Онкомаркеры: расшифровка, норма, виды и анализ

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

Онкомаркеры – что это такое и какова их роль в современной медицине?

Опухолевые маркеры представляют собой специфические белки или производные, которые продуцируются онкологическими клетками во время их роста и развития в организме. Опухолевый процесс способствует выработке особого рода веществ, которые по роду выполняемых ими функций кардинально отличаются от веществ вырабатываемых нормальным организмом. Помимо этого они могут вырабатываться в таких количествах, которые значительно превышают норму. Во время производства анализов на онкологический процесс выявляются именно эти вещества. Если в организме развивается онкология, количество онкомаркеров значительно возрастает, в связи с данным обстоятельством данные вещества доказывают онкологическую природу болезни. В зависимости от природы опухоли различаются и онкомаркеры.

Если при производстве анализов в крови повышено количество онкомаркеров, то стоит подумать, нет ли в организме онкологии. Это своего рода экспресс-метод, который заменяет множество анализов, и позволяет с большой точностью определить, в каком органе на данный момент произошел сбой. Это особенно важно для диагностики злокачественной природы опухоли, которая отличается быстрым ростом и метастазированием. Есть также на вооружении онкологов и специфические онкомаркеры, которые используются как достоверная диагностика. Применяются они при раке гортани. желудка. молочной железы и т.д.

История обнаружения

Датой рождения онкомаркеров принято считать 1845 год, именно тогда был открыт специфический белок, который получил название Бен Джонса. Впервые его обнаружили при анализе мочи, а сам врач Бен-Джонс на тот момент был молодым и подающим надежды специалистом и трудился в Лондоне в больнице Святого Георгия. Именно в этот период биохимия и с ней иммунология развивались с огромной скоростью, что позволило в последующем установить еще большее количество белков, которые впоследствии стали онкомаркерами. В практическом здравоохранении используются не более двух десятков онкомаркеров.

В России моделью для обнаружения онкомаркеров послужил рак печени. При изучении белкового состава раковых клеток ученые думали, что обнаружат белковые антигены вируса, который предположительно стал причиной заболевания. Как же они удивились, когда узнали что маркер рака печени не что иное, как АФП альфа-фетопротеин, который в норме вырабатывается тканями плаценты во время беременности. Через годы стало ясно, что количество данного белка повышено и при онкологии яичников. Именно этот маркер впервые стал использоваться для диагностики онкологии печени и широко внедрился в медицинскую практику.

Так для чего же нужны онкомаркеры?

Онкомаркеры представлены ферментами, белками, гормонами или антигенами, которые выделяются только специфическими онкологическими клетками и не похожи друг на друга. Некоторые опухоли могут производить несколько онкомаркеров, а некоторые только один. Так вот такой маркер как СА19-9 говорит о том, что онкологический процесс поразил поджелудочную железу и желудок. А анализы на онкомаркеры позволяют тщательно следить за опухолью, оценивать динамику как консервативного, так и оперативного лечения, их результаты и дальнейшую перспективу.
Определяют онкомаркеры в крови или моче. Попадают они туда в результате роста и развития онкологической клетки, а иногда и при некоторых физиологических состояниях (например, при беременности). Различают два типа маркеров, первый имеет высокую специфичность и характеризует каждый конкретный случай, а второй может быть при целом ряде опухолей. Выявление онкомаркеров способно выявить группу высокого риска по онкологии. Также есть возможность выявить первичный очаг еще до начала первичного обследования. Есть также возможность спрогнозировать возможный рецидив заболевания или оценить насколько эффективно была проведена операция.

Наиболее часто определяемые онкомаркеры

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

Есть маркеры онкологических заболеваний, которые используются для диагностики наиболее часто. К таким относится АФП альфа-фетопротеин, который примерно повышен у 2/3 страдающих раком печени, в 5% он может быть повышен при онкологии яичников и яичек. Также определяется Бета-2-микроглобулин, который повышается при развитии миеломы и некоторых видах лимфом (опухоли системы кроветворения). По его количеству прогнозируется исход заболевания, при уровне выше 3 нг/мл, он не совсем благоприятен. Маркер СА 15-3, СА 27.29 свидетельствует о развитии онкологии молочных желез. При прогрессировании заболевания его количество увеличивается, его определяют и при некоторых иных заболеваниях.

Стандартным маркером при раке яичников является СА 125, который повышается выше 30 нг/мл. Но также он может присутствовать и здоровых женщин, а также при наличии эндометриоза, при выпоте в плевральную или брюшную полость, при раке легкого или при ранее перенесенном раке.
Карциноидноэмбриональный антиген свидетельствует о развитии рака прямой кишки, но также характеризует рак легкого или молочных желез, щитовидной железы, печени. мочевого пузыря. шейки матки или поджелудочной железы. И что самое удивительное он может встречаться и у здоровых курильщиков. Этот маркер не специфичен, а вот тканевой полипептидный антиген характерен только для рака легких.

Методика определения

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

Опухоль, будь она злокачественной или напротив доброкачественной, вырабатывает в организме особые белки. Обнаружить их можно только при исследовании жидкостей организма, так вот АФП альфа-фетопротеин позволяет заподозрить рак печени. яичек или яичников (эмбриональные раки), а также онкологию легких или молочной железы. Но он может быть повышен и при патологии печени (цирроз, гепатит) или почек, а при беременности повышенное его количество может стать причиной пороков плода. Для исследования берут жидкость из плевры, плодного пузыря, брюшной полости (асцитическая жидкость) или кровь.

Для простатспецифического антигена потребуется кровь или сыворотка, нередко для исследования берется сок простаты или моча. Также она может быть использована при поиске онкомаркеров онкологии мочевого пузыря или мочеиспускательного канала, а также почек, для исследования понадобится и кровь.

Зачастую именно кровь и моча в силу своей наибольшей доступность и являются тем, что позволяет выделить онкомаркеры, которые определяются путем сложного биохимического исследования и реакций, которые выполняются в лаборатории. А норму или отклонение от нее всегда можно узнать у своего врача.

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

Наиболее распространенные виды рака и онкомаркеры

Найболее распространенные виды

У 2/3 пациентов зачастую повышается АФП альфа-фетопротеин, который является онкомаркером онкологии печени и повышается по мере роста опухолевого процесса. Помимо этого этот онкомаркер онкологии печени повышается при остром и хроническом гепатите, а иногда и раках яичников или яичек, но данная категория пациентов составляет не более 5%.
При развитии множественной миеломы или лимфомах определяется бета – 2 – микроглобулин и именно этот онкомаркер является прогностическим для выживания.

Наличие СА 15-3 и СА 27.29 свидетельствует о раке молочной железы, но на начальном этапе болезни они превышают норму незначительно. По мере прогрессирования показатель повышается.

СА 125 говорит о раке яичников и повышен у большинства пациентов, именно этот онкомаркер рака яичников позволяет на этапе профосмотра поставить предварительный диагноз. Но также он может быть повышен при других гинекологических заболеваниях или раке легких, а также у лиц переболевших раком. Также выявляется как маркер рака яичников и СА 72-4 и LASA-P, но они могут быть и при онкологии желудочно-кишечного тракта.
СА 19-9 характерен для поражения поджелудочной железы, а также при эффективности лечения. Повышаться этот маркер может при раке кишечника, или желчных проходов.

Уровень взятия проб крови на выявление онкомаркеров должен составлять:

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

Взятие крови на онкомаркеры

  • в течение первого года после лечения 1 раз в месяц;
  • в течение второго года после лечения 1 раз в два месяца;
  • в течение третьего года после лечения 1 раз;
  • в течение последующих 3–5 лет — дважды в год, а затем ежегодно.

В связи с этим, нужно отметить, что отклонения в уровнях одного либо нескольких онкомаркерах при опухолевых заболеваниях возникают у 80-90 % пациентов, больных на онкологические заболевания, но это не всегда указывает на то, что повышение концентрации онкологических маркеров приводит к увеличению опухоли.

Норма и расшифровка онкомаркеров

ПСА – простатспецифический антиген, онкомаркер простаты

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

В крови мужчины определение уровня этого антигена должны делать после достижения 40 летнего возраста, особенно те, кто имел даже небольшую гиперплазию предстательной железы (простаты). Повышеный уровень антигена до высоких цифр, однозначно указывает на рак простаты. Однако он может быть повышен и при доброкачественной гипертрофии предстательной железы), простатите, травме предстательной железы.

Норма ПСА – в крови – <4 нг / мл

Кальцитонин и тиреоглобулин

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

Кальцитонин и тиреоглобулин

Кальцитонин – это гормон, который вырабатывается щитовидной железой, тиреоглобулин – белок, вырабатываемый щитовидной железой. Эти два соединения и есть маркерами рака щитовидной железы. Проведя контроль уровня людей, которые имеют доброкачественные узлы щитовидной железы, то можно сказать, что у них повышения не обнаружено.

АФП альфа-фетопротеин

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

АФП альфа-фетопротеин – онкомаркер, который является гликопротеином клеток плода. В основном его уровень повышен у беременных женщин и новорожденных. В остальных случаях расшифровка повышенной AFP, скорее всего, подразумевает как первичный рак (не в результате метастазирования другого вида рака) печени. Этот вид может быть повышен в таких случаях, если имеются заболевания печени, т.е. гепатит, цирроз печени, печеночная токсичность и воспалительные заболевания кишечника.

Норма 0-10 МЕ / мл. Повышение АФП свыше 400 Е свидетельствует о раке.

АФП и ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

Характерным для эмбриональных видов рака или рака яичников является повышенный уровень АФП и ХГЧ. Также он может быть повышен при беременности, использовании марихуаны, циррозе печени, тестикулярной недостаточности, а также воспалительных заболеваниях кишечника.

Норма <2,5 Ед / мл

СА 15-3 – онкомаркер молочной железы

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

CA 15-3 – этот вид маркера, как правило, повышается при раке молочной железы (без увеличения на ранних стадиях), а также при раке легкого, рак яичников, рак эндометрия, мочевого пузыря. Он может быть повышен при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), волчанке, туберкулезе, не раковых заболеваниях молочной железы.

Норма <31 Ед / мл

СА 19-9

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

CA 19-9 – в основном этот онкомаркер повышен при раке поджелудочной железы, толстой и прямой кишки, печени, желудка, желчного пузыря, желчных протоков. В таких случаях, когда есть панкреатит, воспалительные заболевания кишечника, воспаления или обструкции желчных путей, он может повышаться.

Норма в крови <37 Ед / мл

CA 125

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

CA 125 – этот вид маркера распространен в таких заболеваниях, как рак яичников, молочной железы, толстой и прямой кишки, матки, шейки матки, поджелудочной железы, печени и легких. Имеет свойства повышаться при беременности и менопаузе, наличии эндометриоза, кисты яичников, миомы, панкреатита, цирроза печени, перитонита, плеврита, после операции или проколе брюшной полости.

Норма 0-35 Ед / мл

Следует отметить два вида оснований для проведения анализа на онкомаркер СА 125. Ими являются:

  • диагностика патологии яичников, скрининг новообразований;
  • диагностированная аденокарцинома поджелудочной железы.

При наличии онкомаркера СА 125 расшифровка показывает на онкопатологию, либо на соматическую патологию.

При повышенном уровне этого онкомаркера расшифровка определяет следующие онкологические патологические процессы как:

Повышенная концентрация онкомаркера СА 125 может указывать на соматическую патологию:

  • Эндометриоз;
  • Воспалительные процессы в матке и придатках;
  • Кистозные образования яичников;
  • Плевриты, перитониты;
  • Цирроз печени, хронические формы гепатита;
  • Панкреатит в хронической форме;
  • Аутоиммунная патология.

CEA (канцероэмбриональный антиген) или РЕА

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

CEA – это маркер на колоректальный рак, рак молочной железы, легких, желудка, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек, а также некоторых опухолей щитовидной железы, шейки матки, яичников, печени. На повышение онкомаркера влияет курение, панкреатит, гепатит, воспаление кишечника, желудочно-кишечные язвы, гипотиреоз, цирроз печени, хроническая обструктивная болезнь легких и обструктивный процесс желчного тракта.

Норма для некурящих <2,5 нг / мл, для курильщиков <5 нг / мл

Повышение уровня выше 100 нг/мл говорит о метастатическом раке.

Анализы на онкомаркеры

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

Анализы на онкомаркеры

Для того что бы анализ ни дал ложноположительного результата или не был отрицательным при наличии онкологического заболевания. стоит придерживаться определенных правил перед его сдачей.

Более подробную информацию можно узнать у врача, ведь каждый конкретный онкомаркер требует своей подготовки. Так перед сдачей анализа не стоит принимать пищи, а кровь сдается на «голодный желудок». Последнее потребление человеком пищи должно быть не ранее 8, а лучше чем 12 часов перед забором крови. Пища в своем составе также содержит белок, который поступая в кровяное русло, может привести к ложноположительному результату.

Анализ на онкомаркеры, как и все остальные лучше всего сдавать с утра, оптимальным считается время до 11 часов. Немаловажным аспектом также считается, то, что за три дня до сдачи нельзя употреблять алкогольных напитков. Также за этот же период времени необходимо воздержаться от потребления жирной пищи и не поддавать свой организм чрезмерным физическим нагрузкам. А в сам день сдачи лучше всего и не курить. Также не желательно потребление лекарств, а если от них невозможно отказаться, то об этом стоит поставить в известность врача. За неделю до сдачи анализа на онкомаркеры необходимо воздержаться от половых контактов.

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

Мониторинг опухолевых маркеров в лечении рака

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

Онкомаркеры играют очень важную роль в терапии рака. Специалисты, которые наблюдают за изменениями в уровне специфических онкомаркеров, также могут наблюдать за результатами проведения лечения пациентов.

Приведем пример: во время химиотерапии или лучевой терапии различных форм рака наблюдается быстрое увеличение уровня опухолевых маркеров. И это не означает, что происходит обострение рака. Наоборот, это подает сигнал лизиса опухоли. Когда опухоль разлагается, то происходит внезапный взрыв этих веществ в анализе крови. А уже после лечения, доктор продолжает наблюдать за уровнем маркеров, которые вместе с другими тестами помогают оценить состояние здоровья пациента.

Какой вопрос необходимо задать своему врачу после проведения исследования крови (мочи) на онкомаркеры

Показатели крови при онкологии (онкомаркеры)

Естественно после посещения человеком врача должны возникнуть закономерные вопросы, которые стоит задать. Если вопросов не нашлось, то можно спросить наиболее распространенные и на них получить ответ, который удовлетворит первоначальный интерес.

Первое что должно интересовать любого пациента, это повышен ли показатель онкомаркеров притом или ином виде онкологического заболевания или нет? Если имеет место повышение, то по какому именно из онкомаркеров и что это может означать для дальнейшего диагноза, а также прогноза развития болезни? При наличии онкологии и сдачи анализы на маркеры необходима ли корректировка назначенного лечения или то, что есть достаточно эффективно? Также необходимо владеть информацией о том, как часто проходить тестирование на онкомаркеры.

Не нужно стесняться задавать вопросы, в ряде случаев они помогут сохранить жизнь, а также на раннем этапе диагностировать такое грозное заболевание как рак, который находится в списке лидеров по количеству человеческих жизней.

На сколько статья была для вас полезна?

Категории