Кардионевроз (невроз сердца, сердечный) - причины, симптомы, лечение, боли в сердце, паническая атака, народные средства

Кардионевроз – патология, характеризующаяся нарушением работы сердечно-сосудистой системы. Подобное явление приводит к последующему развитию психосоматического расстройства и общим истончением нервной системы.

На представленные осложнения общего состояния больного оказывает воздействие сложившейся ситуации в виде дисбаланса между гипоталамическим центром и процессами, проходящими в коре головного мозга.

Кардионевроз является обособленной формой серьезного кортико-вегетативного невроза.

  • Вся информация на сайте носит ознакомительный характер и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ руководством к действию!
  • Поставить ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ Вам может только ВРАЧ!
  • Убедительно просим Вас НЕ ЗАНИМАТЬСЯ самолечением, а записаться к специалисту !
  • Здоровья Вам и Вашим близким!

Представленные патологии опасны для человека своим затрудненным распознанием, потому как симптоматика заболевания содержит типичные признаки заболеваний сердца. Это и влечет сложности в распознавании недуга, с чем неопытный специалист не может справиться самостоятельно.

Группа риска

Чтобы несколько обезопасить себя от развития описываемого заболевания, необходимо в точности изучить людей, попадающих в группу риска. К ним относят:

Сангвиники – люди с неустойчивой психикой

В силу своего темперамента эти люди проявляют чрезмерную эмоциональность, что и провоцирует запуск механизма проявления заболевания.

В особенности те представители, у которых уже диагностированы заболевания Альцгеймера и Паркинсона .

Люди с наличием сердечно-сосудистой патологии

Такие как порок сердца, миокардит и др.

Люди, которые склонны к простудным заболеваниям

ГРИП, ангина, ОРЗ – это все провокаторы развития и прогрессирования кардионевроза.

Отдельным пунктом можно выделить людей с алкогольной и табачной зависимостью, любителей выпить крепкий кофе или чай. Даже неправильное питание может привести к развитию описываемой опасной патологии.

Кардионевроз (невроз сердца) - что это, симптомы и методы лечения

Причины

Причины развития кардионевроза настолько примитивны, что каждый человек должен задуматься о развитии патологии у себя. Так, основная причина заключена в неправильном функционировании вегетативной нервной системы.

Предпосылками для нарушения выступают неприятные физиологические ощущения и психологический дискомфорт в совокупности. В результате больной паникует и испытывает страх. Теперь он боится смерти от инфаркта сердца.

Представленное обострение активизируется в результате:

  • стрессов и нервных потрясений;
  • конфликты дома и на работе;
  • радостное событие, приведшее к неудержимому всплеску эмоций;
  • физические нагрузки;
  • неправильное питание;
  • алкоголь и сигареты;
  • несоблюдение общего режима дня.

Развитие кардионевроза напрямую зависит от восприимчивости человека к происходящим вокруг событиям. Поэтому специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни и стараться сделать жизнь насыщенной, чтобы не было «времени» на прочие трудности и неприятные ситуации.

Симптомы и признаки кардионевроза

Боли в сердце при неврозе – первый и главный признак описываемой патологии. Характер болевых ощущений может отличаться.

Часть больных говорят об острой боли в области сердца, вторая часть об интенсивном характере. От чего это зависит выявить точно невозможно, поэтому следует обследовать больного в каждом случае индивидуально.

Нередко нарушения работы сердца доставляют дискомфорт больному, поскольку приводят к развитию тахикардии сердца или к ощущению своеобразной его остановки. При диагностике скорость сокращения сердечной мышцы может превышать 100 ударов за минуту.

Также больные жалуются на следующие симптомы:

  • сдавливание и жжение в груди;
  • спазм в грудной области;
  • неоправданная отдышка;
  • затрудненное дыхание по непонятным причинам.

Во время представленных жалоб у больного могут наблюдаться симптомы обычной аритмии.

В зависимости от степени развития описываемое заболевание проявляется в слабой или в сильно выраженной симптоматике, как в области сердца, так и в других частях тела.

Нередко возникает зуд, жжение, больного «кидает» то в жар, то в холод, чувствуется характерное распирание или сдавливание. Женщины же могут симптомы кардионевроза списывать на начавшийся климакс, потому как испытывают утомляемость, прилив, упадок сил без предпосылок к этому.

Сердечный невроз и паническая атака также относятся к главным признакам развивающегося кардионевроза. У больного стремительно развивается кардиофобия – заболевание, характеризующееся психогенным расстройством сердечной деятельности.

Диагностика

Представленное заболевание отличается своей опасностью развития осложнений, приводящих к летальному исходу при несвоевременном вмешательстве. Поэтому крайне важно выявить причину панических атак и характерных болей в области груди, потому как прогрессирование заболевания может проходить очень быстро.

Специалисты при поступлении больного в клинику начинают проводить соответствующие действия диагностики заболевания в зависимости от жалоб. Здесь зачастую назначается ЭКГ и эхокардиография.

Приведенные способы обследования исключают развитие ишемии, порока сердца и прочих серьезных заболеваний сердца. К числу же первичных исследований относят измерение артериального и кровяного давления, проверку пульса, аускультацию.

Далее с больным работает специалист, который выявляет причину панических атак и общих переживаний. Здесь важно определить характер переживаний и их предпосылки для возникновения.

Вынесение вердикта о развитии кардионевроза происходит только после тщательного обследования и анализа полученных данных проведенных обследований.

Лечение

Лечение кардионевроза проводится несколькими способами. Здесь присутствует традиционная медицина и народные методы. В некоторых случаях помимо применения лекарственных препаратов потребуется помощь психолога.

К медикаментозному лечению относят:

Боль в области сердца

  • Употребление Валокордина, Валидола, Пустырника и других средств сразу же после возникновения болей в области сердца.
  • Указанные лекарственные средства употребляются согласно инструкции в зависимости от возраста больного человека.
  • Жидкие препараты принимают, накапав в ложку и запив водой – так, можно обеспечить лучшее воздействие лекарственного препарата на деятельность организма.
  • Употребление таблеток Мепротан или Амизил при выявлении гиперстенической формы представленного заболевания.
  • У человека проявляется неоправданная раздражительность и снижение работоспособности.
  • Указанные средства обладают довольно сильным воздействием в связи с повышенной концентрацией составных компонентов.
  • В результате дозировка препаратов не превышает 1 таблетки в 10 дней.

Когда у больного диагностируют гипостеническую форму – человек, наоборот, становится пассивным и вялым – специалисты рекомендуют употребление витаминных комплексов и Диазепам.

Кардионевроз (невроз сердца) - что это, симптомы и методы лечения Заранее имея представление о симптомах и лечении невроза желудка. вы можете обезопасить себя от осложнений.

Про симптомы, причины и лечение невроза глотки читайте далее .


Больные с проявлением эмоций в силу собственного характера испытывают положительное воздействие от применения Седуксена и Эуноктина. Указанные препараты можно употреблять не более одной недели.

Выделяют и немедикаментозное лечение кардионевроза, к которым относят следующие методы:

Соблюдение режима дня

Сразу же после диагностирования заболевания больной должен пересмотреть свой режим дня. Необходимо выделить больше времени на полноценный сон и отдых.

Больной должен выявить для себя какой-либо эффективный способ расслабления. Это может быть гимнастика в виде йоги, водные процедуры, в том числе и плавание в бассейне, прохождение курса массажа.

Больше времени проводить на свежем воздухе

На помощь приходят ежедневные прогулки, походы, путешествия и прочие смены обстановки, которые также положительно воздействуют на профилактику и лечение кардионевроза.

Правильное питание, а при необходимости и соблюдение диеты

Обязательно применение витаминов, полный отказ от алкоголя и курения, а также кофе и напитков, содержащих кофеин.

Только соблюдение представленных правил и аспектов поможет решить проблемы с предпосылками для развития кардионевроза и его непосредственного лечения.

Кардионевроз (невроз сердца) - что это, симптомы и методы лечения

Использование народной медицины рекомендуется только с разрешения лечащего врача, в особенности если уже был диагностирован кардионевроз.

Народные средства

Лечение кардионевроза народными средствам и должно начинаться еще на этапе возникновения стрессов и бессонницы. Здесь выделяют следующие методы:

Шишки хмеля, корень валерианы, мята перечная

  • Можно воспользоваться настоем из мяты перечной, корня валерианы, шишки хмеля, смешав их предварительно в количестве 20г, 10г, 10г соответственно.
  • Полученный сбор заливают кипятком и выпивают настой за день, разделив содержимое стакана на 3-5 применений.
  • Весь курс лечения не должен превышать 3 недель.

Цветок ландыша, плоды фенхеля, перечная мята, корень валерианы

  • Также можно приготовить настой, курс лечения которым займет не менее месяца.
  • В стакан засыпают 30 г перечной мяты, 40 г корня валерианы, 10 г цветков ландыша и 20 г плодов фенхеля.
  • Кипятком содержимое заливают и выпивают за 2 раза.

Пустырник, мята, шишки хмеля, валериана

  • Еще один настой приготавливается следующим способом: смешивают по 30 г мяты и пустырника, по 20 г валерианы и шишек хмеля.
  • Полученный сбор заливают кипятком и пьют по полстакана 3 раза за день.
  • Курс лечения растягивается до 3 недель.

Тысячелистник, валериана, плоды аниса, пустырник

  • Когда больной замечает у себя периодическое появление ноющих болей, ему необходимо приготовить настой в виде смеси 30 г валерианы и пустырника, а также по 20 г тысячелистника и плодов аниса.
  • Полученный настой выпить в течение дня, разделив содержимое стакана на 3 приема.
  • В равных количествах смешать пустырник и плоды рябины.
  • Полученную смесь заливают стаканом кипятка и чуть остывший настой принимают по четверти стакана каждый раз после еды.

Полевой хвощ, ландыш, боярышник

  • В соотношении 2:1:2 залить цветки ландыша, полевой хвощ и боярышник.
  • Все содержимое заливают кипятком, настаивают час и выпивают в течение дня, разделив настой на 2 приема.

Боярышник, корневища розовой родиопы, шиповник

  • Еще один несколько необычный отвар, приготовление которого происходит на водяной бане, выглядит как смесь корневища розовой родиопы, плодов боярышника и шиповника, смешанных в пропорциях 4:2:2.
  • Сбор в количестве 2 столовых ложек запаривают стаканом кипятка и ставят на водяную баню.
  • Пить каждый раз перед едой по полстакана.

Представленные методы успокаивают человека, что избавляет от проблем с бессонницей, психологическими расстройствами и раздражительностью.

Профилактика

Поскольку эффективных методов защиты от развития кардионевроза попросту нет, следует использовать народную медицину и прочие лекарственные препараты для контроля своего состояния. В случае возникновения характерной симптоматики рекомендуется обратиться к специалистам за помощью.

В целях профилактики также рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, пользоваться незначительными физическими нагрузками, следить за рационом. Важно употребление витаминов и прочих полезных микроэлементов, к которым относят:

Содержащийся в семенах тыквы, чечевице, орехах, молочной сыворотки.

Можно найти в больших количествах в мясе, бобах, печени трески.

В случае необходимости лечащий врач назначит дополнительный комплекс витаминов.

Кардионевроз (невроз сердца) - что это, симптомы и методы лечения Невроз кишечника не считают физической патологией, поэтому терапевты не найдут отклонений, в отличие от психиатров.

Лечение невроза является комплексным: медикаменты, психотерапия, активный образ жизни.

Особенности лечения невроза навязчивых движений можете узнать отсюда .

Последствия

Кардионевроз может привести к хронической форме заболевания, если его не лечить своевременно. Поэтому специалисты рекомендуют при первых же проявлениях симптоматики обращаться в стационар кардиологии. Здесь специалист назначит комплексное лечение, а также порекомендует способы профилактики.

В случае же несоблюдения рекомендаций специалистов у человека, попадающего в группу риска, велика вероятность развития представленного заболевания. В запущенных же случаях человек страдает от характерных признаков повреждения миокарда.

Категории