Болит сердце у беременной что делать, Боли при беременности

Боли в сердце при беременности

Боли в сердце при беременностиБеременность у каждой женщины протекает по-разному. У кого-то всю беременность болит спина, у кого-то позвоночник. Вообще, каждая женщина терпит различные боли при беременности. Но что делать, если у женщины появились боли в сердце при беременности? Что ей нужно сделать в первую очередь? Стоит ли бежать к врачу сломя голову при малейших болях в сердце? Нужно отметить, что не всегда боли могут быть симптомами серьезных заболеваний и патологий. Но, вместо того, чтобы сидеть и думать – «почему у меня болит сердце?» все же лучше и надежнее обратиться к кардиологу, тем более во время беременности, когда вы рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем будущего малыша. Ниже, мы опишем вам причины, в каких случаях и почему нужно срочно обращаться к кардиологу.

Когда нужно обратиться к специалисту немедля

Как правило, 80% женщин во время беременности набирают лишний вес, к которому прибавляется и вес малыша в матке. При лишнем весе сердце начинает работать значительно быстрее. А когда женщина беременна – сердце должно работать «за двоих». При таком увеличений нагрузки на сердце, оно может не выдержать такой объем. Именно поэтому уже на 4-5-ом месяце нужно сходить к врачу и пройти обследование. Иначе у вас могут появиться боли в сердце. И помните, нервничать при беременности категорически запрещается.

Начиная с 4-5-го месяцев, живот женщины постепенно увеличивается и растягивается. Со временем большой живот давит на грудную клетку, из-за этого женщина чувствует боли в сердце при беременности. Это одна из физиологических причин боли в области сердца и считается нормой, но, чтобы быть спокойной и уверенной, что ноющую, тянущую боль – это не результат каких-либо отклонений нужно все-таки навестить специалиста.

Иногда беременные начинают мучиться от покалываний и ноющих болей в области левой грудной клетки, при этом определить, где именно болит просто невозможно. Это может быть межреберная невралгия или вегето-сосудистая дистония. Естественно, это ни коем образом, не коснется плода, но может навредить маме. Именно поэтому лучше вовремя обратиться к специалисту.

Порой женщина чувствует сильную боль с левой стороны, она может быть покалывающей или резкой. В этом случае можно попробовать сменить позу, так как неудобная поза может вызвать дискомфорт. Если при смене позы боль уходит, значит, ничего страшного нет, помните, что плод в животе сильно давит на внутренние органы и при неудобной позе они могут быть просто сдавлены, что вызывает неприятные ощущения или резкую боль.

Кроме этого болевой синдром может служить предвестником начала железодефицитной анемии. Определить это может только врач, который пропишет вам медикаментозное лечение или диету, богатую на витамины. В большом количестве железо содержится в молочных продуктах, яйцах, зеленых листовых овощах, фруктах. Из препаратов, как правило, прописывают «железосодержащие» средства. Определить нехватку «железа в крови» можно по темным кругам под глазами, и бледности кожи.

Организм женщины во время беременности чутко реагирует и на погодные изменения. Женщина может испытывать легкие и размытые боли в сердце при беременности из-за внезапно начавшегося дождя, снега, снижения (повышения) температуры, магнитных бурь, резких скачков атмосферного давления.

При беременности будьте осторожны со сквозняками, переохлаждением. Это может сильно навредить малышу и даже будущей матери.

Из-за повышенного давления (гипертонии) у беременных, женщина также чувствует резкие и колющие боли в районе сердца. У некоторых беременных женщин, при гипертонии сильно отекают ноги, и часто болит голова. В этом случае нужно в срочном порядке пройти обследование. После сдачи анализов врач назначит вам соответствующее лечение.

Стрессовое состояние тоже приводит к различным болям в области сердца. Во время беременности старайтесь вообще не нервничать, иначе вы можете навредить своему малышу. Помните, что главное для вас – это рождение здорового малыша, а все остальное решаемо. Не забывайте своевременно посещать врачей и следить за своим здоровьем.

Опасны ли болевые ощущения в области сердца для будущей мамы

Во время беременности внутренние органы женщины и их системы работают немного по-другому, так как организм будущей мамы претерпевает всевозможные изменения. Естественно, что сердце – не исключение. Нередко во время ожидания малыша сердце женщины может давать о себе знать. появляются сердечные боли или покалывания. Беременные довольно часто жалуются на сердце. то оно тянет. то ноет. то колет. Но чаще всего свое состояние будущие мамы описывают так: как-то нехорошо, не понятно .

Почему у беременных может болеть сердце?

На самом деле причин может быть очень много:

  • перемена погоды,
  • поза не очень удобная,
  • душно и тяжелый воздух в помещении.

Все это и многое другое может вызвать дискомфорт сердца – он как раз зачастую приводит к межреберной невралгии и вегетососудистой дистонии. Несмотря на то, что для вашего малыша такое состояние не опасно, все же лучше сказать об этом своему врачу и посетить невропатолога.

Если же кроме легкого покалывания в области сердца у вас сильная головная боль и отеки, лучше сразу же обратиться к врачу – и чем быстрее, тем лучше. При этом идите до конца – обязательно надо сдать все анализы и показаться неврологу, так как у многих женщин гипертония переходит в поздний токсикоз. Если вдруг вас постигал такая участь – пройдите лучше лечение в стационаре.

Не забывайте, что боли в районе сердца и учащенное сердцебиение нередко являются признаком железодефицитной анемии, поэтому не игнорируйте плохое самочувствие – лучше принять ряд мер, чтобы поддержать здоровье.

Что избавит от боли в сердце?

  • Прежде всего, беременной женщине стоит запомнить, что она должна всячески избегать тех моментов, которые способны спровоцировать кардиологическое заболевание. Помните, что питание должно быть качественным и сбалансированным, необходимо употреблять витамины и микроэлементы.
  • В то же время, старайтесь не набирать лишний вес.
  • Не курите и не употребляйте алкоголь.
  • Почаще гуляйте на свежем воздухе.
  • Не отказывайтесь от физических нагрузок: но это вовсе не означает, что вы должны тут же записаться в спортзал – проконсультируйтесь со своим врачом, пусть он вам посоветует, какой вид спорта подойдет лично вам. К тому же сегодня есть очень много современных гимнастических комплексов, которые разработаны специально для беременных. Довольно популярна сегодня йога.
  • Никогда не занимайтесь самолечением, а уж тем более, находясь в интересном положении. Помните, что безобидные лекарства – к примеру, корвалол, категорически противопоказаны беременным. А если уж и заныло сердце, лучше примите валерьянку и – бегом к врачу.

Профилактика

  • Специалисты утверждают, что для того, чтобы сердечно-сосудистая система работала как положено, беременная должна очень хорошо питаться. Но не в том плане, что она должна много есть, вовсе нет – женщина должна питаться правильно: получать все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы.
  • Не стоит забывать и о воде: пейте много – не менее полтора лира в день. Старайтесь, чтобы в вашем рационе были жирные кислоты, калий и кальций, так как они обладают уникальной способностью: улучшают работу сердца и сердечно-сосудистой системы.
  • Что касается непосредственно продуктов, то сердце любит спаржу и брюссельскую капусту, морскую рыбу и молочные продукты, курагу и бананы – они отлично помогают сердцу работать, что называется за двоих .

Эта статья содержит информацию только общего характера и не предназначена заменить консультацию у квалифицированного специалиста.


Боли в сердце при беременности

Что делать, если болит сердце при беременности

Как определить боль в сердце

На сердце во время беременности ложится дополнительная нагрузка, особенно если будущая мама сильно прибавила в весе или склонна к мнительности и постоянно думает о том, что ждет ее и ребенка во время родов. Кроме того, не стоит забывать, что эти девять месяцев самому главному органу вашего организма придется работать за двоих. А потому незначительные перебои в его работе вполне допустимы, даже если до наступления беременности ваше сердце вело себя как отличник.

Не стоит сразу бросаться в интернет на поиски ответа на вопрос что делать, если болит сердце. потому как в области грудной клетки может болеть не только оно. Например, запущенная пневмония может стать причиной острой боли в груди или, скажем, невралгия. Но если вы все же уверены в том, что болит именно сердце, главное — не паникуйте. Примите удобную позу, выпейте травяного чая, подумайте о хорошем.

Сердечные боли: причины

Боли в области сердца при беременности могут появиться по следующим причинам:

  • неудобная поза (попробуйте сесть или лечь по-другому);
  • чрезмерная прибавка в весе;
  • обострение вегето-сосудистой дистонии;
  • анемия;
  • стенокардия;
  • инфаркт либо предынфарктное состояние;
  • нервы.

Что делать, если болит сердце у беременной женщины? Для начала следует исключить любую мысль о самолечении, даже если до беременности вы уже имели опыт применения тех или иных препаратов, облегчающих сердечные боли. Никакой народной медицины или сомнительных нетрадиционных способов привести организм в порядок, как то: массажеры, разного рода лампы, прогревание и тому подобное. Сердце — это не тот орган, на котором стоит экспериментировать любому человеку, а уж беременной женщине и подавно.

Боли в сердце при беременности

Что делать, если болит сердце?

Идеально — как можно быстрее обратиться к врачу, особенно если покалывание в области сердца или ощущение давления приобрели хронический характер или сопровождаются другими симптомами, такими как отеки, головная боль или слабость.

После того, как будет устранена причина болей в области сердца, займитесь профилактикой. Пересмотрите свое меню, чаще бывайте на свежем воздухе, избавьтесь от вредных привычек, если таковые имеются, а также избегайте стрессовых ситуаций. Если же ваши проблемы с сердцем медики считают серьезными, заранее позаботьтесь о том, чтобы роддом, в котором появится на свет ваш ребенок, был оборудован всем необходимым для пациенток с подобного рода патологиями.

Категории