Головная боль в области лба: причины и лечение

Счастливчикам, которые никогда не испытывали головную боль, наверняка можно позавидовать. Жаль, найти таких в последнее время практически невозможно. Большинство же людей не понаслышке знает, что такое давящие, распирающие, резкие или пульсирующие боли, появляющиеся внезапно и делающие жизнь невыносимой. Чаще всего они локализуются именно в области лба. Их характер бывает абсолютно разным. Но в любом случае, ощущения, которые испытывает при этом человек, нельзя отнести к приятным. Чтобы не портить себе жизнь и не мучиться постоянно вопросом о том, как же победить боль, нужно всего лишь определить причину появления данной проблемы и заняться ее лечением.

Почему болит голова в области лба?

Боли в голове могут вызвать очень много заболеваний. Однако чтобы не вдаваться в излишние подробности, можно условно разделить все причины на пять типов:

  1. Интоксикацию организма. При этом отравление могут вызвать как продукты питания, так и загрязняющие воздух вещества.
  2. Вирусные и инфекционные заболевания. Например, гайморит, ОРЗ, грипп.
  3. Травмы головы. Особенно если они привели к сотрясению мозга. Опасность также несут и травмы шеи.
  4. Заболевания, связанные с нервной системой, такие как, мигрень, неврозы, невралгии.
  5. Нарушения в работе сердца и сосудов. Такие заболевания часто характеризуются спазмами сосудов головного мозга и внутричерепным давлением. А эти проблемы являются постоянными спутниками головной боли.

Головная боль в области лба, вызванная интоксикацией организма

О наличии в окружающей среде вредных для человека химических продуктов многие даже не слышали. Хотя на сегодня эта проблема стала очень актуальной. Появилась она вследствие перенасыщения рынка некачественными товарами, содержащими вредные, а порой и опасные вещества, способные попадать в воздух и вызывать интоксикацию организма.

Стоит опасаться дешевых детских игрушек, некачественных красителей, дешевого пластика и других синтетических веществ.

Помимо этого, к интоксикации организма могут привести и некачественные продукты питания, содержащие вредные химические добавки. Боль в лобной части головы могут вызвать нитраты, которые нередко присутствуют в заморских фруктах и овощах и различные синтетические добавки. Часто вызывает боль во лбу и тирамин – вещество, которое содержится во вполне безобидных продуктах, таких как орехи, изделия из шоколада, некоторые виды сыров. А также кофеин — обязательный атрибут кофе и энергетиков. Напитков, по словам производителей, способных заряжать энергией на весь день. Поэтому если вы знаете, что у вас есть непереносимость этих продуктов, лучше исключите их из своего рациона.

Почему болит голова в области лба?

Боль во лбу, сопровождающая вирусные и инфекционные болезни

Любое воспаление в организме практически всегда сопровождаются давящими болезненными ощущениями в районе лба или немного выше. Однако есть заболевания, для которых головная боль в области лба является чуть ли не главным признаком. К ним относятся:

При фронтите происходит воспаление, локализующееся чуть выше переносицы. В зависимости от того, в какой пазухе воспаление сильнее, боль может чувствоваться с левой или с правой стороны. При этой болезни человека мучает резкая, приступообразная боль в районе лба, становящаяся сильнее при наклонах вперед. Болезненные ощущения могут усиливаться во время сна. Их интенсивность зависит от наполнения гнойным содержимым лобных пазух. Эта болезнь лечится антибиотиками, желательно, к лечению приступать на ранней стадии, поскольку, фронтит очень опасен. Он поражает ткани, близко расположенные к головному мозгу, поэтому пренебрегать лечением этой болезни не стоит.

Гайморит – часто встречающееся заболевание. Оно менее опасно, чем фронтит. Но способно доставить также немало страданий. При этом заболевании гной скапливается в гайморовых пазухах, находящихся в районе скул и глазных впадин. Боль практически всегда отдает в глазницы, с левой или с правой стороны и выше – в район переносицы. Локализация болезненных ощущений зависит от того, какие пазухи воспалены. Например, воспаление левой гайморовой пазухи приведет к усилению неприятных ощущений в левой части лба. Иногда диагностируется воспаление обоих пазух, в таком случае, распирающая головная боль в лобной части будет наблюдаться с двух сторон.

Почему болит голова в области лба?

Этмоидит – это воспаление решетчатого лабиринта или, так называемых, решетчатых пазух, которые находятся в глубине черепа. Это заболевание также может быть как односторонним, так и двусторонним, то есть, с правой и левой стороны. Оно часто сопровождает фронтит и гайморит, но может и присутствовать самостоятельно. При этом человека беспокоят головная боль в районе переносицы, иногда она может отдавать немного выше.

Все эти болезни носят вирусный характер и появляются вследствие неправильного лечения гриппа или простуды.

Помимо этого, к болям в районе лба могут привести и другие инфекционные болезни, сопровождающиеся повышенной температурой. Как правило, в таком случае, боль во лбу проходит после того, как температуру удается понизить.

Чем опасны травмы головы?

Очень часто такие травмы бывают малозаметными, поэтому большинство людей не придают им особого значения. В некоторых случаях, действительно, во врачебной помощи нет необходимости. Но существуют несколько признаков, которые безошибочно укажут вам на то, что вызывать врача нужно незамедлительно. К ним относятся:

  1. Повышение температуры тела.
  2. Судороги.
  3. Потеря сознания.
  4. Затуманенное зрение.
  5. Затрудненная речь.
  6. Рвота или тошнота.

Иногда повреждения шейных позвонков или вовремя невылеченное сотрясение мозга дают о себе знать лишь спустя какое-то время, поэтому относится к этой проблеме, как к пустяку, по меньшей мере, опасно.

Почему болит голова в области лба?

Боль в лобной части головы — спутница заболеваний сердца и сосудов

Самая частая причина головных болей – это нарушения внутричерепного давления. Это патологическое состояние, во время которого спинномозговая жидкость или кровь в кровеносных сосудах, опутывающих мозг, повышается. Происходит повышение давления внутри черепа. Первыми признаками того, что давление повысилось, помимо болей головы, являются тошнота, рвота, ухудшение зрения. Помимо этого человека могут мучать постоянные приступы мигрени, бессонница, вегетативные расстройства. Диагностировать это заболевание может только врач. Лечение должно быть комплексным. И проводить его необходимо обязательно, во избежание необратимых процессов в мозгу.

Помимо этого боли в лобной части головы может вызвать и атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина на стенках сосудов головного мозга. Эти отложения мешают нормальной циркуляции крови, в результате чего человека мучают головные боли в районе лба.

Нередко причиной болезненных ощущений со стороны лба является спазм сосудов головного мозга. Боль, как правило, начинается в районе лба, постепенно поднимаясь выше, охватывая виски и иногда даже затылочную часть. Спазм сосудов может происходить по совершенно разным причинам, начиная от обычного переутомления, которое лечится хорошим отдыхом и сном, и заканчивая более серьезными причинами, например, опухолями мозга, инфекционными болезнями и т.д.

Почему болит голова в области лба?

Боль во лбу при болезнях нервной системы

Наиболее распространенная болезнь, проявляющаяся головной болью – это мигрень. Для болезни характерна давящая боль, охватывающая полностью левую или правую часть головы. Кроме этого, очень часто бывает тошнота, иногда даже рвота, светобоязнь, слабость и головокружение. Спровоцировать приступ могут изменения в погоде, переутомление, стрессы, неправильное питание. При особо сильных приступах лучше всего выпить таблетку и полежать в тишине, желательно, даже попытаться заснуть. При чем, чем раньше вы это сделаете, тем быстрее вернете себе хорошее самочувствие. При мигрени хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как спазмалгон, ибупрофен, солпадеин, амигрен. Однако все они довольно серьезные. И принимать их нужно только, четко следуя инструкции.

Привести к боли в районе лба могут и различные формы неврозов. Они характеризуются повышенной возбудимостью, мнительностью, неврастенией. Лечатся такие проблемы у невролога.

Таким образом, следует вывод, что головная боль в лобной части головы может быть вызвана очень многими причинами. Определить, какая болезнь спровоцировала боль самостоятельно практически невозможно. Поэтому любое лечение нужно начинать с посещения невропатолога. После постановки точного диагноза, вам выпишут лечение и назначат необходимые препараты. В большинстве случаев, при правильном подходе любое заболевание удается победить.

Категории