Лопнул сосуд в глазу причины и симптомы

Известно, что глаза человека являются отражением его жизнедеятельности. По глазам чётко можно понять какой образ жизни ведёт человек, достаточно ли он отдыхает или наоборот. С такой проблемой, как разрыв сосуда встречаются многие люди. Не стоит этого бояться.

Первоначально необходимо определить причину случившегося. Достаточно будет проанализировать вчерашний день или события, происходившие до этого.

О чем свидетельствует лопнувший сосуд в глазу?

Лопнувший сосуд не всегда является поводом для визита к офтальмологу. Если причина бытовая, то справится с проявлениями этой «проблемы» можно в домашних условиях.

Причины

Бывают разные причины разрыва сосудов. Сам по себе сосуд не болит, человек не испытывает никакого физического дискомфорта. Он может даже и не заметить, что его оболочка глаза наполнилась кровью. Именно это проявление (кровоизлияние) и является главным признаком разрыва сосуда.

Эта «проблема» приносит эстетический дискомфорт, ведь человек теряет возможность выходить на улицу, общаться со знакомыми. С виду это выглядит не очень красиво, и порой даже страшновато.

Причины разрыва сосудов могут быть разными. Основными из них являются:

  • Переутомление.
  • Поднятие тяжести.
  • Переохлаждение.
  • Пребывание длительное количество времени в помещении с высокой температурой.
  • Длительная работа за компьютером.
  • Чрезмерное времяпровождение за монитором телевизора.
  • Чрезмерное употребление спиртного.
  • Недостаток витаминов и минеральных веществ в человеческом организме.
  • Давление.

Также причиной появления разрыва сосуда может стать длительное пребывание под кондиционером или сауне.

Разрыв сосуда может спровоцировать резкое поднятие артериального давления. Также причиной появления этого недуга часто становятся стрессы, алкоголь в чрезмерном количестве, или перепады погодных условий.

Разрыв сосудика не представляет никакой угрозы для человеческого здоровья. Но это лишь в случаях, когда кровоизлияние не связано с давлением. Ведь при гипертонии лопаются не только сосуды в глазах, но и в голове.

О чем свидетельствует лопнувший сосуд в глазу?

А это может закончиться весьма печально — инсультом. Поэтому, если гипертоник заметит разрыв необходимо сразу же обратиться к врачу и провести дальнейшую диагностику во избежание неприятных последствий со здоровьем.

Если причинами служит банальное переутомление, злоупотребление спиртными напитками или работой за компьютером, то проблема разрешится сама собой. Спустя несколько дней оболочка глаза побелеет и следов от разрыва не останется. Это нормальный физиологический процесс человеческого организма.

Но не стоит относиться к лопнувшему сосуду абсолютно спокойно. Если разрывы случаются систематически, это может свидетельствовать о наличии серьёзных проблем со здоровьем таких, как:

  • Сахарный диабет.
  • Различные заболевания эндокринной системы.
  • Кератит.
  • Конъюнктивит.
  • Повышенное внутричерепное давление.

При систематических проявлениях необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Не нужно заниматься самолечением. Это может лишь усугубить ситуацию.

Что делать при разрыве

Сосуд может лопнуть как у взрослого, так и у ребёнка. От этого никто не застрахован. Особенно дети в связи с их чрезмерной физической активностью. Поэтому не стоит переживать родителям.

О чем свидетельствует лопнувший сосуд в глазу?

В этом периоде необходимо как можно больше времени находиться на свежем воздухе. Понятно, что окружающие, увидев «красный глаз», могут сторониться, поэтому лучше замаскировать это явление. Отлично подойдут очки или прогулка в безлюдном месте.

Крайне нежелательно после разрыва:

  • Курить.
  • Смотреть телевизор.
  • Пользоваться компьютером.
  • Тереть глаза.
  • Находиться в чересчур холодных или жарких помещениях.
  • Поднимать тяжёлые предметы.
  • Читать.
  • Смотреть на солнце без очков.
  • Обрабатывать глаза чаем или другими народными средствами.

Все вышеописанные действия могут лишь усугубить ситуацию и продлить процесс выздоровления. Необходимо оградить глаза от нагрузки. Так чтобы они отдохнули. Ведь при чрезмерной нагрузке появляются покраснения и сухость, а это приводит непосредственно к разрыву сосудов.

О чем свидетельствует лопнувший сосуд в глазу?

Избавиться от покраснения на глазу за несколько часов невозможно. Но можно предпринять некоторые меры, которые ускорят процесс.

  1. Умывание. Желательно прохладной (не холодной) водой.
  2. Использование капель для глаз.

Какие капли использовать, лучше спросить непосредственно у врача. Именно медицинский работник в силу своей квалификации и компетентности может посоветовать, чем лечить лопнувший сосуд. Но стоит помнить, что если не существует острой необходимости к каплям лучше не прибегать.

Это всё же медицинские препараты, которые помимо лечебного эффекта, могут оказать и побочные эффекты. Подбирать капли необходимо именно с офтальмологом. Перед назначением лекарств, врач обязательно обратит внимание на все симптомы, возможные причины разрыва и назначит лечение.

Лечение в домашних условиях

Как уже ранее отмечалось, лопнувший сосуд нельзя вылечить сразу. Покраснения пройдёт примерно через пять дней. Но можно сделать всё, для того чтобы ускорить этот процесс. Очень часто причиной этой «проблемы» является банальный дефицит витаминов и минеральных веществ.

О чем свидетельствует лопнувший сосуд в глазу?

Поэтому старайтесь употреблять много фруктов и овощей. Особое внимание стоит уделить витамину C. Он укрепляет сосуды, делает их более эластичными.

Витамин C содержится в таких продуктах, как:

Этот витамин помогает укрепить капилляры, находящиеся в глазу.

В домашних условиях поражённые глазки можно обрабатывать настоем ромашки или специальной водой для инъекций.

Медицинские препараты

Основным лечением разрыва сосуда является отдых. Но если это не помогает, то следует обращаться к врачу. Если нет такой возможности, то следует использовать самые распространённые медицинские препараты, применяемые в таких ситуациях.

Применять капли для глаз следует в редких случаях. Если разрыв сосуда спровоцировал не только кровоизлияние, но и причинил боль, необходимо закапать однопроцентный пилокарпин.

Если причиной разрыва стала гипертония, то срочно нужно выпить две таблетки аспирина. Это необходимо для предотвращения инсульта. Пить аспирин можно только гипертоникам! Он не помогает при лопнувшем сосуде, а лишь купирует гипертонический криз.

Существуют капли для глаз, которые можно приобрести в аптечных киосках без рецепта врача.

  • Визин. Поможет убрать красноватый оттенок. Но не полностью, а частично. Применяется для уставших глаз. Им можно лечить конъюнктивит и аллергию. Максимальная доза равна трём закапываниям в сутки по одной капле в каждый глаз.
  • Тауфон. Применять строго по назначению врача. Лечит повреждения роговицы и конъюнктивит, которые могут стать причиной разрыва. Закапывать два раза в сутки.
  • Эмоксипин. Эти капли являются самыми безвредными. Используются для лечения и профилактики.

Для детей можно использовать капли для глаз Тобрекс.

Причинами разрыва сосудов могут стать разные факторы. Но если покраснение не проходит в течение одной недели, то необходимо записываться на приём к офтальмологу и уже у него выяснять причину этого явления.

О чем свидетельствует лопнувший сосуд в глазу?

Как правильно спать на подушке
  • О чем свидетельствует лопнувший сосуд в глазу?

    Как быстро лечить хронически насморк
  • О чем свидетельствует лопнувший сосуд в глазу?

    Как почистить печень быстро и эффективно
  • О чем свидетельствует лопнувший сосуд в глазу?

    Дешевые аналоги и заменители препарата флемоксин солютаб для детей и взрослых
  • О чем свидетельствует лопнувший сосуд в глазу?

    Как правильно делать укол в ягодицу
  • О чем свидетельствует лопнувший сосуд в глазу?

    Как увеличить тестостерон в организме мужчины естественными и народными средствами?

  • Обсуждение: есть 1 комментарий

    У меня после родов из-за напряжения полопались сосуды в глазах, закапывала визин, мне помогло.

    Категории