С похмелья сердце сильно бьется: болит, учащенное сердцебиение, как успокоить, что делать

У медиков существует выражение «Синдром праздничного сердца». Он, как правило, возникает по утрам, после обильного праздничного возлияния, или выпивки по поводу выходных дней. При похмельном синдроме можно наблюдать множество неприятных признаков даже у совершенно здоровых людей. Пожалуй, больше всего беспокойства вызывает учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца.
Человек хватается за привычные или незнакомые лекарства, не понимая того, что алкоголь можно сочетать далеко не со всеми препаратами. Если приезжает скорая, то жалоба на то, что болит сердце с похмелья, вызывает у врачей негативную реакцию. Невозможно понять, как можно добровольно довести себя до такого опасного состояния.

Почему возникает сильное сердцебиение и как с ним справиться

При похмельном синдроме чаще всего беспокоит учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца

Как алкоголь действует на сердце

Этиловый спирт, который является основным действующим компонентом алкогольных напитков, вызывает патологические изменения в сердечной мышце и сосудах. Разговоры о том, что можно пить спиртное в малых дозах, да еще регулярно делать это по утрам, (будто бы это полезно для сердца), не имеют никакого обоснования.

Распитие алкогольных напитков напрямую связано с артериальным давлением. У людей, бросивших пить, давление быстро нормализуется, а вот при постоянном употреблении коньяка, водки и другого спиртного риск получить инсульт значительно повышается. Вот почему смертность от инфаркта и инсульта среди алкоголиков особенно велика.

После первых доз спиртного сосуды быстро расширяются, за счет чего можно наблюдать падение давления. Именно на этом основано заблуждение, будто бы спиртное полезно пить от высокого давления.

Почему возникает сильное сердцебиение и как с ним справиться

Распитие алкогольных напитков напрямую связано с артериальным давлением

Причины негативного действия алкоголя

Почему с похмелья у человека сильно бьется сердце?

Если человек пьет неумеренно, то причиной плохого самочувствия по утрам, повышенного давления, учащенного пульса могут быть следующие процессы:

  1. Спирт действует будто растворитель. Он может растворять жировую ткань клеточных мембран. Клетки эритроцитов, если их оболочки разрушены, после этого начинают слипаться между собой, образуя конгломераты, которые перекрывают ток крови, и сужают просвет сосудов.

В результате сердцу приходится с трудом проталкивать кровь по сосудам. Повышенная нагрузка на сердечную мышцу приводит к утолщению стенок. У человека появляется так называемый синдром бычьего (или алкогольного) сердца (кардиомиопатия). Возникновению этой аномалии способствуют:

  • Токсическое действие этанола на миокард (сердечную мышцу);
  • Нарушение белкового обмена в печени за счет поражения ее клеток алкоголем.
  1. Алкоголь ухудшает усвоение витаминов группы B, необходимых для нормальной работы сердца.Оно сильно бьется и стучит.
  2. Для выведения токсичных алкогольных продуктов требуется много жидкости, человеку все время хочется пить. С мочой из организма выводятся соли, образуется нехватка калия, магния и других элементов, необходимых для нормальной работы сердца.
  3. После обезвоживания кровь быстро сгущается, останавливается электролитный обмен.

Нарушения сердечного ритма

Сердцебиение — это процесс сокращения сердечной мышцы. Чередование сокращения сердца и его расслабления вызывает приток и отток крови, за счет чего ткани снабжаются кислородом и питательными веществами.

Алкоголь укорачивает фазу расслабления, сердце не успевает отдыхать, почему и возникает тахикардия (учащенное биение сердца), когда вместо положенных 50-80 ударов в минуту сердце может делать 120 и более ударов.

Почему возникает сильное сердцебиение и как с ним справиться

В состоянии похмелья могут возникать скачки давления, а после частого биения появляется «слабый пульс». Это так называемая мерцательная аритмия

При длительном износе сердечной мышцы может возникнуть ее ишемия (отмирание). В результате сердечный ритм замедляется до 30-50 ударов в минуту. Такое состояние называется брадикардия.

В состоянии похмелья после неумеренного употребления спиртного могут возникать скачки давления, а после частого биения появляется «слабый пульс». При этом может произойти фибрилляция (беспорядочное мерцание) желудочковых предсердий. Это так называемая мерцательная аритмия. Сердце может делать от 200 ударов в минуту до 0. При этом возникает такое чувство, будто сердце то выскакивает из груди, то останавливается. Приступы аритмии от алкоголя возникают внезапно.Человек с похмелья просыпается на рассвете, переворачивается на другой бок, и сердце «срывается», то стучит, то замирает и останавливается.

Мерцательная аритмия характеризуется следующими симптомами:

  • Удушье, головокружение и обмороки;
  • Головная боль;
  • Слабость тошнота;
  • Сердце стучит и как будто переворачивается в груди.

У человека возникает паническая боязнь умереть.

Почему такое состояние опасно

Хаотическое биение сердца приводит к нарушению нормального тока крови через желудочки, за счет чего образуются тромбы. Если они закупорят какие-либо сосуды, то наступит смерть.

Утром с похмелья человек ощущает перепады сердечного ритма, нехватку воздуха, отеки ног. Все это признаки сердечной недостаточности и аритмии. Алкоголь может стать причиной инфаркта.

Что сделать, чтобы наладить сердечный ритм

Почему нельзя беспорядочно употреблять лекарства, даже если они не раз помогали человеку справиться с давлением и действовали, будто успокаивающие средства?

Например, всем известное «сердечное средство» Корвалол, в сочетании с алкоголем может довести до инфаркта, так как усиливает токсическое действие спирта в организме. Присутствующий в нем фенобарбитал является сильным снотворным, действует угнетающе на нервную систему, что может привести человека в состояние тяжелой депрессии.

Почему возникает сильное сердцебиение и как с ним справиться

Не рекомендуется пить в состоянии похмелья крепкий кофе

Если он привык принимать от давления Анаприлин, то при похмелье это лекарство пить нельзя. У него имеется масса побочных действий (вызывает бронхоспазм, депрессию, галлюцинации, брадикардию и другие неприятные эффекты).

  • Если с похмелья сильно бьется сердце, то можно принять поочередно, с расстоянием в 1 час хлорид калия и магнезию. Это поможет успокоить сердце. Для этого нужно прочитать инструкцию к применению. А лучше проконсультироваться с врачом на счет употребления препаратов, можно или нет принимать, а также уточнить дозировку, если нет противопоказаний.
  • Если тахикардия не сильная, можно выпить валерьянку или настой пустырника, мяты.
  • Не рекомендуется пить в состоянии похмелья крепкий кофе, энергетические напитки, есть шоколад. После этого может возникнуть сильная тахикардия, мерцательная аритмия.
  • Известно, что выйти из похмелья быстро иногда помогает баня. Но если проблемы с сердцем, нельзя с похмелья посещать сауну, мыться очень горячей водой. Сердце может не выдержать нагрузки, начнется учащенное биение и мерцательная аритмия.
  • То же самое касается спортивных занятий и физических нагрузок. Здоровому человеку они помогают ускорить выведение спиртного из организма. При проблемах с сердцем, такие нагрузки могут привести к тяжелым последствиям.

Если состояние тяжелое: удушье, аритмия, боли в сердце не проходят, то нужно вызвать скорую помощь. Устанавливается капельница с раствором солей, глюкозы, инсулина для восстановления работы сердца и приведения в норму давления. После этого водятся антиаритмические препараты и средства, помогающие делать кровоснабжение лучше.

Почему возникает сильное сердцебиение и как с ним справиться

нарколог, Врач высшей категории, опыт работы более 10 лет

Категории