Как укрепить сердечно сосудистую систему?

В соответствии с данными, полученными в ходе недавнего статистического исследования сердечно сосудистых заболеваний, проведенного Всемирной организацией здравоохранения, Россия за последние годы заняла первое место по смертности от этих заболеваний.

На сайте http://narodnue-sredstva.ru/ приведена статистика по России, которая просто потрясает - 1 миллион 300 тысяч человек ежегодно умирают от заболеваний сердечно сосудистой системы. Особую печаль вызывает постоянное омоложение сердечно сосудистых заболеваний. За последнее десятилетие резко увеличилось количество инфарктов и инсультов у 30-40-летних молодых людей.

Как укрепить сердечно-сосудистую систему и предотвратить развитие инфаркта

Большую часть сердечно сосудистых заболеваний составляет ишемическая болезнь сердца, а также гипертония с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами. Причин возникновения этих заболеваний несколько – это и воспалительные процессы, вызванные инфекциями, и травмы, и различные врожденные патологии. Но все же в большинстве случаев в основе заболевания лежит малоподвижный образ жизни, неправильное питание, вредные привычки – такие, как курение и злоупотребление алкоголем и конечное же стрессы.

Как укрепить сердечно сосудистую систему

В основе профилактики сердечно сосудистых заболеваний лежит борьба с факторами риска. Двигайтесь и еще раз двигайтесь!

Если вы хотите укрепить сердечно сосудистую систему, то возьмите за правило ежедневно хотя бы в течение 20-30 минут заниматься физкультурой. Начинать нужно с небольшой нагрузки, постепенно ее увеличивая. Особенно полезно проводить занятия на свежем воздухе в парке, в лесу, на берегу реки или моря.

Выбирайте аэробные нагрузки, которые лучше всего способствуют укреплению всей кардиосистемы (силовые тренировки не всегда показаны лицам, подверженным риску сердечно сосудистых заболеваний). Вы можете заняться бегом, плаванием, ходьбой на лыжах, танцами, в общем, любая физическая нагрузка, которая доставит вам удовольствие, будет полезна и позволит укрепить сердечно сосудистую систему.

Питайтесь правильно!

Как укрепить сердечно-сосудистую систему и предотвратить развитие инфаркта

Укрепление сердечного здоровья невозможно представить без организации правильного (рационального) питания. Откажитесь или снизьте количество потребления жирной, жаренной и соленой пищи. Полностью исключите из своего рациона фастфуд. Помните, избыточный холестерин всегда прячется в жировых отложениях в районе талии, поэтому тщательно следите за своим весом. Включите в свое ежедневное меню продукты, богатые калием и магнием, такие как курага, чернослив, фасоль, гречка, овсянка, морская капуста и др. Для того чтобы укрепить сердечно сосудистую систему, важно употреблять продукты, содержащие витамины С и Р – это яблоки, шиповник, смородина, апельсины, лимоны и чай.

Избегайте стрессов!

Стрессы в наше неспокойное время постоянно присутствуют в нашей жизни. Но их влияние можно значительно минимизировать. Спокойней реагируйте на внешние раздражители и не заводитесь по мелочам. Для того чтобы научиться справляться со стрессом, займитесь йогой и медитацией. Больше времени проводите на свежем воздухе.

Все эти не хитрые советы помогут укрепить сердечно сосудистую систему и подарить вам долгие годы счастливой и здоровой жизни.

Категории