Аритмия и спорт

Существует несколько видов нарушений ритма сердца, поэтому невозможно однозначно ответить на вопрос о том, как связаны заболевания аритмией и спорт.

Возможно ли совмещать спортивные нагрузки и аритмию?

Давно считается, что занятия спортом способствуют улучшению здоровья и избавляют от риска получить заболевания сердца и сосудов. Действительно, это так, но не всегда и не все так однозначно.

Нарушения ритма сердца

Аритмия проявляется двумя характерами: функциональным и органическим. При первом сердечный ритм нарушается при отсутствии заболеваний самого сердца. Это может быть связано с недугами других органов, например, при камнях в желчном пузыре аритмия – частое явление. При втором, наоборот, нарушение ритма связано с патологией сердца. Это могут быть последствия перенесенного инфаркта, гипертония или порок сердца.

Среди видов аритмий наблюдаются следующие:

Возможно ли совмещать спортивные нагрузки и аритмию?

  1. Брадикардия – замедленный ритм, тахикардия – увеличенный ритм. И та и другая аритмия наблюдается необязательно у больного человека. Вполне возможно, что человек может быть здоров, а изменение в ритме происходит после курения, при приеме алкоголя, после физической нагрузки и прочем.
  2. Экстрасистолия – нарушение ритма в виде сердечных сокращений вне очереди. У человека это проявляется во внезапном замирании главного органа или, наоборот, в виде внезапного толчка. Насколько это опасно – зависит от организма человека, от того, как часто появляются такие признаки.
  3. Мерцательная – наиболее серьезное нарушение ритма сердца. Считается, что в органе присутствуют поражения органического характера. Такие аритмии встречаются после перенесенного инфаркта и при различных сердечных пороках.

Существует еще несколько видов нарушений в работе сердца, относящихся к аритмиям. Проводящая система главного органа человека неправильно функционирует.

Занятия спортом при некоторых видах аритмии

Возможно ли совмещать спортивные нагрузки и аритмию?Человек с аритмией, желающий заняться спортом, должен в обязательном порядке пройти всестороннее обследование. И только с разрешения врача и под его наблюдением тренироваться.

При нарушениях ритма сердца наиболее полезно плавание. Именно этот вид спорта оказывает на все мышцы ту нагрузку, в каких они нуждаются. Плюс к этому плавание тренирует вегетативную систему, а это очень важно при сердечных заболеваниях, так как происходит стабилизация работы сердечной мышцы.

Сниженный ритм сердца может наблюдаться у людей, активно занимающихся спортом. Это временное явление не служит поводом для отказа от спортивных упражнений. А если брадикардия является следствием патологии синусового узла, то есть повод задуматься: а не вредит ли спорт здоровью? Обычно в таких ситуациях случаются головокружения и даже обмороки.

Учащенный ритм тоже может появляться по разным причинам. Например, стресс. Это достаточно несерьезный повод для отказа от спорта. А если тахикардия носит длительный характер, то лучше проконсультироваться с доктором. Только он решит, нужны ли больному спортивные занятия и с какой нагрузкой.

Экстрасистолия не ограничивает человека в физических нагрузках. И даже наоборот: занятия спортом (в меру) могут стать одним из видов терапевтического лечения.

Плавание не является единственным видом спорта, показанным людям с нарушением сердечного ритма. Занятия бегом также хороши. Но занимаясь бегом, надо постоянно контролировать пульс. Бег должен быть очень дозирован. Если человек не подготовлен физически, то лучше начинать с ходьбы. А как только организм начнет крепнуть, то постепенно переходить к пробежкам. Если после бега наблюдается учащение ритма сердца, то это вполне естественный процесс. Главное, следить за тем, чтобы через несколько минут ритм приходил в норму.

Спортзалы с силовыми упражнениями больным с аритмией сердца нежелательны.

Мерцательная аритмия и спорт

Возможно ли совмещать спортивные нагрузки и аритмию?Этот вид аритмии наиболее распространен. Именно с ней чаще обращаются за неотложной медицинской помощью. Она возникает и эпизодически, и постоянно. Число заболевших мерцательной аритмией увеличивается с возрастом, то есть наибольшее количество среди людей, перешагнувших 65-летний рубеж.

Обычно заболевание выявляется у людей с пороками сердца, гипертонией, пожилого возраста. Но более трети обследованных к таким группам не относятся. У этой категории аритмия возникает при полном здоровье.

Ученые провели исследования, которые выявили, что большая часть пациентов с мерцательной аритмией активно занимается спортом. Оказалось, что у спортсменов, занимающихся упражнениями на развитие выносливости в течение длительного времени, развился этот тип аритмии. Помимо этого, наблюдается отрицательное проявление этого недуга: чем больше человек занимается спортом, тем выше риск получить этот недуг.

Много в механизме появления мерцательной аритмии у тех, кто занимается спортом, не совсем понятно. Часть ученых считает, что адаптация сердца к спортивным нагрузкам проявляется в изменении самого органа: размер предсердий увеличивается и сердечная мышца утолщается.

Так как все это недостаточно изучено, то никто не берется предсказать, насколько можно ожидать появление аритмии при какой-то определенной нагрузке. Заниматься спортом – дело хорошее. Но каждый человек должен рассчитывать собственные силы, опираясь на состояние своего здоровья. А в зрелом возрасте нельзя заставлять себя идти к спортивным рекордам.

Если человек занимается спортом активно, то ему рекомендуется постоянно проводить тесты на нагрузку, контролировать свое здоровье. Хорошо сочетать короткие интенсивные нагрузки с длительными умеренными.

Чтобы не стать пациентом кардиохирургического отделения, необходимо опираться на здравый смысл при занятиях спортом. Само сердце должно подсказать своему хозяину, какие нагрузки ему по силам, а какие – нет. Главное, прислушиваться к нему.

Детская аритмия и спорт

Возможно ли совмещать спортивные нагрузки и аритмию?Аритмия поражает и детей. Самая распространенная проблема сердечного ритма среди них – дыхательная синусовая аритмия. Проявляется увеличенным числом ударов при вдохе и уменьшенным при выдохе.

Различают два вида синусовой детской аритмии: тахикардия и брадикардия. Чаще всего детская аритмия с возрастом проходит. Но случается и так, что аритмия сопровождает ревматизм.

Родителям детей, страдающих от аритмии и занимающихся в спортивных клубах, необходимо выяснить у доктора, какие нагрузки допустимы для детского организма, и постоянно их контролировать.

Спортивные занятия не способны привести ребенка к аритмии, если у него здоровый организм. Лишь дети, склонные к сердечным заболеваниям, могут приобрести этот недуг, нагружая свой организм непосильными упражнениями. Не стоит совсем запрещать ребенку заниматься спортом, но все должно быть сбалансированно.

Эффективны в качестве физических упражнений пешие прогулки, дозированный бег, занятия в бассейне.

Утренняя зарядка просто необходима. Следует исключить негативные эмоции, стрессы и различные потрясения. И обязательно постоянное наблюдение кардиолога. Это не даст болезни развиться в более тяжелую стадию.

Категории