Болит голова и сердце: причины

Эти симптомы часто путают со стенокардией, однако боли не проходят после приема нитроглицерина. В некоторых случаях такие боли вызывают панику у человека, поскольку напоминают сердечный приступ.

2 Когда нужно обратиться к врачу?

Как бы то ни было, определить истинную причину регулярных сердечно-головных болей может только специалист. Как правило, большинство людей пытаются лечить эти боли общеизвестными средствами. Среди них различные компрессы, прием болеутоляющих, аспирина, нитроглицерина, всевозможные диеты, активные и пассивные формы отдыха. Если такие методы и формы лечения не дают ощутимого эффекта либо же он носит непродолжительный характер, то больному следует, не откладывая это в долгий ящик, отправиться в больницу. При таких жалобах и симптомах доктора, как правило, назначают комплексное обследование. Оно может включать в себя УЗИ головного мозга, эхокардиографию, ЭКГ, анализы крови и др. Хороший доктор обязательно спросит о характере болей, их частоте, а также о попутных неприятных ощущениях, которые сопровождают головные и сердечные боли.

Только после установления первопричины и постановки правильного диагноза можно приступать к непосредственному лечению заболевания.

3 Общие рекомендации

В числе общих рекомендаций по укреплению организма и избавлению от периодических сердечно-головных болей врачи называют следующие, сгруппированные по типам заболеваний:

  1. Если у человека диагностирована гипертония, то ему нужно всегда иметь препараты, понижающие кровяное давление и одобренные его лечащим врачом. При появлении болевых ощущений нужно принять один из этих препаратов.
  2. Помимо химических средств, очень хорошо помогает настойка пустырника или валерианы. Ее можно употребить в количестве 30 капель помимо приема основного лекарства. Хорошо помогает и массаж в области затылка, шеи. Если позволяют обстоятельства, хорошо принять горячую ванночку для ног и наложить горчичники на воротниковую область.
  3. А вот людям, страдающим гипотонией, полезен крепкий чай или черный кофе с сахаром. Эти напитки можно выпить сразу же после первых приступов боли, но только в том случае, если с уровнем сахара в крови все в порядке. Некоторым помогает и втирание в область лба и затылка бальзама "Золотая звезда" и параллельный прием кофеина в таблетках или кофетамина. Поможет и массаж шейно-воротниковой зоны. Для того чтобы укрепить свой организм, таким людям полезно делать регулярные упражнения, которые включают в себя повороты головы и связаны с изменением положения тела в пространстве.

Вышеупомянутый шейный остеохондроз нужно лечить только под контролем специалиста, однако кое-какие действия по предотвращению его болезненных симптомов можно предпринять и самостоятельно. Например, при наступлении болей наложить на 1 час вдоль позвоночника магнитофоры, которые можно приобрести в аптеке без рецепта.

Вам все еще кажется, что победить головную боль тяжело?

  • Вас мучают эпизодические или регулярные приступы головной боли
  • Давит голову и глаза или "бьет кувалдой" по затылку или стучит в висках
  • Иногда при головной боли вас тошнит и кружится голова?
  • Все начинает бесить, работать становится невозможно!
  • Выплескиваете свою раздражительность на близких и коллег?

Прекратите это терпеть, вам нельзя больше ждать, затягивая с лечением. Прочитайте, что советует Елена Малышева и узнайте как избавиться от этих проблем.

Частые головные боли и ощущения тяжести в сердце

Категории