Лопаются сосуды в глазах причины лечение, Причины и лечение

Как лечатся сосуды глаз

В человеческом организме происходят различные патологические изменения, но многие люди о них даже не подозревают, пока не пройдут обследование. А вот глазной орган выдаёт себя молниеносно и особенно это касается внешних оболочек и элементов, расположенных вокруг. Как только вы посмотрите в зеркало, то сразу заметите изменения, так как глаз становится воспаленным, а сосуды приобретают красный оттенок. Но, как лечить сосуды глаз, вопрос отдельный. Потому что причиной может служить как серьезная патология, так и незначительные перепады давления.

Прежде чем заняться самолечением, необходимо установить истинную причину отклонения, так как в каждом отдельном случае метод подбирается индивидуальный. Без диагностирования невозможно точно обозначить причину!

Какие причины кровоизлияния сосудов глаза

Основные причины, по которым лопаются сосуды в глазах

Кровеносные сосуды, которые находятся в глазной склере, имеют небольшие размеры, следовательно, и довольно тонкие стенки. Из-за этого они подвергаются частым нарушениям структуры. На капилляры могут неблагоприятно воздействовать даже незначительные факторы. Итак, почему лопнул сосуд в глазу и как лечить? Причины:

  1. Сосуды лопаются при гипертонических проявлениях, то есть перепадах артериального давления.
  2. Гипертензия.
  3. Перенапряжение на физическом уровне: поднятие чрезмерных тяжестей, усиление тренировок в спорте.
  4. Роды (из-за потуг).
  5. Нарушения в эндокринной системе (сахарный диабет и подобное). В этом случае все стенки кровеносной системы значительно истончаются.
  6. Кератит, конъюнктивит и прочие офтальмологические патологии.
  7. Ушиб головы или травма глаза.
  8. Длительное просиживание за компьютером.
  9. Высокая температура тела.
  10. Опухолевые новообразования.
  11. Простудные заболевания.
  12. Авитаминоз.
  13. Наличие инородного тела в глазу.
  14. Влияние некоторых препаратов, которые активно разжижают кровь.

Симптомы

Основные причины, по которым лопаются сосуды в глазах

Симптом лопнувшего сосуда обнаруживается сразу, так как глаз заполняется кровавыми подтеками. Но в некоторых случаях могут проявляться и другие симптомы. Например, головная боль и тошнота: при скачке давления; падение остроты зрения: при патологиях глазного органа. Также наблюдаются чёрные точки, дискомфорт, чувство сухости, жжение, раздвоение, нечёткость изображения.

Основные причины, по которым лопаются сосуды в глазах Елена Малышева: Сердечные заболевания уходят мгновенно! Читать далее

Чем лечить дома

К сожалению, не всегда есть возможность незамедлительно обратиться в больницу, хотя, сделать это необходимо. Поэтому существуют определенные приёмы, как помочь пострадавшему в первый день. Изначально нужно обеспечить поврежденному органу покой. Для этого надо принять лежачее положение и закрыть глаза. Желательно в это время поспать, или подумать о приятных воспоминаниях, чтобы максимально расслабиться. Если вы страдаете повышенным давлением, то сразу же сделайте измерения. При необходимости примите препараты, нормализующие давление.

Обязательно к векам приложите что-нибудь холодное, таким образом, сосуды сузятся. Этим вы предотвратите дальнейшее распространение кровоизлияния. Можно сделать примочку из мяты (ромашки, липы), а еще лучше делать контрастные компрессы: холод чередовать с теплом. Для этих целей тоже пригодятся лекарственные травы.

Чем лечить

О том, как лечить сосуды глаз правильно, может рассказать исключительно врач, проводивший обследование. Дело в том, что методика подбирается на основании причин возникновения патологии. Но вы должны знать некоторые тонкости:

Основные причины, по которым лопаются сосуды в глазах

  1. Для того чтобы сосуды всегда были в идеальном состоянии нужно употреблять в пищу ретинол и витамин С. Это такие овощи и фрукты, как все цитрусовые, болгарский перец, шпинат, салат, брокколи и другие, обладающие тёмно-зеленым оттенком.
  2. Для глаз необходим полноценный отдых и сон.
  3. Если причина в определенной болезни, то нужно следить за постоянством приема медикаментов, чтобы не допускать проблем с сосудами.
  4. Всегда увлажняйте воздух, если пользуетесь обогревателями, потому что сухость провоцирует кровоизлияние в глазу.
  5. Не читайте с близкого расстояния и не сидите за компьютером длительное время. Если без него обойтись невозможно, то устраивайте небольшие перерывы и делайте гимнастику для глаз.
  6. При травмировании органа или головного мозга немедленно пройдите обследование.

Медикаментозная терапия каплями

ВАЖНО! Чем лечить лопнувший сосуд в глазу медикаментозным методом? Конечно, сегодня существует огромнейшее количество всевозможных капель, которые можно использовать для лечения. Но не все они подходят к конкретному случаю. Поэтому, если вы не знаете истинной причины, то обращайтесь к офтальмологу.

Если вам известна причина кровоизлияния, то можно воспользоваться следующими каплями:

  1. При пересушивании глаз применяется «Визин». Его можно капать дважды в сутки, так как воздействие составляет 12 часов. Используется лишь при незначительных отклонениях.
  2. При кератите, конъюнктивите и микротравмах можно капать «Дефислез», который оказывает благоприятное воздействие и при раздражениях, сухости.
  3. Если глаза переутомлены и перенапряжены, то можно воспользоваться каплями «Тауфон». Они быстро восстанавливают обменные процессы и устраняют раздражение.
  4. Если кровоизлияние внутриглазное, то назначается «Эмоксипин».
  5. При бактериальной форме конъюнктивита применяются не только антибактериальные средства, но и противовоспалительные.

Основные причины, по которым лопаются сосуды в глазах ИЗБАВИТЬСЯ от варикоза прямо в домашних условиях всего за 1 неделю. Читать далее

Основные причины, по которым лопаются сосуды в глазах Елена Малышева: Сердечные заболевания уходят мгновенно! Читать далее

Что делать, если лопнул сосуд в глазу

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни переживал по поводу того, что у него лопнул сосуд в глазу. У некоторых это случилось единожды, а кто-то страдает от такого симптома регулярно. По каким же причинам развивается кровоизлияние в глаз? Сегодня мы разберемся, почему сосуды в газах могут лопать, что за этим стоит и нужно ли дополнительное обследование и особое лечение.

Причины разрыва сосудов в глазах

Существует много причин разрыва глазных капилляров. Среди них можно найти такие, по поводу которых переживать не стоит, а также те, которые служат сигналом организма о приближающейся беде. Рассмотрим самые частые этиологические факторы разрыва сосудов глаз.

Артериальная гипертония

Все знают, что повышенное давление – это плохо в первую очередь тем, что значительно повышен риск развития инсультов головного мозга и инфарктов сердца. Гипертония является самой частой причиной синдрома красного глаза, или кровоизлияния в глаз. Особенно часто это случается при резком и скачкообразном повышении давления, например, гипертонический криз. Глазные сосуды не выдерживают давления крови изнутри, что и приводит к их разрыву и кровоизлиянию. У таких пациентов также часто наблюдаются носовые кровотечения.

Если у гипертоника лопнул сосуд в глазу, то это считается даже хорошо. Дело в том, что аналогичная ситуация могла бы сложится, например, в сосудах головного мозга с развитием геморрагического инсульта, а это куда опаснее состояние, которое сопровождается высокой летальностью и инвалидностью. Потому разрыв капилляров в глазу при гипертонии – это своего рода сигнал SOS организма, крик о помощи, который никогда не должен остаться без внимания, ведь в следующий раз может так не повезти и сосуд лопнет в головном мозгу.

Основные причины, по которым лопаются сосуды в глазах

Гипертоническая болезнь – это основная причина кровоизлияний в глаза

Сахарный диабет

При сахарном диабете любого типа поражаются мелкие капилляры в организме – развивается микроангиопатия. Причем данный процесс поражает все капилляры организма (нижних конечностей с развитием гангрен, почек с развитием почечной недостаточности, глаз с постепенной утерей зрения). Внешне диабетическая ретинопатия (именно так называется поражение сосудов глаз при диабете) может проявляться постепенным снижением остроты зрения и разрывом патологически измененных и хрупких сосудов глаз, причем сосуды могут лопаться, как сами по себе, так и от незначительных нагрузок, например, наклон головы вперед, натуживание и пр. Если при диабете лопаются сосуды, то следует немедленно посетить эндокринолога – возможно нужна коррекция гипогликемической терапии.

Переутомление глаз

Это частая причина несостоятельности капилляров глаз, которая, однако, не несет в себе угрозы для общего здоровья и жизни человека. В норме капилляры глаз – это очень нежные и тоненькие структуры, что необходимо для поддержания жизнедеятельности всех глазных хрупких структур. При длительной нагрузке зрительного анализатора, например, работа за монитором компьютера, чтение, бумажная работа в офисе, когда необходимо сфокусировать зрение на ближнем расстоянии, происходит спазм зрительных мышц, спазм аккомодации, нарушения регуляции тонуса сосудов глаза. Кровеносные капилляры переполняются кровью, которая не может адекватно оттекать и происходит разрыв тонкой кровеносной стенки с формированием кровоизлияния. Хоть данное состояние и не опасно, но оно должно послужить поводом изменения режима своего труда, внесения отдыха и зарядки для глаз в промежутках между работой.

Видео-передача о синдроме красных глаз:

О самом главном Азнаурян И.Э. Cиндром красных глаз

Капли, которые можно применять, если лопнул сосуд в глазу

Необходимо уточнить, что следующие препараты можно применять при кровоизлиянии в глаз, если вы уверенны, что причина не грозит вашему здоровью, например, переутомление накануне, прием большой дозы алкоголя, дефицит витаминов в организме, метеозависимость, общие инфекционные заболевания, синдром сухого глаза и пр.

  1. Визин – закапывают по 2 капли в каждый глаз, действие длится 12 часов. Препарат устраняет сухость и глазной дискомфорт, уменьшает покраснение и способствует быстрому рассасыванию кровоизлияния.
  2. Эмоксипин – капли, сознанные специально для лечения кровоизлияний в глаз. Применяют по капле 3 раза в день до полного рассасывания дефекта.
  3. Дефислез – это препарат искусственной слезы, устраняет сухость и неприятные ощущения в глазу.
  4. Тауфон – способствует быстрому заживлению дефекта, устраняет все неприятные симптомы, позволен для применения даже при глаукоме.

Основные причины, по которым лопаются сосуды в глазах

Закапывать глаза нужно только теми медикаментами, которые посоветует врач, самолечение – опасно для вашего здоровья

Профилактика разрыва глазных сосудов

Если у вас лопнул сосуд в глазу единожды, то вряд ли захочется пережить такое вновь. Потому необходимо придерживаться нескольких несложных профилактических рекомендаций, чтобы уберечь себя от такой проблемы в будущем:

  • придерживаться гигиенических норм при работе с компьютером, каждые 2 часа давать отдыхать глазам и делать специальную зрительную зарядку (достаточно будет просто закрыть глаза, поводить глазными яблоками в разные стороны и по кругу, помассировать их руками, а еще лучше – прогуляться на свежем воздухе);
  • соблюдать режим сна – для глаз недосыпание очень вредное;
  • условия работы должны быть комфортными – свет должен быть хорошим, как естественный, так и искусственный, очень вреден для зрения свет от галогеновых ламп (такие лучше заменить);
  • отказаться от вредных привычек;
  • воздух в помещении должен иметь оптимальную влажность, при сухом, например, в условиях работы кондиционера, развивается сухость глазных яблок;
  • с солнечную погоду и при катании на лыжах в горах применяйте защитные очки;
  • обогащайте свой пищевой рацион витаминами;
  • умываться лучше холодной водой – тренирует сосуды глаз, да и для кожи полезно;
  • при диагностированном синдроме сухих глаз регулярно пользуйтесь искусственной слезой;
  • контролировать артериальное давление. принимать все медикаменты по назначению доктора;
  • контролировать уровень сахара в крови для раннего выявления диабета;
  • не повышать самостоятельно дозу препаратов, которые разжижают кровь;
  • регулярно измерять внутриглазное давление;
  • проходить офтальмологическое обследование раз в году в профилактических целях;
  • не поднимать тяжелый груз.

Основные причины, по которым лопаются сосуды в глазах

Регулярно выполняя предложенные упражнения, вы предотвратите усталость глаз и, соответственно, кровоизлияния в них

Делая заключение, необходимо подчеркнуть, что лопнуть сосуд в глазу может по многим причинам, среди которых, как пустячные, так и очень опасные для человека, но ни один случай не должен остаться без врачебного контроля.

Наши глаза – это сложный и налаженный механизм, через который происходит восприятия окружающего мира. Сосудистая оболочка этого органа осуществляет его питание, насыщение кислородом и регуляцию обменных процессов. Этим обеспечивается работоспособность глаза. Однако иногда сосуды лопаются, вызывая неприятные переживания у человека.

Причины

Основные причины, по которым лопаются сосуды в глазах Лопнувший капилляр в глазу вызывает кровоизлияние. Оно происходит под конъюнктивой. При этом на видимой части белка глаза образуется красное пятно, приносящее эстетические неудобства. Сосуды глаза по толщине довольно малого размера, следовательно, и толщина их стенок небольшая. Целостность капилляров может быть нарушена по следующим внешним причинам :

  • сухость окружающего воздуха;
  • пыль или какие-либо инородные тела, попадающие в глаз;
  • воздействие высокой температуры (например, при посещении бани или сауны);
  • постоянное недосыпание;
  • сильная усталость глаз из-за длительного просмотра телевизора или воздействия компьютерного монитора;
  • повышенная метеочувствительность;
  • получение травмы.

Также к разрыву капилляров глаза приводит подъём непосильного веса, что зачастую происходит в силовых видах спорта или при потугах во время родов.

К причинам внутреннего характера относятся следующие возможные заболевания:

Артериальное давление. Капилляры могут лопнуть вследствие резкого повышения давления. Наиболее подвержены такому явлению гипертоники. Однако гипертонический криз возможен у любого человека как следствие стрессовой ситуации или чрезмерного употребления спиртного.

Диабетическая микроангиопатия. Это заболевание проявляется в поражении мелких сосудов – капилляров при таком заболевании, как сахарный диабет. Одним из основных органов-мишеней при этом заболевании является сетчатка глаза.

Кератит. Воспалительное заболевание, очагом которого является роговица глаза, которая мутнеет, покрывается язвочками. При этом глаз краснеет и болит.

Конъюнктивит. Воспаление конъюнктивы. Возникает при попадании в глаза возбудителей инфекции, передающихся воздушно-капельным путём. При заболевании происходит расширение капилляров, вследствие чего они лопаются. При этом появляются покраснения, зуд и жжение. Конъюнктивит может проявляться как аллергическое, бактериальное или вирусное заболевание.

Развитие опухолей. К разрыву сосудов приводят как доброкачественные, так и раковые опухоли.

Недостаток витаминов. Хрупкость сосудов вызывает недостаток витаминов группы C и P. Восполнить их недостаток возможно употреблением овощей и фруктов или витаминных комплексов.

Лечение

Основные причины, по которым лопаются сосуды в глазах В случае если капилляры разрываются по причине внешних факторов, то организму требуется отдых и восстановление, отказ от спиртного, соблюдение режима дня и рационального чередования отдыха и физических нагрузок. Немаловажную роль в предупреждении повторных проявлений разрывов сосудов играет правильное питание и приём витаминных препаратов.

Для снижения нагрузки на органы зрения, работая за компьютером, требуются периодические перерывы в работе с выполнением специальных упражнений для зрительного анализатора.

Исключить возможные повторения покраснения склеры глаза, вызванной внутренними причинами, возможно только после устранения причин, которые являются непосредственными виновниками такого проявления. Лечение подбирается в соответствии с выявленным заболеванием.

В некоторых случаях, в зависимости от диагностированной болезни, вызывающей лопание сосудов, может потребоваться оказание незамедлительной медицинской помощи. Так, при глаукоме возможно появление необходимости в закапывании через каждые 15 минут пилокарпина. Для снятия болей в глазах требуется приём анальгетиков. При этом происходит понижение внутриглазного давления и нормализация кровообращения.

При гипертонии, в случае потемнения перед глазами или появления мушек перед ними, для купирования криза необходимо разжевать и проглотить две таблетки аспирина, принять препарат, понижающий давление и обратиться к врачу.

Капилляры могут лопаться и при передозировке медикаментов для разжижения крови. Это требует немедленного обращения к лечащему врачу для изменения дозировки или замены лекарственного средства.

Категории