Какие витамины для сердца и сосудов лучше названия препаратов и обзор

Необходимо ли принимать витамины и витаминные комплексы при заболевании сердца?

Высокий ритм современной жизни подчас приводит к нервному и физическому перенапряжению, а стрессы в сочетании с вредными привычками и неправильным питанием могут провоцировать развитие сердечно-сосудистых патологий — сегодня эти заболевания являются главной причиной ухудшения здоровья населения и сокращения продолжительности жизни.

Функция сердечно-сосудистой системы — важнейшая в организме человека: по разветвленному руслу сосудов к тканям и органам доставляется кислород, элементы клеточного питания и обмена веществ, а сердце выполняет функцию непрерывного насоса.

Для оптимальной работы организма кровь должна поступать к органам равномерно, в достаточном объёме, т. е. двигаться внутри артерий и вен с необходимой скоростью и иметь стабильные показатели давления, что регулируется на биохимическом уровне с участием витаминов, кислот и микроэлементов.

Какие витамины нужны сердцу и сосудам

Необходимо ли принимать витамины и витаминные комплексы при заболевании сердца?

Все упомянутые ниже вещества одновременно влияют на работу сердца и сосудов. Действие витаминов С, А, Е, P, F направлено на улучшение биохимии крови и укрепление стенок сосудов. А это, в свою очередь, положительно сказывается и на работе сердечной мышцы.

Так, уменьшение тромбообразования в сосудах снижает уровень риска развития инфаркта миокарда. Витамины же группы В, коэнзим Q10, микроэлементы K, Mg прямо воздействуют на сердце, но вместе с тем нормализуют общий кровоток и состав крови.

Витамины для сосудов

  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Аскорбиновая кислота необходима для укрепления сосудистых стенок. Она активно участвует в синтезе коллагена и восстанавливает эластичность сосудов, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, ускоряет обменные процессы, нормализует свертываемость крови, ускоряет регенерацию тканей.
  • Витамин А (ретинол). Как антиоксидант, нейтрализует влияние свободных радикалов и защищает стенки сосудов от развития атеросклеротических изменений.
  • Витамин Е (токоферол). Уменьшает свертываемость крови и предупреждает тромбообразование, нормализует микроциркуляцию в кровяном русле, препятствует накоплению холестериновых отложений, способствует снижению АД. Снабжает органы и ткани кислородом, «запускает» процессы омоложения клеток.
  • Витамин Р (рутин). Благотворно воздействует на эластичность сосудистых стенок, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров.
  • Витамин В12 (цианокобаламин). Активирует процессы деления клеток и уменьшает количество крупных эритроцитов, т.е. нормализует биохимический состав крови.
  • Витамины группы F (полиненасыщенные жирные кислоты). Линоленовая, линолевая и арахидоновая кислоты препятствуют образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов и снижают опасность развития атеросклероза.
  • Кальций. Укрепляет и восстанавливает структуру сосудистых стенок.
  • Витамины для сердца

      Необходимо ли принимать витамины и витаминные комплексы при заболевании сердца?
  • Витамин В1 (тиамин). Участвует в нервной регуляции мышечных сокращений, т. е. отвечает за работу миокарда и гладких мышц сосудов.
  • Витамин В6 (пиридоксин). Ускоряет клеточный метаболизм, препятствует развитию анемии, нормализует жировой обмен, препятствуя образованию холестериновых бляшек, уменьшает возбудимость ЦНС.
  • Витамин В9 (фолиевая кислота). Снижает уровень гомоцистеина в крови, увеличение которого провоцирует развитие инфаркта. Нормализует биохимический состав крови.
  • Витамин В11 (L-карнитин). Аминокислота, участвующая в расщеплении жиров с образованием энергии, которая необходима для сокращения сердечной мышцы.
  • Коэнзим Q10. Стимулирует межклеточный энергетический обмен, уменьшает тромбообразование, препятствует возникновению бляшек, укрепляет миокард, повышает тонус сердечной мышцы, нормализует артериальное давление. Является мощным антиоксидантом.
  • Калий и магний. Эти элементы необходимы для нормальной работы мышечной ткани, в т. ч. миокарда: они обеспечивают необходимой энергией, активируют метаболизм, участвуют в возникновении сердечного импульса. Также способствуют разжижению крови и нормализуют эластичность сосудистых стенок.
  • Препараты для сердца и сосудов

    Витамины и микроэлементы для поддержания сердечно-сосудистой системы представлены в аптеках в большом ассортименте — от монопрепаратов до комбинированных витаминных добавок. Их могут назначать как в составе комплексной терапии заболеваний, так и в целях профилактики.

    1. Панангин (Аспаркам) — препарат-источник калия и магния и его недорогой аналог. Назначается для восполнения недостатка элементов в организме — в таблетках и уколах.

    Необходимо ли принимать витамины и витаминные комплексы при заболевании сердца?

  • Магне-В6 (Магнелис В6, Магнестад) — таблетированная форма сочетает витамин В6 и Mg и позволяет компенсировать их недостаток.
  • Кудесан (капли) — монопрепарат на основе коэнзима Q10, нормализующий функцию миокарда и стимулирующий приток кислорода к тканям. Применяется в лечении и профилактике хронической сердечной недостаточности, инфарктов миокарда, при возникновении аритмии и артериальной гипертензии.
  • Аскорутин — недорогой источник витаминов С и Р в таблетках. Назначается при недостатке этих витаминов, а также в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающимися местными кровоизлияниями и нарушениями сети капилляров.
  • Биовиталь (драже, эликсир) — комплексный препарат укрепляющего и успокаивающего действия для лечения и профилактики заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, а также для восстановления их функций в период физического и умственного перенапряжения. Состав: витамин А, С, В1, В2, В6, В9, В12, PP, железо, экстракты плодов, листьев и цветков боярышника, травы пустырника.
  • Направит «Витамины для сердца» — комплекс витаминов для сердца отечественного производителя «Эвалар» в таблетках. Формула включает витамины группы В (В1, В2, В6), К и Mg, цветки шиповника, экстракты гингко билоба и шиповника. Рекомендуется к приёму для профилактики сердечных приступов, улучшения сократительной функции миокарда, укрепления стенок сосудов, улучшения кровообращения. Также назначается для восстановления процессов регенерации структур миокарда.
  • Витрум Кардио Омега-3 — комплекс Омега-3 жирных кислот с витамином Е, разработанный для нормализации липидного обмена, снижения уровня тромбообразования и уменьшения риска развития атеросклероза.
  • Центрум Кардио — препарат, включающий в себя не только широкий перечень витаминов и минералов, но и комплекс фитостеролов, который защищает сердце от ишемической болезни и инфаркта миокарда. Состав: витамины А, Е, D, C, B1, B2, B5, B6, B9, B12, микроэлементы K, H, PP, Ca, Mg, Fe, P, Cu, K, I, Mn, Se, B, Zn, Mb, Ni, Cr, Cl, комплекс фитостеролов. Принимается дважды в день по 1 таблетке.
  • Кардиоэйс (Витабиотикс) — комплексная добавка с расширенной формулой, разработанная для профилактики большого спектра сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме витаминов и микроэлементов, препарат содержит экстракт чеснока, нормализующий уровень холестерина и семена льна, как источник Омега-3 жирных кислот. Состав: каротиноиды, витамины С, Е, В1, В3, В9, В6, В11 (L-карнитин), В12, D3, коэнзим Q10, микроэлементы Mg, Fe, Mn, Zn, Cr, Se, экстракт чеснока, семена льна.
  • Под маркой «Доппельгерц Актив» выпускается несколько видов добавок для профилактики и комплексной терапии сердечно-сосудистых нарушений.

      Необходимо ли принимать витамины и витаминные комплексы при заболевании сердца?
  • Доппельгерц Актив «Магний + Витамины группы В» — рекомендованы к приёму для поддержания функций сердца и сосудов при нервном перенапряжении и повышенных физических нагрузках. Состав: Магний, витамины B1, B6, B12, фолиевая кислота.
  • Доппельгерц Актив «Фолиевая кислота + Витамины В6+В12+С+Е» — позиционируется разработчиками как общеукрепляющее средство для здоровья сердечно-сосудистой системы. Имеет специальную оболочку, обеспечивающую медленное высвобождение веществ, для их оптимального усвоения организмом. Состав: витамины С, Е, B6, B12, фолиевая кислота.
  • Доппельгерц Актив «Омега — 3» — комплекс полиненасыщенных жирных кислот в сочетании с витамином Е для снижения уровня холестерина, профилактики тромбообразования и атеросклероза.
  • Доппельгерц Актив «L-карнитин + Магний» — рекомендован к применению для поддержания липидного и энергетического обмена в период физического и умственного перенапряжения. Нормализует деятельность сердечной мышцы и восполняет недостаток магния.
  • Каждый производитель БАД разрабатывает свою формулу, направленную на поддержание функции сердца и сосудов, с учётом последних клинических исследований и общепринятых схем комплексной терапии. При наличии заболевания и возрастных изменений следует обратиться к лечащему врачу за рекомендацией по выбору подходящего препарата. Если же речь идет о профилактике в период повышенных нагрузок и стрессов, можно подобрать комплекс и самостоятельно, изучив реальные отзывы потребителей.

    Марина Васильевна, Зеленоград.

    Я принимаю драже Биовиталь по совету терапевта — пропила несколько курсов в дополнение к основному лечению. Обратила внимание, что почти сразу же восстановился сон. Хорошо переносится, не вызывает аллергии, нет тяжести в желудке. Самочувствие хорошее.

    Валентин Валерьевич, 58 лет.

    С годами начало «барахлить» сердце, появились перебои, аритмия. Обратился к кардиологу, тот назначил курс лечения, а по окончании посоветовал для общей профилактики пить недорогой «Направит». Здоровье восстановилось, витаминами доволен.

    Мне врач назначил обычный «Аспаркам». Иногда возникали боли, нарушения ритма, ночью сводило судорогами ноги — и это притом, что мне всего 20 лет. Врач сказал, что это все от недостатка калия и магния в организме. Препарат помог почти сразу же, все прошло.

    Категории