Заболевания сердца и сосудов, первая помощь при таких заболеваниях, профилактика сердечнососудистых болезней

Сердце человека - это мышечный орган, имеющий конусообразную форму и полый внутри. Этот орган перекачивает кровь из вен, впадающих в него в артерии, выходящие из него. Сердце человека состоит из 2-ух предсердий и 2-ух желудочков. Левая сторона - предсердие и желудочек - это артериальное сердце (т.к. тут проходит артериальная кровь), а правая сторона - желудочек сЗдоровье сосудов и сердца, профилактика и предупреждение заболеваний : СосудИнфо.ру предсердием образовывают венозное сердце.

Сердце человека имеет разную форму у разных людей. Это зависит от возраста, телосложения, пола, здоровья человека и других факторов. Вес этого органа у мужчин в среднем 330 гр. у женской половины - 250 гр.

Располагается сердце человека по отношению к средней линии тела довольно несимметрично: 2/3 сердца располагаются справа от этой линии, а 1/3 - слева. В течении человеческой жизни сердце проделывает титаническую работу. Простейшие расчеты показывают, что оно в среднем за 70-летнюю жизнь человека выполняет более 2.5 млрд. ударов и перекачивает более 250 млн. крови (!).

Работа сердца

Этот орган работает без перерыва с момента нашего рождения и с его остановкой наступает смерть. Многие органы даже после смерти тела продолжают функционировать, но именно остановкой сердца врачи констатируют смерть человека.
Если говорить по простому, то работа сердца заключается в перекачке крови через весь наш организм. Это насос, в цикле которого различают две фазы: выброс крови из сердца (систола), отдых сердца (диастола). Полный цикл работы сердца продолжается около 0.84 сек. и проходит через следующие фазы:
- систола предсердий - 0.11 сек.;
- систола желудочков - 0.32 сек.;
- диастола сердца - 0.4 сек.
Сердце взрослого человека в среднем за минуту совершает 70 циклов.

Работа сердца регулируется тремя системами организма: нервной, эндокринной и иммунной. Нервная система регулирует частоту и силу сокращения сердечной мышцы, эндокринная выделяет гормоны (ацетилхолин и адреналин), которые ослабляют или усиливают сердечные сокращения. Иммунная система выделяет определенные антитела в ответ на атаку чужеродными элементами сердечнососудистой системы.

Сердечно-сосудистая система

Здоровье сосудов и сердца, профилактика и предупреждение заболеваний : СосудИнфо.руСердце и все кровеносные сосуды - вены, артерии, венулы, артериолы, капилляры, по которым двигается кровь образовывают сердечно-сосудистую систему. Функция у этой системы одна: доставлять кислород и прочие, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, питательные вещества во все участки тела, а продукты метаболизма и прочие отходы выводить из него.

Циркуляция крови в сердечнососудистой системе человека дополняется лимфооттоком из иммунных органов. Они содержат необходимые антитела для борьбы с разного рода антигенами. Поэтому, важно знать, что кровь разносит не только кислород с питательными веществами, а еще и доставляет "солдат" иммунной системы в места инфекционных очагов для борьбы с чужеродными агентами.

Сердечнососудистая система закольцована в два круга: малый и большой.
Большой круг кровообращения снабжает кровью все ткани и органы, он начинается в левом желудочке и заканчивается в правом предсердии. Малый круг циркулирует только в легких, обогащая кровь кислородом и выводя углекислый газ. Он начинается в правом желудочке и заканчивается соответственно - в левом предсердии.

Заболевания сердца: симптомы и последствия

Нужно сказать что любые патологии сердца невозможно рассматривать в отрыве от всей сердено-сосудистой системы. И если речь вести про заболевания сердца. то, в первую очередь, необходимо иметь ввиду так называемые первичные патологии, которые включают в себя: опухоли сердца, некоторые формы кардиомиопатии, миокардита, различные поражения сердца при всевозможных инфекциях, дисметаболические болезни.

Вообще заболевание сердца и сосудов можно разделить на:Здоровье сосудов и сердца, профилактика и предупреждение заболеваний : СосудИнфо.ру
1. Ревматизм, миокардит эндокардит.
2. Пороки сердца (приобретенные), а так же хронические ревматические болезни сердца.
3. Инфаркт миокарда, стенокардия, ишемическая болезнь, аневризма сердца, атеросклеротический кардиосклероз.
4. Гипертонические заболевания .
5. Прочие заболевания сердца.
6. Все поражения мозга сосудистого характера.
7. Различные заболевания капилляров, артерий и артериол.

Заболевания сердца, симптомы которых мы сейчас рассмотрим, носят характер, можно сказать, массового бедствия, особенно в развитых странах. Правда, стоит отметить, что в последнее время ситуация с ними стабилизировалась.

Симптомы у различных сердечных болезней разные и поэтому мы выделим основные, так сказать общие из них:
- Сильная одышка;
- Сильное сердцебиение;
- Нехорошие ощущения и дискомфорт, давление, боль в левой части груди, которая отдает в руку и в спину;
- Ускоренное сердцебиение;
- Повышенное потение и тошнота;
- Частое чувство переполнения желудка;
- Быстрое увеличение массы тела так же является одним из симптомов заболевания сердца и сосудов;
- Частая слабость и быстрая утомляемость.

Заболевание сердца и сосудов необходимо срочно лечить сразу же после их выявления иначе это может вызвать довольно тяжелые последствия, которые приводят даже к летальным исходам. Достаточно сказать, что сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди всех причин летальных исходов. И это печально. Еще чаще больные становятся инвалидами до конца своих дней. В этом показателе лидируют инсульты. которые в 90% случаются только по причине заболеваний сердца и сосудов.
Именно по этим причинам профилактика заболеваний сердца и сосудов играет главенствующую роль в медицине. В советские времена эта работа была поставлена на широкую ногу и была систематичной. Сегодня многие принципы профилактики не соблюдаются, во многом медицинская база потеряна и поэтому идет тяжелое восстановление того, что было утеряно и поэтому не преминуло сказаться на увеличении смертности среди населения. Профилактика заболеваний сердца и сосудов всегда обходилась дешевле самого лечения, как для отдельного человека, так и для всего государства и поэтому на эти меры нужно не жалеть финансов, они все равно оправдаются в несколько раз.

Предупреждение заболеваний сердца и сосудов

В советские времена велась широкая пропаганда здорового образа жизни. Многие к ней привыкли настолько, что не обращали на нее внимания. А ведь это было большое и хорошее дело. Ведь это именно то, чего так не хватает человеку сегодня, что для него не стоит никаких денег и что так необходимо для его здоровья. Предупреждение заболеваний сердца и сосудов заключается как раз в этом. Ведь если мы посмотрим на первые причины возникновения этих заболеваний, то это будут: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, злоупотребление спиртными напитками и курение .
Здоровый образ жизни это: правильная регуляция рациона и режима питания, активный образ жизни ("бегом от инфаркта" - слышали такую речевку?), отказ от курения и злоупотребления алкоголя. Видите? Оказывается советская машина пропаганды, действительно, была направлена на благое дело и это стало очевидно особенно сейчас, когда уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний превышает уровень 70-80х годов прошлого столетия в 3-4 раза.
В качестве профилактики заболеваний сердца и сосудов так же применяют различные иммуномодуляторы. Но подавляющее большинство этих препаратов вызывают побочные эффекты и имеют разного рода противопоказания. И лишь один из них выпадает из этого ряда. Но речь об этом немного ниже.

Первая помощь при заболевании сердца и сосудов

Больные - сердечники весьма остро реагируют на изменение самых разных факторов окружающей среды. Реагируют по-разному. Здоровье сосудов и сердца, профилактика и предупреждение заболеваний : СосудИнфо.руСердечные приступы не такое уж редкое явление. И поэтому первая помощь при заболевании сердца зачастую играет определяющую роль в дальнейшей жизни человека. Нередки случаи когда сердечники умирали на улице только из-за того, что им не была оказана эта первая помощь или ее оказали столь безграмотно, что это привело к летальному исходу.
Мы дадим несколько простых советов вам на всякий случай, если вы вдруг окажетесь свидетелем какого-нибудь сердечного приступа.
В принципе, первая помощь при заболевании сердци заключается в двух простых действиях:
1. Обеспечьте больному покой, "обездвижьте" его. Помните, что любое движение больного дает дополнительную нагрузку на его сердце, которое и так еле работает. Именно поэтому больного нельзя перекладывать, стараться помочь ему встать и.т.д. только полный покой до приезда скорой помощи.
2. Дать больному препарат, расширяющий сосуды: нитроглицерин или валидол. Обычно сердечники обязательно носят необходимые препараты при себе.
3. При остановке сердца единственное что можно сделать - это массаж сердца.

Профилактика заболеваний сердца Трансфер фактором

Ученые давно уже выяснили, что любое заболевание является следствием сбоя работы иммунной системы (ИС). При оптимально работающей ИС организм просто не может заболеть. А что является причиной сбоев ИС? Относительно недавно был установлен факт, чтоЗдоровье сосудов и сердца, профилактика и предупреждение заболеваний : СосудИнфо.ру любые изменения в процессах, происходящих в организме, в т.ч. и иммунных, вызываются нарушениями в ДНК, в результате вторжения в организм чужеродных тел.
Учеными был создан иммуномодулятор Трансфер фактор в основе которого имеются пептидные молекулы - носители иммунной памяти, которые обладают способностями устранять нарушения ДНК, приводя все звенья этой макромолекулы в нормальное состояние, тем самым восстанавливая иммунную систему человека.
Именно поэтому для предупреждения заболеваний сердца и сосудов иммунного препарата чем Трансфер фактор - нет. Это доказано и клиническими испытаниями и практикой применения препарата тысячами больных на протяжении не одного десятка лет. Поэтому покупайте препарат - не пожалеете.

Категории