HBsAg анализ крови: что это, показания к проведению

Гепатит В — одно из самых сложных вирусных заболеваний, которое может передаваться через кровь или при половом акте. Он характеризуется разными формами своего течения и способами развития, поэтому для диагностики в таком случае необходимо своевременно сдать кровь на HBsAg.

HBsAg анализ крови — что это такое?

HBs Ag — это особые белковые составляющие (антигены) вируса гепатита, которые находятся в различных его частях. HBs-показатель является ранним маркером определения предрасположенности человека к такому заболеванию или выявления присутствия гепатита В.

HBsAg анализ крови – что это такоеЕсли во время вынашивания ребенка у женщины анализ крови на HBsAg показал положительную реакцию, то после рождения ребенка ему обязательно проводится такой же анализ. Совсем не обязательно, что от матери данный вирус может перейти к ребенку. Однако следует отметить, что существует достаточно высокий риск того, что беременная все же может передать своему малышу вирус во время родов.

HBs анализ крови может установить существование острой или хронической формы гепатита В у пациента. Например, когда антиген HBs пребывает в крови более полугода, можно говорить о присутствии в организме признаков хронического гепатита.

Попадая в кровь, вирус переносится в печень и активно там размножается. В данный период HBsAg диагностировать не представляется возможным, поскольку количество антигенов на этом этапе минимальное. Постепенно вирусы начинают выбрасывать свои частицы в кровяное русло, концентрация HBsAg растет, что дает возможность выявить их наличие с помощью проведения соответствующего анализа крови.

Причины появления антигена гепатита

На сегодняшний день нет единого мнения по поводу точных причин, способствующих появлению вирусного гепатита. Часто люди, не имея никаких признаков заболевания, становятся носителями возбудителя и потенциальной угрозой для окружающих, поскольку могут их заразить данным заболеванием. Точно можно утверждать, что при положительном анализе HBsAg у беременной шанс родить здорового малыша всего 1:10, то есть дети становятся носителями вируса.

Анализ крови на антиген HBs дает возможность точно определить степень прогрессирования опасного заболевания. Иногда положительный результат можно получить у носителей СПИДа или у пациентов, которые подвергаются серьезному лечению от других сложных заболеваний. Дело в том, что у таких людей сбивается работа иммунной системы, поэтому она может некорректно реагировать на молекулы аминокислот и на HBsAg.

Наблюдения показали, что носителями антигена HBs чаще являются мужчины, нежели женщины. Но причины этого явления пока не изучены.

HBsAg анализ крови – что это такоеКаждый человек может попасть в зону риска и стать переносчиком вируса гепатита B. Одни люди более восприимчивы к вирусу, другие — менее. Анализ крови HBsAg не говорит о наличии заболевания, а лишь констатирует, что человек — носитель вируса. Такая картина может наблюдаться годы, а в некоторых случаях длиться всю жизнь. Переносчикам возбудителя гепатита В запрещено становиться донорами. Их ставят на учет и систематически берут HBsAg анализ крови. В современном мире пока не существует точных и подтвержденных знаний о том, почему люди становятся переносчиками гепатита и как этому противостоять.

Показания к проведению анализа HBsAg

Основным показанием, чтобы сделать анализ крови, должно стать желание человека проверить состояние своего здоровья, поскольку вирус гепатита В имеет достаточно высокий процент своего распространения.

В обязательном порядке должны проходить анализ:

  1. Беременные женщины, когда становятся на учет в консультацию и перед родами.
  2. Все работники в медицинской сфере и главным образом те, кто имеет непосредственный контакт с кровью (медсестры, гинекологи, хирурги).
  3. Пациенты, у которых запланирована хирургическая операция.
  4. Больные с циррозом печени и заболеваниями желчевыводящих путей.
  5. Люди со всеми формами гепатита.

Проведение анализа

Каких-то особенностей в подготовке к проведению исследования крови на гепатит В нет. Достаточным условием считается: до проведения анализа не принимать пищу около 10-12 часов.

Для диагностики наличия антигена HBs в крови существуют две основные методики:

  • экспресс-диагностика;
  • серологическая диагностика.

Экспресс-диагностику можно самостоятельно (без помощи врача) провести дома, серологическое исследование — исключительно прерогатива лабораторий.

Исследование в лаборатории дает более точное описание картины течения заболевания. Для лабораторной диагностики требуются специальное оборудование и реактивы.

Экспресс-диагностика

HBsAg анализ крови – что это такоеЭкспресс-исследование вне стен лаборатории может показать, существует ли в организме HBsAg. Для проведения быстрого метода можно приобрести специальные тестовые реактивы в аптеке и, используя капиллярную кровь, выполнить диагностику дома. Она не дает численной и качественной характеристики антигенов. При положительном показании теста человек в обязательном порядке должен дополнительно обследоваться в лаборатории.

Для такого анализа допускается использование приобретенного в аптеке специального набора, в который входят все нужные компоненты для диагностики.

Последовательность действий для экспресс-диагностирования предусматривает следующие процедуры:

  1. Обработать спиртом палец и дать ему высохнуть.
  2. Проколоть ланцетом или скарификатором палец.
  3. Взять 2-3 капли крови и капнуть на тест-полоску.
  4. Прикасаться пальцем к полоске нельзя, чтобы не повлиять на результат анализа.
  5. Через 1 минуту опустить полоску в емкость из набора, в которую добавляют 3-4 капли буферного раствора.
  6. Оценить результат анализа HBsAg можно через 10-15 минут.

Серологический вид диагностики

На сегодняшний день существует 2 метода серологического обследования HBsAg:

  • РИА (радиоиммунный анализ);
  • РФА (реакция флюоресцирующих антител).

Материалом для взятия на анализ является венозная кровь человека, а если точнее — ее плазма, которую отбирают в результате обработки в центрифуге.

HBsAg анализ крови – что это такоеСерология применяется давно и характеризуется особенной спецификой и высокой точностью. Она помогает определить наличие HBsAg уже через 21 день после проникновения вируса в организм. Серологическому анализу под силу выявить определенные антитела анти-HBs, которые, в свою очередь, возникают через несколько недель после выздоровления больного. Число этих образований непрерывно увеличивается и сберегается при этом на всю жизнь. У человека постепенно формируется устойчивый иммунитет против гепатита.

Анализ крови HBs антиген — это только первый шаг для исследования развития гепатита В. Положительный результат на HBsAg от 0,01 нг на 1 мл до 500 мкг на 1 мл свидетельствует о наличии у пациента таких типов вируса гепатита В, как:

  • скрытая форма или носительство;
  • инкубационный период;
  • острая форма заболевания;
  • хроническая форма заболевания.

Вирусные гепатиты — это категория инфекционных болезней, которые поражают клетки печени. Наиболее распространенным среди всех типов гепатитов является гепатит B. Вопреки всем попыткам медиков усилить профилактические меры против этого заболевания, статистика показывает, что количество человек, сдавших анализ крови HBsAg и получивших положительный результат, остается достаточно большим.

Определение и расшифровка результатов анализа

Экспресс-метод может представить к анализированию следующие показатели:

  1. Одна контрольная полоска свидетельствует об отрицательном результате, т.е. человек здоров.
  2. Две сигнальные полоски указывают на наличие антигена HBs. Человек является или носителем, или заболевшим гепатитом. Такой результат требует дополнительного обследования.
  3. Присутствие только одной тестовой полоски свидетельствует, что тест недействительный. Нужно повторить диагностику еще раз.

Расшифровка серологического исследования подразумевает 2 альтернативных варианта, а именно:

  1. HBsAg анализ крови отрицательный. Это является нормой и говорит о том, что человек не является носителем заболевания.
  2. HBsAg-положительный. Исследуемый больной — носитель антигена вируса. Чтобы получить более подробную картину об иммунитете против вируса и активности антигена HBs, исследуют и расшифровывают другие маркеры рассматриваемого заболевания.

В некоторых ситуациях серологический анализ может дать ложный результат, что может быть связано с тем, что исследование проводилось после принятия пищи или раньше 4 недель после попадания вируса в кровь. Расшифровать полученные показатели сможет только специалист в данной области.

Категории