Сосудорасширяющие препараты для головного мозга - правда, которую Вам нужно знать

Обзор лекарств для сосудов

Здоровье сосудов головного мозга – это один из ключевых факторов здоровья. Вкупе со здоровьем сосудов сердца. Если не следить за состоянием сосудов, последствиями могут быть инсульт и инфаркт. Почему это вызывает настолько серьезные последствия?

Сосуды перекачивают кровь, в которой заключена не иначе как жизнь. С ней доставляется кислород и питание для мозга. Если сосуд перестает выполнять свою функцию, участки мозга без питания засыхают и отмирают.

К сужению сосудов приводят различные факторы.

Не стоит беспокоиться – необходимо просто принимать меры. И одним из способов избежать риска возникновения инсультов и инфарктов есть применение препаратов, расширяющих сосуды, в результате чего обеспечивается выполнение ими своей функции надлежащим образом.

Кроме того, работоспособность сосудов гарантирует наличие «боевой» памяти и цепкого ума.

Природа снижения работоспособности сосудов заключается в неправильном питании, психоэмоциональном напряжении, нервном стрессе, по причине изнашивания кровеносной системы в пожилом возрасте.

В наличии присутствуют препараты, предназначенные для расширения сосудистых каналов перекачки крови непосредственно головы, отдельно кровеносных сосудов сердца, вещества для работы в условиях повышенного давления, для усиления кровоснабжения конечностей, при артрозе для суставов, при отложении солей (остеохондрозе) шеи.

Если причиной нарушения работоспособности сосудов в части перекачки крови есть атеросклероз, то есть частичное или разной степени тяжести закупоривание просвета сосудов атеросклеротическими бляшками, тогда функцию расширения сосудов берут на себя препараты, действие которых основано на растворении и вымывании этих бляшек из сосудов.

Справка по питанию

Атеросклероз заключается не в повышенном количестве холестерина в пище – который, на минуточку, является сырьем для производства тестостерона у мужчин и половых гормонов у женщин. А в повышенном содержании ЛНП – липопротеинов низкой плотности, которые и удерживают излишки холестерина в крови.

Если количество поступающего с пищей ЛВП – липопротеинов высокой плотности. которые вымывают такие бляшки, больше содержания ЛНП, ни при каком количестве холестерина в пище он в крови просто не задерживается. Он вымывается избытком ЛВП. К ним, липопротеинам высокой плотности, относятся рыбий жир, содержащий Омега-3 жирные кислоты, оливковое масло. Есть еще Омега-6 и Омега-9 жирные кислоты. Важно, чтобы в пище было очень много Омега-3, хорошими источниками которой считаются жирная рыба типа скумбрии.

Вторым аспектом питания, который влияет на задержание бляшек – потребление сладкого вместе с жирным. Нужно отдельно употреблять их, с разрывом по времени.

Третий аспект – исключить транс-жиры. Спред, маргарин, рафинированные «масла», которые не являются маслами, а гидрогенизированными продуктами синтетического происхождения.

Это жиры, которых не существуют в природе. Для придания им необходимых свойств – чтобы не пахло, чтобы не пригорало, берут натуральные жиры и искусственным путем «лепят» к ним молекулы, и получают искусственно синтезированные химикаты, которых не существует в природе. Не нужно их есть. Этот процесс называется гидрогенизацией.

Сосуд – как шланг. Должен быть твердым, прочным, но при этом эластичным и пропускать через него все, что нужно. Чтобы не было задержек.

Спазм – излишнее напряжение сосуда, когда он «перекручен» или «передавлен» или «сдавлен».

Он должен находиться в нормально «расслабленном» состоянии, чтобы выполнять свою функцию.

Обзор препаратов

Ниже перечислены препараты, которые применяются как раз таки при нарушениях мозгового кровообращения. Какой фермент где они ингибируют, или по какому принципу адреноблокады работают, для простого человека совершенно не имеет значения.

Что нужно учитывать: эти лекарства предназначены для улучшения кровоснабжения мозга. Но поскольку они работают, каждый из них, несколько по-разному, то могут применяться они для более широкой гаммы клинических случаев, чем показания для улучшения мозгового кровотока.

Поэтому могут иметь место некоторые особенности, вызывая улучшения процессов в других, не связанных с кровоснабжением, областях.

Главное, что все они подходят для улучшения кровообращения. Просто учесть все нюансы их применения для людей, обладающих гаммой симптомов и анамнеза – истории болезни, и сопутствующих, присущих только определенному человеку набору симптомов.

Например, препараты, разжижающие кровь, усиливают кровообращение, но снижают артериальное давление. А это не есть «гуд». Если оно было нормальным.

Поэтому учитывайте их особенности, которые по возможности детально здесь описаны.

Ведь показания по улучшению мозгового кровообращения различны: для кого-то профилактика инсультов и инфарктов, а для кого-то реабилитация после таких состояний, если не доглядели.

Для кого-то избавление от шума в ушах или просто улучшение памяти.

Выделить отдельно группу препаратов в какой-то тип сложновато, потому что даже те из них, которые работают по одному принципу – например, подавляя работу одного из нейромедиаторов или определенного фермента, обладают рядом особенностей, по-разному влияющими на пациента, каждый из которых к тому же может иметь различный букет симптоматики. Сюда входит состояние печени и почек, инсулиновый обмен, уровень сахара в крови, свертываемость крови и многое другое. Подбор рецептов онлайн – штука хорошая для ознакомления, не более того.

Группа I

В целом выделяется подгруппа препаратов, действующих посредством подавления каналов доставки кальция в клетки, что вызывает расслабление сосудов и их стенок, в результате чего происходит их расширение.

Проконсультируйтесь с врачом – недостаток кальция в клетках при достижении нужного эффекта не повлияет ли на другие процессы?

Среди них известны Циннаризин и Нимодипин .

Применяются практически при всем спектре состояний, при которых необходимы меры по усилению кровотока в мозге для улучшения снабжения его кислородом и питанием.

Обратите внимание. что все эти препараты могут продаваться под другими названиями. Выше даны названия действующих веществ, они пишутся на упаковке обычно на латыни и обозначаются «действующее вещество».

Смотрите на упаковке, там всегда есть эти надписи. Название препарата может быть другим, однако, если действующее вещество – Циннаризин или Нимодипин, можно брать.

Продолжаем рассматривать особенности препаратов.

Группа II

Во второй группе выделяют препараты, изготовленные на основе химических веществ, известных как алкалоиды, причем извлеченных целенаправленно из растения спорыньи.

  • Ницерголин;
  • Эрголоида мезилат (Вазобрал).

Особенностью этих препаратов является особо активное воздействие на кровообращение сосудов головного мозга и конечностей. Также применяется для усиления кровообращения во внутренних органах, включая сердце и легкие.

Особенностью препарата эрголоида мезилата является снижение артериального давления и разжижение крови. Он может относиться и к группе препаратов, действующих именно посредством разжижения крови – смотрите, пожалуйста, чуть ниже.

Группа III

Обзор лекарств для сосудовВыделяют группу веществ, действие которых на сосуды основано на подавлении производства фермента фосфодиэстеразы, ответственного за кальциевый обмен. Замедлители реакций на химическом языке называются ингибиторами. Ускорители – катализаторами.
  • Папаверин;
  • Папаверина гидрохлорид.

Снижает тонус и расслабляет сосуды ВСЕГО тела.

Действующее вещество – папаверина гидрохлорид. Снижает уровень кальция в крови, что также необходимо учитывать. Применяется он в основном по своему основному назначению – расслабление мышц внутренних органов, для снятия спазмов брюшной полости, главным образом. Снимает спазм сосудов головного мозга и сердца.

IV группа

Существует отдельная группа веществ, которые по принципу их действия называют просто «корректоры нарушений мозгового кровообращения».

Они, как правило, действуют комплексно, одновременно и снимая спазм сосудов, расслабляя их, и усиливают кровоток посредством ингибирования кальциевого обмена, и усиливают поглощение питательных веществ, ускоряют обмен глюкозы, разжижают кровь, предотвращая склеивание тромбоцитов – агрегацию, действуя, в том числе и как антиагрегаторы.

Являясь более мощными представителями группы сосудорасширяющих препаратов, их можно назвать истинно сосудорасширителями, так как действуют они «по площадям», охватывая спектр всех действий, необходимых для улучшения мозгового кровообращения, при этом обладают рядом преимуществ – незначительно снижают артериальное давление и могут применяться даже в непростых ситуациях. Хотя есть нюансы, о которых не преминуло бы посоветоваться с врачом. Смотрите противопоказания и особенности в инструкции .

Препарат — Винпоцетин.

И все препараты, в названии которых есть слово «Винпоцетин» с приставками.

  • Никотинат ксантинола или наоборот;
  • Пентоксифиллин.

V группа

Обзор лекарств для сосудовВещества, работающие по принципу адреноблокады:

VI группа: спазмолитики

Спазмолитики, расслабляющие гладкую мускулатуру внутренних органов и снимающие спазм сосудов: Бенциклан.

VII группа

Препараты другого типа действия, обладающие ярко выраженным сосудорасширяющим свойством:

С особенностью укрепления стенок кровеносных сосудов:

Помните, что зачастую новое – это хорошо забытое старое. Берут какой-нибудь препарат, зарекомендовавший себя, дают ему новое красивое название, повышают цену в 10 раз, и, вуаля, – вот оно – чудо нового поколения. А как проверить? Очень легко. Смотрите название действующего вещества. Например, препарат «Суперновый расширитель сосудов», действующее вещество – «123». Смотрим – а вещество «123» продается отдельно за копейки и известно с незапамятных времен! Будьте бдительны и здоровы!

VII группа: витамины

Никотиновая кислота (Эндурацин, Никотиновая кислота, Ниацин).

Запомните – витамин, вводимый в мега дозах, становится лекарством. И приобретает функции, нехарактерные для эффекта обычных доз.

«Разжижители крови» и антиагрегаторы – антисклеиватели тромбоцитов

Снижают вязкость крови и повышают ее текучесть. Она свободнее течет и выполняет свою функцию лучше.

Резко снижают риск возникновения проблем, связанных с нарушениями кровообращениями. Используются при гипертонических кризисах, когда давление подскакивает высоко и его нужно быстро снизить.

И, собственно, разжижители крови. Основные:

Ноотропы

Это «активаторы» нервной системы и особенно умственных процессов. Действуют мощно и безопасно.

Это классика жанра на все времена. Пирацетам – самый мощный из этих препаратов, и все последующие изготавливаются на его основе.

Также сюда относится Глицин.

Против атеросклероаза направленно

«Симвастатин» и «Левостатин».

Симптомы, и для чего применяются сосудорасширяющие препараты

Основными симптомами, при которых показаны сосудорасширяющие препараты, являются:

  • Победа над вегето-сосудистой дистонией (ВСД) – нарушением функции сосудов, по причине которой наблюдаются шумы в ушах, звон в голое, усталость, потеря внимания, ухудшение слуха;
  • Профилактика и постинсультная реабилитация;
  • Усиление сердечного кровообращения. косвенно усиливающее кровообращение мозга за счет более мощной подкачки крови в мозг;
  • Улучшение внимания при умственном напряжении;
  • Улучшение памяти;
  • Усиление обучаемости и остроты умственной деятельности;
  • Усиление зрения и слуха. в основном, у пожилых;
  • Увеличение кровотока при шейном остеохондрозе;
  • Усиление кровотока при артрозах суставов – в конечностях.

Избавление от ВСД

Обзор лекарств для сосудов

Чаще всего для этих целей используются препараты из группы адреноблокирующего действия:

Профилактика и постинсультная реабилитация

Основной группой будут мощные корректоры мозгового кровообращения из четвертой группы. Хотя некоторые другие группы также имеют ряд представителей, годных для этого. Однако самыми мощными будут препараты из группы корректоров, так как обладают всем необходимым спектром действия. Полную консультацию можно, конечно же, получить у врача.

Усиление сердечного кровообращения

Усиление сердечного кровообращения, косвенно влияющее на работу сосудов головного мозга – более мощная подкачка «прокачивает» сосуды головного мозга.

Это представители спазмолитиков, также 2,3 и 4 групп.

Улучшение внимания

Улучшение внимания, памяти, усиление процессов умственной деятельности, способности обучаться, острый ум, лучше зрение и слух – это все группа ноотропов и глицина.

При остеохондрозе шеи

При остеохондрозе включают использование следующих препаратов:

Препараты всего спектра действия, действующие комплексно – корректоры из 4 группы, Папаверина Гидрохлорид, действующий на сосуды всего тела и улучшающий кровоснабжение тканей по всему телу, спазмолитики и препараты, улучшающие кровоснабжение тканей – витамин PP – никотьиновая кислота, Ниацин. Из 4 группы корректоров наиболее распространены препараты группы пентоксифиллинов, Ксантинола Никотинат, Винпоцетин.

Альтернатива лекарствам

Помимо лекарств, существет действенные способы, которые помогут усилить их действие или даже могут применяться сами по себе для избежания необходимости в лекарствах.

Бег. Или любая кардио нагрузка. Лыжи, плавание, велокросс. Здоровье сосудов головного мозга, и всего тела приходит в мощнейший тонус. Поскольку в ходе каждой тренировки необходимо перекачивать большие объемы крови, организм сам латает и расширяет сосуды. Чтобы они могли оставаться в таком состоянии для тренировок, когда нужно перекачивать много крови и перекачивать хорошо.

Контрастный душ. Нужно очень осторожно начинать с маленького перепада температур. «Горячо-не очень горячо». И постепенно доводить через «горячо-очень тепло» до «холодно-горячо».

Выводы

Следить за состоянием здоровья сосудов головного мозга (и сердца) необходимо заранее. Ведь частичное нарушение просвета сосудов или нарушение их работы на начальном этапе может не проявляться очень явно.

Даже самые простые привычки укрепят здоровье сосудов – активная физическая нагрузка: ходьба хотя бы какое-то время, подъем по лестнице без лифта, сумки с рынка нетяжелые лучше нести самому хотя бы чуть-чуть. Ну и лучше заниматься дома высокоинтенсивными кардио нагрузками – скакалка, прыжки на месте и подобные действия. Если не получается идти в спортзал.

По питанию – необходимо снизить содержание растительного масла, исключить рафинированное полностью, спреды и маргарины убрать, использовать настоящее сливочное масло. Питаться большим количеством зеленых овощей, иметь жирную рыбу в рационе. По возможности не питаться консервированной пищей и избегать чрезмерного употребления сладостей.

Налегать на продукты, богатые витаминами А, Е, PPи B6 – печень, жирная рыба, цитрусовые. Мало кто знает, что суточную дозу всех витаминов можно получить, съев всего-навсего 20 грамм сладкого перца. Свежего. Содержание витамина С в нем в разы выше, чем в апельсинах или даже черной смородины, не говоря уже про другие витамины.

Эти продукты также богаты Омега-3 жирными кислотами, которые вымывают холестерин из крови, растворяя бляшки. Ведь атеросклероз считается причиной номер 1 проблем с сосудами. Сердечно-сосудистые заболевания пошли на убыль, но лишняя профилактика поможет ускорить процесс.

Среди препаратов предпочтение стоит отдавать витаминам и препаратам на натуральной основе.

В любом случае, получить профессиональную консультацию можно только у врача. И ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ.

Существуют препараты для расширения сосудов целенаправленно головного мозга. Их следует отличать от сосудорасширителей при гипертонии или таковых назначенных для расширения сосудов сердца.

Обратите внимание, что головные боли или головокружения могут быть следствием нарушения работы сосудов сердца, в первую очередь, а не мозга. То есть мозг в этом случае недополучает крови из-за сердца, а с ним-то все в порядке. Тогда нужно будет обратить внимание на препараты, предназначенные именно для улучшения кровоснабжающей сократительной функции сердца.

Категории