Коронарография сосудов сердца: показания, противопоказания, осложнения, отзывы, стоимость

Коронарография сосудов сердца Использование современных методик инструментального исследования в случае, когда больной предъявляет жалобы, характерные для поражения органов сердечно-сосудистой системы, предусматривает выполнение коронарографии.

Что такое коронарография

Коронарография представляет собой рентгенографическое исследование артериальных кровеносных сосудов, образующих практически замкнутый сосудистый круг – «корону» сердца. Использование этого метода исследования позволяет точно определить место, характер и степень сужения внутреннего просвета коронарной артерии.

Коронарография сосудов сердца: как делают

Несмотря на относительную техническую простоту исследования, выполнение коронарографии необходимо доверять опытному специалисту, который до исследования выяснит все возможные противопоказания к выполнению самой процедуры и выберет оптимальную тактику этого вмешательства.

Для обеспечения сосудистого доступа обычно выбирается одна из крупных артерий: чаще используется бедренная артерия (расположенная в паху) – сосуд имеет достаточно крупный диаметр, поэтому возможность его случайного повреждения минимальна. Лучевая артерия, расположенная в зоне запястья, используется в качестве сосудистого доступа только у пациентов, имеющих поражение нисходящей аорты и артерий нижних конечностей. Под местной анестезией, помогающей устранить неприятные ощущения, связанные с пункцией достаточно крупной артерии, в просвет кровеносного сосуда вводится игла и катетер, который под контролем специального аппарата-ангиографа продвигается до восходящей аорты и из нее - в коронарные артерии (общий ствол или одну из ветвей).

Само исследование выполняется в специальной операционной - кабинете рентгеноэндоваскулярной хирургии, ведь достаточно часто после коронарографии может выполняться реконструктивное вмешательство на коронарных артериях – стентирование. В процессе проведения манипуляции пациент остается в сознании, доступен контакту, и врач, выполняющий коронарографию, может попросить больного повернуться, вдохнуть - это помогает повысить информативность исследования.

Показания к коронарографии

Выполнение этого исследования необходимо для уточнения диагноза и пациента, страдающего ишемической болезнью сердца – коронарография считается «золотым стандартом» обследования больного, ведь по его результатам выбирается оптимальная тактика лечения (хирургическое вмешательство и его вид, медикаментозная терапия).

Показание к проведению коронарографии являются:

  • клинические проявления ИБС, в том числе впервые возникшая или нестабильная стенокардия;
  • высокий риск развития ИБС у больного даже при отсутствии жалоб (определяется по результатам лабораторных и инструментальных исследований);
  • неэффективность терапии стенокардии и других проявлений ишемической болезни;
  • нестабильная стенокардия, развивающаяся у пациента, который ранее перенес инфаркт миокарда, но стандартное лечение остается неэффективным – у больного возникают отек легких, артериальная гипотония, нарушения насосной функции сердца;
  • постинфарктная стенокардия;
  • невозможность определить объем поражения при помощи других методов исследования;
  • подготовка пациента в возрасте старше 35 лет к хирургическому вмешательству на открытом сердце (замена клапана, коррекция приобретенных и врожденных пороков).

Противопоказания к выполнению коронарографии

До настоящего времени не обнаружено абсолютных противопоказаний для выполнения коронарографии – при необходимости это исследование может выполняться пациентам любого возраста, независимо от их состояния. Относительным противопоказанием может считаться непереносимость препаратов для местной анестезии и рентгенконтрастных веществ – в этом случае может потребоваться замена лекарственных препаратов на средства, к которым у больного нет аллергии.

Возможные осложнения

При соблюдении рекомендаций по выполнению коронарографии риск развития осложнений – минимален, но полностью исключить их зачастую невозможно. Самыми частыми осложнениями, по данным многих исследователей становятся:

  • кровотечение из места пункции артерии (на запястье или в паху);
  • развитие аритмии;
  • аллергическая реакция на введение препарата для местной анестезии или контраста;
  • тромбоз коронарных сосудов (часто встречается при одновременном выполнении коронарографии и стентирования);
  • повреждение внутренней стенки артерии катетером;
  • развития острого инфаркта миокарда (чрезвычайно редко).

Подготовка к коронарографии

Специальной подготовки пациента к экстренной коронарографии не требуется (при возможности – регистрируют ЭКГ). При подготовке больного к плановому исследованию необходимы:

  • анализы крови – клинический, определение группы крови и резус-фактора, исследования на сифилис, ВИЧ, вирусные гепатиты;
  • ЭКГ и мониторинг ЭКГ по Холтеру;
  • Эхо КГ.

Частые вопросы (вопрос-ответ):

Какова цена коронарографии в России?

Средняя стоимость коронарографии составляет 10000-19000 рублей в зависимости от типа исследования и способа выполнения манипуляции.

Можно ли делать коронарографию после инфаркта?

При необходимости исследование коронарных сосудов сердца может выполняться непосредственно после инфаркта миокарда, при нестабильной или постинфарктной стенокардии. В некоторых случаях коронарография помогает выявить развивающийся инфаркт миокарда, для лечения которого могут использоваться хирургические операции.

Где лучше делать коронарографию: в Минске, Москве или Киеве?

Выбор города и клиники, в которой будет выполняться коронарография, в том случае, когда стоимость исследования оплачивает сам больной или его родственники, зависит только от их пожеланий. Если исследование выполняется по федеральной или регионарной квоте, больной должен пройти обследование в той клинике, куда его направили.

Категории