Спазм сосудов головного мозга: симптомы и лечение

Спазм сосудов головного мозга и способы лечения заболевания

Спазмы могут быть спровоцированы обширным рядом причин. Чаще всего причиной становится банальное недосыпание или переутомление организма. Также виной тому могут быть более серьезные недомогания, такие как дистрофические нарушения суставных хрящей шейного отдела позвоночника, опухолевые процессы, нарушения в работе сердца, почек; дисфункция щитовидной железы и т.д. Симптомы спазма сосудов головного мозга достаточно выражены, ввиду чего диагностировать данный недуг представляется возможным в большинстве случаев уже при первичном медицинском осмотре. Но причины возникновения и способ лечения спазма сосудов головного мозга можно определить только после проведения комплекса диагностических мероприятий.

Этот недуг широко распространен в мегаполисах, где жизнь полна стрессовых ситуаций и где в погоне за успешностью люди часто забывают об элементарном отдыхе, что в свою очередь, провоцирует различного рода недомогания и способствует развитию ряда хронических и острых заболеваний психопатологической этиологии. Спазмы могут возникнуть как у пожилого человека, так и у юноши, не зависимо от цвета кожи и рода деятельности.

Причины спазма сосудов

Сниженный тонус сосудов является одной из главных причин спазма.


Снижению тонуса активно способствуют:

- табакокурение;
- злоупотребление алкогольными напитками;
- недостаток сна;
- плохая экологическая ситуация;
- стрессовые состояния;
- употребление черного чая, кофе.

Основной и наиболее распространенной причиной спазма патологического характера является шейный остеохондроз. За счет нарушений дистрофического характера в суставных хрящах происходит сужение базилярных отверстий, в которых располагаются сосуды транспортирующие кровь к головному мозгу. Это приводит к нарушению притока или оттока (или и того и другого) крови к головному мозгу, что в свою очередь приводит к спазмам и сопровождается соответствующей симптоматикой.

Также одной из основных причин спазмов может стать наличие аневризмы. этиология которой чаще всего является врожденный или же приобретенный с годами дефект оболочки сосудов (средней).

Другие распространенные причины заболевания:

- заболевания сердца;
- заболевания почек;
- гормональные нарушения, связанные с дисфункцией щитовидной железы;
- вегето-сосудистая дистония;
- дистрофия мышечного сосудистого слоя;
- повреждения артерий.

Спазм сосудов может стать следствием злоупотребления алкоголем и табакокурения. К группе риска относятся люди с сахарным диабетом, а также страдающие гипертонией. Спазмы также могут проявляться на фоне развития опухолевых процессов.

Симптомы спазма сосудов головного мозга

Симптомы спазма сосудов ярко выражены, и проявляются следующим образом:

- головная боль;
- нарушения вестибулярного аппарата;
- нарушения речевого аппарата;
- «провалы» памяти, вплоть до непризнания близких;
- тошнота и рвота.

Иногда, одним из симптомов спазма сосудов головного мозга может быть болезненность или наоборот сниженная чувствительность одной части туловища. Данный симптом подобен симптоматике инсульта, что говорит о серьезности состояния больного и необходимости немедленного обращения к врачу.

Симптомы спазма сосудов головного мозга могут периодически усиливаться и сменяться один другим, а могут идти параллельно, при этом ухудшая общее состояние больного.

Диагностика спазма сосудов

При частом проявлении симптомов спазма сосудов головного мозга необходимо обратиться за консультацией к врачу неврологу. После сбора анамнеза врач может счесть необходимым провести ряд дополнительных исследований головного мозга и шейного отдела позвоночника, для уточнения причины заболевания и исключения наличия серьезных заболеваний способных вызывать спазмы сосудов мозга.

Самыми информативными диагностическими исследованиями являются:

- МРТ и УЗИ шейного отдела;
- МРТ головного мозга.

При наличии подозрения на аневризму могут также быть назначены:

- Ангиография. Рентген кровеносных сосудов с введением контраста.
- КТ-ангиография. Для получения подробного изображения сосудов и оценки кровотока в них. Также проводится с контрастированием.
- МРТ-ангиография. Исследование кровеносных сосудов при помощи получения их изображения на магнитно-резонансном томографе.
- УЗИ-допплерография. В отличии от всех вышеперечисленных обладает несколько меньшей информативностью, но стоимость исследования намного ниже.

Лечение спазма сосудов головного мозга


Проявление симптомов спазма сосудов головного мозга могут свидетельствовать о наличии серьезных нарушений кровообращения и необходимости тщательного обследования на предмет их обнаружения. Если недомогание появилось после явного недосыпания или сильного стресса, все может ограничиться назначением приема легких лекарственных препаратов, травяных настоев и необходимостью отдыха. Также возможно, что недуг был спровоцирован не правильным питанием или вредными привычками. Если так, то врач обязательно должен назначить диету с ограничениями вредных продуктов питания и добавлением в рацион продуктов благотворно влияющих на состояние сосудов.

Лечение спазма сосудов головного мозга назначается врачом индивидуально, после постановки точного диагноза и выявления причин возникновения спазмов.

Во время лечения спазма сосудов головного мозга врачом обязательно назначается диета для повышения тонуса сосудов, она предусматривает следующий ряд обязательных пунктов:

Из рациона исключается:

- жирное мясо
- колбаса
- все копченое и жареное
- жиры животного происхождения
- молочные продукты с высоким содержанием жиров
- шоколад
- кофеиносодержащие напитки (черный чай, кофе, какао)

В рацион включается:

- сырые продукты
- не жирная рыба (тушеная, вареная, запеченная в духовке без хрустящей корочки);
- злаковые каши (перловая, гречневая, рисовая, овсяная);
- лук, чеснок, зелень, капуста;
- бобовые;
- яблоки;
- ягодные морсы;
- фруктовые компоты (с небольшим добавлением сахара);
- растительные жиры (оливковое масло, рыбий жир);
- морковь;
- свекла;
- зеленый чай;
- морская капуста.

Как снять спазм?

Для симптоматического лечения спазма сосудов головного мозга хорошо помогает опустить ноги на 3-6 минут в холодную воду. Холодная вода благотворно действует на рефлекторные зоны расположенные на ступнях.

Также для снятия симптомов хорошо помогают народные средства.

Вот несколько рецептов для снятия спазма головного мозга:

Для снятия острого проявления симптомов применяют репешок обыкновенный. Его нужно заварить и настоять согласно инструкции на упаковке и употреблять с утра и вечером по 200 мл.

Для профилактики используют отвары крапивы и боярышника. Употребляют курсом в две недели два раза в год.

Профилактические меры

В первую очередь это ведение здорового образа жизни. Регулярные аэробные нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему. К таким нагрузкам относят:

- бег;
- плаванье;
- интенсивная ходьба;
- гребля;
- езда на велосипеде или велотренажере.

Главное — это длительная однообразная физическая нагрузка, частота пульса во время которой колеблется в диапазоне от 110-155 ударов в минуту. Именно такая нагрузка укрепляет сердце и способствует хорошему тонусу кровеносных сосудов.

Также полезным является контрастный душ или обливание. Это способствует поддержанию тонуса сосудов всего тела.

Обязательным профилактическим условием является не злоупотребление алкоголем и полный отказ от табакокурения, так как смолы и никотин, содержащиеся в табачном дыме разрушительно воздействуют на сердечно сосудистую систему человека.

Категории