Транспозиция магистральных сосудов

Транспозиция магистральных сосудов является врожденной патологией сердца, ее суть в том, что отходящие от сердца две основные артерии поменялись своими местами. Отчего в организме меняется кровоток, и он испытывает недостаток поступления к тканям кислорода.

Данная патология выявляется при первых днях жизни младенца, после чего для устранения транспозиции магистральных сосудов сразу необходимо произвести операцию на сердце ребенка, обычно данную операцию выполняют на первый день жизни ребенка.

Симптомы неправильного положения главных сосудов

Врожденная патология данного вида проявляет себя через отдышку, синюшность кожных покровов, отсутствие аппетита и малой прибавкой в весе.

Если в роддоме симптомы и признаки транспозиции магистральных сосудов не выявились, тогда при обнаружении, хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, необходимо обратиться к врачу.

Причины ТМС

Транспозиция магистральных сосудов

Транспозиция магистральных сосудов - это порок сердца. Если родители здоровы и в их ДНК отсутствуют генетические мутации, то сообщают о единичном случае мутации генов, при котором в большинстве случаев причина остается неизвестной.

Данный порок образуется еще в утробе матери, на стадии развития сосудов и сердца, а именно, в первые 45 дней беременности.

Из правого желудочка исходит легочная артерия, несущая не богатую кислородом кровь. Далее кровь, уже обогащенная кислородом, по легочной вене продолжает свой путь в левое предсердие. Затем кровь оказывается в левом желудочке, откуда выходит аорта (у человека она является самой крупной артерией).

Остальные артерии выходят из аорты, по ним бежит кровь ко всем органам и системам органов, клеткам и тканям.

Транспозиция магистральных сосудов нарушает стандартное местонахождение сосудов, при этом аорта отходит от правого желудочка, а легочная артерия от левого.

Не обогащенная кровь кислородом вытекает из правых отделов сердца по аорте, не поступая к легким, а кровь обогащенная кислородом, которая идет из левого желудочка по легочной артерии, вновь попадает в легкие и обратно в желудочек и левое предсердие.

Кожные покровы получают синюшный цвет, когда бедная кислородом кровь циркулирует по большому кругу кровообращения, данное состояние имеет название – циноз.

Факторы риска возникновения транспозиции магистральных сосудов

Не смотря на то, что причина транспозиции магистральных сосудов не выявлена, определенные факторы могут повлиять на развитие данной патологии у ребенка:

  • генетическая предрасположенность
  • употребление алкоголя во время беременности
  • краснуха, грипп во время беременности
  • недостаточное потребление витаминов и белков в период беременности
  • наличие сахарного диабета
  • возраст матери старше 40 лет
  • синдром Дауна у младенца

Осложнения ТМС

Имеется большое количество осложнений данной патологии:

  • Сердечная недостаточность;
  • Кислородное голодание;
  • Поражение легких (трудности при дыхании);

Если своевременно не выполнить операцию, то в тяжелых случаях заболевание может привести к летальному исходу.

У перенесших операцию, в будущем могут образоваться нарушения ритма сердца, сужение коронарных артерий, пороки клапанов сердца и сердечная недостаточность.

Диагностиканеправильного положения главных сосудов

Выявить транспозицию магистральных сосудов врач практически может сразу при рождении ребенка по нарушению дыхания и синюшности кожи.

Но может и не быть синюшности кожи, если у младенца формируется другой порок сердца, к примеру, дефект межпредсердной перегородки, вследствие которого, некоторая часть обогащенной крови кислородом, вливается в большой круг кровообращения.

Транспозиция магистральных сосудов при росте ребенка не позволяет ему развиваться, так как патология не дает кровеносной системе обеспечить соответствующий кровоток крови обогащенной кислородом.

Для осуществления диагностики и обнаружения пороков сердца также применяется аускультация.

Для диагностирования транспозиции магистральных сосудов недостаточно физикального обследования. Поэтому обследование проводится с помощью других методов:

  • Рентгенография грудной клетки, позволяющая определить величину сердца младенца и положение легочной артерии;
  • Экокардиография представляет собой осмотр сердца с помощью УЗИ, это позволяет выявить, откуда исходят легочная артерия и аорта, а также помогает обнаружить другие пороки сердца;
  • Для выявления разных патологий сердца используют ЭКГ. С его помощью выполняется регистрация электрических потенциалов сердца для получения информации о работе сердца, выявляется состояние желудочков и нарушение сердечного ритма;
  • Коронарография считается рентгенографическим методом, при котором с помощью катетера вводится в кровоток особое рентгеноконтрастное вещество, после чего выполняется серия ренгеновских снимков.

Лечение транспозиции магистральных артерий

Лечение транспозиции магистральных артерий возможно только хирургическим путем. До выполнения операции, с целью облегчения состояния ребенка, проводится специальная терапия. Осуществляется ввод препарата простагландина, который позволяет оставаться не заращенными протоку между аортой и легочной артерией, что обеспечивает до операции нормальный кровоток у новорожденного.

Также выполняют артериальную септостомию. Она сводится к тому, что во время катетеризации сердца в межпредсердной перегородке выполняют расширение естественного отверстия. Это помогает обеспечить кровоток между малым и большим кругом кровообращения.

Хирургическое лечение ТМА

При лечении транспозиции магистральных сосудов, операция включает в себя операции на предсердиях и операции артериального переключения. Операцию артериального переключения выполняют в первые месяцы жизни ребенка.

Хирург на свои места перемещает легочную артерию и аорту. К правому желудочку подсоединяется легочная артерия, а к правому аорта. К аорте также подшиваются коронарные артерии. При операции на предсердиях между двумя предсердиями хирургом создается туннель, это позволяет кровь не насыщенную кислородом, направить в легочную артерию и левый желудочек, с целью ее насыщению кровью в легких. Правый желудочек качать кровь должен по всему телу, а не только в легкие.

Допустимым осложнением после операции на предсердиях, при транспозиции магистральных сосудов, может быть нарушение сердечного ритма и появление проблем с правым желудочком.

Категории