Электролиты - сдать анализы на электролиты

Электролиты - это вещества, занимающие очень важное место в обмене веществ в организме и кислотности крови, участвуют в передаче нервных импульсов и работе мышечных клеток. Изменение электролитного баланса приводит к нарушению в работе мышц, водного баланса, проводимости нервных импульсов. При возникновении сильных отклонений от нормы человек может умереть. При подозрении на нарушение электролитного баланса следует срочно сделать анализы. Их Вы можете сдать в нашем медицинском центре.

Наиболее подвержены нарушению электролитного баланса дети и новорожденные. Концентрация электролитов в крови может существенно изменяться при возникновении различных заболеваний. При повышенном уровне электролитов их удаляют при помощи диализа или с применением специальных смол, низком – назначается приём лекарственных средств.

Виды анализов на электролиты

Калий нормализует ритм сердца, регулирует водный баланс, помогает избавиться от шлаков и улучшает снабжение мозга кислородом. Его содержание напрямую зависит от поступления вместе с пищей. Повышенный уровень калия в крови имеет название гиперкалиемия. Возникает вследствие следующих нарушений в работе организма: судорог, тяжёлого голодания, травм, ожогов, обезвоживания, шока, ацидоза, приёма некоторых препаратов. Гипокалемия - это низкий уровень калия, является симптомом таких нарушений, как ацидоз, почечная недостаточность, переизбыток гормонов, дефицит магния. К дефициту калия может привести физическая перегрузка и стресс, кофе, сахар, алкоголь.

Натрий необходим для роста и нормального функционирования мышц и нервов. Анализ на содержание натрия назначается для того, чтобы диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта, надпочечников, почек, обезвоживание. Повышение значения отмечается при патологии гипоталамуса, задержке натрия в почках, переизбытке солей натрия, коме, приёме некоторые препаратов. Снижение характерно в следующих случаях: недостаточное поступление натрия с пищей, диарея, рвота, лихорадка, сахарный диабет, цирроз и многие другие заболевания.

Хлор выполняет множество различных функций в организме: поддерживает осмотическое давление, регулирует кислотно-щелочной баланс, помогает пищеварению, улучшает функции печени. Определение концентрации хлора в плазме крови назначается для диагностики патологии надпочечников, заболеваний почек и несахарного диабета. Повышение уровня может быть связано с обезвоживанием, алкалозом, повышенной функцией коры надпочечников, острой почечной недостаточностью. Нехватка его отмечается при приёме слабительных лекарств, усиленном потоотделении, ацидозе, выпадении зубов и волос, травмах головы.

Кальций выполняет функцию поддержания здорового функционирования сердечно-сосудистой системы и нормального ритма, принимает участие в обмене железа и передаче нервных импульсов, способствует укреплению костей и здоровью зубов. Анализ назначается для диагностики различных заболеваний мышц, остеопороза, болей в костях и так далее. Повышенная концентрация наблюдается при злокачественных опухолях с поражением костей, обезвоживании, острой почечной недостаточности, тиреотоксикозе.

Недостаток кальция связывают с рахитом, хронической почечной недостаточностью, панкреатитом, истощением, снижением функции щитовидной железы.

Магний необходим для правильной работы нервной и мышечной ткани, сердца. Магний превращает сахар, находящийся в плазме крови, в энергию. Анализ на содержание магния проводится для оценки состояния щитовидной железы и диагностики неврологических патологий. Высокое содержание отмечается при почечной недостаточности, обезвоживании, низкое – при панкреатите, гипертиреозе, алкоголизме, рахите, избыточной лактации. Во время беременности дефицит магния может привести к возникновению опасных осложнений.

Фосфор - незаменимое вещество, необходимое для нормального функционирования нервной системы. Входит в состав костей скелета. Избыточное содержание фосфора в организме отмечается при разрушении костей, почечной недостаточности, циррозе, ацидозе, остеопорозе. Снижение же фосфора является симптомом недостатка гормона роста, нарушения его всасывания, подагры, гиперкальциемии, гиперинсулинемии.

Онкомаркёр Са — 125 является основным показателем наличия рака яичника. Его небольшое количество находится в эндометрии и повышается у женщин во время менструации. В других же случаях значение показателя выше нормы является симптомом онкологических заболеваний. Это могут быть такие заболевания как рак молочной железы, яичников, матки, фаллопиевых труб, желудка, печени, лёгких. Основываясь на данных этого анализа невозможно поставить точный диагноз, поэтому необходимо проводить дополнительные исследования.

Повышение уровня Са — 125 может быть связано с доброкачественными опухолями. Незначительное увеличение уровня онкомаркёра происходит при возникновении следующих заболеваний: эндометриозе, воспалении придатков, ЗППП. хроническом гепатите, перитоните, циррозе. Так же повышение маркёра Са-125 отмечается в первом триместре у беременных женщин, при наличии аутоиммунных заболеваний .

СА 15-3 – показатель, использующийся при диагностике рака молочной железы. Повышение его уровня отмечается у большинства женщин с метастазами рака. После проведение операции высокое содержание маркёра свидетельствует о том, что в организме есть остаточные опухоли. Так же увеличение содержания СА 15-3 указывает на доброкачественные заболевания, гепатит, цирроз. При карциноме шейки матки, эндометрия и яичников повышения значений этого показателя наблюдается только на последних стадиях.

Сдача анализа на электролиты

Анализ на электролиты сдаётся строго натощак и в утренние часы. Перед тем как начинать исследование необходимо пройти консультацию у специалиста, предупредить его о принимаемых лекарственных средствах. Из-за них результаты обследования могут быть ложными.

Прием ведут

Категории