Что такое УЗДГ сосудов шеи и головы: как делают и что показывает УЗИ головного мозга, цена и расшифровка

О чем говорит УЗИ сосудов головы и шеи?

Нервные клетки головного мозга крайне чувствительны к недостатку кислорода. Даже незначительное нарушение кровоснабжения может привести к серьезным неврологическим проблемам. Доставляют кровь к мозгу сонные артерии, что идут по боковой поверхности шеи с обеих сторон и позвоночные артерии, расположенные по бокам от позвоночного столба.

На сегодняшний день существует безопасный и безболезненный способ оценить их состояние – провести ультразвуковое исследование.

Что такое УЗДГ сосудов шеи и головы

О чем говорит УЗИ сосудов головы и шеи?Ультразвуковая допплерография – это инструментальный метод исследования при помощи ультразвука.

Ультразвуковые волны способны проникать в ткани организма и отражаться от структур различной плотности, что регистрирует специальный датчик. Сигналы с датчика обрабатывает компьютер и доктор видит на мониторе изображение органов и внутренних сред.

Допплерография – это дополнительная функция ультразвуковой диагностики, которая позволяет оценить характер и скорость тока крови в артериях и венах.

Если кровь движется по направлению к датчику, компьютер окрашивает ее красным цветом на изображении. Если в противоположную сторону, то синим.

Когда необходима транскраниальная ультразвуковая допплерография головного мозга

Дуплексное сканирование, как еще называют УЗДГ сосудов, назначает доктор при подозрении на нарушение мозгового кровообращения. О такой патологии говорят следующие симптомы:

  • распирающая боль в голове;
  • головокружения, особенно при изменении положения тела и запрокидывании головы;
  • периодическое потемнение и мелькание мушек перед глазами;
  • обмороки;
  • прогрессирующее нарушение памяти, внимания, мышления;
  • шум в ушах;
  • приступообразное онемение, слабость в конечностях.

Прямые показания к проведению

Некоторые системные заболевания протекают с повреждением сосудов и ухудшением кровообращения. Поэтому для оценки их прогрессирования и эффективности лечения доктор назначает ультразвуковое исследование сосудов. Оно показано при:

  • атеросклерозе;
  • сахарном диабете;
  • после перенесенного инсульта головного мозга;
  • повышенном уровне холестерина в крови (гиперхолестеринемии);
  • шейном остеохондрозе ;
  • системных васкулитах;
  • пороках сердца;
  • нейроциркуляторной дистонии;
  • ожирении;
  • большом стаже курения табака;
  • артериальной гипертензии;
  • травмах головы и шеи;
  • ишемической болезни сердца.

Всем людям старше 55 лет следует раз в год проходить УЗДГ сосудов, если у их ближайших родственников наблюдались инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз или гипертоническая болезнь. Это говорит о наследственной предрасположенности и о высоком риске развития подобных состояний.

Противопоказания

О чем говорит УЗИ сосудов головы и шеи?Исследование не нарушает целостности тканей, безболезненно и не оказывает негативного влияния на организм. Поэтому абсолютных противопоказаний к его проведению нет.

Трудности возникают лишь в том случае, если человек по какой-то причине не может занять положение, необходимое для исследования.

Обследование у детей

Ультразвуковое исследование в обязательном порядке проводится всем младенцам в возрасте 1 месяца. Это позволяет на самых ранних стадиях выявить нарушение кровоснабжения головного мозга и скорректировать его. Без своевременной диагностики и лечения такое состояние приведет к серьезным неврологическим проблемам и нарушению интеллекта у ребенка.

Детям старшего возраста УЗДГ сосудов назначают при жалобах на боли в голове, быструю утомляемость, задержку психического развития, снижение внимания и памяти. Исследование позволяет назначить подходящую терапию и улучшить состояние ребенка.

Что показывает УЗИ

Во время проведения исследования доктор может определить места сужения сосудов, состояние их стенок, направление кровотока и его скорость. При атеросклерозе можно выявить места расположения холестериновых бляшек, наличие тромба на них. Утолщение стенок артерий и снижение их эластичности происходит при гипертонической болезни.

Изменение направления тока крови возникает при различных препятствиях на его пути, расслоении стенки артерии, формировании аневризмы – мешковидного выпячивания сосуда.

При нарушении оттока крови от мозга будут обнаружены расширенные вены, в которых значительно снижена скорость кровотока.

Как делают диагностику

О чем говорит УЗИ сосудов головы и шеи?Для проведения исследования человека укладывают на спину на мягкую кушетку. Под шею кладут валик, голова лежит без подушки. Доктор наносит специальный гель на датчик и кожу – это необходимо для прохождения ультразвуковых волн во внутренние среды организма.

Сосуды шеи исследуют, прижимая датчик к ее боковой поверхности. В этот момент нельзя шевелить головой, разговаривать. В ходе процедуры доктор несколько раз надавит датчиком для оценки эластичности сосудов.

Сосуды головы исследуют через самые тонкие участки черепных костей: глазницу, височную кость, затылочную кость и большое затылочное отверстие. Датчик устанавливают на закрытый глаз, над ушной раковиной и кзади от нее. После этого пациента усаживают и обследуют зону затылка и то место, где шея соединяется с головой.

Таким образом доктор осматривает все сосуды, приносящие кровь к головному мозгу и уносящие ее обратно к сердцу.

Процедура занимает около получаса и не причиняет никакого дискомфорта. Во время ее проведения диагност может попросить вас задержать дыхание, подышать часто, повернуть голову. Это необходимо для наилучшей точности изображения и оценки функционального состояния сосудов.

Нужна ли специальная подготовка к процедуре

В день исследования не стоит принимать лекарства, влияющие на артериальное давление. Желательно воздержаться от употребления крепкого кофе, никотина и алкоголя – все эти вещества меняют состояние сосудистого русла и могут исказить результаты исследования.

Расшифровка данных

Нормальные результаты ультразвукового исследования сосудов шеи и головы выглядят следующим образом:

  • общая сонная артерия (ОСА) слева отходит от аорты, справа – от брахиоцефального ствола;
  • спектральная волна в общей сонной артерии (ОСА): скорость диастолического кровотока одинаковая в наружной и внутренней ветвях сонной артерии (НСА и ВСА соответственно);
  • внутренняя ветвь сонной артерии не имеет ветвей до входа в череп;
  • от наружной ветви ОСА отходит большое количество дополнительных ветвей;
  • форма волны во внутренней ветви ОСА: монофазная, скорость течения крови во время диастолы больше, чем в ОСА;
  • форма волны в наружной сонной артерии: трехфазная, скорость кровотока во время диастолы меньше, чем в ОСА;
  • толщина сосудистой стенки не больше 0,12 см.

Утолщение стенки сосудов говорит о начинающемся атеросклерозе. При явном атеросклерозе доктор видит бляшки, указывает их расположение и размер. Васкулиты (воспаление сосудов) приводят к диффузному утолщению стенки сосудов и размытости ее слоев.

Наличие сообщений между венозным и артериальным руслом носит название артерио-венозной мальформации. Повреждение сосудов при наличии сахарного диабета говорит о его далеко зашедшей стадии и декомпенсации.

Где можно пройти исследование

О чем говорит УЗИ сосудов головы и шеи?На сегодняшний день исследование проводят практически во всех поликлиниках, оборудованных УЗИ-аппаратом.

Пройти его бесплатно можно по направлению лечащего врача.

Минусом такого варианта является большая очередь – ждать иногда приходится по нескольку недель. К тому же пациент не может выбрать удобное время для проведения исследования.

Исследование проводят во время обследования и лечения в стационарах неврологического, кардиологического и других профилей.

Частные клиники предлагают сделать УЗГД за деньги, но при этом быстро и в любое удобное время. Выбор их достаточно широк, что делает исследование доступным для большинства людей.

Цена

Стоимость зависит от уровня клиники и квалификации диагноста. Диапазон цен колеблется от 500 до 6000 рублей. В среднем цена составляет 2-3 тысячи рублей.

Видео о диагностики УЗДГ сосудов головы и шеи:

Категории