УЗИ сосудов нижних конечностей

Многим известна такая проблема как варикоз, но не все знают, что избежать такого заболевания может помочь своевременное УЗИ сосудов ног. Но варикоз далеко не единственная болезнь, при которой необходимо проводить такое исследование.

Что из себя представляет исследование

УЗИ-диагностика заболеваний сосудов ногУльтразвуковое исследование представляет собой метод диагностики, в котором используются ультразвуковые волны. Работает он так: специальный аппарат испускает ультразвуковые волны и они, отражаясь от тканей организма, фиксируются датчиком. Далее происходит преобразование волн в изображение, и врач-диагност видит полученную картину и цифровые данные. УЗИ сосудов нижних конечностей позволяет не просто обнаружить необходимые структуры, но также оценить их состояние в полной мере. Метод является безопасным и на данный момент не имеет абсолютных противопоказаний для проведения. Из относительных можно выделить лишь поражение кожи над местом проведения исследования.

Виды ультразвукового исследования сосудов ног

Существует несколько отличающихся видов УЗИ вен и сосудов нижних конечностей. Все эти методы, хоть и похожи, но имеют различную диагностическую ценность.

  1. Двухмерная ультразвуковая доплерография, она же УЗДГ – относительно устаревший метод ультразвукового исследования. На сегодняшний день имеются и более высокоточные методы, из-за чего этот используется все реже. Применяется для определения проходимости в поверхностных, глубоких и перфорантных венах. Может быть использован для оценки состояния клапанного аппарата этих вен, но если клапаны расположены в нетипичном месте, УЗДГ не сможет их обнаружить.
  2. Ультразвуковая допплерография сосудов нижних конечностей позволяет оценить кровоток в кровеносном русле, но при этом отсутствует возможность проанализировать полноценное функционирование сосудистого аппарата, что делает такое исследование, в некоторой степени, «слепым».
  3. Следующий метод – это ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) или ультразвуковое ангиосканирование (УЗАС). Он сочетает в себе комбинацию предыдущего и энергетическое картирование. УЗДС позволяет более детально оценить состояние сосудов и наиболее часто используется в современных клиниках. Энергетическое картирование дает возможность врачу оценить скорость кровотока более точно, отображая потоки крови различными цветами, в зависимости от их скорости, а также измеряя ее. Возможна оценка состояния клапанного аппарата, даже при атипичном расположении вен, стенок сосудов (глубоких и поверхностных), наличие тромбов и их детализация. При изучении состояния стенок сосудов можно определить степень их пораженности. Помимо всего прочего УЗДС позволяет определить причину рецидива варикоза и используется при подготовке пациентов к большинству оперативных вмешательств на сосудах ног.
  4. Самый высококлассный метод – это триплексное исследование. Если все методы, описанные перед этим, предоставляли врачу плоское изображение, то УЗИ сосудов ног триплексным методом позволяет оценить состояние сосудов в полноценном 3D. Необходимость в таком методе исследования появляется в случае проведения оперативных вмешательств требующих точную локализацию всех структур. В качестве диагностики и профилактики более простых заболеваний использование триплексного метода попросту нецелесообразно.

Кому необходимо проводить УЗИ сосудов ног

УЗИ-диагностика заболеваний сосудов ногПоказания к проведению ультразвукового исследования вен и сосудов нижних конечностей имеют далеко не все люди. Пациенты, страдающие сахарным диабетом, подлежат обязательному исследованию, т.к. при сахарном диабете часто поражаются стенки сосудов, которые могут привести к потере ноги. Из-за такого тяжелого осложнения и были открыты центры диабетической стопы.

Еще одной причиной повреждения стенок сосудов является повышенное артериальное давление. Часто гипертоники подвержены атеросклерозу, который может привести к тромбообразованию. Зачастую, при повреждении стенок сосудов или при тромбозах, вызванных различными факторами, у больных появляется боль в ногах при ходьбе, ноги замерзают даже при нормальной температуре окружающей среды, появляются ночные боли, которые проходят, если больной опускает ноги с кровати. Полным людям и тем, у кого повышен уровень холестерина в крови, врачи также рекомендуют проводить УЗИ сосудов ног.

Дело в том, что повышенное содержание холестерина в крови приводит к повреждению стенок сосудов и последующему развитию атеросклероза.

Еще один контингент, потенциально больных сосудистыми заболеваниями ног, являются курильщики. Пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, подлежат обследованию на наличие тромбов в ногах, т.к. сосуды ног, часто являются источником тромбообразования.

Пациенты, которые ранее были прооперированы по поводу заболеваний связанных с сосудами ног должны регулярно обследоваться. Наличие послеоперционных осложнений или рецидивов покажет УЗИ ног. В нижних конечностях человека имеются сосудистые образования – венозные синусы. Они связаны с перфорантными венами и в случае развития заболевания, нарушающего отток крови от ног или повышающего давление, они накапливают венозную кровь. Поэтому существует ряд показаний к проведению УЗИ сосудов ног связанных с венозными синусами.

Первым признаком, к которому пациенты не проявляют должного внимания, являются вечерние отеки ног.

Далее у пациентов появляется варикоз. Варикозное расширение вен может быть первичнее, чем отеки. Еще одно проявление – это судороги в ногах. Иногда местно повышается температура и изменяется цвет кожи. В затянутых случаях, на ногах появляются язвы и изменяется цвет кожи, что связанно с сильным нарушением кровоснабжения нижних конечностей. Для диагностики большинства этих симптомов и определения причин их возникновения достаточно ультразвуковой доплерографии нижних конечностей.

Как делают УЗИ сосудов ног

Ультразвуковое исследование сосудов ног не требует предварительной подготовки. Пациенту могут сразу же быть обследованы в кратчайшие сроки, особенно это необходимо при сильных нарушениях питания тканей нижних конечностей или риске отрыва тромба, который может привести к инсульту, инфаркту миокарда, тромбоэмболии легочной артерии и т.д.

Иногда для больных является большой трудностью попасть в больницу или диагностический центр, т.к. у них поражены нижние конечности. Оборудование бывает довольно компактно, что позволяет выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей на дому.

УЗИ-диагностика заболеваний сосудов ногПеред проведением обследования врач должен предварительно осмотреть нижние конечности. При этом обследуемого просят согнуть ноги в коленном суставе. Затем ноги осматриваются вертикально. После, как и при всех ультразвуковых исследованиях, поверхность обследования смазывается гелем, который улучшает качество исследования. Для того, что бы врач мог проанализировать и поверхностные, и наружные вены, он изменяет длину волны, испускаемую УЗИ аппаратом.

Во время обследования врач может проводить различные пробы. Для этого пациента просят поднять ногу или/и пережимают ногу жгутом. Такие пробы позволяют более детально оценить именно вены. Особенности строения венозного русла не позволяют оценивать вены, так же как и артерии.

Отдельное место в ультразвуковом исследовании нижних конечностей занимает обследование стопы. Заболевания, связанные со стопой и голеностопом зачастую могут протекать бессимптомно, поэтому при опухании или появлении не интенсивных, но регулярных болей следует провести обследование. На вопрос: «УЗИ стопы что показывает?» нельзя ответить одним заболеванием. При возрастных изменениях у больного может присутствовать артроз, а в более молодом возрасте артрит. вызванный различными факторами. Также исследование нужно проводить при разрыве связок, травмах сустава, особенно с риском внутрисуставного кровоизлияния.

После обследования

Сразу же после проведения ультразвукового исследования нижних конечностей, лучше сразу обратиться к флебологу (или ревматологу в зависимости от вашей болезни), который правильно расшифрует и назначит адекватный курс лечения. Расшифровка УЗИ нижних конечностей проводится только врачом-флебологом или ревматологом. Хотя диагносты и знают в совершенстве свою работу, они не могут назначать пациентам курс лечения. Данные получаемые при обследовании в значительной мере разнообразны.
Для расшифровки кровотока в артериях, врачами используются различные показатели. Замеряется максимальная и минимальная скорости кровотока в артериях – Vmax и Vmin соответственно. Максимальная скорость регистрируется в систолу, а минимальная в диастолу.

После этого определяется сопротивляемость сосудов (RI). Сопротивляемость представляет собой разницу между максимальной и минимальной скоростью кровотока.
Есть еще более чувствительный, чем RI, показатель – пульсационный индекс (PI), который измеряется похожим образом.

Не стоит забывать и о важной способности УЗИ сосудов ног – возможности измерять толщину стенки сосудов (ТИМ).

У различных сосудов данный показатель отличается. Так, к примеру, толщина стенки бедренной артерии не должна превышать 1,2 мм. Наилучшим показателем считается толщина ниже 1,1 мм. А если стенка превышает допустимую толщину на 1мм и больше – можно говорить об атеросклерозе бедренной артерии.

Сравниваются показатели давления на берцовой и плечевой артериях. В протоколе исследовании данный показатель помечается как ТИМ. Показатели соотношения должны быть около 1, в некоторых случаях слегка выше.

Вены нельзя оценить таким же методом, что связанно с особенностью их строения. При ультразвуковом исследовании вен большое внимание уделяется венозным синусам. Определяются тромбы и оценивается состоятельность клапанов. Проводятся различные пробы.

Где проводится обследование

Выполнить обследование нижних конечностей желательно в специализированных флебологических центрах, но при отсутствии возможности попасть в такой центр, УЗИ можно выполнить в других клиниках имеющих оборудование.

Преимущество флебологических центров в наличии сосудистой хирургии, ведь некоторым пациентам может потребоваться оперативное вмешательство. Получить рекомендации о выполнении УЗИ, а также его расшифровку лучше всего у врача-флеболога. Врачи других специальностей могут быть недостаточно компетентны в вопросах болезней сосудов нижних конечностей.

При выборе клиники, в которой будет проводиться исследование, в первую очередь стоит обращать внимание не на ценники, а на отзывы о качестве обследования. Преимущество следует отдавать, тем центрам, в которых исследования проводятся врачами-флебологами или сосудистыми хирургами.

Заключение

Часто нам приходится целыми днями находиться на ногах или наоборот подолгу сидеть. А времени на профилактику заболеваний почти не остается. Во избежание тяжелых последствий, которые могут даже привести к ампутации, все людям подверженным высокому риску развития заболеваний сосудов нижних конечностей, рекомендуется выполнять ультразвуковое исследование нижних конечностей, ведь этот метод быстр и информативен, а на сегодняшний день, еще и доступен практически каждому.

Категории