Асло анализ крови норма у детей

Анализ крови на АСЛО (Антистрептолизин-О), руководство

Анализ крови на АСЛ-О и его расшифровкаАнтистрептолизин О (АСЛО, ASLO) -показатель стрептококковой инфекции. АСЛО — важный диагностический маркер острой ревматической лихорадки и перенесенной стрептококковой инфекции. Максимального уровня титр АСЛО достигает примерно через 3-5 недель после перенесенной стрептококковой инфекции. Титр АСЛО повышается у 80-85% больных с ревматической лихорадкой.

Во многих больницах и лабораториях повышенным считается уровень (титр) АСЛО больше 200 ЕД (U/ml). Более того, даже если у ребенка повышен уровень АСЛО, это не означает, что он обязательно болен или заболеет.

Что делать, если титр АСЛО повышен? Как можно понизить титр АСЛО в крови?

Похожие по структуре антитела остаются в крови ребенка после каждой простуды или инфекционной болезни. В ходе научных исследований было установлено, что ложноотрицательные результаты на АСЛО могут быть почти у каждого 5 ребенка, заболевшего ревматизмом после стрептококковой инфекции.

Анализ крови на АСЛ-О и его расшифровка

Случается также, что анализ на АСЛО показывает повышенный титр у людей, которые на самом деле не болели стрептококковой инфекцией. Далее титр АСЛО начинает постепенно снижаться и снова возвращается к норме, в среднем, через 6-12 месяцев после перенесенной инфекции. На этом основании мы можем сделать вывод, что, равно как и присутствие стрептококка в тканях горла, повышение уровня АСЛО не может навредить развитию плода и не мешает течению беременности.

Норма титра АСЛО в крови может незначительно различаться в каждой конкретной лаборатории. Титр АСЛО измеряется в МЕ/мл или в ЕД/мл, что в принципе представляет собой одну и ту же единицу, просто обозначаемую по-разному.

Анализ крови на АСЛ-О и его расшифровка

В основном, данный анализ используется в ходе диагностики постстрептококковых осложнений -острая ревматическая лихорадка (ревматизм) и гломерулонефрит. Очень часто повышение уровня АСЛО наблюдается у больных страдающих хроническим тонзиллитом. В случае стрептококковой инфекции анти-стрептококковые (АСЛО) антитела начинают вырабатываются к конце первой недели болезни и продолжают вырабатываться в течение целого месяца после начала болезни.

Антистрептолизин О или сокращенно АСЛ-О (в англоязычной литературе ASL или ASLO) — антитело к стрептолизину бета-гемолитического стрептококка. Анализ на антистрептолизин О входит в ревмопробы. Только подозрение на острую ревматическую лихорадку делает анализ на АСЛО нужным и диагностически значимым, от его результата будут зависеть и диагноз и лечение. Сдав анализ на АСЛО при гломерулонефрите, остеомиелите и получив положительный результат – ничего не будет изменено ни в диагнозе, ни в лечении.

Анализ крови на АСЛ-О и его расшифровка

Биохимический анализ крови – расшифровка

Лечить повышение концентрации АСЛО в крови НЕ нужно. Лечат заболевание, а не результат лабораторного исследования. Так как симптомы этого заболевания могут сопровождать и другие состояния, анализ на антистрептолизин О позволяет выяснить, вызваны ли они стрептококковой инфекцией. Отрицательный результат теста на антистрептолизин О или его очень низкая концентрация в крови с высокой вероятностью исключает недавнюю стрептококковую инфекцию.

Подготовка к анализу уровня антистрептолизина-О в крови

Является тестом при дифференциальной диагностике ревматизма и ревматоидного артрита. Повышение содержания АСЛО свидетельствует о перенесенной стрептококковой инфекции и обнаруживается при хроническом тонзиллите, ангине, гломерулонефрите, скарлатине. Содержание АСЛО в крови увеличивается на 7-14 день после инфицирования и снижается при выздоровлении.

Анализ крови на АСЛ-О и его расшифровка

Повышение уровня АСЛО через 2 -5 недели после острой инфекции и достижение им пикового значения в сроки 4-6 недели после первоначального повышения подтверждают диагноз постстрептококковой патологии. Концентрация АСЛО повышается в острый период инфекции (7-14-й день) и снижается в период реконва-лесценции и выздоровления.

Увеличение титров АСЛО обнаруживают у половины больных острым гломерулонефритом, развивающимся после стрептококковой инфекции. Поэтому наиболее вероятно выявить подъём концентрации АСЛО и других АТ в первые 2-3 нед от начала заболевания.

АСЛО (антистрептолизин-о): что означает повышение АСЛО в крови. Связь АСЛО и ревматизма.

Всегда следует помнить, что приём антибиотиков в острую фазу стрептококковой инфекции значительно снижает выраженность иммунного ответа, и увеличение концентрации АСЛО может быть незначительным. Часто анализ назначается детям с пороками сердца для предотвращения присоединения инфекции.

Анализ крови на АСЛ-О и его расшифровка

Стрептококки из групп A, C и G это весьма распространенные микробы (бактерии), которые могут вызывать у зараженных ими людей боли в горле, ангину (острый тонзиллит), фарингит или скарлатину. Острый и хронический тонзиллит. Сразу после начала болезни, вызванной стрептококками, клетки иммунной системы человека реагируют на стрептолизин-О и начинают вырабатывать антитела, которые блокируют это химическое вещество.

Считается, что риск развития стрептококковых осложнений определяется генетически и потому выше у детей у которых есть родственники, у которых после ангины или скарлатины уже были такие осложнения). Сам по себе анализ на АСЛО является довольно точным (за исключением ошибок связанные с оборудованием или персоналом, проводящим его, которые, впрочем, случаются редко).

Как мы уже говорили выше АСЛО – это антитела которые остаются в крови ребенка после перенесенной стрептококковой инфекции. Связано это с тем, что у некоторых детей, которые переболели стрептококковой инфекцией, уровень АСЛО не повышается.

Еще по этой теме:

Подробное объяснение анализа на АСЛО (Антистрептолизин-О). Что это за анализ? Каков нормальный титр? Что значит, если АСЛО повышен?

Что такое АСЛО?

АСЛО это аббревиатура термина АнтиСтрептоЛизин-О. который используется в медицине для обозначения антител. которые иммунная система человека вырабатывает против определенного химического вещества (стрептолизина типа О), выделяемого стрептококками из групп A, C и G.

Ниже мы поясним, что это значит:

Стрептококки из групп A, C и G это весьма распространенные микробы (бактерии), которые могут вызывать у зараженных ими людей боли в горле, ангину (острый тонзиллит), фарингит или скарлатину. (см. Научно обоснованное руководство для пациентов по вопросам, связанным с острыми болями и воспалением в горле )

Попадая в организм человека, эти микробы начинают вырабатывать особое химическое вещество (стрептолизин-О), необходимое им для разрушения клеток крови. Буква «О» в термине «стрептолизин-О» означает, что данное вещество быстро разрушается при контакте с кислородом (О – это химическое обозначение кислорода).

Сразу после начала болезни, вызванной стрептококками, клетки иммунной системы человека реагируют на стрептолизин-О и начинают вырабатывать антитела, которые блокируют это химическое вещество. Именно эти антитела и называются АнтиСтрептолизином-О или АСЛО.

Почему врачи назначают анализ на АСЛО?

Как уже было показано в статье Научно обоснованное руководство для пациентов по вопросам, связанным с острыми болями и воспалением в горле. в подавляющем большинстве случаев болезни вызываемые стрептококками из групп A, C и G не опасны и заканчиваются полным выздоровлением заболевшего человека. Тем не менее в редких случаях они могут вызвать тяжелые осложнения на почки, сердце, суставы и нервную систему (эти осложнения могут развиться через несколько недель или месяцев после того как проходит сама болезнь).

По этой причине врачи очень серьезно относятся к стрептококковым инфекциям и настаивают на проведении специального лечения антибиотиками, даже если внешние проявления болезни в первые дни не очень серьезные (например, если у заболевшего ребенка была только невысокая температура и немного болело горло).

В ходе научных исследований было установлено, что уровень (титр) АСЛО в крови повышается, не одновременно с началом болезни, вызванной стрептококками, а только через 1-3 недели после попадания стрептококка в организм.

Из-за этого врачи не могут использовать анализ на АСЛО, чтобы определить связана или нет болезнь со стрептококками в первые дни после ее начала, но могут использовать этот анализ для того чтобы через несколько недель после болезни, определить была ли болезнь связана со стрептококками.

В настоящее время, в зарубежных клиниках анализ на АСЛО назначается в основном детям, у которых возникают болезни почек, сердца, суставов или нервной системы, которые могут быть связаны со стрептококковой инфекцией, перенесенной несколько недель или несколько месяцев назад.

В подобных случаях, если титр АСЛО оказывается повышенным, врачи считают, что болезнь сердца или почек действительно может быть связана с недавно перенесенной стрептококковой инфекцией и поэтому требует лечения по определенной схеме.

В ходе научных исследований было установлено, что у взрослых титр АСЛО не имеет тесной связи с перенесенными стрептококковыми инфекциями и потому не имеет почти никакой ценности в плане выявления причин болезней или в составлении плана лечения.

Если АСЛО не может выявить стрептококковую инфекцию в первые дни болезни, то какие анализы могут сделать это?

Выше мы уже говорили, что анализ на АСЛО не может определить связан или нет тот или иной случай ангины или болей в горле со стрептококковой инфекцией в первые дни болезни, когда развитие осложнений еще можно предотвратить с помощью специального лечения антибиотиками.

В связи с этим, вместо анализа для определения титра АСЛО в начальный период болезни врачи проводят другой анализ, а именно мазок из горла .

Антистрептолизин-О: норма, причины повышения

Для диагностики аутоиммунных, ревматических патологий, выявления и оценки выраженности воспаления проводится анализ на ревмопробы. В его перечень входят показатели:

Антистрептолизин-О является маркером наличия в организме стрептококковой инфекции. Он используется для диагностики гломерулонефрита, ревматической лихорадки.

Что такое Антистрептолизин-О

Антистрептолизин-О (Anti-streptolysin O – ASO, АСЛ-О) – антитела, вырабатываемые в организме человека. Они блокируют и выводят из организма стрептолизин-О – антиген, который вырабатывается стрептококками. Поэтому высокая концентрация АСЛ-О в организме указывает на присутствие одного из видов стрептококковой инфекции:

  • ревматизма,
  • гламерулонефрита,
  • ангины,
  • скарлатины,
  • хронического тонзиллита,
  • рожистого воспаления и проч.

Инфекция бактериальной природы, вызывается стрептококком группы А. В большинстве случаев ее легко распознать и вылечить, используя антибиотики. При атипичном течении заболевания или неэффективном лечении появляется риск пострептококковых осложнений – может развиться гламерулонефрит или ревматическая лихорадка. В этом случае анализ на Антистрептолизин-О помогает выявить бактерию стрептококка.

Показания к анализу

  • При ревматизме.
  • При ангине.
  • При миокардите.
  • При прочих заболеваниях стрептококковой природы – скарлатине, отите, остиомиелите и др.
  • Остром диффузном гломерулонефрите.
    Анализ не применяется для диагностики инфекции, поскольку в период заражения уровень Антистрептолизин-О находится в нормальных пределах. Он начинает возрастать через 7-8 дней после заражения организма, достигая пиковых значений через 4-5 недель. Снижение показателя отмечается через полгода-год.

Наиболее информативным является серийное проведение анализа – с интервалом в 7 дней. Это позволяет отслеживать активность Антистрептолизина-О, чтобы своевременно выявить развитие постстрептококковой инфекции.

Врачами анализ на Антистрептолизин-О используется чаще для определения гломерулонефрита и ревматизма стрептококковой этиологии – в этих случаях уровень АСЛ-О возрастает резко. Также результат анализа помогает дифференцировать такие заболевания, как ревматоидный артрит и стрептококковый ревматизм. Это имеет определяющее значение для назначения правильного лечения патологий.

Норма

Нормальное содержание Антистрептолизин-О в крови зависит от возраста человека.

Для анализа используется венозная кровь. Методы определения уровня АСЛ-О в организме – иммунонефелометрия и иммунотурбидиметрия.

На результаты анализа оказывают влияние:

  • Гемолиз.
  • Нефротический синдром, прием кортикостироидов, некоторых типов антибиотиков.
  • Заболевания печени, гиперхолистеринемия.
  • Прием алкоголя, потребление жирной, жареной пищи перед сдачей анализа.

В этих случаях значения результатов нельзя считать достоверными.

Основные причины повышения и лечение

Повышение уровня АСЛ-О в крови отмечается в период 3-5 недель после попадания в организм бактерии стрептококка. Повышенное значение анализа отмечается еще в течение 6 месяцев – 1 года, затем приходит в норму.

Повышенный уровень Антистрептолизин-О не является показателем развития осложнений на суставы, почки, сердечнососудистую и нервную системы, это маркер контакта человека со стрептококковой инфекцией в течение предыдущих 6 месяцев.

При постоянно высоких значениях АСЛ-О можно судить об активно протекающей в организме стрептококковой инфекции. Высокие показатели наблюдаются при:

  • Ревматизме. Существенно возрастает показатель при обострении заболевания. В период ремиссии значение АСЛ-О также остается повышенным.
  • Заболеваниях печени.
  • Миокардите.
  • Роже.
  • Скарлатине.
  • Стрептококковых инфекциях.

Для постановки диагноза используется комплексный подход, высокий уровень АСЛ-О принимается во внимание при наличии клинических симптомов патологии: высоком содержании общего белка, присутствии парапротеинов. Поскольку повышенный Антистрептолизин-О наблюдается иногда у здоровых людей.

Значение показателя АСЛ-О в крови используется для оценки эффективности проводимого лечения и мониторинга за динамикой патологии. Для этого проводится серийное определение уровня Антистрептолизин-О с интервалом 7-14 дней.

При выявлении патологии или осложнения перенесенного инфекционного заболевания врач назначает лечение в соответствии с диагностированным заболеванием. В основном используется лечение антибиотиками: ампициллином, пенициллином. Совместно с ними назначаются препараты, способствующие сохранению микрофлоры кишечника, а также рекомендуется специальная диета и обильное питье.

Определение уровня АСЛ-О важно для диагностики осложнений постстрептококковой инфекции, мониторинга эффективности проводимого лечения заболевания. Своевременно поставленный диагноз и грамотное лечение помогают избежать негативных последствий.

Категории