Как лечить непроходимость сосудов - Женские ответы

Согласно данным мировой статистики Всемирной организации здравоохранения, заболевания сердечно-сосудистой системы являются самой частой причиной смерти. Мало того, со временем эта группа болезней все чаще диагностируется у ранее защищенных групп – молодежи, сельского населения. В целом, под термином «заболевания сердечно-сосудистой системы» понимается обширный перечень недугов сердца и сосудов, объединенный в единый комплекс. Немаловажную часть в этом перечне занимают болезни сосудов ног.

К таким заболеваниям также относится целый список недомоганий. Причем многие из них изначально протекают практически безболезненно для человека. В связи с этим, лучше заранее выяснить для себя, какие основные симптомы болезней сосудов ног могут сигнализировать о серьезных неполадках в работе организма.

Основные заболевания сосудов нижних конечностей

Атеросклероз

Окклюзия на примере руки

По своей локализации бывают различные виды окклюзии – венозные или артериальные, поражающие магистральные сосуды, питающие органы, конечности, центральную нервную систему. Вызываться они могут целым рядом обстоятельств:

Эмболия – закупорка сосуда находящимся в русле кровотока плотным образованием.

  1. Эмболия может быть вызвана инфекционным поражением. когда сосуд закрывается скоплением микроорганизмов или воспалительными гнойными тромбами.
  2. Воздушная эмболия – последствие попадание в сосуды воздушного пузырька. Нередко появляется при сложных травмах органов дыхания (легких), может быть следствием неправильной инъекции. Лечение сосудов ног: обзор симптомов и болезней, профилактика, народная медицина
  3. Жировая эмболия – также может иметь травматический характер, но нередко возникает при глубоких нарушениях обмена веществ в организме. Скапливающиеся в крови мельчайшие частички жира могут соединиться в жировой тромб, приводящий к окклюзии.
  4. Артериальная эмболия – закупорка сосудов подвижными тромбами, которые, как правило, образуются в клапанном аппарате сердца при целом ряде патологий его развития. Обычно именно эта причина приводит к окклюзии артерий нижних конечностей, сосудов сердца и головного мозга.

Частицы холестерина накапливаются на стенках сосудов, проникая через мельчайшие повреждения защитного слоя (эндотелия) и с течением времени и под влиянием возрастных изменений в таких местах формируется бляшка, которая постепенно растет, сужая тем самым проход в кровеносном сосуде.

Симптомы атеросклероза

могут не давать о себе знать до зрелых лет жизни человека, так как процесс сужения сосудов атеросклеротической бляшкой достаточно долгий и постепенный. В зависимости от того как ведет себя атеросклеротическая бляшка, могут проявляться различные симптомы атеросклероза, в зависимости от мест поражения, размеров бляшек и многих других факторов.

Все это является серьезными симптомами закупорки сосудов ног, при наличии которых вам обязательно следует обратиться к врачу. Однако помните, что только медикаментами решить проблему закупорки сосудов вам не удастся. Обязательно для лечения закупорки сосудов нужно будет соблюдать необходимую диету, которая предотвратит подобные явления в дальнейшем, а кроме того, следует больше двигаться и заниматься спортом для тренировки вен и сосудов. И, конечно же, обязательно нужно бросить курить, если вы не хотите остаться инвалидом.

Закупорка сосудов - лечение

Если у вас возникают частые и вроде бы беспричинные головные боли, затылок сдавливает тяжесть, иногда случаются приступы тошноты и даже рвоты, то все это может свидетельствовать о том, что у вас развивается синдром позвоночной артерии, вызванный защемлением сосуда позвонками в результате их смещения. И если вы оставите все эти тревожные симптомы закупорки сосудов без внимания, то это защемление может закончиться ишемическим инсультом, поскольку признаки так называемой вертебробазилярной недостаточности совершено точно свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения. Кроме того, передавливание позвоночной артерии может привести к таким заболеваниям. Как диабет, невроз и даже слабоумие, особенно в тех случаях, если вы находитесь в среднем возрасте.

Защемление сосудов

  1. Стенокардию, то есть периодические боли, которые возникают «за грудью». Как правило, ощущаются они во время физической или эмоциональной нагрузки. Пациентам с такими болями, врачи советуют всегда иметь при себе таблетки нитроглицерина, рассасывание которых устраняет болевые ощущения в течение нескольких минут.
  2. Еще одним последствием закупорки коронарных сосудов является инфаркт миокарда. Данная патология является наиболее тяжелым осложнением атеросклероза коронарных сосудов и является наиболее частой причиной смерти пациента.
  3. Еще одним симптомом болезни считается кардиосклероз. В результате постоянной ишемии, соединительная ткань постепенно замещает мышечную, что приводит к понижению сократительной способности миокарда.
  4. Наиболее часто встречающийся симптом – аритмия, возникающая в результате повреждения проводящей способности сердца.

Сосуды головного мозга

Лечение сосудов ног: обзор симптомов и болезней, профилактика, народная медицина Наиболее распространенным заболеванием головного мозга считается атеросклероз сосудов головного мозга. Холестериновые бляшки, находящиеся во внутренней оболочке сосудов, со временем разрастаются и полностью перекрывают сосуд, что вызывает хроническую недостаточность кровоснабжения мозга.

Как правило, атеросклероз головного мозга, встречается у мужчин после 50 лет и у женщин старше 60. До настоящего времени патогенез заболевания сложен и не до конца изучен учеными.

Существует также категория людей, предрасположенных к данной патологии. В первую очередь, это пациенты с наследственной предрасположенностью. Также к группе риска относятся люди с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением и курильщики.

Сосудистая недостаточность любого органа или части тела включает четыре варианта патологических состояний:

При выявлении ОАН на почве эмболии в подавляющем большинстве случаев применяется хирургический метод лечения. Однако объем и особенности хирургического вмешательства зависят от стадии ишемии конечности. В настоящее время принята следующая тактика:

I ст. ишемии – экстренная или отсроченная эмболэктомия,

II ст. ишемии – экстренная эмболэктомия,

→ использование компрессионного белья
→ тонизирующие гели, укрепляющие стенки сосудов
→ физические упражнения, направленные на улучшение кровообращения в нижних конечностях.
→ лечение основного заболевания, спровоцировавшего развитие сосудистой патологии
→ медикаментозное лечение (статины, никотиновая кислота, секвестранты желчных кислот)
→ массаж

Хирургическое лечение

Лечение заболеваний сосудов напрямую зависит от причины, вызвавшей его и стадии болезни. Важным моментом терапии является изменение привычного образа жизни пациента. В первую очередь лечение основывается на соблюдении правильной диеты, благодаря чему можно существенно снизить уровень холестерина в крови. Лечебная физкультура оказывает благоприятное воздействие на ход заболевания. Так же требуется полный отказ от курения и употребления спиртных напитков. Если болезнь была вызвана гиподинамией, т.е. отсутствием должной мышечной активности в силу профессиональной деятельности, то лечение должно учитывать необходимость в смене рода занятий.

Питание при сосудистых заболеваниях

  • 200г очищенного свежего чеснока размельчить и залить 150 мл. спирта;
  • Настаивать в холодном темном месте (не холодильнике!) не меньше 10 дней;
  • После чего массу сцедить, и выбросить остатки мякоти;
  • Настоять еще 4 дня в тех же условиях;
  • Принимать по каплям, 3 раза в день пред едой ( за 30 мин)

Это очень эффективный способ. Чеснок действительно отлично очистит Ваши сосуды.

Рецептов народных средств существует много, однако самолечение может привести к усугублению тромбоза, поэтому все средства необходимо согласовывать с лечащим врачом.

С учетом сложности и длительности лечения патологии, ее разнообразие, а также длительный процесс развития, к врачам необходимо обращаться как можно раньше, чтобы не дать болезни поразить всю систему, и не допустить образование тромбов и закупорки.

Обратите внимание. возможно вас заинтересуют следующие материалы:

  • Монастырский сбор при гипертонии! Болезнь уйдет навсегда! В состав сбора входят 7 тщательно подобранных в необходимых пропорциях целебных трав. Усиливая действие друг друга, они обеспечивают синергетический эффект воздействия на лечение гипертонии.
  • От этого гипертония проходит навсегда за 4 дня! Московский врач-кардиолог случайно обнаружил это уникальное натуральное средство от гипертонии. Давление будет 120/80, как у молодых!

Категории