Гимнастика для сосудов, Упражнения дома

Главный принцип здорового образа жизни — сохранить сосуды здоровыми и эластичными, а в этом нам поможет обыкновенная гимнастика. Упражнения для оздоровления кровеносных сосудов не сложны и не занимают много времени.Гимнастика и упражнения для сердца и сосудов мозга, ног и шеи

Упражнения для капилляров

Гимнастика и упражнения для сердца и сосудов мозга, ног и шеи Самые мелкие кровеносные сосуды – капилляры. Именно они отвечают за жизнь каждой клеточки организма, доставляя к ней питательные вещества и освобождая от продуктов распада. Капиллярами пронизано все тело человека, их общая «протяженность» составляет не менее 60 тысяч километров. Если на пути кровотока встречается препятствие в виде суженного донельзя сосуда, то в ближайших клетках произойдет накопление отравляющих продуктов распада, которые не будут своевременно выводиться. Это приведет к возникновению болезни не только в сердечно-сосудистой системе, но и в других жизненно важных органах.

Японский ученый и целитель Кацудзо Ниши называл кровь «рекой жизни» и создал целую систему оздоровления организма через тренировку капилляров и упражнения для укрепления сосудов:

  • Самый простой, но действенный прием, который способен улучшить состояние капилляров и циркуляции крови – упражнение-вибрация. Делать его нужно утром, не поднимаясь с постели. Подняв кверху ноги и руки, следует просто мелко и часто потрясти ими в течение 1,5 – 2 минут. Помимо своеобразного вибромассажа капилляров, происходит и перераспределение лимфатической жидкости, которая помогает очистить организм от токсинов и шлаков.Гимнастика и упражнения для сердца и сосудов мозга, ног и шеи
  • Еще одно упражнение из арсенала Ниши – «Золотая Рыбка». Лежа на ровной постели, надо положить руки под шею на уровне четвертого шейного позвонка, потянуть на себя носки ног, и, сильно напрягшись, воспроизводить вибрирующие мелкие движения всем телом, подобно рыбке. Это упражнение помогает избавиться от излишнего тонуса нервов, расположенных в позвоночнике, и способствует активному кровообращению.Гимнастика и упражнения для сердца и сосудов мозга, ног и шеи

Тренировать капиллярные сосуды нужно регулярно, повторяя упражнения дважды в день – утром, после пробуждения, и вечером.

Упражнения для сосудов мозга

Для улучшения кровоснабжения мозга в комплекс ежедневной гимнастики надо включать движения, которые требуют изменения положения головы:

  • наклоны из стороны в сторону,
  • вращение головой,
  • перевороты и кувырки.

При выполнении упражнений необходимо следить за дыханием, движения головой выполнять плавно, без рывков. При появлении неприятных ощущений, потемнения в глазах, сильного головокружения гимнастику следует прервать и возобновить после непродолжительного отдыха, снизив интенсивность движений.

Гимнастика для сосудов мозга

Комплекс упражнений для улучшения кровотока в головном мозге

  • Выполняется стоя, ноги – на ширине плеч. Вращение головой по часовой стрелке и обратно в течение 2-3 минут.
  • И.П. – то же. Руки поднять кверху, переплести пальцы рук. Наклоняться вперед, выполняя движения «колки дров». Повторять 8 раз.
  • И.П. – то же. Махи ногами попеременно: левая нога идеек к правой руке, правая нога – к левой руке.
  • И.П. – то же, колени чуть согнуты. Руки вытянуть в стороны и производить асинхронные вращения: левую руку вращать вперед, правую – назад. Упражнение улучшает память и скорость мышления.
  • И.П. – лежа на спине, ноги и руки вытянуты вдоль тела. Поднимать прямые ноги как можно выше, руками поддерживать поясницу. Выполнять стойку «Березка» до 5 минут.

Отличная гимнастика для сосудов мозга – танцы. Выполняя танцевальные па, человек тренирует координацию, кровь обогащается кислородом, улучшается ее циркуляция. Сосуды мозга становятся более эластичными, снижается их тонус. Кроме того, танцы – прекрасный способ снять эмоциональное напряжение, избавиться от стресса. А это – очень значимый фактор в деле оздоровления сосудов мозга.

Простое упражнение для укрепления сосудов всего организма

Гимнастика для сосудов при атеросклерозе по Великанову И. Н.

Ниже приводятся упражнения, которые рекомендуем включать в любые комплексы лечебной гимнастики независимо от локализации атеросклеротического процесса (мозг, сердце, конечности).

Упражнение после пробуждения

Прежде чем встать с постели, лягте на спину, ноги вместе, руки вдоль туловища. Сделайте потягивающее движение левой ногой (пяткой вперед), затем расслабьте ее. Сделайте такое же потягивающее движение правой ногой, затем двумя вместе. Напрягать и расслаблять ноги нужно не менее пяти раз. Это упражнение нормализует кровообращение, оказывает благотворное действие на симпатическую нервную систему, снимает боль в пояснице.

Очистительное дыхательное упражнение

Упражнение 1 . Встаньте на коврик, носки и пятки вместе, руки свободно опущены вниз, спина прямая, смотрите прямо перед собой. Сделайте через нос несколько резких и энергичных выдохов. Сначала медленно, затем все быстрее и быстрее. Выполнение упражнения напоминает пыхтение паровоза. Плечи и корпус неподвижны. Вдохи и резкие выдохи выполняются три-четыре раза, а затем постепенно доводятся до пяти-шести раз (если при этом появляются или усиливаются головные боли, головокружение, то число повторений вдохов и выдохов ограничивается тремя-четырьмя).

Упражнение 2 . Исходное положение, как и в упражнении 1, но смотреть нужно на пол, на расстояние полутора шагов от пальцев ног. Повторите дыхательное упражнение.

В приведенных очистительных дыхательных упражнениях внимание концентрируется на легких. Йоги полагают, что таким образом легкие очищаются от остаточного воздуха, в связи с чем улучшается обеспечение организма кислородом.

Исходное положение: лягте на спину, на коврик, пятки и носки вместе, руки прижаты к туловищу.

Гимнастика и упражнения для сердца и сосудов мозга, ног и шеи

Первая стадия. Закройте глаза и расслабьте все тело. При этом голова склонится влево или вправо, руки свободно откинуты ладонями вверх, разойдутся носки и пятки ног. Проконтролируйте мысленно полное расслабление, начиная от пальцев ног и до мельчайших мускулов на лице. Спустя некоторое время вы почувствуете тяжесть и тепло в руках и ногах, так как сосуды расширяются и происходит большой приток крови к конечностям.

На отработку первой стадии уходит обычно одна-две недели. После того как вы научитесь хорошо выполнять это упражнение, переходите к дальнейшему этапу.

Вторая стадия. Вы полностью расслабились и теперь, не открывая глаз, представьте себе ясное, голубое, безоблачное небо. Сначала это покажется сложным, образ будет убегать от вас, но после соответствующей тренировки, которая продолжается три-четыре недели, трудности исчезнут.

Последняя стадия. А теперь представьте себя в образе птицы, парящей в этом чистом, голубом, безоблачном небе.

На такое представление тратится примерно около трех месяцев. Эффект упражнения (полностью освоенного) поразителен – через 5-10 минут человек чувствует себя свежим и бодрым.

2 комментария

Лечебный массаж применяется в комплексной восстановительной терапии для лечения и профилактики различных заболеваний, так как подобное лечение хорошо восстанавливает защитные силы организма, добавляет положительные эмоции, дает возможность расслабиться и нормализовать работу органов и систем организма. Особенно важен лечебный массаж при различного рода заболеваниях опорно-двигательного аппарата, поскольку именно благодаря массажу можно восстановить нормальное кровообращение в поврежденном суставе или мышце, добиться более быстрого восстановления их функций.

Аналогичные движения производятся с наклоном головы вперед и в стороны. Эта гимнастика хороша тем, что в течение дня можно ежечасно выполнять по 1-2 упражнения – это чрезвычайно полезно для расширения сосудов шеи и мозга.

Категории