Реовазография (РВГ) сосудов нижних и верхних конечностей: что это, расшифровка, нормы

Где выполнить эту диагностику? Список центров

Реовазография (РВГ) – метод оценки состояния артериального и венозного кровотока в сосудах конечностей, чаще ног. Выполняется с помощью оценки пульсового кровенаполнения определённых частей тела и оценки тонуса и проходимости периферических сосудов.

При выполнении РВГ прибор регистрирует суммарное электрическое сопротивление (импеданс) живой ткани переменному току высокой частоты. Любую живую ткань можно рассматривать как неоднородный проводник электрического тока, при этом самой высокой электропроводностью обладают биологические жидкости, в частности, кровь, а самой низкой – кости и кожа.

Метод позволяет оценить состояние артерий и вен исследуемого участка, их проходимость, выявить частичное сужение или полное закрытие сосуда вследствие воспалительного процесса в нём или поражения при атеросклерозе.

Показания к выполнению РВГ

Варикозная болезнь вен.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

Сосудистая патология при сахарном диабете.

Дифференциальная диагностика функционального и органического нарушения периферического кровообращения.

Подготовка к исследованию

Эмоциональный и физический покой за 10-15 минут перед выполнением исследования.

Методика выполнения

Исследование проводится в положении пациента лежа на спине. Чаще выполняется РВГ нижних конечностей. Ноги необходимо освободить от одежды. После предварительного обезжиривания кожи спиртовым раствором на ноги накладывают специальные электроды, которые соединяются с регистрирующим прибором с помощью проводов. Прибор выполняет запись реовазограммы и расчёт основных её количественных показателей.

Основные показатели, рассчитываемые при реовазографии:

  • Реографический индекс (ом), отражает интенсивность наполнения артериальной кровью исследуемой области.
  • Индекс эластичности (ИЭ) характеризует эластичность артерий исследуемой зоны.
  • Индекс периферического сопротивления косвенно отражает периферическое сопротивление сосудов обследуемой зоны.
  • Индекс величины оттока (ВО) служит для косвенной оценки венозного оттока.

Чтобы отличить функциональный спазм сосудов от органического стеноза (сужения), применяют нитроглицериновую пробу. Для этого выполняют запись РВГ в обычном состоянии пациента, затем исследуемый берёт под язык таблетку нитроглицерина (0,5 мг). Запись повторяют через 3-5 минут. Проба считается положительной, если увеличивается индекс эластичности и реографический индекс (на 0,01 ом). В этом случае имеет место функциональное нарушение проходимости сосудов. Отрицательная проба указывает на органический процесс (атеросклероз, хроническое воспаление).

Для диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей применяют компрессионную пробу: на бедро пациента накладывают манжету, затем снимают её и повторяют запись. Состояние сосудов венозного русла оценивают по скорости восстановления венозного оттока после снятия манжеты.

Интерпретация результатов

Нормальные показатели РВГ и их изменения

Типы кровообращения в периферических сосудах:

Компенсированный тип – умеренное снижение РИ и ИЭ. Жалобы отсутствуют. Состояние пациента соответствует первой степени артериальной недостаточности по классификации Фонтейна, когда только появляются первые признаки патологии: чувство похолодания конечностей, нарушение чувствительности.

Субкомпенсированный тип – умеренное снижение ИЭ и РИ. Боль в ногах (в икроножных мышцах) появляется при ходьбе, по классификации Фонтейна это II-III стадии, от появления перемежающейся хромоты при ходьбе до посоянных болей в ногах, особенно в ночное время.

Декомпенсированный тип – снижение ИЭ и РИ. Боль в ногах постоянного характера, появляются трофические язвы, очаги некроза. Соответствует III-IV стадии по Фонтейну.

Лимфовенозная недостаточность характеризуется затруднением венозного оттока.

Где выполнить эту диагностику? Список центров

Выберите беспокоящие вас симптомы, ответьте на вопросы. Выясните, насколько серьезна ваша проблема и нужно ли обращаться к врачу.

Перед использованием информации, предоставляемой сайтом medportal.org, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями пользовательского соглашения.

Сайт medportal.org предоставляет услуги на условиях, описанных в настоящем документе. Начиная пользоваться веб-сайтом Вы подтверждаете, что ознакомились с условиями настоящего Пользовательского соглашения до начала пользования сайтом, и принимаете все условия данного Соглашения в полном объеме. Пожалуйста, не пользуйтесь веб-сайтом, если Вы не согласны с данными условиями.

Вся информация, размещённая на сайте, носит справочный характер, информация взята из открытых источников является справочной и не является рекламой. Сайт medportal.org предоставляет услуги, позволяющие Пользователю производить поиск лекарственных средств в данных, полученных от аптек в рамках соглашения между аптеками и сайтом medportal.org. Для удобства пользования сайтом данные по лекарственным средствам, БАД систематизируются и приводятся к единому написанию.

Сайт medportal.org предоставляет услуги, позволяющие Пользователю производить поиск клиник и другой информации медицинского характера.

Размещенная в результатах поиска информация не является публичной офертой. Администрация сайта medportal.org не гарантирует точность, полноту и (или) актуальность отображаемых данных. Администрация сайта medportal.org не несет ответственности за вред или ущерб, который Вы могли понести от доступа или невозможности доступа к сайту или от использования или невозможности использования данного сайта.

Принимая условия настоящего соглашения, Вы полностью понимаете и соглашаетесь с тем, что:

Информация на сайте носит справочный характер.

Администрация сайта medportal.org не гарантирует отсутствия ошибок и расхождений относительно заявленного на сайте и фактического наличия товара и цен на товар в аптеке.

Пользователь обязуется уточнить интересующую его информацию телефонным звонком в аптеку или использовать предоставленную информацию по своему усмотрению.

Администрация сайта medportal.org не гарантирует отсутствия ошибок и расхождений относительно графика работы клиник, их контактных данных – номеров телефонов и адресов.

Ни Администрация сайта medportal.org, ни какая-либо другая сторона, вовлеченная в процесс предоставления информации, не несет ответственности за вред или ущерб, который Вы могли понести от того, что полностью положились на информацию, изложенную на этом веб-сайте.

Администрация сайта medportal.org предпринимает и обязуется предпринимать в дальнейшем все усилия для минимизации расхождений и ошибок в предоставленной информации.

Администрация сайта medportal.org не гарантирует отсутствия технических сбоев, в том числе в отношении работы программного обеспечения. Администрация сайта medportal.org обязуется в максимально короткие сроки предпринять все усилия для устранения каких-либо сбоев и ошибок в случае их возникновения.

Пользователь предупрежден о том, что Администрация сайта medportal.org не несет ответственности за посещение и использование им внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на сайте, не предоставляет одобрения их содержимого и не несет ответственности за их доступность.

Администрация сайта medportal.org оставляет за собой право приостановить действие сайта, частично или полностью изменить его содержание, внести изменения в Пользовательское соглашение. Подобные изменения осуществляются только на усмотрение Администрации без предварительного уведомления Пользователя.

Вы подтверждаете, что ознакомились с условиями настоящего Пользовательского соглашения. и принимаете все условия данного Соглашения в полном объеме.

Рекламная информация, на размещение которой на сайте имеется соответствующее соглашение с рекламодателем, имеет пометку "на правах рекламы".

Категории