Признаки аритмии сердца у женщин и лечение

Признаки аритмии сердца у женщин

Отношение представительниц прекрасного пола к своему здоровью можно назвать весьма специфичным, поскольку основное внимание они уделяют внешней красоте, а не поддержанию нормального состояния внутренних органов. Из-за этого даже молодая девушка может иметь проблемы с работой сердца, которые рано или поздно приводят к ухудшению самочувствия и вынуждают задуматься о лечении.

С другой стороны, есть сердечнососудистые болезни, симптомы которых проявляются далеко не у всех, а приступы возникают с различной периодичностью. Ярким примером можно назвать аритмию сердца, признаки которой у женщин весьма разнообразны, начиная от обычного головокружения, заканчивая обмороком или болью в груди. Стоит отметить, что симптомы аритмии во многом не отличаются от тех, которые характерны для сильной половины человечества, хотя есть и некоторые особенности:

  1. продолжительные приступы наблюдаются в основном у тех, возраст которых превышает 50 лет;
  2. женщины гораздо легче переживает внезапное нарушение ритма сердечных сокращений;
  3. слабый пол более подвержен панике во время приступа – даже если симптомы проявляются в легкой форме, они гораздо больше нервничают, чем мужчины.

Признаки и особенности аритмии сердца у женщин

Интересно! Из-за того, что представительницы женского пола менее склонны обращаться к доктору при возникновении проблем с сердцем, диагноз и причины аритмии у женщин устанавливаются в рамках ежегодного медосмотра, когда в обязательном порядке делается электрокардиограмма.

Факторы риска у женщин

Считать себя застрахованной от патологии сердечной мышцы не может ни одна девушка, причем очень важно обратиться к кардиологу при появлениях первых же признаков аритмичности. У женщин, которые имеют врожденные или приобретенные патологии сердца, существует высокая вероятность снижения или повышения ЧСС, хотя есть и другие факторы, повышающие риск развития данного заболевания, а именно:

  • вредные привычки, в особенности, курение;
  • ИБС, а также скрытые и хронические дисфункции отделов сердца;
  • преклонный возраст – процент женщин, у которых проявились симптомы аритмии, увеличивается с возрастом;
  • чрезмерное нервное напряжение и эмоциональная подавленность;
  • физическое истощение;
  • избыточный вес – наличие лишних килограммов не является прямой причиной, однако вызывает другие системные сбои, в результате которых нарушается частота сердечных сокращений;
  • употребление определенной категории лекарств (теофилин и т.д.) и стимулирующих веществ.

Что вызывает аритмию?

Признаки аритмичности у женщин варьируются в зависимости от типа заболевания и причин, способствовавших развитию патологического состояния. Это может быть как вегетососудистая дистония и расстройство нервной системы, так и другие болезни, из-за которых тонус парасимпатического отдела перестает быть нормальным, и происходят сбои ритма. Не стоит также забывать о фоновых проблемах с сердцем, наиболее распространенными из которых являются ишемия, врожденные или приобретенные пороки сердца, а также сердечная недостаточность. которая может иметь хронический характер.

Бывают случаи, когда симптоматика возникает у женщин, которые пережили травмы головы или грудной клетки, в результате которых нарушилась циркуляция крови в организме. Серьезную опасность для нормальной выработки биоэлектрических импульсов представляют удары током и обморожения, во время которых «внутренний двигатель» на какое-то время останавливается или наоборот чрезмерно интенсивно сокращается. Помимо этого, различные виды данного заболевания могут быть вызваны дефицитом кальция, калия и магния – именно эти микроэлементы влияют на показатель вязкости крови, а также вызваны недостатком витаминов. У определенного процента больных фиксируется аритмия, обусловленная приемом медицинских препаратов без назначения врача.

Внимание! Иногда неритмичность вызывает комплекс причин, при этом источников заболевания в организме может быть несколько. С целью определения оптимального лечения пациенткам назначают специальные анализы и проводят диагностические исследования.

Симптоматика болезни

Как правило, врачу для постановки диагноза достаточно описания самочувствия пациентки и расшифровки ЭКГ, а обычному человеку бывает легко спутать симптомы с простым недомоганием. Вместе с тем, есть признаки аритмии у женщин, которые не стоит игнорировать ни в коем случае. К ним относится:

  • внезапное потемнение в глазах;
  • непродолжительный обморок;
  • боль в области сердца или грудной клетке;
  • затрудненное дыхание;
  • усиливающееся головокружение;
  • перепады частоты сердечных сокращений;
  • чувство, что сердце «выпрыгнет из груди»;
  • резкое повышение температуры тела.

Признаки и особенности аритмии сердца у женщин

Нехватка воздуха -характерный симптом аритмии

Весьма часто женщины во время приступа ощущают тошноту и неосознанную внутреннюю тревогу, и даже страх, не имея никаких реальных оснований. Поводом для срочной госпитализации может стать продолжительный сбой сердечного ритма или потеря сознания. В соответствии с симптомами, аритмия может протекать в трех формах:

  1. резкие приступы, когда в один момент вы чувствуете себя нормально, а спустя мгновение – сердце начинает биться слишком интенсивно и часто или, наоборот, в замедленном темпе;
  2. хронически плохое состояние здоровья – сопровождается постоянной усталостью, угнетенным психологическим состоянием и страхом невозможности реабилитации;
  3. бессимптомное течение болезни – у многих женщин на ранних зданиях приступы проходят практически незаметно.

Особенности протекания аритмии у беременных

Признаки и особенности аритмии сердца у женщин

Аритмия у беременных

Во время вынашивания ребенка у многих женщин признаки аритмии сердца проявляются менее явно, общее самочувствие улучшается, а в редких случаях нарушение сердечного ритма навсегда перестает беспокоить. Однако существует вероятность и прямо противоположного развития событий, к примеру, когда будущая мама, которая раньше не имела проблем с сердцем, во время беременности начинает страдать от приступов учащенного сердцебиения.По мнению врачей, существенную роль в данной ситуации играет отношение беременной к собственному положению, так что, чем спокойнее она будет, тем больше у нее шансов не заболеть аритмией и родить здорового ребенка.

Признаки аритмии сердца у женщин

Нормальная частота сердечных сокращений имеет широкий диапазон значений. Аритмией в медицине называют патологическое учащение ритма сердца.

Признаки и симптомы аритмии сердца у женщин разнообразны.

Признаки и особенности аритмии сердца у женщин

Приступы болезни имеют разную периодичность и интенсивность. В отличие от мужчин, представительницы прекрасного пола более внимательно относятся к состоянию своего здоровья. Но, несмотря на это, проблемы сердечно-сосудистой системы могут появиться у женщин даже в молодом возрасте. Ярким примером является сердечная аритмия, которая имеет клиническую картину, схожую с той, которая проявляется у мужчин, но, между тем, имеет и свои характерные особенности.

Факторы заболевания

И хотя заболеваниям сердца и сосудов в наибольшей степени предрасположены представители сильной половины человечества, девушки не застрахованы от патологий миокарда. Чаще всего к врачам-кардиологам обращаются с признаками аритмии сердца у женщин. При наличии врожденных или приобретенных патологий сердечно-сосудистой системы вероятность их возникновения существенно возрастает. Кроме того выделяют и другие факторы, влияющие на развитие нарушений сердечного ритма:

  • Вредные привычки (курение и алкоголь);
  • Скрытые и хронические нарушения работы сердца;
  • Физическое истощение;
  • Сердечная недостаточность;
  • Зрелый возраст женщины (старше 50 лет);
  • Нервное или эмоциональное перенапряжение;
  • Прием стимулирующих препаратов.

Не последнюю роль в появлении симптомов аритмии у женщин играет лишний вес. И хотя полнота прямым образом не влияет на работу сердца, она способна провоцировать другие системные сбои, которые, в свою очередь, негативно сказываются на состоянии сердца и кровеносных сосудов.

Что вызывает аритмию

Стоит заметить, что признаки нарушения сердечного ритма могут варьироваться в зависимости от типа болезни и факторов, способствующих появлению патологического состояния. К ним можно отнести вегето-сосудистую дистонию и иные расстройства нервной системы, ишемию. Нередки случаи, когда симптомы сердечной аритмии у женщин появляются на фоне полученных черепно-мозговых травм или повреждений грудной клетки, которые вызывают нарушение кровообращения в организме. Дефицит калия, магния и кальция также могут послужить пусковым механизмом для развития нарушения сердечный сокращений, поскольку эти минеральные вещества влияют на степень вязкости крови.

Симптоматика

Для постановки диагноза «аритмия» врачу достаточно провести осмотр пациента и посмотреть результаты его ЭКГ. Однако обывателю, не имеющего никакого отношения к медицине, легко спутать признаки аритмии сердца с обычным недомоганием. Представительницы женского пола могут легко переносить изменения в сердечном ритме, но при этом способны впадать в панику, даже если симптомы не ярко выражены. К таковым относятся:

  • Короткие обмороки;
  • Потемнение в глазах;
  • Интенсивное головокружение;
  • Трудности в дыхании и одышка;
  • Боль в грудной клетке;
  • Чувство слабости;
  • Перепады в частоте сердечных сокращений;
  • Чувство «трепетания» или «замирания» сердца;
  • Паника, беспокойство и ощущение страха;
  • Ком в горле.

По сравнению с мужчинами, женщины более эмоциональны и чувствительны к стрессам различного рода, что со временем может приводить к развитию аритмии. При частом появлении симптомов заболевания следует обратиться к врачу-кардиологу, поскольку длительное течение нарушения может спровоцировать обмороки, инсульты и инфаркты миокарда.

Лечение

В борьбе с признаками сердечной аритмии специалист может посоветовать диету, исключающую жирную и сладкую пищу из рациона, которую нужно заменить большим количеством свежих овощей и фруктов. Положительный эффект на самочувствие женщины с аритмией могут также оказать:

  • Полноценный отдых;
  • Прием витаминов;
  • Иглоукалывание и физиотерапия;
  • Психотерапия;
  • Ограничение физических нагрузок и стрессов;
  • Прогулки на свежем воздухе.

В более тяжелых случаях потребуется медикаментозная терапия. Выбор препаратов в данном случае зависит от типа заболевания, которое спровоцировало аритмию. Одним из ключевых аспектов лечения нарушений сердечного ритма является применение антиаритмических препаратов.

Узнайте больше по теме

  • Признаки и особенности аритмии сердца у женщин Как лечить аритмию сердца Такое понятие, как аритмия сердца, медики связывают с различными нарушениями сердечных сокращений (изменение частоты, последовательности и ритмичности). Проблема возникает вследствие
  • Признаки и особенности аритмии сердца у женщин Симптомы инфаркта у женщин Среди женской половины человечества сердечный приступ встречается в разы реже, чем у мужчин. Как правило, они сталкиваются с такой проблемой
  • Признаки и особенности аритмии сердца у женщин Как и чем лечить тахикардию Нарушение сердечного ритма негативно отражается на работе сердца. О развитии тахикардии можно говорить, когда количество сердечных сокращений превышает 90 ударов
  • Признаки и особенности аритмии сердца у женщин Как лечить ишемию сердца Ишемическая болезнь сердца – одна из самых распространенных на сегодняшний день. Ишемия объединяет стенокардию, инфаркт и атеросклеротический кардиосклероз. Медикаменты в
  • Признаки и особенности аритмии сердца у женщин Как лечить сердце народными средствами Сердечно-сосудистые заболевания медики называют одной из главных проблем 21 века. Неправильный образ жизни, отсутствие физической активности и дисбаланс в питании

Признаки и особенности аритмии сердца у женщин

Признаки аритмии сердца у женщин и мужчин одинаковые, но реагируют на разлад сердечного ритма они по-разному. Женщины вегетативно более зависимые, ощущают приступы заранее, начинают паниковать, из-за чего общее состояние ухудшается.

Признаки и особенности аритмии сердца у женщин

Здоровый человек в состоянии покоя биения сердца не ощущает. Если приходится сталкиваться с нарушениями сердечного ритма периодически, необходимо выяснить факторы, провоцирующие сбой. Многие заболевания сердечно-сосудистой системы начинаются с этого симптома.

Сведения об аритмии

Признаки аритмии, которые можно почувствовать самостоятельно:

  • учащенное или замедленное сердцебиение;
  • резкое изменение ритма пульса.

При нарушении работы сердечно-сосудистой системы появляется головокружение, тошнота, общая слабость, одышка, расстройство сознания различной интенсивности.

Факторы, провоцирующие эти явления, можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним относятся:

Внутренние - это различные органические заболевания и дефицит в организме микроэлементов: калия, магния и кальция.

Диагностируется аритмия при ЭКГ-обследовании. Например, на кардиограмме может отсутствовать зубец p, обозначающий систолу предсердий, зато появляются волны f различной амплитуды. Для обывателя такая картина ни о чем не говорит, а кардиолог видит наличие аритмии.

Болезнь можно классифицировать по типам нарушения сердечного ритма.

  1. Синусовая тахикардия. Во время нее пульс ускоряется до 150 ударов в минуту. При этом в области сердца чувствуется болезненность.
  2. Синусовая брадикардия. Ее характерные симптомы: уменьшение частоты пульса до 50-60 ударов в минуту и повышение внутричерепного давления, вызывающее приступ головной боли из-за недостатка поступления кислорода в головной мозг.
  3. Пароксизмальная тахикардия. Сердечный ритм ускоряется в состоянии покоя.
  4. Мерцательная аритмия. Происходит разлад в работе предсердий, ритм сердца становится неравномерный. Предсердия начинают сокращаться независимо друг от друга.
  5. Синусовая аритмия. Частота пульса меняется: он то частит, то уменьшает количество ударов в минуту.

У женщин подобная симптоматика появляется чаще при физических нагрузках, в стрессовых состояниях, при смене погоды. На ее возникновение оказывают большое влияние гормональные циклы. Возможность проявления аритмии усиливается во время предменструального синдрома и последующей менструации, при беременности, в климактерической фазе.

У мужчин аритмия появляется в большинстве случаях в период отдыха: во сне, после тяжелого рабочего дня. Тахикардия у мужчин в настоящее время фиксируется с 37 лет. Сердечно-сосудистые заболевания «помолодели».

К 70 годам различия в возникновении и протекании болезни сглаживаются.

Для купирования симптомов аритмии могут назначаться бета-блокаторы, седативные средства, антикоагулянты. Но лечение заболевания начинается только после выявления причин. Аритмия может быть первым признаком развития тромбоэмболии или свидетельствовать о предынфарктном состоянии.

Иногда нарушение сердечной деятельности лечения не требует. Достаточно сбалансировать режим труда и отдыха, перейти на здоровое питание - диет. столы по Певзнеру № 10 или 12 - и болезнь отступит.

В серьезных же случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Категории