояние называется артериосклерозом. Поговорите со своим врачом о своем здоровье и рекомендациях для снижения риска развития атеросклероза.
  5. Контролировать уровень сахара в крови. У людей с диабетом атеросклероз развивается быстрее. Поэтому, если у вас есть данное заболевание, тщательно контролируйте уровень сахара в крови.

Категории