Как укрепить слабые сосуды

Как укрепить слабые сосуды

Слабые сосуды – это в основном проблемы кровообращения, когда происходит сбой в регуляции сосудистого тонуса. Из-за этого они становятся более тонкими и хрупкими и теряют свою эластичность.

Симптомы у плохих сосудов следующие:

  • начинает часто кружиться голова
  • когда происходит резкая смена положения тела темнеет в глазах
  • плохая переносимость высокой температуры
  • начинает укачивать
  • руки и ноги холодные
  • ломит суставы
  • чувствительность к перемене погоды
  • возможны обмороки
  • сердцебиение учащается
  • скачет давление
  • повышенная температура

В медицине слабые сосуды называют нейроциркулярной дистонией. При проявлении каких-то из этих симптомов обязательно стоит обратиться к врачу.

Слабые, плохие сосуды: причины, симптомы, лечение

Почему сосуды ослабевают

Обычно есть несколько причин, из-за которых сосуды становятся слабыми. Это может быть и наследственность, но очень важным фактором будет сильный стресс, нервное напряжение или пережитая тяжелая болезнь. Причиной может являться и несоблюдение норм правильного питания или недостаток свежего воздуха. Плохие сосуды могут привести к дальнейшим сложным заболеваниям, поэтому стоит заботиться о них.

Способы укрепления сосудов

Как же можно укрепить сосуды и избежать различные сосудистые заболевания? Есть несколько эффективных способов: лечебная гимнастика, водные процедуры, диета, витамины и медикаменты, народные средства. Все они отлично подходят и помогают заботиться человеку о своем здоровье. Не стоит недооценивать такое заболевание, как дистония. Работа над сосудистой системой очень важна. Тем более способы профилактики крайне просты и полезны для всего организма.

Лечебная гимнастика

Слабые, плохие сосуды: причины, симптомы, лечение Спорт неотъемлемая часть жизни здорового человека. Даже неделя постоянных занятий спортом может принести положительные результаты. Люди, которые ходят в спортивный зал сталкиваются с проблемой дистонии гораздо реже, чем остальные. Рекомендуется заниматься спортом не менее четырех раз в неделю, а лучше понемногу, но ежедневно. При этом не следует забывать и о переутомлении. Отлично оздоровляют сосуды, да и организм в целом, бег или даже простая пешая прогулка. Профилактика сосудистых заболеваний помогает оздоровить и все тело.

Водные процедуры

Водные процедуры играют так же большую роль в работе над сосудистой системой. Контрастный душ хорошее средство для их укрепления. Полезно будет, если принимать его с утра. Это взбодрит вас и поможет сосудам. Слабые, плохие сосуды: причины, симптомы, лечение Но можно принимать контрастный душ и за 3-4 часа перед отходом ко сну. Кроме этого можно использовать для оздоровления и контрастные ванны для ног. Один таз нужно наполнить горячей водой, а во второй холодной. Ноги стоит попеременно держать то в одном, то в другом тазу, но не более 2 минут. Заканчивать процедуру следует, как и контрастный душ, холодной водой. Отличным лечением и профилактикой станет баня или сауна. Необходимо посещать ее 2-4 раза в месяц, а после обливаться холодной водой. Такая закалка обязательно поможет сосудам восстановиться и укрепит весь организм.

Диета

Несомненно, важным фактором в борьбе с дистонией является и питание. Стоит есть небольшими порциями, так как желудок, наполненный большим количеством еды, использует большую часть крови для переваривания. Не стоит пить много кофе, а тем более лимонады. Большое их употребление способствует расшатыванию сосудистой системы. Чтобы поддерживать необходимую циркуляцию крови следует выпивать в день 1,5 – 2 литра воды. Очень полезным будет употребление в пищу овощей и фруктов, только необходимо ограничиться с бананами, так как они могут понизить давление. Не стоит отказываться от соленой пищи – в малом количестве соль полезна. Особо стоит отдавать предпочтение моркови, свекле, хрену, луку, чесноку, черемше и различным цитрусовым. Полезным будет нежирное мясо птицы и рыбы и курага с изюмом.

Слабые, плохие сосуды: причины, симптомы, лечение

Прием витаминов и медикаментов

Важное значение при заболеваниях сосудистой системы играют витамины. Принимать их стоит по предписанию врача, чтобы они принесли настоящую пользу. Кроме витаминов врач может выписать и лечебные препараты, если дела с сосудами совсем плохи. Лекарства выписываются индивидуально, учитывая все особенности организма. Очень нежелательно подбирать лекарственные средства самостоятельно. Поэтому, если вы нашли у себя симптомы нейроциркулярной дистонии, то необходимо обязательно обратиться в больницу.

Народная медицина

Слабые, плохие сосуды: причины, симптомы, лечение Стоит так же отметить, что существует немало способов укрепления сосудов и в народной медицине. В зависимости от того какая часть тела страдает дистонией есть различные способы лечения. Все они основаны на соке каких-либо растений. Так, глазные капилляры укрепляют при помощи отваров шиповника или зеленого чая вместе с медом. Сосуды лица спасут петрушка или алое. Сосуды в носу помогают укрепить сок тысячелистника или подорожника, а так же отвар из коры калины. Их стоит закапывать в нос. Всевозможные растительные компоненты не нанесут вред организму и помогут справиться с больными сосудами. Необходимые отвары можно с легкостью приготовить в домашних условиях.

Укрепление сосудов помогает предотвратить множество заболеваний, так что стоит следить за своим здоровьем. Необходимо вести правильный и здоровый образ жизни. Стоит не лениться и заниматься спортом, правильно питаться и закаляться.

Категории