Колющая боль в области сердца

Резкие покалывания в области сердца с затрудненным дыханием

Колющая боль в области сердца появляется по разным причинам и не обязательно это связано с проблемами сердца. Очень часто люди задают вопросы врачам по причине колющих ощущений в области сердца. Сердце — это мышечный орган, который гоняет кровь по всему телу и отвечает за весь организм в целом. Когда речь идет о сердце, это очень важный вопрос, к которому нужно подходить со всей серьезностью. Но причины, по которым появляется колющая боль в области сердца, могут быть разные. Этот симптом может быть не связан с заболеваниями сердца. Каждое заболевание имеет свои отличительные проявления.

К причинам, связанным с заболеваниями сердца можно отнести приступ стенокардии. Он возникает из-за нарушения кровотока и нехватки сердцу кислорода. Боль имеет внезапный характер, может быть чувство жжения, сдавливания, сжимания в груди. Возникает при беге или быстрой ходьбе, при эмоциональном потрясении или во время принятия пищи и не только (так как может произойти во время сна). Неприятные ощущения продолжаются от 2-14 минут.

Инфаркт миокарда — это изменение кровотока в артерии, из-за образования атеросклеротической бляшки. Долгая интенсивная сжимающая боль в области сердца, ощущающаяся в области спины. У человека бледнеет лицо, выступает пот, дыхание учащается, возникает одышка и чувство страха, предобморочное состояние.

Миокардит — это нарушение сократимости проводимости и возбудимости сердца, возникает при вирусных и инфекционных заболеваниях. У пострадавшего учащается сердцебиение, возникает одышка, слабость и боль, отдающая в шею. Приступ достаточно продолжительный, усугубляется при сильном перенапряжении.

Перикардит — это воспаление наружной стенки сердца, наступающее при инфекционных болезнях. Давящая боль в области и немного выше сердца. Помимо боли может ощущаться одышка, учащенное сердцебиение и усталость. При несвоевременной явке к врачу, высока вероятность осложнений.

Аневризма аорты — это увеличение аорты в диаметре из-за атеросклеротического процесса. Ноющая боль в области сердца может продолжаться длительное время (несколько дней), дискомфорт при глотании.

Тромбоэмболия легочной артерии — это происходит при перекрывании тромбом главной артерии. Резкая и острая боль в груди похожа на приступы стенокардии, наблюдается одышка и повышение сердцебиения.

Также существуют причины, при которых колющая боль в области сердца не связана с заболеваниями сердца.

Межреберная невралгия — это отклонение, при котором случается сдавливание межреберных нервов, чаще страдают люди в преклонном возрасте. Есть сходства с приступами стенокардии, но отмечаются значительные отличия. Боль постоянного характера может длиться несколько дней, а может прекратиться в течение короткого периода времени усиливается при смехе и резких движениях.

Резкие покалывания в области сердца с затрудненным дыханиемГрудной остеохондроз — это дегенерация межпозвоночных дисков грудного отдела позвоночника. Симптомы: боль в грудной клетке, отдающая в лопатки и спину, нарастание болевого синдрома происходит во время дыхания и резких движениях.

Болезни, связанные с органами пищеварения. Помимо боли в груди возникают дополнительные симптомы: изжога, ощущение дискомфорта и жжения в горле, тошнота.

Панкреатит — это процесс воспаления поджелудочной железы. Острая боль похожая на сердечный приступ, но отдающая в поясницу. Возможно слабость, тошнота, диарея, снижение аппетита, рвота. При таких симптомах следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — это смещение нижней части пищевода. Симптомы схожи со стенокардией, но есть и отличия, это сильная изжога, нехватка кислорода, характерная отрыжка воздухом, боль имеет распирающий характер, отдает в лопатку, усиливается при нагрузках, ночью может начаться кашель.

При нарушениях центральной нервной системы случаются ноющие боли в области сердца, происходит снижение силы, может наблюдаться нарушение координации движения и изменение чувствительности. Боль может быть как долгой и нудной, так и быстрой и острой.

При климаксе может возникнуть болевой синдром грудной клетки, тахикардия, приступ удушья, небольшое повышение температуры, повышение артериального давления. Это все связано с перестройкой организма.

Колет в области сердца на вдохе и на выдохе

Колет в области сердца при не кардиологических проблемах по особому, и такие покалывания в области сердца имеют нижеуказанные симптомы:

  • Приступ долговременный, в отличие от стенокардии (длится от 1-15 минут).
  • Чаще всего боли покалывающие, резкие и острые. При сердечных ощущается жжение, сжатие и сдавливание в груди.
  • Острые боли связаны с вдыханием и выдыханием, кашлем и резкими телодвижениями. При стенокардии боли возникают из-за нервно-эмоциональной нагрузки и при занятии физкультурой.
  • Боли при сердечных приступах обычно ощущаются в разных органах тела: шея, рука, лопатка. А боли при не сердечных причинах имеют добавочные симптомы.

Резкие покалывания в области сердца с затрудненным дыханиемСимптомы при сердечном приступе постоянно имеют давящую боль в грудной клетке, характер может быть как мгновенный, так и долговременный, с ослаблениями и усилениями. Пациенты описывают боли в области сердца по-разному, кто-то сильно задыхается и не может терпеть, а кто-то чувствует небольшие покалывания и одышку. Неприятные ощущения в области грудной клетки могут быть связаны с заболеваниями сердца, наличием тромба в сосудах, неврозом сердца.

Если при вдохе колет в области сердца, это может быть прекординальный синдром. Данный диагноз обнаруживается при сильной боли в области сердца. Начинается абсолютно неожиданно. Чаще всего синдром начинается, когда человек не двигается (сидит или лежит), находится в спокойном положении.

Межреберной невралгией чаще страдают женщины, хотя обнаруживается и у мужчин. Сильная боль слева (грудной клетки) может сбить врачей, и они начинают проверять жизненно важные органы (позвоночник, сердце и другие).

Причинами могут служить травмы, инфекционные и вирусные заболевания. При вдыхании и выдыхании боли значительно усиливаются и могут напомнить сердечный приступ.

Пневмоторакс — это заболевание или нарушение легочной системы, при котором происходит скопление воздуха в плевральной полости. Может произойти из-за различных травм грудной клетки, после осложнений, неправильного хирургического вмешательства, туберкулеза. Возникает приступ сухого кашля и резкая боль в области сердца, становится трудно дышать, сильная одышка (больной чувствует нехватку кислорода). При данных симптомах стоит срочно вызвать бригаду врачей, в больнице должны немедленно определить в хирургическое отделение.

Сжимающая боль в области сердца и ее причины

Сжимающая боль в области сердца может мучить и детей. Очень чутко и внимательно нужно относиться к детским капризам. У детей может возникать периодические покалывания в области сердца по разным причинам, по сравнению с взрослыми. В таких ситуациях ребенка нужно немедленно и тщательно осмотреть и отправиться к специалистам.

Нарушения, которые могут быть найдены у ребенка если его мучает сжимающая боль в области сердца:

  • врожденные пороки сердца;
  • перикардит — воспаление наружной оболочки сердца;
  • ревмокардит — клинический ревматизм соединительной ткани (в этом случае именно в сердце);
  • миокардиодистрография — это нарушение функции миокарда (дистрофия);
  • невроз — это расстройство психики, в результате переживаний.

Резкие покалывания в области сердца с затрудненным дыханиемК беременным женщинам также нужно относиться серьезно и не упускать таких моментов, во избежание осложнений.

При сердечных покалываниях, которым сопутствуют сильные боли головы и держится отек ног, нужно срочно обратиться к специалистам. Врачи должны назначить некоторые анализы и обследования. У небольшого процента беременных женщин наблюдается повышение давления. В данных случаях им назначают стационарную терапию. При сильном сердцебиении и резких покалываниях в области грудной клетки, это все может привести к снижению гемоглобина (уменьшение эритроцитов). Главное вовремя обратиться к врачу и пройти обследование.

При симптомах покалывания в области сердца нужно понять из-за чего это происходит. Как правило, такие боли могут возникнуть на фоне вегето-сосудистой дистонии, которая характеризуется частыми головными болями, слабостью и нехваткой кислорода. Стрессы и нервные напряжения могут породить такую болезнь.

Если мучают боли в области сердца нужно срочно идти к врачу. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Категории