Rdw анализе крови повышен при беременности

Анализ крови на RDW: что это такое?

RDW в анализе крови представляет собой показатель степени анизоцитоза, или разнородности эритроцитов по объему. С помощью этого исследования определяют присутствие в крови красных клеток, значительно превышающих по объему среднее значение, и разницу между большими и маленькими клетками. Расшифровка данной аббревиатуры – «распределение эритроцитов по величине».

Что такое RDW?

Эритроциты – это красные тельца двояковогнутой дисковидной формы, окрашивающие кровь в соответствующий цвет. Они составляют основу крови и снабжают кислородом ткани и органы. У здоровых людей они не отличаются по объему, цвету и форме. Правильная работа красных кровяных клеток зависит не от их диаметра, а именно от объема. Его средний показатель обозначается MCV. У здоровых людей это значение может колебаться в незначительных пределах. В медицине этот диапазон называют гетерогенностью эритроцитов, или шириной распределения по объему. Обычно красные клетки уменьшается в объеме с возрастом человека, таким образом, между ними появляется разница. Кроме того, это может быть связано с анемией или злокачественными опухолями. Появление в крови эритроцитов, разных по объему, называется анизоцитозом. Для того чтобы установить изменения, врач направляет сдать кровь на RDW.

В каких случаях проводят анализ?

Кровь на RDW исследуется, когда пациент сдает общий анализ, который назначают планово или для диагностики различных патологий, а также перед хирургическими вмешательствами. Могут предложить сдать кровь на этот показатель, если есть подозрения на анемию.

Данное обследование в основном предназначено для проведения дифференциальной диагностики разных видов анемий, а также для мониторинга их лечения.

Как проходит исследование?

Современные анализаторы позволяют быстро и с высоким качеством проводить исследования крови, дать оценку состоянию эритроцитов во время лечения, определиться с дальнейшей терапией. Они подсчитывают количество эритроцитов разного размера на 1 мкл крови. Анализаторы вычисляют средний объем красной клетки и устанавливают степень отклонения от нормального значения этого параметра. Результат выдается в виде гистограммы.

Анализ может дать ложноположительный результат. Это связано с тем, что в крови много видоизмененных эритроцитов, называемых макроцитами. Для большей достоверности исследуется кривая Прайс-Джонса.

Наиболее точный результат анализа на RDW SD (отклонение стандартное) и RDW CV (коэффициент вариации) получается при подсчете, сделанном вручную, но такой способ очень трудоемок и требует немало времени, поэтому его в настоящее время практически не применяют.

Если все показатели оказались в норме, результат – отрицательный. Если RDW повышен, результат считается положительным. Обычно в этом случае требуется повторное обследование для выяснения точной причины повышения, так как после одного забора крови диагноз нельзя считать окончательным. Дело в том, что RDW бывает повышен сразу же после процедуры переливания крови или хирургической операции. В любом случае при получении положительного результата требуется повторная сдача крови с последующим исследованием гистограммы. Распределение и видоизменение эритроцитов может меняться быстро и часто.

Как проводится процедура?

Забор крови осуществляется на голодный желудок из вены в области локтевого сгиба. У младенцев и маленьких детей обычно берут ее из пальца.

Расшифровка анализа

Можете также прочитать:

Норма RDW составляет 11,5-14,5% для взрослых независимо от возраста, 14,9-18,7% - для детей до полугода, 11,6-14,8% - для детей старше полугода. Если значение меньше или превышает норму, необходимо обследоваться на предмет заболеваний и пройти лечение.

У детей и взрослых RDW бывает повышен при анемиях (железодефицитной, гемолитической, мегалобластной), дефиците витамина B12 и фолатов, заболеваниях печени.

Уровень RDW ниже нормальных показателей может свидетельствовать о развитии анемий разного вида.

При расшифровке анализа учитываются значения MCV. Это помогает при диагностике различать разные виды микроцитарных анемий. Если RDW нормальный, а MCV понижен, это может говорить о таких заболеваниях, как:

  • гемотрансфузия;
  • талассемия;
  • геморрагия;
  • посттравматическая спленэктомия;
  • злокачественные опухоли и проведенный курс химиотерапии.

Если при пониженном MCV показатель RDW повышен, то это может свидетельствовать о бета-талассемии, дефиците железа, фрагментации эритроцитов. При повышенном MCV и нормальном RDW речь может идти о болезнях печени.

Если оба показателя имеют высокое значение, то есть вероятность дефицита витамина B12, гемолитической анемии, холодовой агглютинации. Кроме того, такой результат наблюдается при прохождении химиотерапии.

Видео о методике забора крови из вены для исследования RDW:

В заключение

Анализ на RDW имеет большое значение в медицине, особенно при дифференциальной диагностике различного вида анемий.

Что такое RDW в анализе крови?

Эритроциты в крови человека не одинаковы по размерам. Для обозначения степени этой гетерогенности существует специальный индекс – RDW (дословно в переводе «ширина распределения красных клеток») или индекс анизоцитоза эритроцитов. Под термином анизоцитоз подразумевается одновременное присутствие в крови красных кровяных телец со значительным колебанием размеров. То есть, RDW показывает, насколько разнообразны объемы эритроцитов в исследуемом образце.

Как определяется RDW?

Определение данного индекса проводится гемоанализатором автоматически по специальной формуле, в которой учитывается средний объем красных клеток крови и среднеквадратичное отклонение от него размеров эритроцитов. Рассчитанный таким образом показатель принято обозначать RDW-CV, единицы измерения – проценты. Норма – 12-15%. RDW-CV зависим от среднего объема эритроцитов, поэтому если большинство из клеток будут мелкими (как при микроцитозе), показатель останется в пределах нормы.

Также в результатах анализа крови можно встретить и аббревиатуру RDW-SD. Этот показатель определяется по другой методике (по эритроцитарной гистограмме) и не зависит от среднего размера эритроцитов.

Измеряется RDW-SD в фл (фемтолитрах) и отображает разницу между максимальным и минимальным объемом красных клеток в исследуемом образце. Норма 35-60 фл. Стоит также отметить, что RDW можно определить и по гематологическому мазку, однако это тяжелее, дольше и чаще дает ошибочные результаты.

В каких случаях врачу необходимо знать величину индекса анизтоцитоза?

Ширина распределения эритроцитов обязательно определяется при проведении клинического (развернутого) анализа крови. Это необходимо врачу для правильной интерпретации результатов исследования, диагностирования и дифференциации анемий, поскольку информации лишь о количестве красных кровяных клеток и концентрации гемоглобина недостаточно (изменения этих параметров дают только общие сведения о наличии малокровия).

Расшифровка величины RDW в анализах всегда проводится параллельно с оценкой среднего объема эритроцитов (MCV), так как довольно часто ширина распределения красных кровяных клеток остается в норме при наличии микроцитоза или макроцитоза, которые являются патологическими признаками.

Причины повышения индекса анизоцитоза

Если RDW в анализе крови повышен, у больного можно заподозрить следующие патологические состояния:

  1. Железодефицитную анемию. Причем показатель ширины распределения эритроцитов может вырасти еще до появления изменений со стороны красных кровяных клеток и гемоглобина, то есть повышенный индекс анизоцитоза можно назвать ранним маркером анемий;
  2. Гемолитическую анемию иммунного характера;
  3. Мегалобластную анемию (при нехватке витаминов В9 и В12);
  4. Гемоглобинопатии.

Клинический анализ крови с завышенным значением показателя RDW также характерен для пациентов, страдающих недугами печени, перенесших переливание крови либо лечение различных нутрициональных нарушений. Кроме того, индекс анизоцитоза может быть завышен и ложно, если в исследуемом гематологическом образце присутствуют холодовые агглютинины.

Помимо этого, во время лечения железодефицитной анемии показатель RDW не только не уменьшается, но и повышается, но при этом заметно меняется гистограмма (на кривой появляются два пика). Это связано с тем, что в сосудистое русло попадают молодые, отличающиеся от зрелых кровяных телец клетки. Если медикаментозная терапия оказывается эффективной, индекс анизоцитоза все-таки нормализируется, но самым последним из всех определяемых индексов. Также стоит отметить патологии, при которых RDW не меняется. К ним относятся: бета-талассемии, малокровие при тяжелых хронических заболеваниях, серповидно-клеточная анемия, острые геморрагические и апластические анемии, сфероцитоз.

Стоит также рассмотреть ситуации, при которых RDW в анализе крови понижен. Если при этом показатель отклонен от нормы незначительно, и нет других изменений в результате исследования, то беспокоиться не стоит. То есть, такой анализ считается вполне нормальным и просто показывает, что большинство эритроцитов имеют размеры, максимально приближенные к средним значениям. Если же величина индекса значительно ниже нормы, что встречается редко, необходимо дальнейшее обследование.

RDW в анализе крови

Красные кровяные тельца (эритроциты) у человека не одинаковы по размеру. Для того, чтобы определить степень этой гетерогенности, в медицине существует специальный индекс, который называется RDW. Дословно данная аббревиатура переводится как «ширина распределения эритроцитов». Это исследование позволяет определить диапазон между большими и маленькими красными клетками. В среднем, эти клетки имеют одинаковый размер. С возрастом показатели объема эритроцитов, как правило, меняются. Если RDW в анализе крови повышен или понижен в молодом возрасте, то это может указывать на серьезные заболевания (к примеру, злокачественное новообразование).

Показания к проведению анализа крови на RDW

Исследование крови на RDW в большинстве случаев назначается пациентам, которые собираются проходить плановое обследование. Помимо этого, данный анализ врачи могут назначать больным для диагностики той или иной патологии, а также перед операцией. Еще медспециалисты могут предложить сдать кровь на RDW пациентам, у которых есть подозрение на анемию .

Вышеуказанный анализ также предназначен для проведения дифференциальной диагностики различных видов анемий и мониторинга их терапии.

Как проходит исследование?

Для определения уровня RDW необходимо сдать общий (клинический) анализ крови, который проводится с особой тщательностью. Согласно отзывам медицинских специалистов, при помощи современных анализаторов можно быстро и качественно провести анализ крови, определить состояние эритроцитов в период терапии, а также определиться с дальнейшим лечением. Данные анализаторы подсчитывают количество красных клеток разного размера на один миллилитр крови. Затем, они вычисляют средний объем эритроцита и устанавливают степень отклонения от нормы.

Результат исследования крови на RDW выдается в форме гистограммы. Если все показатели находятся в норме, то результат будет отрицательным. Если же RDW в анализе крови повышен, то результат считается положительным.

Расшифровка анализа крови на RDW

Назначением и расшифровкой анализа крови на RDW имеет право заниматься только опытный специалист. При расшифровке этого анализа врачи также учитывают значение MCV. Данный показатель помогает различать микроцитарные анемии.

Норма RDW в анализе крови для взрослых составляет 11.5-14.5%. Если говорить о детях, то данный показатель немного отличается. Норма RDW в анализе крови для детей младше шести месяцев колеблется в диапазоне от 14.9% до 18.7%, а для детей старше шести месяцев – от 11.6% до 14.8%.

Повышение RDW в крови может указывать на следующие патологические состояния:

  • Мегалобластная анемия (дефицит витаминов В6 и В12).
  • Гемолитическая анемия иммунного происхождения.
  • Микроцитарные анемии.
  • Железодефицитная анемия.
  • Дефицит фолиевой кислоты.
  • Заболевания печени.
  • Злокачественные новообразования с метастазами в костный мозг.
  • Миелодиспластический синдром.
  • Алкоголизм .

Повышение RDW в анализе крови также наблюдается при терапии нутрициональных нарушений и после переливания крови.

Пониженный уровень RDW в крови встречается очень редко. Он, как правило, является признаком анемий.

Также, следует отметить патологические состояния, при которых данный показатель находится в пределах нормы. К таким заболеваниям относятся:

  • Серповидноклеточная анемия.
  • Апластические и геморрагические анемии.
  • Бета-талассемии (гетерогенные заболевания, характеризующиеся угнетением синтеза бета-глобиновых цепей).
  • Сфероцитоз (вид гемолитической анемии).
  • Тяжелые хронические заболевания, сопровождающиеся малокровием.

Категории