Анализ на гемостаз при планировании беременности

Что такое гемостаз, и в каких случаях делают анализ крови на него Анализ на гемостаз при планировании беременности

Что такое гемостаз?

Гемостаз – это свертывающая система крови. В организме здорового человека работа всех органов и систем сбалансирована. Свертывающая система поддерживает жидкое состояние крови, останавливает кровотечение при повреждении стенок сосудов, а затем растворяет тромбы, выполнившие свою функцию.

Таким образом, свертывающая система крови защищает организм от кровопотерь, которые могут оказаться для него смертельными. Поэтому знать состояние этой системы очень важно, в частности при планировании беременности.

Что такое гемостазиограмма?

При подозрении на нарушения в системе свертывания крови врач назначает гемостазиограмму (коагулограмму ) – комплексный анализ, позволяющий выявить такие нарушения. Гемостазиограмма (или анализ на гемостаз) бывает базовая и расширенная. При планировании беременности обычно назначают расширенную.

Кровь на анализ берут утром натощак из вены. Не рекомендуется сдавать кровь во время месячных, когда свертывающая функция крови повышена. Также не стоит сдавать анализ на гемостаз после приема алкоголя или аспирина, которые разжижают кровь. Обычно результаты анализа готовы через два часа после сдачи крови.

Зачем нужно сдавать анализ на гемостаз при планировании беременности?

Часто врач направляет на гемостазиограмму уже беременную женщину, хотя лучше сделать анализ еще на этапе планирования беременности, чтобы в случае отклонения от нормы вовремя подкорректировать результаты.

Тромбофилия

Кровь беременных женщин более густая и быстрее сворачивается, потому что их организм готовится к предстоящим родам и страхуется от кровопотери. В то же время слишком густая и вязкая кровь способствует образованию сгустков и тромбов. Нарушения в системе гемостаза, связанные с повышенной склонностью к образованию тромбозов кровеносных сосудов, называются тромбофилией. В обычной жизни она может не представлять серьезной угрозы для жизни женщины, но во время беременности увеличивает риск развития венозных тромбозов в 5-6 раз.

Нарушение плацентарного кровотока

Слишком густая кровь при повышенной свертываемости может стать причиной нарушения плацентарного кровотока. При этом плод не получает должного питания, что влечет за собой его отставание в развитии, а возможно, и гибель. Нарушения в свертывающей системе крови часто являются причиной преждевременной отслойки плаценты у беременных.

Усилиние гестоза

Также они отягощают лечение гестоза – заболевания, которым страдают многие беременные во второй половине беременности и для которого характерны появление отеков, повышение артериального давления и уровня белка в моче (См. «Гестоз у беременных: причины и симптомы »). В 70% случаев гестоз сопровождается повышенной свертываемостью крови. Анализ на гемостаз еще при планировании беременности позволит выявить отклонения и пройти курс лечения. Если гестоз в дальнейшем и появится, он будет протекать в более легкой форме.

Кровотечение во время родов

Недостаточная свертываемость крови может привести к кровотечению во время родов.

Кто должен сдавать анализ крови на гемостаз?

Наследственные заболевания

В группу риска входят женщины, чьи мамы или бабушки страдали варикозным расширением вен, а также женщины, близкие родственники которых имели тромботические осложнения в возрасте до 50 лет (инфаркт, инсульт, тромбозы глубоких вен и т.п.).

При невынашивании плода

Анализ на гемостаз прежде всего назначают женщинам с так называемой привычной невынашиваемостью:

  • женщинам, у которых ранее уже было не менее двух выкидышей;
  • женщинам, у которых ранее уже было не менее двух замерших беременностей;

поскольку причиной невынашиваемости может быть и повышенная свертываемость крови.

Также рекомендуют сделать анализ на гемостаз женщинам, у которых предыдущая беременность сопровождалась тяжелым токсикозом, внутриутробной гибелью плода или задержкой его развития.

При лечении бесплодия

Гемостазиограмму назначают и при лечении бесплодия, поскольку если у женщины имеется генетически обусловленная повышенная свертываемость крови, то при лечении бесплодия гормональными препаратами (в том числе и по программе ЭКО) возникает риск развития тромбоза. Таким образом, анализ на гемостаз еще при планировании беременности позволит вовремя обнаружить возможные нарушения в системе свертывания крови, предупредить развитие серьезных осложнений в период беременности и родить здорового ребенка, не рискуя его жизнью и жизнью самой женщины.

© Фадеева Мария, Dealinda.ru

Категории